10

Шпаргалка для тех, кто хочет правильно питаться

И снова говорим о принципах, которые упрощают жизнь.

Тема на сегодня – правильное питание. Для тех, кто хочет быть и оставаться бодрячком:

1. Всё индивидуально. В питании мало универсальных принципов, многое зависит от особенностей вашего организма.

2. Сделаем разделение: есть правильное питание и есть питание для похудения. Это не всегда одно и то же. Вы можете похудеть и на биг маках. Здоровое питание – это то, что даёт вам энергию и при этом не убивает вас (или убивает не так быстро).

3. Чтобы закрыть тему похудения: вы худеете только при одном (!) условии – если ваш организм потребляет меньше калорий, чем тратит.

4. Поэтому с точки зрения питания похудеть можно только одним способом – уменьшать калорийность. Есть три способа это сделать:

1) есть то, что едите сейчас, но меньше; 

2) есть столько же, но низкокалорийную альтернативу; 

3) есть ещё больше, но совсем низкокалорийную альтернативу.

Все без исключения (!) диеты используют этот принцип.

5. Но хватит о грустном. Давайте о том, что покушать, чтобы жить дольше и веселее. Я буду говорить только о тех принципах питания и продуктах, которые позволяют мне 7 дней в неделю вставать в 6 утра и под вечер не валиться от бессилия.

6. Я ем всё что хочу (жирное, сладкое, солёное), но следую принципам:

1) ешь только, когда голоден; 

2) 5 небольших приёмов пищи в день (2 дома, 3 на работе); 

3) если наелся, а в тарелке что-то осталось – не доедай; 

4) максимум углеводов до 12 часов; 

5) никаких углеводов после 6 (можно фруктик заточить);

6) не есть за 2 часа до сна; 

7) один день в неделю можно забить на все правила (не всегда пользуюсь этим принципом, но греет душу то, что он есть).

7. Откровенно «вредные» (в моём мире) продукты:

1) трансжиры (маргарин) – разрушают сосуды; 

2) почти все жидкие калории (соки, газировки) – не насыщают; 

3) слишком жирное – бьёт по желудку; 

4) слишком сладкое – быстро истощает.

8. Откровенно «полезные» (в моём мире) продукты:

1) сложные углеводы (крупы) + клетчатка (орехи, крупы, овощи, фрукты) – надолго насыщают; 

2) вода – не даёт засохнуть; 

3) омега-3 (рыбий жир) – смазывает сердечко; 

4) творожки – они вкусные (и полезные).

9. «Правильное» питание – не привычка, а образ жизни. Ты или ешь по правилам и чувствуешь себя бодрячком, или ешь по-другому, но тебя рубит.

10. Напомню, правила могут быть свои. Я отобрал эти опытным путём (и немного подсмотрел в книжках); 

11. Никакого фанатизма – не нужно питаться росой 24/7. Нужно делать то, что тебе комфортно. И если мне комфортно съесть пирожок – я съем пирожок и останусь спокоен (см. п.15).

12. Не заставляйте (!) себя питаться правильно. Через силу вы откажетесь от этой затеи через пару недель (или часов).

13. Хочется попробовать? Пробуйте по чуть-чуть. Замените один продукт более полезным аналогом, разбейте приёмы пищи, попробуйте не есть перед сном. Может почувствуете себя лучше и втянетесь.

14. В мире куча вкусных и полезных продуктов. Было бы желание их найти.

15. Кушайте только то, что нравится. Если не соблюдать это правило, остальные не помогут. Проверено.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Найдены возможные дубликаты

+3

как же заебали эти фрики с их правильным питанием! нихуя не делают и только бложики ведут. нормальному человеку эти диеты не подходят - нормальному человеку нужна жареная картошка с мясом, салатик огуречно-помидорный да с зеленью на майонезе и все в этом духе да так что бы пупок вылез.

раскрыть ветку 2
0

Ага и потом после 35 тебя ждёт зеркальная болезнь. Но ты ведь сам выбрал картошечку с мясом и майонезом - получай результат))) Хотя долго горевать не придётся - до пенсионного возраста ты не доживёшь по причине сердечно-сосудистых заболеваний))))

раскрыть ветку 1
0

кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет (с)

+1

Пункты с 11 по 15 прям мотивируют...)))

+1
Шаурма очень даже. Ведь это белки, углеводы и клетчатка. К тому же необходимый набор аминокислот. Свежая естественно.
раскрыть ветку 2
+1
Шаурма-мультивитамин теперь с пребиотиком и бифидобактериями
раскрыть ветку 1
0

А также с аспирином и антибиотиками (те, что в курице)))

0

4. Поэтому с точки зрения питания похудеть можно только одним способом – уменьшать калорийность. Есть три способа это сделать:

1) есть то, что едите сейчас, но меньше;

2) есть столько же, но низкокалорийную альтернативу;

3) есть ещё больше, но совсем низкокалорийную альтернативу.

Но ты забыл, про вторую сторону - расход калорий! Можно есть тоже самое, что и сейчас но при этом ебашить в зале по 4 часа.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

"15. Кушайте только то, что нравится. Если не соблюдать это правило, остальные не помогут. Проверено." Вот не работает это. Я очень люблю брюссельскую капусту, цветную, брокколи. свежие овощи, свинину не ем (религия не позволяет, но мне вкус не нравится), говядина порядком надоела, курица в магазинах в большинстве отвратная (куча жира, привкус, запах - беее). В результате две недели питалась овощами и рыбой, причем с удовольствием казалось бы куда правильнее питаться. А самочувствие скатилось, головные боли, слабость, тошнота. И мне один товарищ сказал, а наверника ты макарошек с сыром.... Не поверите, но недостаток углеводов в результате сказался на самочувствии и макарошки помогли, хотя не хотелось их кушать вообще, также как и хлеб и сладкое .

0
Збс, а чо делать когда работаешь по 12+ часов и успеваешь есть только бутерброды(и то не всегда)потому что как только достаешь еду, то появляются покупатели))))))
раскрыть ветку 3
+2
Делать маленькие бутеры, чтобы прям на 1-2 укуса и в свободную минутку закидывать в топку.
Времени много не займёт, можно просто тот же большой бутер разрезать на 4-8 частей.
Можно опять же что-то готовить с вечера и раскладывать в маленькие контейнеры (в том же Ашане по сто рублей пачка)
Да на самом деле было бы желание, а придумать можно много чего.
раскрыть ветку 1
0
Э. А ведь верно. Спасибо!
0

Уволиться, например

0
Дошик с курицей очень хорошие углеводы, а с говядиной - не очень.
-2

Извиняюсь, НО - жру как попало - дома - 2 разовое питание - завтрак и ужин (если поздно - мясо не дадут - "типа уже меньше 2 часов до сна"). На работе - как бог на душу положит - могу дошик-пошик слопать, пару жареных пирогов с мясом и с кефиром, бигмаком с картошкой-колой-соусом побаловаться, шаурма, а могу и в столовке взять полноценный обед (1-2-3+пару салатов). Вечером еще и пивка позволяю иногда. Только вот вес почему-то держится 83-87 кг. Так что вопрос - "может это у меня конституция такая" ? Или это уже не "конституция", а "проституция" ? :)

раскрыть ветку 1
0

Тут вопрос в том, сколько тебе лет? Чем старше организм, тем меньше он подвержен БЫСТРОМУ набору веса. Т.е. есть два разных возраста: 22 и 38. В 22 тебе проще растолстеть на таком рационе, а в 38 это будет происходить, но медленнее. Ну и конечно конституция. У меня та-же, херня, что и у тебя: завтрак - бутерброд, обед беру с собой нормальную такую порцию хавчика, ужин полноценный плюс тоже люблю хлопнуть пивка почти каждый день. При этом вес уже лет 10 на одной и той-же отметке 80кг.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: