Шотландия впервые полностью обеспечила себя энергией ветра. (Забугорные новости)

Шотландия впервые полностью обеспечила себя энергией ветра. (Забугорные новости) Альтернативная энергетика, Ветер, Ветряк, Ветрогенератор, Халява, Ресурсы

Заметка для общего развития.


Ветряные электростанции Шотландии впервые в истории сумели полностью обеспечить регион экологически чистой энергией.


Специалисты отметили, что это пока единичный случай. В Шотландии был зафиксирован шторм со скоростью ветра до 185 километров в час. Это и позволило ветряным электростанциям региона выработать максимально возможное количество электроэнергии. Все ветряные генераторы в этот день выработали 106% электричества, нужного Шотландии. Речь идёт о 39,545 МВт·ч, в то время как все шотландские дома и офисы потребили в этот день 37,202 МВт·ч.


Эксперты отметили, что даже благодаря штормовому ветру не удалось бы обеспечить все потребности Шотландии в электричестве за счёт ветряных электростанций зимой. Однако сейчас, летом, потребление заметно сокращается. Несмотря на краткосрочность достижения, в Шотландии считают его большим успехом и намерены развивать ветроэнергетику в дальнейшем. Про недра ранее писали, что «Росатом» вложит в ветроэнергетику 83 миллиарда рублей.


Прочитал тут: http://pronedra.ru/alternative/2016/08/11/...lektroenergiya/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта электроэнергия совсем не дешевая и совсем не экологически чистая. При производстве этих ветряков засирается среда, правда в ДРУГИХ странах, а цена и ремонт их приблизительно можно сравнить с сказкой о экономии при установке счетчиков. Но если учесть тот факт, что кто то готов оплачивать экологию, то конечно это хорошо. Была на Ленинградке фирма Сапсан - торговала ветряками... Разорилась. Совсем не совпадение;)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты типа не экономишь на новых счетчиках? Особенно трех тарифных? Это конечно сложно, но легче, чем с обычными. Просто время потребления стоит перенести на вечер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я имел ввиду счетчики на воду, но если мы упремся в электрические счетчики, то внимательный пользователь поймет, что экономия достигается не от установки самих счетчиков, а от разницы тарифов - если магазин "Азбука Вкуса" объявит скидки с 2 часов ночи по 4 часа утра, это совсем не значит, что поход в Азбуку в это время есть экономия. Так что это не экономия - это просто скидки генерирующей компании.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите при производстве какой энергии не засирается среда?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При любой засирается, об этом и речь. А то создали миф о экологически чистой энергии и носятся с ним. Самая экологичная энергия это фотосинтез - но вот его то и не могут пока повторить.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это точно так же как с экологически чистым транспортом. Вот троллейбусы/трамваи это хорошо они электрически, но молчок, что энергия для них где то производится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент самые экологически чистые генераторы - АЭС.

Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как приподносят, так то в городе получается меньше выбросов. А где-то за городом или вовсе АЭС делает всю грязную работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на производство ветряков потратили не экологически чистую энергию)
И идет загрязнение шумом+вокруг ветряков не летают птицы, вынуждены менять маршрут миграции
Вроде с этим как-то борятся, но все ж

е

Автор поста оценил этот комментарий

Так суть в том что ветряки получаются попросту менее экологичны для земли. Они экологичны для региона в котором используются, но не в среднем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку