Шпаргалка про обиду

1. Обида – это реакция на действия, которые не соответствовали нашим ожиданиям.


2. Есть две причины обижаться: если нас использовали и если мы отказываемся взять на себя ответственность за проблему.


3. Если нас использовали, то есть человек манипулировал нами и нашими убеждениями, – это первая причина. Например, использовал нашу слабовольность, чтобы принимать за нас решения.


4. Если мы поссорились с человеком и не хотим признавать, что были частью проблемы, – это вторая причина обид.


5. В первом случае мы обижаемся на другого человека, потому что, как нам кажется, он поступил с нами несправедливо. Во втором мы обижаемся на себя, потому что не можем признать свою роль в созданных проблемах.


6. Есть два способа уменьшить количество обид. Первый – не строить ожиданий в отношении другого человека. Этот способ основан на трёх убеждениях:


1) Люди могут измениться, как и их чувства к нам.

2) Мы не можем изменить человека против его воли.

3) Проблемы в отношениях решаются только при совместном желании.


7. Второй способ уменьшить обиду – разбираться в мотивах, своих и чужих. Если меня бросили, почему это произошло? Если меня обидели, почему я это допустил? Почему мы это допустили?


8. В данном случае мотив человека означает не «зачем», а «почему» он так сделал. Что именно в его характере заставило поступить так, а не иначе? Что в моём характере заставило так поступить?


9. Люди ничего нам не должны, если это не подкреплено юридическими обязательствами.


10. Поэтому обида всегда про одного человека – про себя. Мы не можем изменить других людей, единственное, что остаётся – менять свой взгляд на ситуацию.


11. Жизнь без обид возможна только если ничего не ожидать от окружающих.


12. Как тогда без ожиданий строить отношения? Ожидания – порождение планов на будущее. От них нужно отказываться. Если вам хорошо прямо сейчас, какая разница что будет? А если вам сейчас плохо, то откуда берутся предсказания, что всё изменится?


13. (Подсказка: из ожиданий, которые и создают проблемы.)


14. Есть более сложные обиды, например, на родителей. Здесь не поможет только отказ от ожиданий, потому что это ожидания, которые сложились за десятки лет близких отношений. В этом случае возвращаемся ко второму способу – пытаемся разобраться в мотивах. Этим, кстати, занимаются психологи.


15. Жить без обид нельзя.


16. Можно жить с меньшим количеством обид. Меньше им поддаваться и быстрее на них реагировать.


17. Главное помнить – в центре обиды ты. Тебе и разбираться. С собой.


Источник.

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, не от кого не ожидать, это прямая дорога в обесценивание всего и вся. С последующей утратой смысла во всем.
Ты ожидаешь потому что у тебя есть в чем то потребность. Не ожидать ничего, это подавление своей потребности. Обесценение себя.
Когда вы прекратите писать этот бред, ради лайков?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто вам ничего не должен, поэтому нет смысла от кого-то чего-то ожидать. Так жить проще и обижаться на людей нет повода. Исключение - товарно-денежные отношения.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте я вам в лицо плюну, а вы не будете на меня обижаться? Ведь, никто никому ничего не должен, и уважать я вас не обязан.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если произойдет нечто подобное, я, конечно, огорчусь, что на моём пути мне попался человек, который ведёт себя подобным образом. Но уж точно не обижусь, потому что нет никакого смысла обижаться на таких людей, потому что скорее всего они несчастны.

Никто не обязан ценить и уважать вас и или меня. Не ориентируйтесь на других людей. Если вы по-настоящему сможете сами себя уважать и ценить, то остальные вам будут безразличны. Вы не должны им, они не должны вам. Всё просто.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То что там кто то несчастен, не оправдывает никакие плохие поступки по отношению к тебе.
Я не могу понять, как это дружить, любить, жить в месте, и тд и тп и при этом быть безразличным. Это разве не социопатия.
Я не понимаю, зачем мне общаться с кем то, если он мне безразличен?
Зачем вообще что то хотеть, если мне все безразлично?
Зачем общаться с людьми, если мне все безразлично?
Зачем, на пример, сохранять верность в браке, если я ничего не обязан? И если я трахну соседку, то глупо на меня обижаться. Ведь Никто ничего никому не обязан.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду безразличие к посторонним людям, к тем, кто решил плюнуть походя или обидный комментарий в интернетике написал.

Что касается семьи и друзей - долг убивает любые отношения. Если вы ждёте, что они вам что-то должны, вы можете ооочень разочароваться в итоге. Нельзя заставить человека вас любить или уважать.


Ну вот хоть давайте про верность в браке. Я сохраняю верность не потому что я должна, а потому что я так хочу. Измена ранит чувства моего супруга, а я не хочу его ранить, это раз. Меня не привлекают в сексуальном плане другие мужчины, это два.

Мой супруг сохраняет верность по тем же причинам.


Если близкий человек сделал что-то, что причинило мне боль, то тут два варианта:

1) он это сделал сознательно, понимая, что его действия меня ранят. Ок. Значит я не важна для него. Смысл обижаться на человека, который безразличен ко мне? Никакого. Есть смысл убрать его из своего окружения или хотя бы ограничить общение.

2) он сделал это, не зная, что его действия меня ранят. Смысл обижаться, если это было непреднамеренно? Никакого. Есть смысл объяснить человеку свою реакцию на его поступки и попросить больше так не делать никогда.


Я потратила довольно много времени, чтобы разобраться со своими обидами, которых было довольно много. И без них живётся куда как лучше, чем с ними.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Логически все верно. Но в реальности далеко не все так просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в реальности далеко не все так просто.

Знаю. Мне потребовалось несколько лет и два психотерапевта, чтобы разложить обиду на единицы и нули, привести её к простой логике.

Я так научилась не обижаться практически ни на кого и избавилась от прежних обид, почти от всех. И так гораздо лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Это можно идеально избежать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку