Шпаргалка для тех, кто хочет мотивировать себя

Для тех, кто не знает, чего хочет, и тех, кто хочет недостаточно сильно.


1. Чтобы разобраться с мотивацией, нужно поговорить про лень.


Лень делится на два вида. Первый вид лени – отсутствие энергии. То есть мне лень бегать, потому вчера я разгружал вагоны. Второй вид лени – отсутствие желания. То есть мне лень бегать, потому что я хочу не бегать, а хочу есть куриную ногу.


2. Если у вас проблемы с энергией, поищите мои шпаргалки про то, как все успевать, а еще про развитие привычек и питание. Сегодня мы поговорим про проблему с желанием (и нежеланием), потому что именно она связана с мотивацией.


3. Начнём с терминов. Мотивация – это наличие сильного желания и здорового бесстрашия.


4. Для начала про желание. Мы делаем только то, что хотим. И если вы захотели бегать по утрам, вы захотели это по определённой причине: повысить самооценку, пощеголять перед коллегами в новых джинсах, быстрее бежать от соседской собаки.


5. Чем сильнее это «почему?», тем с большей вероятностью вы будете что-то делать. Поэтому первое, что нужно понять, когда вы находитесь в поиске мотивации, – зачем вам это нужно.


6. Ученые и философы за последние тысячелетия выдвинули множество версий универсальных мотиваций «почему?» Самые популярные вот эти три:


1) страх смерти (хочу бегать, потому что хочу долго жить);

2) желание общественного признания (хочу бегать, потому что хочу быть стройным и чтобы меня уважали);

3) желание размножаться (хочу бегать за красивыми женщинами).


Вам нужно определить свое «почему?» и понять, насколько это для вас важно.


7. У меня есть свой способ определить, хочу ли я биться за то или иное желание. Я спрашиваю себя: «Через 3 года это будет иметь для меня значение?» Если да, то я буду грызть землю зубами, но сделаю чего хочу. Если нет – забью.


8. Есть и другая проблема: что делать, когда ничего не хочется. Мой совет: отправляйтесь на разведку. Посмотрите лекцию или прочитайте статью. Понравилось, как мужик выдувает стеклянных зайцев? Сходите попробовать, может, это то, что вам нужно.


9. Часто встаёт вопрос «А» или «Б», чего я хочу? Скажу страшную вещь – вы никогда не узнаете. Единственный способ – попробовать. Если вы уверенный в себе человек, то выбрав «А», которое вам нравится, вы и не подумаете о «Б». Мотивация – не столько про многообразие выбора, сколько про уважение к своему выбору. А оно вырабатывается на практике.


10. С желанием разобрались. Теперь про страхи.


11. Предположим, вы действительно знаете, чего хотите, но не делаете этого. Тогда причина одна – страх. Страх, что не получится, что нужно потратить слишком много времени, что не хватит сил и т. д. Есть простой метод борьбы с такими страхами.


12. Сначала записываем все страхи, которые связаны с тем, что вы никак не начнёте: я не встану утром, чтобы побегать, у меня порвётся кроссовок, на меня нападут дворовые дети и т. д.


13. Далее пишем к каждому пункту решение – как уменьшить вероятность возникновения этой проблемы. Что можно предпринять?


14. Наконец пишем к каждому пункту, что будем делать, если самое худшее всё-таки случится. Варианты типа «мазать сопли по подушке» не подойдут. Пишем нормальные, рабочие варианты.


15. Если уделите этому достаточно внимания и вытащите из себя все страхи, вас ничто не остановит. Если неохота этим заниматься, значит вы либо выбрали не то желание, либо и так готовы действовать.


16. Ну и конечно, куда же без мотивирующей цитатки в тексте про мотивацию: «Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе». (Артемий Лебедев)


Как-то так.


Источник - https://vk.com/putevoditell