Шоу должно продолжаться!

Интернет и телевидение вроде и конкурируют друг с другом , но всё же с каждым днем всё больше и больше сливаются воедино. Телепередачи выходят на YouTube, а некогда неизвестные блогеры становятся ведущими на федеральных каналах, создавая новые форматы и привлекая новую аудиторию. Шоу-формат развлекательный и даже неважно какой подтекст оно несет. Будь то политика, медицина или реалити.Вот о последнем хочется поделиться более подробным рассуждением.
Всё же давно не секрет что львиная часть таких проектов являются постановочными. Давно уже разоблачены такие передачи как: "Квартирный вопрос", "Орел и решка" ,"Холостяк", "Давай поженимся" и много других проектов. Те самые проекты где заранее известен исход событий и определен победитель. Плохо ли это? Я считаю что нет. Они несут развлекательную функцию и у них это неплохо получается. А обманывают они или нет , это не столь важно ведь для этого и существуют например... фильмы. Мы же не возмущаемся что нас обманывают, когда мы смотрим фантастику. Кино, и другие медиа продукты созданы для того чтобы немного отключиться от реальности и с этим они справляются на ура!
Но, есть среди них и те кто переходят грань дозволенного, те передачи, что ради рейтинга готовы влезть в самое сокровенное. Например "Битва экстрасенсов". Уже 20 с лишним сезонов это шоу ради рейтинга доводит участников до слёз. Признаю, я и сам когда-то верил в происходящее, но по мере взросления стал задавать вопросы и со временем окончательно разуверился.Последней каплей стало отличное 3х серийное разоблачение журналиста Б. Соболева. До этого смотрел только потуги блогеров с Ютуба. Если бы это шоу как и вышеуказанные несли развлекательный характер, то вопросов бы не было. Ну ищет какой фриковатый дядя с какашкой мамонта в зубах (что передалась во время полового акта вместе с даром от умирающего шамана) человека в багажнике, ну и пусть ищет. Маг знаменит, зрители в шоке,рейтинг летит вверх, бабло течёт рекой и все счастливы, продлеваем на следующий сезон.
Но вот когда приходит горем убитая мать, сын, которой покончил жизнь самоубийством и хочет узнать правду. А редакторы передачи сначала выуживают всю информацию у самой матери. Причём тонко , ловко что человек и сам не понял как рассказал абсолютно всё и добавьте к этому ещё переживания и эмоции со страданиями.
А потом эту самую информацию подают через экстрасенсов, мол духи говорят и далее по сценарию. Разумеется мама верит и уже под шквалом эмоций и слез уже не помнит что сама рассказала об этом полгода назад по телефону редактору программы. Так иногда бывает что заходят ещё дальше и начинают обвинять абсолютно других людей в убийстве,"Это не он самоубился, а его убили!" и в это мать тоже поверит ведь её сыночка был при жизни хорошим мальчиком и дальше как в песне про кузнечика ... и с мухами дружил. Ну и соответственно что он никак не мог. А дальше продолжает искать мнимого убийцу и вместо того чтобы принять всё как есть и отпустить чтобы дальше жить спокойно, она воротит себе новые проблемы. А дальше по цепочке. Внутренние органы работать не хотят, потому что дело закрыто и нечего туда лезть. В общем работает принцип домино.
Тем временем авторы потирают ручки жаждят запустить новый сезон! Даа, бабло выше морали.

Теперь ещё и на ТВ3 запускают, или уже запусти шоу с инфоцыганкой Блиновской. Не смотрел и даже не хочу.

Show must go on!