Шпаргалка для тех, кто хочет правильно питаться

И снова говорим о принципах, которые упрощают жизнь.


Тема на сегодня – правильное питание. Для тех, кто хочет быть и оставаться бодрячком:


1. Всё индивидуально. В питании мало универсальных принципов, многое зависит от особенностей вашего организма.


2. Сделаем разделение: есть правильное питание и есть питание для похудения. Это не всегда одно и то же. Вы можете похудеть и на биг маках. Здоровое питание – это то, что даёт вам энергию и при этом не убивает вас (или убивает не так быстро).


3. Чтобы закрыть тему похудения: вы худеете только при одном (!) условии – если ваш организм потребляет меньше калорий, чем тратит.


4. Поэтому с точки зрения питания похудеть можно только одним способом – уменьшать калорийность. Есть три способа это сделать:


1) есть то, что едите сейчас, но меньше; 

2) есть столько же, но низкокалорийную альтернативу; 

3) есть ещё больше, но совсем низкокалорийную альтернативу.


Все без исключения (!) диеты используют этот принцип.


5. Но хватит о грустном. Давайте о том, что покушать, чтобы жить дольше и веселее. Я буду говорить только о тех принципах питания и продуктах, которые позволяют мне 7 дней в неделю вставать в 6 утра и под вечер не валиться от бессилия.


6. Я ем всё что хочу (жирное, сладкое, солёное), но следую принципам:


1) ешь только, когда голоден; 

2) 5 небольших приёмов пищи в день (2 дома, 3 на работе); 

3) если наелся, а в тарелке что-то осталось – не доедай; 

4) максимум углеводов до 12 часов; 

5) никаких углеводов после 6 (можно фруктик заточить);

6) не есть за 2 часа до сна; 

7) один день в неделю можно забить на все правила (не всегда пользуюсь этим принципом, но греет душу то, что он есть).


7. Откровенно «вредные» (в моём мире) продукты:


1) трансжиры (маргарин) – разрушают сосуды; 

2) почти все жидкие калории (соки, газировки) – не насыщают; 

3) слишком жирное – бьёт по желудку; 

4) слишком сладкое – быстро истощает.


8. Откровенно «полезные» (в моём мире) продукты:


1) сложные углеводы (крупы) + клетчатка (орехи, крупы, овощи, фрукты) – надолго насыщают; 

2) вода – не даёт засохнуть; 

3) омега-3 (рыбий жир) – смазывает сердечко; 

4) творожки – они вкусные (и полезные).


9. «Правильное» питание – не привычка, а образ жизни. Ты или ешь по правилам и чувствуешь себя бодрячком, или ешь по-другому, но тебя рубит.


10. Напомню, правила могут быть свои. Я отобрал эти опытным путём (и немного подсмотрел в книжках); 


11. Никакого фанатизма – не нужно питаться росой 24/7. Нужно делать то, что тебе комфортно. И если мне комфортно съесть пирожок – я съем пирожок и останусь спокоен (см. п.15).

12. Не заставляйте (!) себя питаться правильно. Через силу вы откажетесь от этой затеи через пару недель (или часов).

13. Хочется попробовать? Пробуйте по чуть-чуть. Замените один продукт более полезным аналогом, разбейте приёмы пищи, попробуйте не есть перед сном. Может почувствуете себя лучше и втянетесь.

14. В мире куча вкусных и полезных продуктов. Было бы желание их найти.

15. Кушайте только то, что нравится. Если не соблюдать это правило, остальные не помогут. Проверено.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты с 11 по 15 прям мотивируют...)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку