Шторм.

Во время моего проживания в Сочи, нередко случались штормы. Но как это часто бывает, большие волны, не только не отталкивают людей от моря, а напротив, притягивают их с ещё большей силой. Потому, несмотря на рекомендации по новостям и предостерегающие таблички на пляжах, большинство отдыхающих с удовольствием лезли в воду, с громким криком пропадая под настигнувшими их волнами.


Не скрою, я не был исключением из этого стада, рвавшегося в борьбу со стихией. Неоднократно мне в голову прилетали немаленькие булыжники, угрожая вырубить меня и оставить на дне, на «корм рыбам».


Как-то в очередной раз, я с другом отправился на пляж, был уже конец августа, а море бушевало, явно показывая желание утащить кого-либо в свои глубины.


Естественно, в воде было множество отдыхающих, дети радостно бегали вдоль берега под «строгим надзором» своих родителей, ожидая, что те зазеваются или увлекутся очередным тостом, во время употребления местной чачи и им удастся пнуть «гребешок» подкатившей волны.


Мы с другом также залезли в воду, отплыли подальше, чтобы вдоволь насладиться водными качелями и под шум накатывающих волн я ушёл в свои мысли. Иногда, чтобы разбавить своё развлечение я уходил под воду. В очередной раз, поднырнув под волну и всплыв на поверхность я услышал крик своего друга:


- Быстрей, плыви сюда, там мужик тонет!


Волна возникшая передо мной, оставила меня в низине, образовавшейся от движения воды, поэтому я плохо понимал в какую сторону мне нужно плыть, поэтому для начала рванул в сторону берега, Денис же, уже нырнул и я потерял его из виду. В следующее мгновение, когда волна меня подняла в очередной раз на несколько метров я увидел как 5 или 6 мужиков побросали свои пластиковые стаканчики и ринулись в воду. Всё действие происходило в метрах 50 от меня. Я изо всех сил начал плыть в их сторону, но к моменту когда я уже практически доплыл до них, они уже вытаскивали на берег не подающего никаких признаков жизни мужчину, лет 35.


Весь пляж с ужасом наблюдал за происходящим. Кто-то начал оказывать ему первую помощь и через пару минут он начал приходить в себя. К счастью, он оклемался и минут через пятнадцать спасители взяли его под руки и повели прочь с пляжа. Он же не твёрдой походкой повиновался и с затуманенным взором висел у них на руках, пытаясь перебирать ногами.



Каково же было моё удивление, когда я увидел его на следующий день на этом же пляже, с удовольствием пьющего чачу. Один из тостов, кстати, был за его второе рождение, а потом вся эта пьяная братия с радостным криком побежала в бушевавшее море.

Шторм. Шторм, Море, Купание, Стихия, Длиннопост