Штраф по фотографии

По немногочисленным просьбам и с целью ликбеза пишу я. Тут не будет ссылок на статьи закона и цитат из них чтобы читать было проще. Нужны будут номера статей – приложу.


Сейчас стало популярно сообщать о нарушителях в ГИБДД путем обращения через сайт или всякие разные приложения. Но почему-то мало кто знает, что происходит потом с этими материалами и вообще – есть ли штрафы?! Далее я, как человек, сталкивавшийся с этим, расскажу, что происходит с такими заявками дальше. И чукча не писатель, за очепятки не корите.


Обращение через сайт ГИБДД


Вы, как порядочный водитель, тихо едете по правилам и тут кто-то перед вами начинает разворачиваться через двойную сплошную или же фигачит по обочине, оставляя за собой поток пыли и камней. Чаша терпения переполняется, и Вы решаетесь на кардинальные меры – приехать домой и видосик с регистратора отправить в ГИБДД.


Шаг 1. Вы не ленитесь, не забиваете и вот на вашу почту падет письмо о том, что заявление принято.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

И Вы с чувством выполненного долга продолжаете заниматься своими делами.


Тем временем маленькие гномики несут ваше заявление в ГИБДД, где оно попадает в отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ). После этого уставший сотрудник с безразличием в глазах открывает вашу кляузу, изучает представленное там (фото, видео, буковы) и возбуждается (или нет).


Когда сотрудник не усмотрел в приложенном материале состава административного правонарушения (АП), то выносится постановление о том, что в возбуждении дела отказано.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 2. Если же дело возбуждено, то всё становится значительно интереснее. Если доказательной базы не хватает, то заявителя вызывают для дачи свидетельских показаний.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Некоторые боятся вызова в ГИБДД так как не знают, что их там ждет. По факту будет следующее – вы приходите к назначенному времени в назначенный кабинет, там встречаетесь с уставшим сотрудником (узнаете его по безразличию в глазах), он уточняет «А Вы и правда видели то, о чем нам сообщили?», вы киваете, а потом пишите это на бумаге, мол, «видел, признаю». И да, в данном документе должны указываться личные данные, включая паспортные. И да, эти данные могут быть переданы нарушителю в дальнейшем. Но об этом чуть попозже.

Если же вы не приходите и не даете показания как свидетель, то дело закрывается. Сразу и бесповоротно.


Шаг 3. После того, как Вы дали свидетельские показания, дело переходит к следующему этапу административного расследования – вызову владельца авто для дачи объяснений. Да, в случае если материалы поданы через сайт, то вызов собственника обязателен. И дальше начинается магия…


Шаг 3.1: Собственник авто не пришел ни по одному по вызову (их, как правило, делают 2-3) ииииии… Дело закрывают, так как или срок давности вышел (60 дней), или «в ходе адмрасследования не удалось установить всех обстоятельств прошедшего».

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

Шаг 3.2: Собственник авто пришел. Его знакомят с его правами, и он решает использовать ст. 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя и своих близких. Часто бывает следующий диалог:


Сотрудник: Вы были за рулем в тот день?

Собственник авто: Нет. А кто был – не скажу. Я использую своё право по 51 статье Конституции.


Диалог окончен. В этом случае сотрудник пишет, что установить нарушителя не удалось и дело закрывают.


Шаг 3.3: Собственник пришел, ознакомился с его правами ииииии… Сознается в содеянном. «Да, за рулем был я, да, фигачил по обочине/встречке/на красный, да, мне стыдно (но это не точно)». И к собственнику применяются меры административного воздействия, а вы, как заявитель, получаете письмо по результатам.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

То есть чтобы получить штраф по фото надо быть сознательным и бесхитростным гражданином. А таких нынче не очень много.


При этом, даже не приходя в ГИБДД, нарушители напрягаются, когда находят в почтовом ящике вызов в отдел ИАЗ. Настолько, что иногда даже перестают нарушать. Но это уже совсем другая история...


Теперь немного о деталях:


1. Чтобы вас не вызывали свидетелем можно немного изменить форму подачи заявления. То есть не прикладывать видео или фото, а давать на них ссылку, мол, «В сети Интернет на сайте тытуб вот по этой ссылочке есть видео, где водители едут по обочине. Кажется, это происходит там-то, а номера нарушителей такие-то. Проверьте». В этом случае и вызывать некого вроде как, ведь фото/видео из открытого источника…


2. Собственник авто, в отношении кого завели дело, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. А там ваши паспортные данные… Но некоторые сотрудники отдела ИАЗ делают красиво – они закрывают бумажкой ваши паспортные данные (оставляя ФИО), копируют заявление и дают для ознакомления собственнику такой вот лист – текст заявления есть, не анонимка, а паспортных данных нет «так как они к сути дела не относятся». От себя скажу, что мне еще ни один нарушитель не сообщил о том, что знает, где я живу, а я знатный кляузник…


Если будут вопросы – пишите, отвечу по мере знаний.

Если тут есть сотрудники ИАЗ – поправьте меня, если что-то упустила.

Ну и, если будет интересно, могу написать про различные приложения как каналы достижения правосудия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть, пока КоАП не поправят так и будет.

раскрыть ветку (39)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Наказывать надо собственника в любом случае, пришел он или не пришел. Установили по гос. знакам и штраф. А потом собственник пусть доказывает, что не он был за рулем. Потому как любое нарушение должно вести к возмездию.

раскрыть ветку (38)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Такая идея была в правительстве в 2017 году, даже была одобрена профильными ведомствами. Но проект в закон всё еще не превратился...

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

получается, что для фото со стационарных камер все равно, кто за рулем? или там отдельный закон?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

отдельный, потому что стационарная камера это "специальное средство", которому по умолчанию доверяют

4
Автор поста оценил этот комментарий

ст 2.6.1 КоАП РФ. Фото с камер, что на столбах висят или на штативах стоят, сделаны на устройства автоматической фиксации, то есть человек в их работе не задействован. И потому у них упрощенный порядок - штраф сразу выносится на собственника.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще инициатива была правильная. Все очень просто - машина средство повышенной опасности. Владелец устройства повышенной опасности, несет всю полноту гражданской ответственности за причиненный вред. Поэтому выносить административный штраф за плохое хранение устройства повышенной опасности было бы правильно, даже по другой статье. А то идет в отказ. Логично, за двойную сплошную штраф не выписать. А вот за то, что выбыло из управления собственника и он не знает кто - ответственность по другой административной статье. Как то так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а как тогда штрафуют после эвакуации за неправильную парковку? так же ведь можно сказать, парковал не я, а кто - не скажу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так гражданская ответственность. По КоАП, а не по нарушению пдд. А за нее несёт владелец транспортного средства, а не водитель.

Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы платите, машину забираете, а потом обжалуйте :) Иначе машину просто не отдадут. А при обжалования надо указывать конкретные факты, которые помогут отменить штраф. То есть если "не я был за рулём", то или пруф, или "был не я, а Машка". Ведь машина сама по себе не может нарушить, а факт нарушения фиксируется при эвакуации, тут уже неотболтаться

Автор поста оценил этот комментарий

То есть глаза человека и любая другая камера являющаяся не спец. средство не могут идентифицировать номер машины ?! Как же тогда приложение помощник Москвы работает? Ты также фото/видео делаешь с телефона и загружаешь, главное дата и время, чтобы были. Никуда тебя не вызывают и штраф выписывается на собственника авто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пилю следующий пост, он как раз про ПМ - правда и домыслы)

Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте пришло письмо такое   на почту , давече  мне перекрыли выезд из гаража и  я не смог уехать, пришлось просить другого человека отвезти родственника , звонил в домофоны, на телефон, пинал машину  - ноль эмоций , я сфоткал и отправил в гаи  , ну и собсно пришло это  письмо на емейл  я думал ему просто  прилетит письмо счастья , а в итоге вызывают меня , что  если я не смогу в это время прийти? обязан ли я вобще идти ? я так понимаю вызывать должны повесткой а не сканом на эмейл , что  если письмо бы завалилось в спам куда то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы не придёте, то дело закроют и штраф выписан не будет. Есди есть возможность и желание покарать, то лучше сходите. И с учётом того, что Вы подали им электронным способом заявление, то они им же по факту и проинформировали Вас о ходе расследования, отдельной повестки не будет как минимум потому, что её должны вручать лично

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я просто переживаю не начнётся ли в мою сторону нападки от органов если я вдруг не смогу отпроситься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не начнутся, не волнуйтесь :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как пешеходу эта тема не особо интересна, но сама мысль очень похожа на общую практику по нашей стране - призумция виновности.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Призумция, бля....
Автор поста оценил этот комментарий

владеешь автомобилем-- будь готов отвечать за деяния, совершаемые на нем, либо предоставлять сведения о лицах, которым авто передал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а в целом если считать, какая статистика у мамкиного кляузника? сколько настолько бесхитростных ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У маминого кляузника и спрашивайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и спрашиваю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а потом появляется куча машин, оформленных на старый пенсионеров, которые и в глаза-то никакой машины не видели... и как быть в таких случаях?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая схема.

Не только потому, что авто оформлено непонятно на кого, не потому, что это дороговато сделать, но и потому, что после штрафов и исполнительного производства переоформить (а значит и продать) автомобиль будет нельзя (проблематично/дорого).

Помимо этого, как выше уже сказали, гражданин, узнав от приставов о своей небывалой удачи владения неплохим автомобилем, объявляет его в розыск. Далее как минимум куча геморроя и авто на ответственном хранении.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо этого, как выше уже сказали, гражданин, узнав от приставов о своей небывалой удачи владения неплохим автомобилем, объявляет его в розыск. Далее как минимум куча геморроя и авто на ответственном хранении.

логично. аргументировано.
хотя, уверен, можно и это обойти...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цель не сделать так, чтобы нельзя было обойти.

Цель - чтобы для >95% было проще не нарушать, чем обходить

Автор поста оценил этот комментарий

Там еще большая жопа с гражданской ответственностью. Вред за свое устройство повышенной опасности надо компенсировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Если заморочиться.
Если есть деньги и желание, то можно и инвалидность на себя оформить и попытаться авто в не штрафуемые перетащить. Хз насколько последнее реально, но читал про такое.
И пенсионера-собственника подходящего найти. Но все это долго и дорого.
Кстати, был проект постановления о принудительной отправке на штрафстоянку машин с большим количеством штрафов. Хз приняли или нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, эта схема сложно реализуемая по ряду причин.
Во-вторых, те, кто числятся владельцами, подают заявление об угоне авто и вот штрафы им уже не приходят, но если авто задержат, то тут или дело о подлоге документов на целую компашку (одному перепись машины на левого человека не провернуть), или какой-то дедушка становится счастливым обладателем машины (которую лично я бы сдала на утилизацию, чисто поржать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дедушки те же - в теме будут. В том-то и фишка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету скажу, что лучше не дедушки, а маленькие дети. У нас нет ответственности для лиц, моложе 14 лет по КоАП. Но это только между нами))

Автор поста оценил этот комментарий

А потом пенсионер неожиданно умирает и авто переходит в руки наследников.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Авто сначала надо будет найти. Разумеется, оно будет стоять не в металлическом гараже-ракушке во дворе у дедушки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подать в розыск и ГИБДД его найдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто подаст-то? Владелец-дедуля, который в доле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наследники, если дедуля помрет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Которые могут заявить об угоне автомобиля, а дальше полет фантазии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будут они заявлять об угоне. Идея-то не в этом.

Бентли Бентайга оформлен на пенсионера, без имущества и денег. Фактически им владеет и распоряжается, например, сын Дерипаски.

Все штрафы и прочее - будет приходить пенсионеру, который, разумеется, платить не будет ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку