421

Штраф по фотографии

По немногочисленным просьбам и с целью ликбеза пишу я. Тут не будет ссылок на статьи закона и цитат из них чтобы читать было проще. Нужны будут номера статей – приложу.

Сейчас стало популярно сообщать о нарушителях в ГИБДД путем обращения через сайт или всякие разные приложения. Но почему-то мало кто знает, что происходит потом с этими материалами и вообще – есть ли штрафы?! Далее я, как человек, сталкивавшийся с этим, расскажу, что происходит с такими заявками дальше. И чукча не писатель, за очепятки не корите.

Обращение через сайт ГИБДД

Вы, как порядочный водитель, тихо едете по правилам и тут кто-то перед вами начинает разворачиваться через двойную сплошную или же фигачит по обочине, оставляя за собой поток пыли и камней. Чаша терпения переполняется, и Вы решаетесь на кардинальные меры – приехать домой и видосик с регистратора отправить в ГИБДД.

Шаг 1. Вы не ленитесь, не забиваете и вот на вашу почту падет письмо о том, что заявление принято.

Штраф по фотографии ГИБДД, Штраф, Нарушение ПДД, Длиннопост

И Вы с чувством выполненного долга продолжаете заниматься своими делами.

Тем временем маленькие гномики несут ваше заявление в ГИБДД, где оно попадает в отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ). После этого уставший сотрудник с безразличием в глазах открывает вашу кляузу, изучает представленное там (фото, видео, буковы) и возбуждается (или нет).

Когда сотрудник не усмотрел в приложенном материале состава административного правонарушения (АП), то выносится постановление о том, что в возбуждении дела отказано.

Шаг 2. Если же дело возбуждено, то всё становится значительно интереснее. Если доказательной базы не хватает, то заявителя вызывают для дачи свидетельских показаний.

Некоторые боятся вызова в ГИБДД так как не знают, что их там ждет. По факту будет следующее – вы приходите к назначенному времени в назначенный кабинет, там встречаетесь с уставшим сотрудником (узнаете его по безразличию в глазах), он уточняет «А Вы и правда видели то, о чем нам сообщили?», вы киваете, а потом пишите это на бумаге, мол, «видел, признаю». И да, в данном документе должны указываться личные данные, включая паспортные. И да, эти данные могут быть переданы нарушителю в дальнейшем. Но об этом чуть попозже.

Если же вы не приходите и не даете показания как свидетель, то дело закрывается. Сразу и бесповоротно.

Шаг 3. После того, как Вы дали свидетельские показания, дело переходит к следующему этапу административного расследования – вызову владельца авто для дачи объяснений. Да, в случае если материалы поданы через сайт, то вызов собственника обязателен. И дальше начинается магия…

Шаг 3.1: Собственник авто не пришел ни по одному по вызову (их, как правило, делают 2-3) ииииии… Дело закрывают, так как или срок давности вышел (60 дней), или «в ходе адмрасследования не удалось установить всех обстоятельств прошедшего».

Шаг 3.2: Собственник авто пришел. Его знакомят с его правами, и он решает использовать ст. 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя и своих близких. Часто бывает следующий диалог:

Сотрудник: Вы были за рулем в тот день?

Собственник авто: Нет. А кто был – не скажу. Я использую своё право по 51 статье Конституции.

Диалог окончен. В этом случае сотрудник пишет, что установить нарушителя не удалось и дело закрывают.

Шаг 3.3: Собственник пришел, ознакомился с его правами ииииии… Сознается в содеянном. «Да, за рулем был я, да, фигачил по обочине/встречке/на красный, да, мне стыдно (но это не точно)». И к собственнику применяются меры административного воздействия, а вы, как заявитель, получаете письмо по результатам.

То есть чтобы получить штраф по фото надо быть сознательным и бесхитростным гражданином. А таких нынче не очень много.

При этом, даже не приходя в ГИБДД, нарушители напрягаются, когда находят в почтовом ящике вызов в отдел ИАЗ. Настолько, что иногда даже перестают нарушать. Но это уже совсем другая история...

Теперь немного о деталях:

1. Чтобы вас не вызывали свидетелем можно немного изменить форму подачи заявления. То есть не прикладывать видео или фото, а давать на них ссылку, мол, «В сети Интернет на сайте тытуб вот по этой ссылочке есть видео, где водители едут по обочине. Кажется, это происходит там-то, а номера нарушителей такие-то. Проверьте». В этом случае и вызывать некого вроде как, ведь фото/видео из открытого источника…

2. Собственник авто, в отношении кого завели дело, имеет право знакомиться со всеми материалами дела. А там ваши паспортные данные… Но некоторые сотрудники отдела ИАЗ делают красиво – они закрывают бумажкой ваши паспортные данные (оставляя ФИО), копируют заявление и дают для ознакомления собственнику такой вот лист – текст заявления есть, не анонимка, а паспортных данных нет «так как они к сути дела не относятся». От себя скажу, что мне еще ни один нарушитель не сообщил о том, что знает, где я живу, а я знатный кляузник…

Если будут вопросы – пишите, отвечу по мере знаний.

Если тут есть сотрудники ИАЗ – поправьте меня, если что-то упустила.

Ну и, если будет интересно, могу написать про различные приложения как каналы достижения правосудия.

Найдены возможные дубликаты

+27

Все так и есть, пока КоАП не поправят так и будет.

раскрыть ветку 35
+39

Наказывать надо собственника в любом случае, пришел он или не пришел. Установили по гос. знакам и штраф. А потом собственник пусть доказывает, что не он был за рулем. Потому как любое нарушение должно вести к возмездию.

раскрыть ветку 34
+20

Такая идея была в правительстве в 2017 году, даже была одобрена профильными ведомствами. Но проект в закон всё еще не превратился...

раскрыть ветку 17
-1

а потом появляется куча машин, оформленных на старый пенсионеров, которые и в глаза-то никакой машины не видели... и как быть в таких случаях?

раскрыть ветку 15
+18

То есть смысла огромного в этом нет. По факту - геморроя для того, кто отправляет много, а тот, кто нарушает в целом защищен. 51 статья и нет штрафа.)

Как же я рад) (нет, срань какая-то :( )

раскрыть ветку 22
+10

Огромного смысла может и нет, но в целом он есть. Особенно хорошо реагируют и работают в регионах - заявки отрабатывают, письма с ходом дела пишут, виновных карают. К тому же те, кто получил приглашение в ГИБДД, в дальнейшем ведут себя аккуратнее хотя бы какое-то время.
К слову - последнее приложенное письмо о привлечении водителя к административной ответственности следует читать как лишение прав (на 80% это так) данного водителя, так как он попал под ч.4 ст. 12.15 (обгон через двойную сплошную). А разве плохо, что хотя бы одним наказанным нарушителем стало больше?

раскрыть ветку 20
+5

Нет, нет, что вы. Это великолепно. Но как он его получил?) Он не знал про статью 51 или очень честный? Но ведь у нас вот так не лишают прав, по фото/видео. Только, если за руку поймают, нет?

раскрыть ветку 15
+1

Ну и в СПб я пытался 3-4 раза отправлять - один раз мне ответили и оштрафовали чувака. Но он был припаркован, как мудак. Всё что происходило на дороге - оставалось безнаказанным.

раскрыть ветку 2
0

Писать надо, я с вами согласен. Вот тут так же было у моего друга, например:

https://pikabu.ru/story/kogda_ne_proezzhaesh_mimo_6638382

+2

Вот! А еще говорят, что у нас не соблюдаются конституционные права!

+6

тоже было дело - меня подрезал один чудак на букву "м". Он ехал на рейсовой "маршрутке", вклинился впереди меня на перекрестке, а потом, не успевая проехать на светофоре, круто развернулся через "двойную сплошную" и укатил в другом направлении. У меня была запись с видеорегистратора, на которой, помимо даты/времени, голос ведущего по радио продублировал текущую дату/время и я, воспользовавшись онлайн-конвертером видео и бесплатной программкой видеомонтажа, вырезал нужный кусок записи и отправил на сайт ГИБДД, представившись другим именем. На е-майл мне пришло уведомление о возбуждении дела по факту правонарушения, водитель а/м был привлечен к ответственности, правда, фигурировало это всё не как разворот через "двойную сплошную" с выездом на красный сигнал светофора, а всего лишь как "несоблюдение дорожной разметки" и штрафом 500р. Тот автобус я потом еще пару раз видел, теперь он уже терпеливо дожидался "зеленого" и разворачивался строго по правилам.

раскрыть ветку 7
+2

Эта магия так и работает)

+1

Разворот через сплошную не несет лишения прав.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

а через две?

раскрыть ветку 2
0
Вот был у меня случай, где я, конечно, сам виноват, но на загородной трассе, за 200 метров до окончания зоны действия знака "обгон запрещен" я обогнал машину, которая ехала со скоростью двадцать километров в час, прижалась к обочине, пропуская меня, и не пересек сплошную. И вот как это классифицировать? Ведь помеха не создал, честно тащился за бедной машиной, а когда он сместился в право, объехал это "тихоходное тс". Так случилась моя первая взятка, потеря 2к наличности и урок на долгое время, чтобы скромная Тойота показатель большей платежеспособности, чем два мерса, которые повторили мой манера, обогнав ещё и меня, едва разминувшись со встречкой.
раскрыть ветку 1
+3

Тут еще в постах любят хвалить приложение Помошник Москвы. Тут иду смотрю куча машин припаркована прямо посреди площади. Ну думаю вот и возможность проверить как оно всё работает. Открываю приложение, жду пока оно определит моё местоположение и.... и иду нахуй так как для данного места не доступна опция "парковка на тротуаре".

раскрыть ветку 6
+2

Много знаю о данном приложении и если пост зайдет, то про ПМ будет следующий. Приложение со своими особенностями и подводными камнями, но, в целом, афигенное. Было

раскрыть ветку 4
0

Почему было???

раскрыть ветку 3
0

Слышал инфу от блогеров, которые совместно со стопхамом именно с этого места постоянно гоняют водятлов, что приложение "Помощник Москвы" как-то неправильно зарегистрировано, поэтому все штрафы очень легко обжаловать.

+3

А вот еще ответ из ГИБДД, в твои шаги не укладывается, можешь прокомментировать?:

раскрыть ветку 2
+2

Дело возбудили, перенаправили в ГИБДД Саратова. Просто информационное письмо о том, что там всё получили и начали работать

0

То, что ГИБДД возбудилось - не значит ничего. У них жесткие сроки по промежутку в котором можно вынести постановление. И заметьте, они пишут "в отношении водителя", а кто был водителем? Поэтому все, что написал ТС реализуется, только без пункта "явка в отдел".

+1
То есть, если виновник говорит "хз. Не вкурсе я не я хата не моя" то он штраф не получит. Ты щас рассказал как не получить штраф, если ты мудак. Гениально. Лучший
раскрыть ветку 2
+1

Да вся страна уже об этом знает. ТС не первый, кто об этой схеме рассказывает.

0

Скрипты 3.1 и 3.2 восхитительны сами по себе) Это не я их придумала, но меня аццки бомбило с этого первое время))

+1

Чтобы повысить эффективность обращений, имеет смысл снимать лица нарушителей (когда есть возможность конечно же). То есть, например, обочечников снимать через своё заднее окно, а не "лобовым" регистратором. Так должностному лицу будет проще установить личность водителя, а водителю сложнее соскочить по "не я за рулём был".

Если вопрос принципиальный (ну выбесил нарушитель), то можно даже потратить рублей 300, выяснить личность собственника в публичной базе по номерам и, если он был за рулём, сразу писать именную кляузу :)

раскрыть ветку 2
+1

Да, отличный совет))

раскрыть ветку 1
0

А в идеале обеспечить доставление нарушителя в участок :)

+1
Вот по этому Я и перестал писать обращения. Писал их раньше по 3-5 в день. Однажды меня вызвали, и Я узнал этот замечательный нюанс что нарушителя вызывают, и открыто задал вопрос. " Получается Я могу творить всякую дичь, кто нибудь сфоткает, меня вызовут а Я к вам не пойду и меня за это ничего не будет?" Мне ответили да, так. В общем КПД этих обращений близится к 0. С того момента Я их больше не пишу.
раскрыть ветку 5
+1

Ты себя всегда с заглавной буквы величаешь?

раскрыть ветку 4
0
Иногда бывает. Просто такой вот человек.
0

Просто он

0

он из Англии, в английском языке I всегда с большой буквы

раскрыть ветку 1
+1

Я два месяца фотографировал, отправлял через сайт обращения и получал письма.

На третье мое посещение С-Пб, Пушкинское отделение ГИБДД, мне было сказано:

"Если ты не можешь описать, кто был в авто, в какой время это было, нет штампа даты на фото" то мы ничего не докажем.

Т.к. если за рулем был не владелец, но наказать за тротуар мы не можем.

В расшифрованном виде это звучит так: "Нам влом заниматься вот этим вот, один фиг напишем, что никого не нашли. А ты занимаешься ерундой, нам не до тебя. Давай До Свидания!"

Вся суть нашего ГИБДД.

раскрыть ветку 2
+1

Такая ж фигня. Зимой на единственном тротуаре, ведущем от жилых домов к детскому садику повадился парковаться один дятел. Люди с детьми выходили на проезжую часть чтобы его обойти.

Приложение "Помощник Москвы" в этом районе по традиции не позволял определить и указать парковку на тротуаре.

Четыре дня я его фотографировал со всех сторон и отправлял заявление через сайт ГИБДД. Даже однажды пытался вызвать ДПС, но в течение 1,5 часов они так и не приехали.

Через несколько дней получил письмо из ГИБДД с приглашением придти и дать показания. Пришел, там все было так как описала ТС: усталый по-моему майор, весь стол завален горами распечаток с подобными заявлениями и фотографиями. Я при нем еще раз написал заявление с описанием всех обстоятельств, но майор, излучая безнадегу, сказал, что это все нафиг бесполезно, и хоть как-то может сработать только "Помощник Москвы" там где он работает.

Больше я заявления в ГИБДД не отправляю.

Но дятел, к слову, парковаться там перестал - хз уж почему.

раскрыть ветку 1
0
Гвоздь в кармане никогда не помогал ещё никому....
0
Вот в связи со всем этим, я и перестал куда-то что-то отсылать. Результат ноль. Ни одного дела не возбуждено. А с десяток раз отсылал.
0
Немного странно, с одной стороны все то, что вы написали, с другой стороны радары фиксации скорости (или другие камеры фиксации других нарушений) , которые принадлежат тоже физ. лицам спокойно отправляют кляузы, и сразу штраф + они еще получают за это деньги. Почему не вызывают собственников авто в таких случаях? В чем разница?
раскрыть ветку 3
0

Разница в средстве фиксации. То, что с регистратора или с телефона - это просто фото или видео, а то, что с тех камер - материал, полученный с помощью средств автоматической фиксации нарушения. КоАП 2.6.1, если память мне не изменяет

раскрыть ветку 2
0

а в каких еще сферах кляузничаете?

раскрыть ветку 1
0

Я в начале лета отправил кляузу в ГИБДД. Рядом с Истрой в МО чувак вылетел на встречку из-за поворота и чуть в лоб мне не влетел.

Все заполнил, приходит ответ "Приезжайте в 10 утра в понедельник в Истринское ГАИ". Естественно я забил. Все для людей, пипец. Что там дальше произошло - хз. Наверное, закрыли дело.

Более того, пока не поставишь галку "согласен на передачу данных..." Нельзя отправить сообщение.

0

Уже дважды обращалась через сайт в ГИБДД с фото-материала, оба раза владельце авто оштрафовали, в первом случае одного, а в другом сразу несколько нарушителей по одной статье. Несите справедливость этим людям, есть вероятность что получив пару-тройку штрафов они начнут думать о том, что они делают, управляя авто.

0
Насчёт паспортных данных не правда. Месяц назад приезжал я в гаи по 8 заявлениям за езду по обочине (подавал я) написал, что был свидетелем а вот паспортные данные сотрудник гаи сказал могу не указывать
раскрыть ветку 1
+1

У меня 1 раз тоже их не брали. Но сие было 1 раз, а вызывали меня раз 5, если не больше. В ГИБДД нет единства требований, это факт

0

Если я начну фотографировать и отправлять участников конкурса "я паркуюсь как мудак" - ГИБДД меня не забанит за флуд? Такое ощущение, что каждый второй водитель в городе старается припарковаться так, чтобы доставить как можно больше неудобств.

раскрыть ветку 1
0

Нет)) Они со временем могут перестать так рьяно рассматривать Ваши сообщения, но и против этого есть свой лом) Если надумаете - пишите сразу, например, по всей улице, а не по каждой отдельной машине, нарушающей по этой улице - Вам удобнее будет письма читать и ситуацию контролить, а сотрудникам бумаги меньше тратить, да обрабатывается это быстрее :)

0
Мил человек, скажи ка еще вот что, есть утырки(знаю лично) которые свои нарушения(обочина, красный, превышения 100+,сплошные) снимают из авто, номеров соответственно не видно, как бы вот таких спустить с небес на землю?
раскрыть ветку 2
0

Шанс есть, но небольшой. Схема та же - шлете видео в ГИБДД, мол, "смарите какие чудаки, проверьте их действия на законность". Но если у машины нет отличительных элементов, на видео не видно их лиц и они не попали в какие-то другие камеры, то шанс невелик. Говорят, что их таки находят, но верится с трудом

раскрыть ветку 1
0
Вот и беда, что скорей всего без резонанса они с этим связываться даже не будут
0

Предположим, имеется по соседству водитель, регулярно катающийся на авто прибухнув. Как, куда и что писать?

раскрыть ветку 4
+3

Писать в этом случае смысла особо нет потому как пока письмо (даже электронное) дойдет - виновник протрезвеет. Лучше всего, когда Вы увидели, что он поддатый сел за руль и укатил в закат, звонить в 102 (112) или напрямую в дежурную часть с фразой "Сосед только что поддатый укатил на машине в закат" и дать описание машины (цвет, марка, номера) и водителя (как выглядит и в чем одет). Дэпасы любят такие заявки, хотя и отрабатывают их не на всех парах, это уже сложности передачи информации и поиска машины.

раскрыть ветку 2
0

А с анонимностью в этом случае как? А то не хотелось бы, знаете ли, арматурину в лобовом стекле потом обнаружить

раскрыть ветку 1
0

в спортлото пишите

0

ТС, а для вот таких вот отчетов о мудаках (https://ngs.ru/more/66174829/) насколько эффективным будут обращения? Писать сразу пачкой на всех или по одной машине за раз? Разделять на тех, которые относятся гибдд (нарушение правил парковки), и тех, которые в администрацию (нарушение благоустройства)?

раскрыть ветку 1
+1

По таким вещам писать можно, но для этого нужно знать точное место и дату/время. То есть если в статье или заметке есть фраза из серии "Наш читать сфоткал эту машину на улице Ленина у дома 1, где он гулял 15 мая 2018 года", то с большой долей владельца авто вызовут на пообщаться. Если же адрес непонятен, а дата неизвестна, то написать можно, но эффект будет только в переводе бумаги в отделе ГИБДД, куда упадет жалоба. Берегите бумагу в ГИБДД))
А вообще писать можно пачкой, разделять смысла нет. Если в Вашем городе за что-то может выписывать штрафы администрация города или другие структуры, то писать лучше сразу в обе организации (текст письма можно банально копировать).

0

Какие вопросы. Я не ходу никуда по этим ьумажкам

-3
ТС, какой город?
раскрыть ветку 7
0

Города подачи заявок? Или моего проживания?)

раскрыть ветку 6
+1

Поедет бить вам лицо. То есть, если я, как обычный пешеход, подам заявление на неправильную парковку чудака на букву м, то они могут возбудиться и надавать такому чудаку по сусалам? Живу в мухосранске. Даже не в райцентре.

раскрыть ветку 3
-1
Подачи заявок, я так понимаю, что если идёт речь про приложение, то вы из Московии?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: