Штатный Junior Ясновидящий

Штатный Junior Ясновидящий

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу вам из отпуска.


Чувак приобрел устройство Kingston KC1000 (или чето похожее), c m.2 разъемом и NVMe интерфейсом, и пытается установить его либо в ноут либо на материнку года эдак 2014 -15.


При этом в ОС накопитель у него отлично определился, можно даже загрузившись с флешки начать установку винды или че там у него, но загрузиться именно с такого накопителя будет невозможно ибо БИОС у него не умеет грузиться с nvme.


Методы решения.


Обновить биос. Если повезет и вендор не забил на вашу железку, то в обновлениях может появиться поддержка загрузки с NVMe.


Послать нахер Kingsnone, которые думают жопой и купить Samsung EVO, который умеет эмулировать обычный накопитель из коробки.


Установить загрузчик на имеющийся в системе жесткий диск, или вообще вставленную постоянно в юсб флешку.


Приготовить стул с тефлоновым покрытием и попробовать пропатчить биос самостоятельно, при помощи патчера, AFUDOS и так далее. Рисковано. У меня получилось только когда я слил свой бивис в дамп, скормил патчеру вместе с патчем добавляющему блок споддержкой nvme и получил образ. Потом прошил его на свой страх и риск. Просто пропатчить имеющийся образ с сайта производителя не получалось.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем абзаце нихуя не понял, но звучит страшно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвый ты, в общем, ясновидящий.

Обычный SATA3 SSD A400


Комменты со скрина и товар тут:https://hard.rozetka.com.ua/kingston_sa400s37_480g/p14606558...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрустальный шар даёт сбои. Странно тогда. С самой то какие проблемы? Если загрузчик есть то Биос по любому должен его видеть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, мужик, мне то откуда знать, я просто загуглил, что бы понять, что за ssd.

Был бы mSata или m.2 еще ладно. Но, учитывая, что это обычный ssd, вставляющийся, в, опять же, по словам комментатора в единственный слот - полагаю, что проблема в самом SSD. Просто брак на производстве \ доставке \ звёздах, и всё.

Хотя опять же, условия задачи до конца неизвестны... )

Может у него ноут лежал 5 лет без винта, а там хаб шалит и в принципе sata-линию не видит. ХЗ короче, не нам гадать :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня смутил "единственный разъем" с учётом того что даже в самые первые времена саты меньше двух раземов

не ставили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если к примеру это ноутбук? Старички, как минимум Acer, Toshiba, Asus и Dell имели 2 протокола sata (многие ноуты HP при этом имели 2 места под винты)  - винт и сидюк. Плюс 2 mSata разъема, при этом таких, на которых работали wifi модули, платы расширения для sim-карт, но нихрена не работали те же msata ssd.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эт самое. Обладаю только частью инфы, но хочу уточнить.

А если у него материнка поддерживает только м.2 сата, а он купил nvme?


"При этом в ОС накопитель у него отлично определился, можно даже загрузившись с флешки начать установку винды или че там у него" - откуда инфа?


Повторюсь - обладаю только частью инфы, точных механизмов не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там по идее ключи на плате не дадут вставить такой накопитель, если тот или иной интерфейс не поддерживается.

Автор поста оценил этот комментарий

там не М2, выше ссылка

Автор поста оценил этот комментарий
Так то рискованно было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в итоге заработало.


Ноут Asus n751jk ну и соответственно накопитель KC1000 m2 nvme 240gb.


Работает винда и убунта. После вышеуказанных манипуляций стала грузиться установленная винда, а потом рядом с ней на тот же накопитель поставлена Ubuntu 18.04.


Больше ничего не трогал подальше от греха.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку