Шпаргалка про утешение

1. Начнём с очевидного.


2. Не преуменьшайте чужую проблему, никаких «в этом нет ничего страшного». Для человека любая боль – это боль, она не может быть нестрашной. Позвольте человеку выражать любые эмоции: гнев, страх, разочарование.


3. Вместо преуменьшения ситуации лучше донесите мысль, что «твои чувства нормальны» и вот в чувствах (какими бы они не были) нет ничего страшного.


4. Полезно в момент утешения поделиться своим опытом. Нам проще доверять тому, кто испытал что-то похожее и пережил это.


5. Не давайте советов, если о них не просят. У большинства людей плохо с эмпатией, им хочется сразу решить чужую проблему, хотя нам нужно просто пережить эмоции. Если человеку плохо, будьте рядом и разделите его чувства.


6. Лучший вариант в таких случаях – спрашивать. Например: «Я могу чем-то помочь?»


7. Отдельно про утешение при утрате близкого. Конечно, многое зависит от степени близости, но факт в том, что в среднем должно пройти от 6 месяцев прежде чем человек полностью сможет пережить потерю.


8. Главное – не говорить «всё будет как раньше».


9. Главное – объяснить, что несмотря на это, можно жить счастливо.


10. Поэтому говорят, что время лечит. Со временем оказывается, что жизнь продолжается и продолжается не так плохо, как может показаться. Ключевой момент – быть рядом и напоминать, что это действительно так.


11. Оперативная память нашего мозга небольшая, поэтому если человек занят, ему сложнее переживать что-то. Хороший вариант поддержки – совместные дела или совместный отдых.


12. В редких случаях человек может выпрашивать утешение. Когда проблема решена, а человек продолжает страдать. Это история про низкую самооценку, и тут лучше обратиться к психологу.


13. Резюме. С одной стороны, мы должны помочь человеку рефлексией, помочь понять, что его переживания нормальны. С другой – дать время, чтобы его чувства улеглись. В идеале провести это время вместе.


14. За практику открытого общения с пациентом Фрейд называл терапию лечением любовью. Я думаю, любовь – главный компонент утешения.


Источник.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.