21

Шпаргалка для тех, кто хочет наладить отношения с семьёй

Если у вас не лады с родственниками, вы найдете тут пару идей, которые помогут улучшить с ними отношения.

1. Самая крамольная идея – мы обязаны любить своих родственников. Это не так. Воспитание противится всем аргументам против этой мысли, даже если наши родственники обманывают, воруют или сплетничают о нас за спиной.

Я не считаю, что это правильно.

У меня два родных брата, один из которых не общается с семьёй уже лет 10, потому что его настроила против нас другая семья. Отношения с родственниками могут напоминать «Игру престолов», и иногда с этим ничего не поделаешь.

2. Я встречал людей, которые не любили своих родителей. И у них на то были причины: критика, унижение, отсутствие поддержки и пр. Я не могу судить этих людей, потому что не был на их месте.

С другой стороны, если у вас было тяжёлое детство, но всё-таки с родителями, подумайте вот о чём – как минимум первые 2-3 года вашей жизни за вами худо-бедно ухаживали, меняли вонючие пелёнки и следили, чтобы вы не вывалились в окно. Это заслуживает хотя бы небольшой благодарности.

3. Родители – наша ролевая модель и пример для подражания. Смотря на них в детстве, мы учились строить отношения, выражать себя и к чему-то стремиться.

Отсюда многие проблемы, но также и многие достоинства взрослой жизни. Достоинствами нужно гордиться, а проблемы искать и искоренять мыслью: «Я не обязан повторять историю своих родителей».

4. Если родителей уже нет, но они оставили на сердце рану, обиду, вопрос, напишите письмо – попросите прощения или просто выскажите все, что наболело. Главное – будьте искренними. А потом прочитайте текст вслух, как будто они сидят перед вами. Полегчает.

5. В плотном кольце окружения дядями и тётями стоит придерживаться правил:

1) не давать лезть в свою личную жизнь без спроса;

2) не принимать советов, о которых вы не просили;

3) быть с ними добрыми, если они не нарушают два предыдущих правила.

Я считаю, лучше придерживаться границ. Если родственники этого не понимают, нужно объяснить, что кровные узы не дают право устраивать «Пусть говорят».

6. Близость с родственниками создаёт общая история. Я обожаю своих брата и сестру за совместные моменты из детства и считаю их лучшими друзьями. Поэтому не нужно переживать из-за того, что вы не общаетесь с троюродным братом снохи вашего деверя, которого ни разу в жизни не видели.

7. Если вы любите своих братьев и сестёр – прекрасно. Если нет – покопайтесь в причине. Особенно если речь о родных или тех, с кем вы провели детство. Братья и сёстры тоже формировали наш характер, наше отношение к себе и людям вокруг. Если они оставили пульсирующий шрам, лучше с ним разобраться.

8. Надёжный критерий семьи – близость. Я вижу это на днях рождения своих родных. Каждый год за столом царит любовь, которую мы дарим друг другу. Не забывайте напоминать близким, что вы рядом.

9. Про бабушек и дедушек. Звоните им хотя бы раз в месяц. Добавьте в календарь и выделите 5 минут, чтобы рассказать, что с вами всё хорошо, и спросить, как у них дела. Они будут счастливы услышать ваш голос. И это счастье передастся вам. Гарантирую.

10. Для меня важно знать историю семьи. Как познакомились мама и папа, как выбирали мне имя, как воспитывали меня с братом, чем они гордятся и из-за чего переживают. Советую как-нибудь посидеть и расспросить их об этом. Узнаете много нового и посмотрите на них с другой стороны.

11. Хорошая семья – это счастливая семья. И ваше счастье для родных так же важно, как их собственное. Поэтому для хороших отношений с семьёй важно одно – быть счастливым и делиться этим счастьем с близкими.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Найдены возможные дубликаты

+16
Подобные посты и мысли часто проскальзывают у тех, кому реально повезло с семьёй. Всё, что они видели в жизни, это адекватные родители, заботливые бабушки и дедушки, добрые отношения с братьями/сёстрами.
Почему-то именно эти люди любят учить всех вокруг о том что "ну это ведь твой отец! Плевать что бил/пил/на голову срал и тд - у вас одна кровь!" Или про мам, это вообще классика: "какая бы ни была - это твоя мать! Другой у тебя не будет!". А то, что другой такой и не надо, что и так нервы в лохмотья и аморальное поведение матери заставляет тебя полностью абстрагироваться от любых отношения с ней - им этого не понять, для них мама - это святое слово, которое не запятнать ничем. Даже если ваша мать бухала как чёрт/наркоманила и подсадила вас/спихнула на свою престарелую мать пока шлялась по мужикам/избивала до черноты спины - это Мама и ты должен, иначе ты козёл/ублюдок и тебе воздастся, будешь ты проклят и дети твои тебя будут ненавидеть за то, что не простил.
Прошу прощения, накипело. Семья у меня была такая, что сбежать пришлось едва 18 стукнуло. У мужа - та же история. Но все, у кого хорошие отношения с родителями, нас порицают, мол от своих корней бежите.
Ну вас нахер, диванные психологи. Сначала побывайте в шкуре ребёнка, который мечтает скорее вырасти чтоб свалить, а потом уже советы давайте.
И да - те, у кого хорошие родители, и так никогда от них не отвернутся, без ваших советов.
раскрыть ветку 4
+5
Та же фигня. Но я сделала ужасную ошибку, сбежав (а они стали звать назад, вести себя так будто исправились), потом вернулась чтобы помириться. Т. Е. Послушалась этих дебильных психологов... Боже как же я ошиблась и жалею до сих пор...
+2

Да и хер с такими корнями :) моя матушка однажды решила, что одной ей будет лучше. И я ща такая через 20 лет ей позвоню, типа, мать, ёпта, йа пересмотрела свои взгляды и нижайше умоляю вернуться к нам и испохабить блять в пизду детство ещё и внуку :) да ну наааааааахуй

раскрыть ветку 2
+2
Согласна. Даже если мы простим, внуков таким дедушкам и бабушкам оставлять опасно, как и допустить хотя бы малейшее участие в жизни малышей.
раскрыть ветку 1
+11

Комментарии – полная хуета. Родители сами приняли решение о нашем рождении. Сами подписались на пеленки. И это совершенно не реабилитирует их за то как они поступали в дальнейшем.

Вообще, научиться ненавидеть родителей – часть нормальной терапии. Этим ты признаешь, что они такие же люди. После этого уже относишься к ним как к нормальным людям и отношения выстраивать гораздо проще. Тем более проще выстраивать границы.

+8
Уход первые года, это обязанность. Желание одного родителя сделать человека другому родителю, их выбор.
А любить просто за то что родители, ну например если мать пьянствующая. Даже запойная. А ребенок со средней школы учился сам как мог, вышел на работу, поступил куда смог, как смог выучился, но методично видел валяющуюся мамашу (папаша ушел/дуба дал). Любить такую? Ну а если ребенок всю свою жизнь видел как папа маме заталкивал кулак в лицо. А о ребенке не думали. Ну или трахаться при детях после побоев. Норм. Примеров то масса. Или сдали в дет дом разменяв детей на бутылку. Тут таких историй вагон. Вопрос за что любить? Важно сделать вывод, что за такое отношение можно только ненавидеть и не уподобляться
+6

отношения с родственниками надо строить на тех же принципах, что и с другими людьми. Близок тот человек, кто близок тебе по духу, ментальности, настрою, а отнюдь не по совпадению ДНК...

+3

Ещё четверть века назад вывел для себя хороший принцип: Кровное родство не даёт права безнаказанно ебать мне мозги! После этого жить стало гораздо легче.

+2

>как минимум первые 2-3 года вашей жизни за вами худо-бедно ухаживали, меняли вонючие пелёнки и следили, чтобы вы не вывалились в окно. Это заслуживает хотя бы небольшой благодарности.

Нет,  не заслуживает. Уход за ребенком,  его воспитание - это обязанность родителей.

+2

Вроде начал со здравой мысли, но всё в итоге свелось к приосаниванию на фоне тех кому с семьёй повезло меньше.

-1

источник тут никчему указывать, ты и так тег "моё" поставил. а то похоже на рекламу своей страницы вк, знаешь ли.

Похожие посты
1353

Дедушка

Сегодня моему любимому дедушке исполнилось 90 лет. К большому сожалению скорее всего это последний день рожденья, тк у него недавно обнаружили рак 4 степени. Но я в любом случае очень рад тому, что он смог прожить такую длинную жизнь и все время находится в здравом уме и всегда себя чем-нибудь занимает. Рыбалка, ремонт в квартире, поездки на дачу
В общем этот пост о том, что я всем желаю иметь таких прекрастных родителей и дедушек каким является мой. Я очень сильно его люблю)
и вот Вам его фото 1958 года. Возможно кто-нибудь сможет ему придать цвет
Всем долгих и счастливых лет жизни :)

Дедушка Родственники, Любимый дедушка, Фотография, Старое фото, Колоризация, Онкология, Семья
1225

Обидненько

По волне про обиды на родственников. Оставляла где-то комментарий и решила постик запилить более развернутый.

Случилось так в моей жизни, что не повезло с родителями. Мать алкоголичка лишена прав и где-то бомжует на просторах нашего города, отец долго жил с другой семьей и летом погиб под поездом. Воспитывала меня бабушка (мать отца). Но на лето часто отправляла к родственникам со стороны матери. К тетке, двоюрным сестрам и пробабушке. И все мое пребывание можно было назвать так: обтекание говном. Потому что три моих сестры самые лучшие, самые красивые, самые умные, а я говно говно говно. Во всем. Тетка меня гнобила, что ее дочки такие умные, а я вообще не понятно откуда такая замухрышка взялась. Бабуля та далеко не уходила, ругала меня постоянно за все. Гостинцы давала вначале тем трем внучкам, а потом только уже мне если что-то останется. Не забывала говорить, что я тут в гостях и вообще сидеть надо и помалкивать, мнение свое оставить при себе. Играть тоже можно было любимым внучка, а мне можно было только смотреть. А вечером тетка моя возвращалась с работы и они наседали на меня вместе.
И последней каплей было, это когда в очередной раз меня туда привезли, и я приехала с кнопочным чб телефоном сименс, который мне моя бабушка подарила для школы. Потом узнала, что ей кто-то его отдал тоже, потому что жили мы очень бедно. Ну и в общем телефон этот вызвал ажиотаж, как же так, у сестричек моих такого нет, а у меня есть. Ну и в общем бабуля тогда подозвала старшую и говорит: "Если ты ей телефон сломаешь, я тебя ругать не буду, а маме скажем, что она сама его сломала." Я это услышала и начала возмущаться, а сестра не долго думая подошла и об стенку его хренак. Ну тогда телефоны были не убиваемые, но на панельке верхней остался скол сильный. Я тогда так ревелааа. Ну и помоему больше я туда и не ездила. Сейчас с сестрами хорошие отношения, переросли это все. Но вот на тетку и бабулю обида осталась нереальная, потому что я до сих пор в глубине души себя сравниваю с сестрами и думаю, что вот, у них все так в жизни получилось, а я какой-то гадкий утенок. В общем не могу это из головы теперь выкинуть.
И вот завтра похороны  бабули и знаете, я сказала, что меня с работы не отпускают и приехать не смогу. А на самом деле я просто не хочу. Не хочу прощаться с бабулей, потому что знаю, что для нее я всегда была неудавшейся, хоть она меня и не видела все эти года. И не хочу видеть свою тетку и опять чувствовать себя той маленькой девочкой, которая во всем не такая, как ей надо. В общем, во имя моих нервов, я решила не ехать. Выслушала конечно же, что никого не уважаю и тд. А вообще это правда. Я их всех там не уважаю и видеть не хочу, и плевать мне, что я в очередной раз буду для всех плохая.

733

Свой среди чужих. Чужой среди своих

Павел рос обычным парнем. Вырос обычным мужчиной. Работа - Дом -Семья. Есть только одно отличие от всей его разномастной родни: Паша самостоятельно переехал в большой город из провинциального.

Он не стал бизнесменом успешным или академиком. Слесарь на заводе. Квартира принадлежит жене. Но периодически его родственники приезжали в гости.

То сестра потусить в городе, то племянница на сессию, то троюродный брат попытать счастья в городе...

А потом обратился друг его мамы. Дали квоту на операцию, приезжает один и просит помочь. Паша согласился, как всегда. Взял отгул на день. Встретил, отвез в больницу, дождался, пока мужчину зарегистрируют, потом навестил после операции, продукты, нужные лекарства принес, затем помог обратно в дорогу отправиться.

Через некоторое время, ещё один шапочный знакомый обратился с той же просьбой. Паша помог. Ничего необычного не совершил.

Но что тут началось!

Нет,  не был открыт поток медицинского туризма через квартиру Павла.

И два совершенно незнакомых человека Павлу были благодарны и отблагодарили, тот же бензин оплатили, к примеру.

А вот близкие родственники ополчились на него. Претензии сводились к одному: почему Павел уделил столько внимания и времени чужому?

Когда приезжали родственники, Паша не всегда мог организовать им досуг, не возил их по городу, даже родственница, что на сессию приезжала и та две копейки вставила, мол Паша не особо гостеприимен и с ней чай на кухне не гонял, не тусил, по музеям, так сказать не водил...

И всем плевать, что они приезжали не в период его отпуска и, что Павел трудится как вол, чтоб семью содержать, что его жена не обязана гулять с каждым, кто приезжал в её квартиру на недельку другую со стороны мужа.

И все они обиделись.

И Паша, и жена его в шоке. Денег с гостей не брали, ключи в руки давали, пока хозяева на работе, гости полностью располагали жильём, всё, что в холодильнике к их услугам...

Так и получается, что человек незнакомый не ждёт помощи от постороннего, не наглеет, наоборот обалдевает от радушия и помощи. А родня считает, что ты должен мягко стелить, да поддержку во всем оказывать только потому что кровными узами связаны, пусть даже общаются раз в год.

957

Иногда родня хуже врага

Есть у меня одна сестра, которая «долго» не могла выйти замуж. Уже в 25 лет её успели записать в старые девы.

Каждый праздник и посиделка, куда собиралась вся родня, проходил по одному сценарию: все едят и пьют, поднимая тост за то, чтобы сестра поскорее нашла себе мужа. Апогеем стал её 30 день рождения. Примерно на десятый тост, который закончился привычной фразой: «ну и мужа тебе побыстрее найти, ребёночка родить, чтобы мама твоя уже бабушкой стала и с внуками поиграла». Стандартное поздравление, которое начало бесить уже меня, наконец-то пробрало её окончательно и не справившись с эмоциями сестра заплакала.

Вся орава родственников с тупым выражением лица начала переглядываться, не понимая, что они сами же довели её до слёз. Эти дуболомы посчитали, что девушка просто сильно переживает из-за своего одиночества и пыталось её успокоить. Возможно так и было, но это было следствием того, что они на протяжении последних 5 лет каждый день твердили ей одно и то же: найди мужика и выходи замуж!

Потом начались расспросы про её бывшего парня, на предмет того, что возможно им стоит помириться и снова сойтись. Я никогда не интересовался личной жизнью сестры, но присутствуя на подобных семейных торжествах, мне какого-то чёрта стало известно практически всё про этого парня и его отношениях с моей сестрой, что дико раздражало. Мне было очень жалко сестру. Я злился на всех этих родственников за их непомерный интерес к личной жизни других людей. Но я молчал и ничего не мог поделать. Кто будет слушать подростка?

В итоге спустя год, она случайным образом познакомилась с парнем и через 4 месяца выскочила за него замуж. Ох и радости же было. Родители молодожёнов не поскупились и взяв кредит, с размахом закатили свадьбу. Естественно собралась вся родня, не зря же они столько лет желали ей найти жениха. Они по большому счёту совместными усилиями проели ей все мозги и стали катализатором этого торжества.

Но спустя время выяснилось, что муженёк имеет проблемы с алкоголем. Ну как проблемы, он любит выпить больше, чем свою жену и ребёнка вместе взятых. А через пару лет ещё и руки распускать начал, ладно хоть сына пока не трогает.

А родственники теперь развестись советуют. И правда, не терпеть же. Порой даже сетуют, мол торопиться не стоило, кто ж замуж на четвёртый месяц отношений выходит? Надо было сначала человека получше узнать…

Взял отсюда.

1233

И такая родня бывает...

Много тут о разной родне, и я свои пять копеек предлагаю.

Поразила меня история, рассказанная тремя давними подружками. Это между собой они давние подружки, а я с ними чуть больше пяти лет знакома.

Вышла Наташа в 19 лет за тридцатилетнего красавчика-холостяка Вадима. Принялась драить квартиру, жарить-печь, сына Лешку родила … Только вот Вадим не хотел признавать, что не холостяк больше. Наташа поплакала, да и ушла с сыном, ему пять лет было.

Через полтора года Вадим женился на Оле. Теперь Оля драила квартиру и стирала рубашки.

Еще через полгода Наташа заболела воспалением легких, не могла подняться. Семилетний Лешка варил пельмени и картошку в мундире, а когда запасы подошли к концу, позвонил отцу и попросил помочь закупить продукты – деньги были. Вадим вспылил и бросил трубку. Больше Лешка никогда ему не звонил.

Наутро явилась беременная Оля, выдраила квартиру, сходила с Лешкой за продуктами и наварила еды. Приходила почти ежедневно, пока Наташа не поправилась.

Затем Оля рожает Катюшку, и Наташа бегает помогать, благо Вадим дома почти не бывает.

А дальше? Ну, это понятно. Берет Оля Катюшку, и … два годика Катюшке было. Лешка подрос, а с Катюшкой по очереди сидели, она обеих дам мамами звала.

Потом как-то вдруг обе вышли замуж по второму разу, и так как, поумнев, смотрели не на внешность, а на личность, то им повезло. Родились Кирюша у Наташи и Светочка у Оли почти одновременно. Пары гуляли по очереди, подкидывали детей друг другу, мужья тоже подружились.

И узнали подружки, что Вадим снова женился! Добыли телефон Людмилы, позвонили, так мол и так, запиши наши телефоны, какая бы помощь не понадобилась, звони…

Возраст у Вадима был уже не юный, жизнь не аскетическая, Максимка у Людочки родился очень больным. Наташа – врач, общительная Олечка имеет массу приятельниц, подняли на ноги, кого могли.

Людочка – иногородняя, за родственниц – только Оля с Наташей. Пока они втроем сражались за Максимку, у Вадима – то рыбалка в Карелии, то охота в горах, то баня …

Финал понятен? Навалившись втроем, отсудили квартирку Людочке с Максимкой, затем Максимка поправился (не скоро), Людочка пришла в себя… а потом и замуж вышла.

И полетели годы. Дети росли, Наташа, Оля и Людочка сроднились…

Вадим больше не женился. И вдруг – инсульт и паралич. Девочки поделили время на вахты и дежурили около него.

Каким чудом он сумел добраться до окна? Гонор не позволил ему терпеть уход бывших жен.

Похоронили, памятник поставили, за могилой ухаживают – он же отец их детей: Лешки, Катюшки, Максимки, хоть те папами других мужиков называют.

В гостях я познакомилась с Олей, симпатичной хохотушкой, у Оли – с Наташей и Людой, с тех пор пересекаемся. Они рассказали мне свою историю. Кстати, их теперешние мужья – очень приятные люди.

Забавно, все три дамы похожи, как сестры. Не способный хранить верность жене, Вадим был верен своему идеалу?

Лешке - 40, вот сколько лет их дружбе и родству. И такая родня бывает.

Имена, конечно, изменены.

195

Извините, знать не хочу...

Пост в догонку к посту "Извините, я вас не знаю"

Суть такова - есть у меня две сестры. Обе старшие на 11 и 13 лет... Собственно история разрыва всяческих контактов с ними с одной стороны долгая, с другой решалось мной всё быстро. Средняя сестра была послан в пешее эротическое , когда откололась в Америку, удачно выйдя замуж... Все были рады за неё, вот только оказавшись за океаном, она сделала морду кирпичем и облила дерьмом мать, которая вкалывала на трех работах, дабы обеспечить ей платный универ и в целом жизнь (отец умер когда мне было 3)... Далее она постаралась залить и мне в уши это дело, но я просто оборвал общение...
Старшая сестра... История такова, что шёл на дембель я с другом, которым отслужил весь срок (а тогда ещё никто не слышал про форму от юдашкина, гражданских в столовой и денежное довольствие было 300р)...
Мы ввозвращались через город Уссурийск, в котором она и жила... Так как наш поезд был только утром (6 или 7 утра)... Я позвонил ей с просьбой приютить на ночь... Тупо на кухне посидеть до поезда... Был послан вместе с другом... А на улице не весна, а совсем наоборот... 2 декабря... Минус жуткий... И на вокзал нельзя ибо друга неофициально отпустили чуть раньше... А там копы документы проверяли... Сестра правда сказать перезвонила минут через 15 и кинула фразу века "Ты можешь переночевать, а друг нет"... Я понятное дело положил трубку, и мы нашли подъезд где и провели ночь...
Мне приводили доводы типа "чужой человек ночью" и тп... Но вот в чем загвоздка - та же сестра во время учёбы в универ на каникулы привозил к нам домой совершенно незнакомых девочек, которые жили у нас не по одной неделе... И кушали и отдыхали и развлекались пока мать вкалывала...
Честно, так до сих пор и не могу понять их мотивации... Но да и бог с ними

9915

Родственники и доверие

Тут была волна на тему доверия. Я, хоть и запоздало, решила внести и свою лепту.
Близится моя свадьба и многие не понимают, почему же я родню не приглашаю. Причин много.
Начиная с моих 2х лет у мамы начались конфликты с отцом, она лупила меня за любую провинность, да так, что синяки бывало по месяцу держались.

Когда мне исполнилось 7 она слиняла в Россию (жила в/на Украине) а я осталась с отцом. Он хоть руку и не поднимал, но постоянно пил и все деньги сливал либо туда, либо на любовницу. Я даже помню как уже месяца 3 ела одни макароны и отец принес огромный пакет продуктов и поставил на холодильник. Я вся слюной залилась, оставляя мокрую лужу у этого холодильника. Красная упаковка 2х литрового сока, бананы, какой то пирог. С нетерпением ждала отца с работы, что бы поскорее попробовать то, что лежало в пакете (и почему без него не полезла?). Он с работы пришел. Пакет забрал и отвез к любовнице.

Бабушка по папиной линии имела на тот момент два магазина, один из них находился прям рядом с моей школой. Иногда она разрешала взять что то на 3 гривны. На тот момент это было 2 мивины (дошик). Я включала дома мультик "кунгфу панда" и делала вид что ем лапшу с секретным ингредиентом). На этом ее общение со мной и заканчивалось.

Тетя по папиной линии запрещала приводить меня на семейные праздники, говоря что я одета как пугало. Ну да, из одежды были только поношенные и большие на несколько размеров вещи, которые иногда отдавала знакомая мамы.

Когда мама забрала меня к себе в Москву я жила у бабушки. С той было страшно даже заболеть, иначе моментально крыла большими и длинными.
Я жила сама по себе. Никого не волновало как я учусь (а училась я хорошо), не волновало появилась ли я дома или нет. Что я ела за день или не ела. Эти люди не были нуждающимися но активно делали вид что меня не существует. Но теперь, когда я наконец то смогла одеваться нормально, нашла работу, обзавелась отношениями и квартирой (в ипотеку) так всем стало интересно, почему же я не общаюсь и не приглашаю на свадьбу? Действительно, почему?

975

Совет бабки

Читаю Пикабу. На глаза попадается такой коммент "Потом - три часа очереди к терапевту под разговор бабок, который не нес ни капли смысла, лишь набор одинаковых фраз" и вспомнился один мой поход в поликлинику.

Я 26-летняя молодая беременная жена сижу в очереди к невропатологу, когда на учет становишся то надо список врачей пройти было. Занимаю очередь за старой бабушкой, на вид лет 80, прям дряхлая уже. Начинает как обычно, что то рассказывать, а говорит невнятно, я из вежливости прислушиваюсь и односложно отвечаю. Узнав, что я недавно вышла замуж, старушка изрекает совет, который я не сразу то и поняла (из-за неразборчивости речи и немного непонятным мне говором): "Ссаным местом не жадай".

Короче бабка много в жизни повидала и знала, что регулярная интимная жизнь и удовлетворенный муж - важная составляющая семейной жизни.

206

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год.

Художник - Соборова Александра Сергеевна.

Москва. Отдел охраны материнства и младенчества при Народном комиссариате социального обеспечения. 1919 год.

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
57

Как наказать свояка?

Вообще не для рейтинга. Просто хочу задать вопрос компетентным людям. Хочу привлечь к ответственности свояка-мужа сестры моей жены. Они живут в одном районе с нами, и мы часто бываем у них, в основном чтоб посидеть их с двухгодовалым сыном, и дать свояченице отдохнуть. Она замужем, муж прекрасно проживает в ее квартире, полностью за счёт жены. Ребёнком не занимается и не интересуется, домой приходит только поесть и поспать. Личная жизнь у него за пределами дома жены. И вот этот недоделок, ещё и наркоман. Дует коричневый прямо дома, в туалете, в ванной. Харрактерным запахом пропахла вся квартира. Этот упырь не стесняется никого, может дуть прямо при нас, при ребёнке, при родителях. Ему срать на всех и вся. Попытки серьёзно поговорить и припугнуть урода, всегда в штыки встречаются сестрой жены - не трогай его, он никому плохо не делает (любит его со школы). И то что маленький ребёнок дышит наркотой, и может в лёгкую найти на полу крошки вещества, её не трогают - всё нормально, мы сами разберёмся. Но последней каплей стало, что я забежал после работы, закинуть им памперсов (им не на что купить), а меня в прихожей встретил бегущий с кухни ребёнок, с дырявой, прокопчёной бутылкой в руках (нашёл папину спрятанную хрень для покурить). Так вот, жена однажды вызывала на этого укурка участкового, тот в неадеквате беременную сестру закрыл на балконе, в -10! Так та, до самых родов с моей не разговаривала, и не пускала к себе домой, типо конченная, на родню ментов вызывать, он же хороший, просто пьяный был и не помнит ничего. Жена тогда рукой махнула, делай что хочешь, твоя жизнь. Мне тоже как бы намекнули, не лезь, не моё дело, ничего мол не докажешь. Да мне кроме ребёнка и не жалко никого из них, ни нарика этого, ни свояченицу у которой муж самый лучший и боится, вдруг её бросит. Но я решил, привлечь его к ответственности. Как? Что куда писать? Чем доказывать и вообще, как себя вести? В ПДН? Смысл убрать от ребёнка папу - наркомана и всё.

333

Что делать с никому ненужной родственницей?

Помогите советом, пожалуйста! Жили 4 сестры: старшая Галя, затем Люба (моя мама), затем Зоя и Ольга. в 1999 году умерла моя мама, я была ребенком, заботу о ней и потом обо мне взяла на себя тетя Зоя, помощи от других двух других тёть я не видела и ни теплых ни холодных чувств у меня к ним нет, а тетя Зоя для меня как вторая мама. И в апреле случилась ситуация, что Ольгу пробил инсульт,а весит она 161 кг, левая сторона парализована, родни кроме нас у неё нет, с тетей Зоей они были в соре, но сейчас только тетя Зоя ей и помогает....Старшей сестре уже за 70, да и пофиг ей на всех, она ни тете Зое ни Ольге даже не звонит спросить как дела...И всё легло на тетю Зою (большинство), а ей 64 года и на нас племянников. При этом мы ее просто не перевариваем. Её когда в больницу положили у нее ни ночнушки, ни трусов даже не было... Я предлагала отправить ее в дом престарелых, но все говорят, что это бесчеловечно, при этом никто не может к ней ходить каждый день. И как человек она очень неприятна. Только командует и не пытается даже делать что-то сама...У меня ощущение, что она наслаждается тем, что все прыгают вокруг, т.к. до этого никто с ней не общался. А вопрос у меня вот какой: у нее есть квартира двушка в бомжацком состоянии, причём мы там делали ремонт, но она довела его до ужасного состояния. Есть ли такие дома престарелых, которые нормальные, а люди у них размещаются за квартиру? Я обзвонила несколько платных в области, они очень удивились... В государственные моя родня очень против,но я терпеть это больше не могу, мы скоро сорвем всё здоровье и нервы из-за постороннего по сути человека....И её возраст 61 год, мне сказали что это молодой для дома престарелых...

649

Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена"

В наши дни существует немало тематических книг и пособий о том, как людям следует вести себя в браке, чтобы семья была крепкой. Но сегодня я покажу вам иллюстрации из журнала конца 19 века, которые показывают нам, как должна вести себя действительно хорошая жена. Не следует воспринимать такие картинки слишком серьезно, но посмотреть на них вам точно будет интересно.

Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена" Ретро, Старое фото, Картинка с текстом, Юмор, Длиннопост, Жена, Муж, Совет, Семья
Иллюстрации из журнала конца 19 века: "Как должна вести себя хорошая жена" Ретро, Старое фото, Картинка с текстом, Юмор, Длиннопост, Жена, Муж, Совет, Семья

БМ ругается, т.к одна картинка уже была.

Показать полностью 9
299

"Ты сама во всём виновата..."

Тему домашнего насилия сейчас затрагивают достаточно часто, и я очень этому рада. Почему? Потому что я надеюсь, что жертвы всего этого смогут получить помощь.

Мне бы хотелось поделиться своими опытом, быть может это кому-то поможет.

Фактически, это закончилось уже давно, но отголоски прошлого все ещё терзают меня.

Конечно, какие-то моменты уже стёрлись из памяти, раны затянулись и я больше не вздрагиваю от громких звуков. Жертва насилия не будет кричать об этом на каждом углу, а люди которые никогда не сталкивались с этим, никогда не поймут что это такое.

Пик этого кошмара пришёлся когда мне было 12, не самый лучший возраст.

Что самое страшное? Чувство безысходности и отчаяния. Когда ты понимаешь что ты ничего не можешь сделать. И что тебе никто не поможет. Нет, ты конечно можешь позвонить в полицию или родственникам отца, но понимаешь потом будет хуже. 

Когда всплывают такие истории часто встречаются люди которые говорят :"Значит было не так плохо, раз не уходила. Да вот я бы..." И я сразу понимаю что они не сталкивались с такой проблемой. Мой отец закрывал дверь, выкидывал ключи, оставлял нас без денег, делал все что бы мы не ушли. Ситуация осложнялась тем, что мы жили в военном гарнизоне, далеко от родственников и друзей. Добавляем сюда алкоголизм и получаем комбо.

Физическое насилие не всегда бывает самой главной проблемой. Бывали дни, когда он не давал нам спать по несколько дней, или выкидывал еду и перекрывал газ что бы мы ничего не смогли приготовить.

Для меня самым страшным было психологическое насилие. Унижение, угрозы, шантаж. От этого мне пришлось избавляться дольше всего.

Но что оказалось ударом для меня, так это отношение родственников. Бабушка и дедушка. Родные люди, и его родители. Они не поверили ни единому слову, ни справкам о побоях, ни заключениям врачей.  Для них он милый и добрый человек который не обидит муху. 

Что хочу сказать всем людям, кто оказался в такого рода ситуациях: не надо боятся. Не надо думать что он изменится и это было один раз.  Нет, не изменится.

Не пытайтесь жить с тем, кто проявляет насилие ради ребёнка. Вы делаете ребёнку ему только хуже.

Сейчас есть много центров и телефонов, не бойтесь позвонить и сказать что у вас есть проблема.

P. S. Не судите строго, мой первый пост. Завела второй аккаунт, для своего спокойствия. Если эта тема кому-то интересна, могу попробовать написать больше и как я с этим справилась.

253

Пикабу, дайте совет

История длинная, но очень нуждаюсь в совете.

Предыстория: моя мать всю свою жизнь была занята обустройством своей жизни, с 7 месяцев меня воспитывала бабушка. Мать в это время хорошенько прибухивала. Когда мне исполнилось 15 мать бросила пить и забеременела, родила. Сестре исполнилось 7 месяцев, она разошлась с ее отцом и переехала жить к нам с бабушкой. 4 года жили нормально, мать работала на хорошей работе....а потом опять начала прибухивать. Поначалу это был раз в год, на месяц она уходила в запой. В жуткий, непрекращающийся запой. В таких случаях я ее везла в частную наркология, где ее прокалывали и кодировали. Спустя 2-3 года запои стали случаться чаще. Она потеряла работу, потом вновь находила новую и теряла ее по той же причине. 3 года назад я переехала в другой город. Живу тут, у меня двое детей (8 лет и 1 год). 2 года назад мать решает переехать сюда, мол тут легче купить жилье и ТД. Переезжает, месяц живёт у меня, находит работу, снимает квартиру и в первый день переезда уходит в запой. Чтобы вы понимали пьет она одна дома, по 2 литра водки. Выходит с запоя, находит новую работу, держится пару месяцев и опять уходит в запой....и так, ребята длится уже два года. Каждый раз промежуток между запоями все меньше и меньше. Сестру (11 лет) на это время я забираю себе. Во время "загула" она становится абсолютно невменяемой и неадекватной. На данный момент сестра уже неделю живёт у меня. Мать периодами вспоминает, что у нее есть ребенок, звонит, орет, грозит полицией, несёт полную чушь, доводит ребенка до истерики.

Пикабу....я не знаю что мне делать. Не знаю. Я понимаю что дальше будет хуже. Кодироваться она не хочет, да и результата нет.

В трезвые дни это молодая (47 лет), умная, красивая женщина. Никто в жизни не подумает, что она вот такая запойная.

Вчера съездила в школу, поговорила с классной руководительницей сестры, объяснила ситуацию как есть, благо педагог очень адекватный.

Не смотря ни на что сестра очень любить мать. Очень переживает.

Я не представляю что мне делать дальше. Идти в органы опеки? А смысл? Она бухает не постоянно и предугадать ее следующий запой невозможно. Оснований для лишения род прав у меня нет, я не смогу доказать, что она хронический алкоголик...свидетелей нет, тем более справок и документов. С опекой я знаю насколько это может затянуться. Да и сестра не сможет дать какие-то противоречивые показания против нее.

Она орет, что я силой удерживаю ребенка, хотя ребенок в субботу прибежал ко мне с фразой "она опять..." Она говорит ей, что я ее "взяла себе, чтобы оформить пособие, потом она говорит, что она отдаст сестру бабушке по отцу (документально, она оформлена, как одинокая мать), третий день она грозится прийти ко мне с полицией, но потом видимо забывает. Своего жилья у нее нет, очередной работы уже тоже.

Мне не нужны пособия или что-то ещё. Мне нужно, чтобы ребенок жил со мной, в адекватной спокойной обстановке. Мы не богаты. Общий доход семьи (официальный), 55 тыс, не официальный чуть больше, 60-65 (зависит от моих подработок), муж военнослужащий (не офицер), квартира 3 комнаты взятая в военную ипотеку. Я юрист, правда военный. Техническую сторону вопроса я изучила и понимаю, что шансов на лишение родительских прав у меня нет. Алкоголизм надо доказать, а в случае ее хаотичных запоев это невозможно. Отсутствие своего жилья и постоянного подтверждённого дохода это не аргумент.

Вот я и пришла сюда за советом, возможно кто-то сталкивался со схожей ситуацией или же кто-то просто сможет посоветовать, я буду очень благодарна. Потому что я сейчас в тупике ибо если она действительно придет с полицией, то я ничего не смогу сделать.

Извините за сумбур и большой текст.

Показать полностью
2038

Спасибо, мам!

Мой дед давным давно женился на другой женщине, которая очень тепло отнеслась к моей матери и стала для неё практически второй мамой, а для меня, соответственно, третьей бабушкой)

Мама, в отличие от меня, постоянно с ней общается, а тут и я решила съездить навестить стариков.

С пустыми руками ехать как-то не комильфо, маме звоню и спрашиваю, мол, что купить? Торт купи, говорит Мама. Ну ок.

Покупаю очень вкусный и дорогой торт (в подарок можно, а домой бы без повода за такие деньги в жизни бы не купила), еду, приезжаю такая вся довольная, вручаю торт, бабушка улыбается, благодарит.

Ну посидели, поболтали, я домой собираюсь, а бабушка торт мне обратно суёт, мол, домой забери.

Я говорю «да ладно тебе, ты чего. С дедом поедите»

А она мне и отвечает «Да дед же сладкое отродясь не ел, а у меня диабет сахарный»

Сижу и давлюсь тортом дома, пока меня потихоньку душит жаба.

Спасибо, мам!:(

184

На волне постов про наглых родственников

Когда мои родственники узнали,что я живу в Москве,один в трёхкомнатной квартире,то,вот это неожиданность,у меня появилось много троюродных братьев двоюродной бабушки моей тёти по папиной линии,которые,по деламработеучёбе посещали Нерезиновую,и им,несомненно хотелось остановиться у меня,ведь я их кровинушка,и,с недавних пор,самый любимый родственник из всех.

Не поверите,но после первого такого посещения (ради интереса,всё таки,решил впустить незнакомых мне людей в мою квартиру,и то,только из-за того,что меня попросила мать) я не стал ничего придумывать,вроде различных способов изжить их из квартиры,а просто стал посылать на**й. Не поверите,но это работает,я посылал их различными способами,сверху и снизу,в шутливой форме и на полном серьёзе,и,чёрт побери,никаких больше дальних родственников мне не звонит и не просится пожить у меня в квартире "по-брацки" несколько дней(вообще неопределённый срок).

920

Опять про родню

Что называется - бомбануло. Живем мы с женой в малосемейке моей сестры, детей нет. Квартира подарена ей родителями, она живет с мужем в другом городе, мы платим коммуналку, сделали отличный ркмонт, съедем если будет нужно - претензий у сестры нет. Мы с ней вообще отлично ладим. Планируем детей, в планах построить дом (землю подарили мои родители).

В сентябре теща попросила ее сына - студента взять на месяц пожить. Ну я не вредный - подвинулись, взяли. Интим с женой перенесся на пятницу, субботу, когда его нет дома, расходы на питание выросли на треть, но терпимо. С хатой у него не сложилось (денег у родителей нет, может и есть, а может и нет), я ему комп собрал, показал биржу копирайтинга, оплатил тренировки по бокску, купил все что нужно для тренировок. Начал ходить со мной, писать днем и вечером (получалось более - менее, ошибки я правил ему всегда).

Через 2 недели он забросил писать, через месяц отказался от бокса (я ему по носу и в корпус поработал, легонько, по - родственному, видать это было причиной, а может и лень). После нового года теща обещала что решит его вопрос с жильем. Сегодня сказала что денег нет. В общагу заселиться можно без проблем, он тупо не хочет. Хочет хату, или не хочет. Не знаю. На новый год я увез его комп родителям, ибо задротства до 2-3 ночи меня изрядно задолбали.

Парень замкнутый, молчаливый, через 2 месяца ему 18 стукнет. Работая на той же бирже он легко зарабатывал бы от 10 К рублей (сумма занижена с учетом отсутствия опыта). Хата от 4К в месяц, общага или бесплатна, или совсем недорого стоит (он в ней жил первый год).

Суть: если я пошлю их накуй и выселю пацана, будет ли оно того стоить. Отношения с тещей ровные, спокойные. Общаемся 2-3 раза в год, когда она к нам в город приезжает. Есть еще вариант, снять ему хату за те же 4 - 5 тысяч (на его прокорм уходит почти столько же). Не знаю. Психую сижу. Не люблю быстрых решений.

467

Самые лучшие советчики

Вот почему советы в отношении мужчин любят давать те, от кого муж к другой ушел? Особенно эпичны такие советы от пожилой женщины, которая променяла с десяток мужей и недвусмысленно намекала на то, что она сделала, чтобы получить 12 гектаров земли бесплатно. (Да, моя "любимая" бабуля)

А советы по уходу за детьми? Это вообще самый сок. Женщина, у которой двое детей, не то чтобы очень здоровые (мягко сказано) любит рассказывать, как и что нужно делать. Двое есть, оба выжили - значит метода единственно верная.

Как-то мне посоветовали складывать деньги в кошелек аккуратненько, купюра к купюре, иначе денег не будет! Забавно то, что это сказал человек, у которого вечно нет денег и зарплата его на тот момент была раза в два  меньше чем у меня. Секрет богатства, ё моё.

Да, еще в чайнике воду можно кипятить всего один раз, ведь образуется тяжелая вода! (Тяжелая вода, карл! В моем чайнике!) А что? В физике есть такой термин. Как это не может такого быть? У воды меняется структура - пар ведь идет от кипящей воды, значит идет химическая реакция и образуется тяжелая вода. Что говорит википедия? Ничего не знаю, какая-то гадость в воде образуется точно. Это же физика! (привет, Малышева)

И самое любимое, конечно же "Я тут почитала статьи в интернете, о том, как жить в стране, в которой вы живете... Короче, вам нужно делать вот что..."))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: