Штамп о браке по заграничному свидетельству о браке

Пикабушники, кто-нибудь заключал брак за границей? Как вы потом ставили штамп о браке в наш внутренний паспорт ? Заранее спасибо

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь иностранное свидетельство, берёшь апостиль к нему (нужно было заказать в месте, где вам выдали свидетельство о браке), делаешь нотариальный перевод первого и второго, идёшь в УФМС (даже можно без супруги, но с двумя паспортами и всеми бумагами). Пишешь там заявление, платишь пошлину, немного доказываешь паспортистке, что все законно (не все в курсе), и она вам проставляет штампы. Опыт с декабря этого года.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно без апостиля, но заверять перевод документа (легализовать) в консульстве страны, которой выдано свидетельство о браке.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А если я только со своим паспортом ? И вообще долго эта процедура занимает времени? Именно в самом уфмс
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про апостиль сказано правильно. Имхо, задавать подобные вопросы в интернете -- идиотизм полнейший. Правильно: сходить в соответствующий орган по месту жительства и спросить там, как проходит такая процедура и какие бумажки нужны. В каждом городе свои бюрократические заковырки могут быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО свободного времени нет, по сто раз бегать в эти УФМС, поэтому проще задать сначала вопрос.
Штамп мне поставили, сделал перевод свидетельства, заверил у нотариуса и с этими бумажками и оригиналом свидетельства о браке пришёл в уфмс (не по прописке). Они без вопросов все поставили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и славно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает... по идее, штампы нужно в оба паспорта ставить. Сама процедура заняла у нас минут 20: 2 минуты - сдать тётке документы, 2 минуты - получить паспорта и послушать, что у нас все не как у нормальных людей и 16 минут ожидания.
Но перед этим мы ходили в МФЦ чтобы узнать какие документы нужны, получить квитанцию на оплату пошлины и т.д. Это тоже заняло минут 20.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как в оба паспорта ставить штампы, если в иностранном паспорте не предусмотрена страница для штампа? Да и он потом его всё равно заменит на Новый.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, а что за пошлина ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно - не помню. Мне кажется - рублей 300 мы заплатили, а супруга вот только что сказала, что ничего такого не было :)
Да, ещё вспомнил: в загс ходить смысла нет - они скажут, что если свидетельство о браке уже есть, и оно в России признаётся, то они тут уже не по чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку