34

Шоплифтинг. Профессиональные воры 21 века.

Всем добрый вечер. Уже довольно давно читаю Пикабу, за все время прочел множество увлекательных историй, получил массу удовольствия - теперь нужно отдать должок и рассказать кое-что интересное вам, благо есть что рассказать. Я сотрудник одной из ведущих московских противокражных компаний в области ритейла, мы занимаемся защитой магазинов розничной торговли от воров. Не от школьников-шоплифтеров, которые лишь самая вершина айсберга, а от профессионалов своего дела, людей, живущих только кражами, совершающих их по территории всей России. Да, есть люди, которые гастролируют из угла в угол по всей стране, зарабатывая сотни тысяч, обворовывая магазины. Я изучал этих людей, давно веду тесное общение с ними, сижу в закрытых каналах и форумах, можно сказать знаю их кухню изнутри. Если вам интересно, могу запилить несколько постов и рассказать про группировки которые существуют у нас в стране, чем и как они занимаются, что является их двигателем и почему Россия ушла в искусстве воровства дальше других стран.

Просто хочу увидеть, будет ли это кому-то интересною Если да, то приступлю к работе.

Дубликаты не найдены

+7
Написал бы сразу пост, поставил бы плюс.
раскрыть ветку 1
0
А так прям просится жирный минусяра
+4

Так бери, блядь, и пиши пост сразу, не надо этих трейлеров.

+4

рекламируют всё! даже предполагаемые посты!

+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Вот не понимаю я таких постов. Хочешь писать - пиши. Как напишешь - так тебя и оценят. Можно скучно написать о интересном, и интересно о скучном.
+1

Просто бери и сразу пиши по теме.

Тут один часовщик неподалёку уже слился так в минуса на предисловии.

+1
Да пиши пост ждем
+1

Тебя не зароют потом после этих, не спорю, крайне заплюсованных постов?

0

@securityprofi, спасибо за интересные посты! подскажите, пожалуйста, какие фирмы на рынке наиболее профессионально помогают рознице противостоять шоплифтингу?

раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста) Да в целом все ЧОП более-менее одинаковые, никто из них особо не поможет и не защитит от настоящих профи. А так от школоты любой ЧОП поможет. Если вы имеете в виду какую антикражную систему установить, то тут зависит от специфики магазина, вида продаваемых товаров, площади торгового зала...если дадите подробности то дам совет

0

Здравствуйте.Я ваш коллега,куда можно задать пару вопросов?Заранее спасибо)

0

Конеш пили, тема вроде новая, тем более с точки зрения профи.

0
Подписался, жду
0

Подписался

-4

Лучше напиши СРЕЗ мнений  - что думает "уёпищное поколение шоплифтеров", ведь ДЯДЕЧКИ у руля власти сейчас "СЛИВАЮТ СТРАНУ по НОЛЬ", пока они воруют копейки...

ведь фактически через пару десятилетий окажется что у РОССИИ вместо бюджетных фондов, КРУПНЫЕ ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА и ДЛИННЫЕ НА НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОСТАВЛЯТЬ БЕСПЛАТНО НЕФТЬ, ГАЗ, ДРЕВЕСИНУ, РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ, Эл.Энергию, чернозём...и даже чистую воду!

это "потерянное поколение" - просто ещё не понимает, КТО У КОГО ВОРУЕТ. ПОКА ОНИ ШАРЯТСЯ ПО ТРК-ТЦ, КОЕ-КТО ШАРИТСЯ ПО БЮДЖЕТУ СТРАНЫ...

-1
Россия ушла в искусстве воровства дальше других стран.
Иллюстрация к комментарию
-2
"....Я изучал этих людей, давно веду тесное общение с ними, сижу в закрытых каналах и форумах..."

....то есть, ты постоянно общаешься с ворьем и "изучаешь" их?!
Нахуя?!
Похожие посты
77

Все тайное становится явным...

Вспомнилась одна старая история из жизни с печальным концом. Я не мистик, и вообще против мистики. Но что-то странное. История, на самом деле числится под грифом "секретно" и, пожалуй, мало кто знает как на самом деле все было кроме следователя, матери потерпевшего и еще пары друзей. Лиц и мест упоминать не буду. Скажу лишь то, что она произошла с довольно  известным человеком. Назовем его Сергей. В его честь даже улицы назвали. Да и в своем городе он даже сейчас известен.

Так вот. Сергей ездил по командировкам из страны в страну. Друзьям привозил подарки, всякие фирменные вещи типа таких: духи из франции шанелька какая-то там, ножик швейцарский (настоящий, не китайский), автограф известного человека кому-то привез (потому что знал его лично). Деньги у Сергея были, связи тоже. И жена с ребенком у него была с которой он в последнее время ссорился.

После очередной командировки Сергей пропал, просто растворился. Приехал домой, вышел из дому и не вернулся со слов жены.

Чего только не подняли на его поиски. Работали лучшие следователи, криминалисты. Все безуспешно. Человека нет. Просто нет и все. Полный тупик, никакой зацепки, висяк.

Через какое-то время приходит к следователю мать Сергея и говорит, что его убили. Жена, говорит, его убила с кем-то из-за имущества. Представляете? Следователь, конечно, берет ее в оборот и начинает расспрашивать. Про конфликты матери с женой, да и всю подноготную милиция уже выучили наизусть. Сергея начальник милиции знал лично, так что расследование было на самом деле серьезное. Версию с женой милиция уже отработала, зацепок не было.

Обвинения матери строились на том, что Сергей пришел к ней во сне и все рассказал все чуть ли не по шагам. Очевидно, следователю слушать все что там во сне людям снится - это бред. Понятно, мать тяжело все переживает, надо успокоить ее, может он еще жив. Следователь делает вид что работает над версией, которую достала ему мать буквально из ниоткуда. Мать дала ему кучу сведений, которые вроде как и вяжутся в картину. И тут следователь спрашивает, о том где тело. Тело-то где? Почему он не сказал вам про тело? "И про тело сказал" - ответила мать. Оно есть. Но он так же сказал, что где тело и остальные детали пусть следователь спросит у его жены.

Понятно. Теперь имеется версия убийства от удара по голове тяжелым предметом , все шаги, мотивы и многие детали имеются. Да там чуть ли "неопроверимые факты были". Правда основанные ни на чем и никто их е мог знать кроме жены и Сергея. Приходит жена на "допрос". Ну, это был не допрос, дача показаний так-то. Следователь берет супругу на мушку и с ходу просто жахает по ней всем тем, что дала жена. Говорит, что все раскрыто, повесил наручники на нее. Где тело?! Жена просто в шоке и не понимает что происходит и откуда вся эта информация. К слову, вся ситуация со стороны напомниает фильм "Приведение". Следователь хорошенько надавил на жену, "сыграл роль", оказался хорошим актером. Жена призналась в убийстве мужа из-за денег и квартиры. Сдала своего подельника.

Дело было так: Сергей прехал домой. Вечером сел ужинать. Сзади подошел подельник жены и рубанул его топором. Потом тело порезали на мелкие куски, увезли и закопали.

Для многих раскрытие этого дела является тайной. Вот так вот в жизни бывает.

Сейчас я сижу и думаю, кажется понимаю, почему мать ничего не узнала во сне про состояние тела сына.

Показать полностью
1053

Экс-глава администрации губернатора Свердловской области съездил на поклон к брату убитого вора Гули

«Серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов съездил в Турцию, где встречался с вором в законе Намиком Салифовым по кличке Намик Бакинский, братом убитого лидера российского криминального мира Надира Салифова по кличке Гули. Многомиллиардная империя Гули перешла к его брату, и Тунгусов решил предложить свои услуги. По словам осведомленного источника, Тунгусов предложил себя в качестве наместника брата Гули на Урале, хочет стать кем-то вроде смотрящего по Екатеринбургу. Тунгусов готов возглавить сбор дани с торговцев овощных рынков, при этом получая за это оговоренную долю. После убийства Гули в преступном мире России ожидают передел сфер влияния, и бывший глава администрации губернатора Свердловской области хочет принять в этом участие.

https://ura.news/articles/1036281129

57

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе Криминал, Новости, Собака, Преступление, Негатив

В Ханты-Мансийске пропавшие шашлыки нашлись с помощью служебной собаки. Пес отправился на поиски, после того как местный предприниматель обратился в полицию.

Бизнесмен обнаружил пропажу 10 килограммов мяса и двух шампуров и сразу же написал заявление в дежурную часть. Вместе со следственно-оперативной группой искать шашлыки отправился кинолог с собакой.

«Собака взяла след и довела полицейских до гаражного кооператива, где находился подозреваемый. Им оказался неработающий житель Свердловской области 1993 года рождения, который в содеянном признался», — сообщили в пресс-службе полиции.

Оказалось, что молодой человек хотел провести время с друзьями, но сам поленился приготовить мяса для шашлыка. К приходу полиции он уже успел все пожарить.

Как бы нелепо ни выглядела ситуация, мужчина подозревается в краже — его уже арестовали. По Уголовному кодексу за это преступление ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: https://radiokp.ru/proisshestviya/sobaka-pomogla-nayti-ukrad...

169

Началось с квартирной кражи  ...

Очередная проверка материалов по лицам, пропавшим без вести.

Соседи обратились в милицию. На днях исчез ветеран ВОВ. Жил один, дочь с внуками проживала отдельно в другом районе города.

В последнее время в квартире появилась квартирантка – девушка.

Опрос соседей и осмотр квартиры показал, что недавно у хозяина появились бытовая техника - пылесос и телевизор.

При осмотре квартиры обнаружили только упаковочные коробки от них . Телефонный аппарат тоже исчез.

Дочь ветерана подтвердила, что привозила отцу новую бытовую технику в упаковке. Продать вещи отец не мог, не было причин. Жил относительно обеспечено. Уезжать никуда не собирался. Документы отца остались в квартире.

Прокуратура по материалам и результатам проверки возбудила уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Заинтересовались квартиранткой и ее кругом общения.

Выяснилось, что один из ее знакомых судим за насильственные преступления.

Проверили ее на возможную причастность к исчезновению хозяина квартиры .

Возбудили дело по убийству, труп обнаружили неподалеку от многоквартирного дома в колодце. Он был завернут в несколько слоев полиэтилена.

На следствии квартирантка все валила на соучастника. Якобы из-за ее ссоры с хозяином, подельник из ревности убил старика. Потом стал угрожать ей и вынудил обворовать квартиру.

Приятель тоже в долгу не остался и показал, что подруга предложила совершить убийство и кражу. В оговоренное заранее время она открыла ему квартиру . Спровоцировала специально ссору со стариком. Помогала выносить и прятать труп. Новые вещи и телефонный аппарат из квартиры украли вместе.

Суд назначил им наказание с длительным лишением свободы .

Показать полностью 1
2106

Ответ на пост «Про трусы и алкоголь» 

Вспомнилось про воровство в магазине.

Отправили нас как-то лет 8 назад в командировку в Тамбов открывать магазин электроники и бытовой техники. Мы на втором этаже, а на первом круглосуточный Магнит. С утра до ночи готовим магазин к открытию, ближе к полуночи нас отпустили и мы решили зайти за салатиками.

Гуляем между полками, одна девушка из нашей компании берет конфетку из открытой россыпи и такая в шутку: о, давай украдём.

Я ей: дались тебе эти конфеты.

Она ей ещё помахала немного и положила на полку с напитками.

Набрали еды, оплачиваем на кассе, на выходе с кассы нас встречает охрана. К нам троим претензий никаких, а у девушки этой чеки проверили, а потом попросили пройти в отдельную комнату для досмотра и просмотра записи с камер.

Ну, думаю, приплыли. Остальных отправляю в гостиницу, сообщаю, что я ее дождусь и приведу. Через минут 15 она выходит, говорит: никаких проблем. Они видели, что я взяла конфетку, но не видели, что я ее положила на полку. Посмотрели камеры и успокоились.

Возвращаемся в гостиницу, рассказываем эту историю остальным, мой коллега сильно возмущается, что она своим поведением нас тут всех позорит.

Я говорю: да ладно, успокойся, это охранники переигрывают, она же не украла ничего.

И тут она снимает куртку и достаёт из-за пазухи украденную резиновую жёлтую курицу.

500

Ох рано, встает охрана!

Вы как обычно идете в свой любимый ТЦ, но у входа внезапно появляется «шкаф два на полтора» в черной форме и требует, чтобы вы ему дали паспорт и вывалили содержимое вашей сумки на стол. Разберемся, могут ли так поступать сотрудники частных охранных организаций, и как себя обезопасить от подобных инцидентов.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Регулирует всю частную охранную деятельность Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно ст. 11.1 этого закона, частными охранниками являются лица, работающие по трудовому договору с частной охранной организацией, имеющие статус частного охранника, который они получили после прохождения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена.

У частного охранника всегда должны быть при себе личная карточка и удостоверение. Отсутствие личной карточки, удостоверения, или ношение форменной одежды, по которой нельзя определить принадлежность охранника к конкретной ЧОО, является административным правонарушением.  Кроме того, важно знать, что удостоверение у охранников выдается на 5 лет.

Вы имеете право требовать от охранника предъявить вам свое удостоверение, согласно ст. 12.1 упомянутого Закона. Если он отказывается удовлетворить это требование, то смело вызывайте полицию, чтобы они привлекли такого «охранника» к ответственности по ст. 20.16 КоАП.

На месте, который охраняет сотрудник ЧОО, должна быть размещена информация о пропускном или внутриобъектном режиме охраны объекта. Если такой информации нет, то охранник действует незаконно, вы не обязаны подчиняться его требованиям.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Частыми причинами споров с охранниками является требование прекратить видео- и фото- съемку. Запретить съемку они не могут — ссылайтесь на статью 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ПОЭТОМУ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ВСЁ НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО СПОРА У ВАС НА РУКАХ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!!

Если на объекте установлен пропускной режим, то охранник может проверять документы и проводить осмотр, но не может досматривать ручную кладь или самого гражданина.

Не нужно путать понятия осмотра и досмотра:

При осмотре сотрудник ЧОО имеет право внешне осматривать вас, ваши вещи, при этом не прикасаясь к ним; для осмотра охраннику необходимо получить ваше согласие.

Досмотр же (ЧООшники производить его не могут) — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности (ст. 27.7 КоАП), то есть мера обеспечения, которую могут реализовывать только правоохранительные органы и иные лица, указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП. При досмотре в обязательном порядке составляется протокол, а кроме того, он проводится в присутствии понятых или под прицелами видеокамер.

Если охранник требует, чтобы вы вывалили из сумки свои вещи на стол, даже если на вас сработала рамка металлодетектора, или открыли багажник автомобиля — делать этого он не может, так как это является досмотром — можем смело игнорировать это и идти дальше по своим делам (по крайней мере, закон этого не запрещает). Запретить проходить или задержать по этому основанию они не могут, подобные действия можно смело оспаривать в суде, чтобы к таким индивидам применялись административные наказания.

В целях проверки документов охранник может попросить вас предъявить паспорт. Не нужно передавать паспорт в руки охранника, даже если он вас об этом просит. Если ЧООшник начал переписывать ваши данные — то сразу же убирайте документ, потому что охранник начал собирать ваши персональные данные без вашего письменного согласия.

Закон позволяет охранникам задерживать нарушителей режима на объекте и передавать их в ОВД (полицию). «Передать» в ОВД — это не значит доставить в полицию. По сути, охранник просто ждет прибытия полицейских вместе с нарушителем.

Все что касается применения охранниками физической силы, оружия и спецсредств — относится в равной мере ко всем гражданам, сильных отличий нет. Противодействие должно соответствовать действию — например, использование оружия охранником оправдано тогда, когда и сам нападающий использует огнестрельное оружие. При этом охранник обязан предупредить о применении физической силы, специальных средств (к которым относятся шлем, наручники, резиновая палка, собака) и огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований.

Закон содержит отдельные правила для применения:

— специальных средств,

— оружия охранниками.

Подытожим все вышеперечисленное:

1) ТРЕБУЙТЕ У ОХРАННИКА ПРЕДЪЯВИТЬ ВАМ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Он обязан это сделать. Установите его личность, и в какой именно охранной организации он работает.

2) СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ

Ориентируйтесь по ситуации. Возможно, стоит вызвать полицию, чтобы решить конфликт. Физическую силу применяйте только в крайнем случае — помните, что иначе вы рискуете превысить пределы необходимой самообороны.

3) СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ

Это нужно не только для обращения в прокуратуру, суд и Росгвардию, которая регулирует частную охранную деятельность, но и для письменной претензии в адрес администрации магазина или ТЦ. Часто этого бывает достаточно: действия охранника признаются недопустимыми, и конфликт можно урегулировать до суда. Наиболее эффективный способ зафиксировать превышение охранником своих полномочий — видеосъемка. Однако приготовьтесь к тому, что вам, вероятно, будут мешать. Если в результате неправомерных действий охранника вам нанесены травмы, обязательно зафиксируйте их и получите справку из медицинского учреждения.

На этом мы закончим, но не заканчиваем! Предлагайте нам темы для следующих статей, задавайте вопросы и мы обязательно на них ответим.

Показать полностью 3
32

Лаймы бывают разные

Лаймы бывают разные. Речь пойдёт не о Лайме, в честь которого названа болезнь боррелиоз, переносимая клещами, и не о той Лайме, которая поёт и гастролирует, а о той Лайме, которая не поёт, но гастролирует. Да ещё как гастролирует!

В один из 90-х годов мой сосед по частному сектору Юрка Солодовников по прозвищу «Салат» жил один в половине частного дома. В ресторане «Воронежский» он познакомился с девушкой из Прибалтики по имени Лайма, блондинкой в джинсах «Лондон Бридж». После закрытия ресторана Лайма попросилась в гости к Салату для продолжения банкета и осталась у него ночевать. После бурной ночи утром Салат не обнаружил ни девушки из Прибалтики, ни своих наручных часов, ни финского ножа с наборной рукояткой ручной работы. Ну, часы понятно зачем – время смотреть, а финка девушке 20 лет зачем?

Через неделю после этого события я случайно встретил на улице города свою бывшую любимую ученицу Иру Устименко. Она уже побывала замужем, воспитывала дочь 5 лет. Она показала мне бумажку с адресом и объяснила, что по этому адресу ей надо забрать свою курточку. Мы пошли вместе. Ира рассказала, что в ресторане одолжила курточку одной новой знакомой, так как шёл дождь, а у Иры был ещё зонтик. Девушка обещала вернуть курточку на следующий день в ресторане, но так там и не появилась. А сегодня Ира встретила девушку на улице, и та написала ей адрес, где она снимает комнату, и где Ира может забрать курточку.

Я не стал заходить вместе с Ирой в квартиру, а подождал её у подъезда. Она вернулась с вытаращенными глазами и отвисшей челюстью. Хозяйка квартиры спросила её: «Кем Вам приходится Лайма?» Ира ответила: «Никем. Случайная знакомая. Она у меня взяла курточку, а чтобы я могла её забрать, написала этот адрес». Хозяйка стала ругаться: «Вот тварь! Она мне за комнату не заплатила за месяц, да ещё меня и обокрала и скрылась! Нет у меня никаких курточек. Мошенница и воровка эта Лайма». По описанию Иры это была блондинка с прибалтийским акцентом в джинсах «Лондон Бридж». Та самая Лайма, которая обокрала Салата.

Больше в Воронеже Лайму никто не видел.

Отыскался след Лаймы.

Через две недели Салата вызвали повесткой в милицию и задали вопрос: «Знаете ли вы Лайму?» Салат рассказал, что эта Лайма заночевала у его после ресторана, а потом исчезла, украв наручные часы. Про финский нож Салат умолчал, так как в то время за финский нож, как за холодное оружие, могли привлечь к уголовной ответственности.

Оказывается, что Лайма попалась на серии краж в Ростове на Дону, а на допросе заявила, что воровать её под страхом смерти заставила опасная банда из Воронежа, главарём которой является Солодовников Юрий и назвала адрес Салата.

Салат не стал писать заявление на Лайму по факту кражи его наручных часов. Он рассудил, что она их за ночь заработала, да и по её нескольким эпизодам краж в Ростове на Дону ей могли дать серьёзный срок лишения свободы. Незачем усугублять положение молодой женщины.

Посадили Лайму.

А какой был криминальный талант!

Девушка-гастролёрша из Прибалтики забыла хорошую русскую пословицу: «Сколько верёвочке не виться, а концу – быть».

Конец этой истории был и у Салата – он купил себе другие наручные часы.

июль 2020 года

А. А. Агапов, г. Воронеж

418

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

В ночь с 13 на 14 июля 2003 года в службу спасения позвонил взволнованный мужчина и рассказал, что по адресу 5-й Новосёловский переулок, 29 горит частный дом. Звонившим был жилец соседнего дома Евгений Костин. Чуть раньше мужчину разбудила мать, которая рассказала про пожар. Он побежал к телефону-автомату, чтобы вызвать пожарных. Пробегая мимо дома, он заметил открытую калитку и входную дверь. На место происшествия сразу направили несколько пожарных машин.

Приехавшие спасатели увидели, что полыхающий дом освещал всю округу. Дул сильный ветер, и пожарным даже пришлось вызвать подмогу, чтобы справиться с огнём. Пожар удалось потушить только через два часа. Спасатели начали осматривать дом и через 30 минут зашли в самую большую комнату. На кровати они нашли полностью обгоревшие тела двух человек — мужчины и женщины. На их головах можно было увидеть раны, которые напоминали пулевые ранения.

Дом выгорел полностью

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

На место пожара приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники сразу же начали искать улики.

— Была изъята пуля калибра 5,6 мм, деформированная. Стреляли из мелкокалиберного оружия, — рассказал следователь по особо важным делам Владислав Бражников.

Специалисты уже определили, что причиной пожара был поджог. Тела погибших отправили на экспертизы, а оперативники начали выяснять их личности.

Пули, найденные в голове Александра Чикирева

Дом принадлежал Надежде Чикиревой, но там жила не она, а её сын Александр со своей невестой Анной Киселёвой. Трупы и дом очень сильно обгорели. От матери Александра следователи узнали, что Анна была на шестом месяце беременности.

Александр Чикирев с невестой Анной

Надежда Чикирева терялась в догадках, почему кто-то мог так поступить с её сыном. По её мнению, это могло быть связано с тем, что Александра совсем недавно отпустили из колонии за хорошее поведение. Он был осуждён за разбой. Мать несколько раз заставала в гостях у сына его прежних друзей. Это подтвердили и соседи, которые рассказали, что, как только Александр вернулся из колонии, они стали видеть множество незнакомых людей, посещавших его дом. Но именно в этот вечер никто незнакомцев не заметил.

Тем временем появились результаты всех экспертиз. Они подтвердили как версию с поджогом, так и двойное убийство. В головы людей, найденных в доме, выстрелили с близкого расстояния, затем облили дом бензином и, выходя из задней двери, бросили внутрь спичку. Если там и были какие-то улики, то их уничтожил огонь. Следователи поняли, что убийство было спланировано заранее. Раскрыть его по горячим следам было невозможно, поэтому создали оперативную группу, задачей которой было выяснить имя убийцы.

Кровать, на которой были найдены тела

Оперативники узнали, что у Чикиревых был сломан замок и дверь не закрывалась. Скорее всего, убийца знал об этом, поскольку был вхож в дом. Судя по расположению тел, пару застрелили во сне. Появилась версия ограбления, но её отмели, ведь вряд ли ради этого преступник совершил бы двойное убийство, тем более что у Чикирева с невестой не было особого достатка. Мотивы могли быть совершенно разными — ревность, месть, криминальные разборки или какие-то менее явные причины. Оперативники решили выяснить больше информации об Александре Чикиреве. Они опрашивали его родных, узнавали, чем он занимался, как проводил время, и запросили информацию о нём в колонии. Также следователи начали разбор преступления, за которое отсидел Чикирев.

Александр Чикирев и после освобождения поддерживал отношения со старыми знакомыми

26 октября 2000 года Чикирев с тремя вооруженными подельниками ворвался в квартиру предпринимателя Марины Матанцевой, живущей на проспекте Менделеева. В квартире находился и сын Матанцевой. Преступники, угрожая ему пистолетом, заставили показать, где мать хранит деньги и ценности. Парень хорошо запомнил двух налётчиков, и уже через пару дней их задержали. Ими оказались Александр Чикирев и его отец Сергей. Мужчины сразу же подписали явку с повинной, уточнив, что об остальных участниках налёта они не знают ничего кроме кличек — Конь и Гриня. Их объявили в розыск, а Чикиревы отправились в колонию. Летом 2003 года Александра освободили, а его отец по-прежнему находился в местах лишения свободы.

Григорий Серебренников

Следователи узнали, что контакты Чикирева с преступным миром не прекратились после освобождения. Свидетелем этого стала тюремная «почтальонша» Елена Дмитрук. Девушка находилась около омского следственного изолятора и служила средством связи между заключенными и людьми на воле, передавая так называемые мульки — послания зэков друг другу. На допросе Дмитрук рассказала, что брала у Чикирева наркотики и по своим каналам передавала их в СИЗО. Во время одной из передач заключённый-наркоман получил от Чикирева белый порошок, на деле оказавшийся обычным мелом. В очередной записке из следственного изолятора Дмитрук просили найти надёжных парней, которые помогут разобраться в этом вопросе.

Тюремный «почтальон» Елена Дмитрук

— Деньги ушли, они ему заплатили. А им привезли туфту. В записке чётко говорилось, что нужно разобраться с тем, кто это сделал. С Чикиревым, — рассказал Владислав Бражников.

«Почтальонша» передала эту информацию троим молодым людям, которые часто приезжали к тюрьме на «девятке» и сидели в машине возле её стен. Следователи решили проверить её слова, и Дмитрук уверенно привела их к дому Чикирева. Оперативники запросили информацию у своих коллег из госнаркоконтроля и начали дежурить у стен СИЗО, ожидая троицу на «девятке». Евгений Иванов, Владислав Третьяков и Николай Поспелов действительно часто приезжали к СИЗО, где пытались выяснить информацию о родственнике одного из них — тот находился под следствием. Дмитрук настаивала на том, что это именно они совершили убийство Чикирева с невестой, объясняла, что они согласились с ним разобраться, а она даже показывала им его дом.

Мужчины оказались невиновны

Прокуратура решила задержать молодых людей, но на допросах они все как один отказывались от совершения преступления. Однако у них не было алиби, и все трое не ночевали дома. Срок задержания увеличили до десяти суток, и следователи начали усиленно работать над тем, чтобы найти доказательства причастности молодых людей к убийству Чикирева. Но внезапно изменила свои показания «почтальонша». Дмитрук призналась, что оговорила их. Позже выяснилось, что и сам Чикирев никогда не числился в разработках по омским наркоторговцам. Троицу отпустили с извинениями. Не помогли и исследования пуль — они лишь показали, что ранее из этого оружия никогда не стреляли.

Гриня скрывался у своих родственников

Следователи продолжили работу над делом и решили ещё раз опросить соседей Чикирева. Один из них рассказал, что Александр боялся поплатиться за длинный язык, так как освобождение получил за то, что дал показания против своих криминальных коллег по разбою, подтвердив их причастность к преступлению. Он назвал и их имена — Сергей Оконешников (Конь) и Григорий Серебренников (Гриня). Чикирев даже обещал следователям быть свидетелем против подельников в суде.

Об Оконешникове после преступления никто ничего не слышал, а вот Серебренников в 2001 году скрывался у своих родственников. В один из вечеров преступник перепил и до смерти избил свою тётку на глазах её подруги Маргариты Никифоровой. Он покинул место преступления, но буквально через несколько дней его задержали в садовом кооперативе «Химик». Он прятался там на дачах. Там же он познакомился с двумя мужчинами, и троица начала выпивать. Позже Гриня избил своих собутыльников. От побоев один из мужчин умер.

Сергей Оконешников

Сотрудники ППС задержали Гриню практически на месте избиения. Серебренников и так уже много натворил, причём у каждого из преступлений были свидетели. Поэтому убийство Чикирева сыграло ему на руку, но из числа подозреваемых он выпадал — на момент убийства Чикирева он находился за решеткой. Гриня наотрез отказался общаться со следствием об убийстве бывшего подельника и его невесты. Когда Серебренникова спрашивали про убийство мужчины, давшего показания против него, парень лишь ухмылялся и отшучивался.

Появились сведения и об Оконешникове. Отец Грини, отставной майор милиции Геннадий Серебренников рассказал следствию, что к ним домой осенью 2000 года заходил находящийся в федеральном розыске Оконешников-Конь и хотел поговорить с его сыном. Но его сын на тот момент сам скрывался. Геннадий Серебренников пояснил, что посоветовал Коню сдаться — раньше сесть и раньше выйти. И попросил этот же совет передать сыну Грине. Оконешников оставался последним подозреваемым в деле об убийстве Чикирева. Мать видела его в последний раз 27 октября 2000 года. Сын сказал ей, что уходит в бега после преступления.

Сын Матанцевой

Внезапно к следователям обратилась Матанцева и рассказала, что ей на работу позвонил неизвестный и предложил ей и её сыну изменить свои показания. Он советовал заявить, что нападающих было трое. В противном случае он грозился убить сына Матанцевой. Мужчина описал приметы того, про чье участие предлагалось забыть — это был Гриня, суд над которым должен был вот-вот начаться. При этом выяснилось, что и свидетели дела не могут принять участие в суде.

Единственный свидетель избиения в дачном товариществе «Химик» Владимир Бурим был убит, а подруга забитой до смерти женщины, тёти Серебренникова, Маргарита Никифорова пропала без вести. Следователи уже задумались, не стоит ли переквалифицировать пропавшего три года назад Оконешникова в жертву. Гриня находился за решёткой в момент убийства Чикирева с невестой и пропажи свидетелей, значит, сам это сделать он не мог. Оперативники предположили, что на воле остался человек, который хочет помочь ему развалить дело. Сам Гриня по этому поводу ничего не мог пояснить, а когда узнал про пропажу Никифоровой, забеспокоился. Выяснилось, что они любили друг друга и даже хотели пожениться.

— Изучив убийства Чикирева с невестой и Бурима, мы поняли, что почерк преступника не совпадает. Убийство Чикирева было тщательно спланировано. Бурима же подкараулили в тёмном переулке, долго били, душили и кололи ножом. Единственное, что совпадало — и в том, и в другом случае на месте преступления не нашли никаких улик, указывающих на убийцу, — рассказали следователи.

Но вскоре произошло событие, которое очень повлияло на ход следствия. В милицию обратилась мать пропавшей Никифоровой. Она принесла конверт с письмом от Маргариты и ключами от квартиры. Ключи были у её дочери, когда она в последний раз выходила из дома. В письме она заявляла, что разрывает отношения с родителями, потому что они не одобряют её любовь к Серебренникову. Она сообщила, что переехала в другой город и возвращает им ключи, которые ей больше не пригодятся. Письмо отдали на экспертизу — почерк и подпись оказались поддельными.

Маргарита Никифорова

Для следователей это не стало открытием — они понимали, что конверт подбросил убийца, а самой Маргариты уже нет в живых. Но преступник, сам того не подозревая, оставил улику — выпускавшийся ограниченным тиражом почтовый конверт с изображением церкви и пасхальных куличей.

Мать Маргариты вспомнила, что дочь хоть и любила Серебренникова, но давать ложные показания по его делу не хотела и была обо всём прекрасна осведомлена. Также женщина рассказала, что с Маргаритой связывался Геннадий Серебренников и советовал ей не давать показания против её сына.

Конверт с куличом стал уликой в деле

Следователей этот момент очень заинтересовал. Ведь отставной майор милиции был опытным в подобных вещах человеком, который мог хорошо знать, как замести следы, а также разбирался во всех тонкостях оперативных дел. Следователи решили проверить всех свидетелей по делу и их родственников. Всем им задавали вопрос — не пытался ли на них повлиять отец Григория Серебренникова. Почти во всех случаях они получили утвердительный ответ.

— Геннадий встретил на улице милиционера ППС, который задерживал его сына, и сказал: «Либо ты даешь показания в пользу моего сына, либо я тебя убью», — рассказал следователь.

Оказалось, что майор длительное время был участковым в Советском округе, именно там, где происходили все убийства. Его сослуживцы отзывались о нём как о жёстком, жестоком человеке, которому лучше не переходить дорогу. А в отделе дознания Советского РУВД припомнили, что Гриня уже привлекался за разбойное нападение, но вышел сухим из воды, так как его дело просто бесследно пропало из кабинета следователя.

Справка
Геннадий Серебренников в 1981 году поступил в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, которую в 1983 году окончил с отличием. 29 августа 1983 года ему была присвоена квалификация юриста. Серебренников 20 лет проработал в РОВД Советского района Омска, после чего вышел на пенсию в звании майора. Серебренников был женат, имел двух сыновей — Григория и Виктора. У обоих были проблемы с законом. По воспоминаниям знавших его людей, Геннадий Серебренников был готов на любые поступки ради порядка на доверенной ему территории. Поднадзорный контингент ненавидел и боялся его.
Дом Серебренникова

Картина против майора начала вырисовываться, но прямых доказательств не было. Усложнялось дело и тем, что соседи Геннадия тут же рассказывали ему обо всех, кто находился возле его дома. Можно было устроить штурм, но опытный Серебренников мог закрыться и тут же уничтожить улики. Поэтому следователи приняли решение — Серебренникова нужно выманить из дома, взять под стражу и предъявить ему документы на обыск. Оперативникам повезло, что Геннадий в тот момент судился с милиционерами. Его младшего сына Виктора привлекали за приобретение наркотиков, и Серебренников, защищая сына, утверждал, что милиционеры применяли недозволенные меры.

При задержании бывший майор оказал сопротивление

Прокурор пригласил Геннадия на беседу. Там его с нетерпением ждали следователи, понятые и оперативники. Это произвело на вошедшего Серебренникова огромное впечатление. Он даже бросился на них с кулаками, но драки не допустили бойцы СОБРа. После этого все вместе поехали в гости к Серебренникову. Особое внимание при обыске уделялось письмам, запискам, конвертам и видеокассетам.

В доме Серебренникова нашли конверты с куличами

В ящике комода были найдены несколько знакомых конвертов с куличами. В том же комоде обнаружили список тех, кто имел хоть какое-то отношение к делу сына Геннадия Серебренникова, включая оперативников. По каждому из них Геннадий собрал очень подробную информацию. Но эти улики не могли служить полноценным доказательством в его причастности к убийствам. Следователи покинули дом Серебренникова, понимая, что игра теперь идёт в открытую. Позже на одной из изъятых видеокассет они обнаружили интересное хоум-видео сексуального характера. На нём был запечатлён Гриня, который измывался над двумя связанными мужчинами, а снимал всё его отец Геннадий, который в конце приказал парням назвать свои имена.

Мужчина показывает на следственном эксперименте, как отец и сын записывали видео с изнасилованием

Милиционеры нашли мужчин с видео. Ими оказались наркоторговцы, которые продали наркотики младшему сыну Серебренникова. Геннадий и Григорий поймали их, затащили в свою баню, где Гриня «опустил» обоих парней. Позже Геннадий сообщил им, что если они не будут его слушаться, то он покажет это видео криминальным авторитетам, растолковав, какая участь позже ждёт парней на зоне.

Серебренников отказался сотрудничать со следствием

В отношении Геннадия возбудили уголовное дело за похищение и сексуальное насилие. Его взяли под стражу, но от показаний он отказывался и вину не признавал. Тогда милиционеры начали плотнее работать с Григорием. Они давили на то, что его отец, будучи намного умнее и опытнее, уже прокололся. Вспоминали и убитую Геннадием Маргариту, которую любил Гриня, а также этапировали отца и сына на разные зоны, чтобы они не могли общаться.

— Мы ему говорили: ну понятно, что это ты Маргариту убил с отцом. Но ты же её любил. Цветочки ей носил на могилку, где вы её закопали, — рассказывали следователи.

Гриня сознался, что убил невесту

На очередном допросе Гриня разрыдался и дал первые показания. Он рассказал, где был спрятан обезглавленный труп Маргариты Никифоровой. Гриня позвал возлюбленную прогуляться возле своего дома и выстрелил ей в затылок. Участвовал в убийстве и Геннадий — на глазах у сына он лопатой отрубил Никифоровой голову и кисти рук. Попутно он объяснял Грине, зачем это делает — по его словам, обезображенный труп будет сложнее опознать. Но это не помогло — мать и через два года смогла опознать дочь.

— Он был на эмоциональной грани и всё рассказал. Он не мог простить отцу, что тот полгода уговаривал сына убить его любимую девушку, — объяснил следователь.

Младший сын Серебренникова Виктор

Позже к показаниям подключился и младший Серебренников. Несовершеннолетний Виктор заявил, что отец во всех красках рассказывал ему, как расправлялся с жертвами — «ножом зарезал, попрыгал ногами на трупе». После показаний двух сыновей стало ясно, что Чикирева и его невесту убил Геннадий, а его первой жертвой стал пропавший Сергей Оконешников.

Дача, на которой был спрятан труп Оконешникова

Геннадий заманил Оконешникова на старую дачу, обещая спрятать от следствия. Там он его застрелил, отпилил голову и руки ножовкой, а труп зарыл, водрузив сверху бочку с водой. Выяснилось, что у старшего Серебренникова была ещё и шестая жертва. На этот раз совершенно случайная. Геннадий хотел, чтобы Маргариту убил его знакомый, Денис Латышев. Мужчина отказался и поплатился. Геннадий предложил ему «всё замять», напоил, выстрелил в него и добил заточкой.

— Говорить, что кто-то из детей пользовался моей любовью, — такого не было. Я любил каждого по-своему, — сказал Геннадий Серебренников.

Григория Серебренникова суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Его отец проведёт в тюрьме «Белый лебедь» остаток жизни.

источник

Геннадий Серебренников отбывает пожизненное наказание

Показать полностью 22 2
989

История омского маньяка

Наш город хранит массу историй — весёлых, интересных, стыдных и, конечно же, страшных. Но, как водится, многие из них со временем забываются. Корреспондент NGS55.RU решил вспомнить одну из них. Знали ли вы, что всего 13 лет назад в Омске орудовал маньяк, который ненавидел взрослых мужчин и охотился на них с самодельным пистолетом? Он стрелял своим жертвам в лицо 8-сантиметровыми металлическими штырями и не гнушался воровством. Убийца даже вёл видеодневник о своих похождениях и испытаниях самодельного оружия. История омского маньяка, после прочтения которой на ум сразу приходит герой фильма «Старикам тут не место» Антон Чигур, закончилась очень необычно. Её подробности — в материале Александра Зубова.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

13 лет назад жителей Омска потрясли несколько убийств. Вечером 3 февраля 2007 года на 1 этаже в подъезде одного из домов на улице Химиков с огнестрельным ранением головы и глаза был обнаружен 32-летний мужчина. Чуть позже он скончался в больнице. Позже, в День всех влюблённых, 14 февраля, на 1 этаже в подъезде дома на Заозерной жители нашли истекающего кровью 50-летнего соседа со сквозным ранением головы. Его жена рассказала, что муж вышел из дома за лекарствами и хотел снять немного денег в банкомате. Но в карманах не было ни банковской карточки, ни денег. Он умер в больнице, не приходя в себя, — опросить его не удалось.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

Делом занялся следователь Виталий Левицкий. Он сразу же повторно тщательно осмотрел лестничную площадку, а также заглянул в шахту лифта, где лежал странный предмет — металлический стержень длиной 78 миллиметров. Других улик, кроме странного стержня, не было. Но по повреждениям на телах жертв стало ясно, что они были убиты одним и тем же предметом — тем самым стержнем. Из этого следовало, что действовал один и тот же человек. Это была единственная зацепка, которая имелась на тот момент.

Следователю пришлось ехать в Москву ради сложной экспертизы — на стержне были видны следы обработки, а также требовалось узнать металл, из которого он изготовлен. Экспертиза показала, что в металле, из которого был сделан стержень, обнаружили вольфрам, а сам стержень был изготовлен производственным способом. Следователем перед оперативниками была поставлена задача — найти, на каком промышленном производстве в городе (среди многочисленных заводов, в том числе оборонного характера) используется высокопрочная сталь, из которой был сделан стержень.

А убийца тем временем залёг на дно, и повторно принялся за дело только 15 октября 2008 года. И снова в подъезде на улице Заозёрной. Но в этот раз потерпевший пенсионер Алексей Парамонов выжил. Мужчина рассказал, что следом за ним в лифт вошел незнакомый молодой человек высокого роста. Пенсионер услышал за спиной щелчок, обернулся к стоявшему мужчине, увидел у него в руках какую-то металлическую трубку, а затем почувствовал боль в области лица.

— Оборачиваюсь, он в меня стреляет. Первый раз щелчок — щёлк! У него осечка! Он заругался. Второй раз — щёлк! У меня полный рот крови! Пуля эта раздробила челюсть, вошла в плечо и сбоку вышла, — расскажет позже пенсионер, уточнив, что нападавший забрал у него из кармана все деньги.

Пенсионер выбежал из лифта и стал звать на помощь, а стрелявший мужчина скрылся. Позже в лифте следователь нашёл ещё один стержень, а всё, что запомнил пенсионер, — это то, что напавший парень был в очках и кепке. Под подозрение попали все работники одного из омских заводов, которые носили очки, — здесь на производстве использовалась высокопрочная марка стали.

Для раскрытия преступлений была создана следственная группа, возглавил которую Денис Понуровский, и пока следователи занимались вычислением места работы маньяка, город потрясла его четвертая выходка. 4 сентября 2009 года 30-летний парень прогуливался по улице вместе с супругой и ребенком, спящим в коляске. В этот момент проезжавший мимо на велосипеде мужчина едва не сбил коляску, и парень сделал велосипедисту замечание. После чего мужчина на велосипеде достал из куртки самодельный пистолет, выстрелил в грудь молодого человека и скрылся во дворах. Молодой человек получил тяжёлое ранение, но выжил, а кроме того — хорошо запомнил преступника. Им оказался 28-летний омич Андрей Кудла.

Его взяли утром 24 апреля 2010 года около проходной завода «Электроточприбор», куда он недавно устроился на работу. Следователи выяснили, что в момент нападения он находился в том же районе, где и пострадавший парень, а еще супруги уверенно опознали Кудлу. Но больше никаких улик не было. Кудла всё отрицал, давал связные объяснения, а выживший пенсионер его не опознал. Следователи пришли с обысками в его квартиру. Там, помимо прочих улик, они нашли журнал «Оружейный двор» и учебное пособие «Психология криминального поведения». Также был найден и напильник. По заключению экспертов, на наконечнике стержня, найденного в лифтовой шахте, были обнаружены следы обработки именно этим инструментом. А когда в компьютере Андрея были восстановлены удаленные ранее файлы, сомнений о его причастности к нападениям ни у кого не осталось. На видео Кудла подробно рассказывал о нелегких буднях маньяка, объяснял, что готов убивать еще и еще, а боится только уголовного наказания.

— Вот, смотрите, это обычный завтрак серийного убийцы. Рожденный убивать должен убивать, — говорил он на камеру, показывая крупным планом тарелку с едой и уточняя, что всё, что он хочет от жизни, — много денег.

Более того, он сделал и видео пристрелки своего оружия. По картинке было видно, что тестирование он проводил в лесу, стреляя по книгам и бутылкам. Маньяк переживал, что его увидят, постоянно пригибался, прятался и оглядывался, а стрелял сидя. Также он снимал себя на заводе, где после работы и вытачивал оружие. Все эти вещдоки прикрепили к делу, но самое главное — оружие найдено не было. Когда Кудла узнал, что следователи нашли удалённые файлы, он очень удивился и расстроился. Трижды он врал сотрудникам про место хранения оружия. Но позже они обнаружили его тайник с металлическими деталями и частями оружия. Этих доказательств было достаточно.

— Кудла, несмотря на то что вся семья жила в тесной квартире, длительное время вообще не общался с отцом, отстранившимся от воспитания сына, он рос замкнутым, закомплексованным ребенком. У него вообще не было друзей, в записной книжке телефона — всего два номера, а единственным человеком, которого он любил, была его мать. Мотивом преступлений могло быть стремление получить доказательства своего превосходства над мужским окружением, — рассказали в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Маньяка признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение. Однако на этом его история не закончилась. В январе 2012 года, на новогодние праздники, Андрей Кудла так соскучился по матери, что решил во что бы то ни стало навестить ее. Он продумал план побега и 2 января 2012 года в 6 утра попросил санитара отвести его в туалет, где ударил кулаком в лицо, а когда тот потерял сознание и упал, набросился на медсестру. Он начал избивать женщину и требовал отдать ключи от дверей. Испуганная медсестра смогла вырваться и забежала в палату, где спали другие пациенты.

— Продолжая наносить женщине удары, Кудла громко и немного театрально (как отмечали врачи-психиатры, это его качество — «некоторая театральность во внешнем поведении» наряду со скрытностью, изворотливостью и стремлением использовать окружающих для достижения своих целей) требовал немедленно отдать ему ключ, — вспомнили в пресс-службе.

От его криков проснулся находившийся в психиатрическом стационаре 35-летний мужчина, страдающий олигофренией. Житель Крутинского района был помещён на лечение за кражу, а ранее уже проходил принудительное лечение за убийство. Он был влюблен в медсестру, поэтому заступился за женщину. В это время на крики прибежали двое охранников ЧОПа и санитар отделения. Они несколько минут тщетно пытались справиться с высоким и неожиданно сильным Кудлой. Наконец они смогли повалить его на пол, но никак не могли надеть наручники. На помощь снова пришел пациент клиники, который не раз видел, как санитары вяжут буйных больных. Он быстро обмотал шею Кудлы свивальником и стал растягивать его концы в стороны, упершись ногой в плечо брыкавшегося и размахивавшего руками маньяка.

— Он тянул и тянул, не задумываясь о последствиях, до тех пор, пока Кудла не обмяк, а санитары и охранники не обернулись теперь уже к нему и не стали в ужасе задавать, казалось, глупые вопросы: «Что ты сделал?!», «Зачем ты это…?» Он начал оправдываться: «Я, это, я помочь хотел», — пояснили в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Привести Кудлу в чувство не удалось. Он скончался при попытке побега в стенах больницы.

источник: https://ngs55.ru/news/more/69324082/

Показать полностью 6
4726

Твоё лицо, когда ты очень сильно ошибся с выбором дома для ограбления

Обладатель черного пояса по джиу-джитсу бразилец Серхио Эрнандес взял с поличным парня, который пытался обокрасть его дом

7217

К - карма!

Если ты ищешь серый велосипед - я украл его обратно - он был мой. Фото + серийный номер в доказательство. Пока, сосунок! Ха-ха, лузер!

К - карма! Велосипед, Кража, Записки, Вор, Карма, Хозяин, Велосипедный замок, Велосипедные воры

Отсюда - https://redd.it/hxp1yr

217

В Нью-Йорке убили и распилили миллионера

В Нью-Йорке убили и распилили миллионера Нью-Йорк, Убийство, Негатив, Миллионер, США, Криминал, Преступление

В одном из домовладений в Нью-Йорке полицейские обнаружили тело мужчины и лежащую рядом электрическую пилу. Об этом пишет Daily News.

Убитым оказался 33-летний миллионер Фахим Салех. Квартиру, в которой его обнаружили, он купил в прошлом году за 2,25 миллиона долларов.

«У нас есть торс и лежащие отдельно голова, руки и ноги. Все на месте», — заявил официальный представитель городской полиции Карлос Нивс. При этом он уточнил, что следствие не представляет, что стало мотивом убийства.

Источники газеты выяснили, что существует запись с камеры наблюдения в лифте дома, на которой убийца запечатлен со своей жертвой. Собеседник издания утверждает, что Салех упал на пол сразу после того, как раскрылись двери лифта — предположительно, в него либо выстрелили, либо парализовали шокером. Все это, включая также неприметную одежду преступника, говорит о профессионализме киллера.

Салех создал компанию по прокату мотоциклов, а также занимался венчурной деятельностью.

511

Кенты

Лето 1990-го.

Андрюха – мой брат младший. Про него расскажу.

Андрей и Вовка были друзьями, не разлей вода. Во время описываемых событий им только «стукнуло» по 14 лет. Родители у обоих – уважаемые и достойные люди. Только нас с Андрюхой, мать одна растила. Отец умер, когда Андрею 9 лет было. Поесть, надеть чего – это всегда было, а вот с остальным, не важно.

Как-то раз, я заметил, что оба друга - Вовик и Андрюша, шастают в кооперативных кроссовках, притом, мороженное жрут, да соседских пацанов им угощают. На правах старшего (мне тогда 15 исполнилось), начал я вопросы задавать: «Откуда деньги на все эти ништяки, братан»?! В ответ мне были вручены такие же кроссовки и ответ, что-то вроде «так получилось». Пытать их я не стал, а зря…

В сентябре, в нашей школе появилось два байкера на «Ковровце» - Вова с Андрюшей. Приезжали в школу на мотаке, бросали его у забора и шли учиться. После школы заводили коня и неслись куда-то. Про их байкерство знали все, кроме родителей. Ну и я тоже не в теме был, другими делами тогда занимался: с утра - учебой в школе, а потом дворником на одном из предприятий.

В один из октябрьских дней, мамку вызвали в ОВД. Выяснилось, что эти друзья угнали тот самый «Ковровец» из гаража неподалеку от дома. Мало того, они успели также угнать из другого гаража «Урал», который продали по запчастям всему околотку.

Далее – следствие на полгода. А затем суд по ст. 144 УК РСФСР и приговор – 4 года колонии. Но, в связи с амнистией, оба жулика были освобождены из зала суда. Дристнули они тогда не хило. Обоих как бабка отшептала. С тех пор к криминалу близко не подходили.

Позже, Андрюха рассказал мне об их схеме обогащения. Оказывается, не угнанные мотоциклы были их заработком… В нашем районе (окраина города, рядом лес) начали строить здание новой школы. А рядом со стройплощадкой самовольно установленные металлические гаражи. На всех кто-то наклеил объявления о необходимости их убрать, в виду строительства. Часть убрали, а остальные остались, и они не мешали никому. Так вот – Вова с Андреем осматривали эти гаражи снаружи и находили признаки отсутствия эксплуатации в течение длительного периода времени: ворота, заросшие травой; ржавые замки; отсутствие внутри техники и пр. Затем, срывали старые замки, вешали свои и читали газетные объявления о покупке гаражей. Далее, они созванивались с покупателями, показывали им гараж и называли заниженную цену. Покупатели, естественно, задавали вопрос: «Почему гараж продают несовершеннолетние»? На что получали заранее подготовленный и развернутый ответ: «Мама с папой сейчас на море загорают, а тут такое дело – стройка. Если сейчас гараж не продать, то его завтра бульдозером снесут. От того и цена такая низкая. Папа с мамой в курсе, но приехать быстро не могут, так как билетов нет, вот и поручили нам заняться этим вопросом. Только быстро надо».

Понятное дело, что, если у покупателей и были вопросы, они их откидывали в сторону под давлением выгодной цены и вполне убедительных объяснений происходящего. Не знаю, сколько они таким образом продали гаражей, но всё лето Вова с Дюшей шиковали. Даже, частично оплатили своих адвокатов по УД об угоне…

Схема, с учетом того, что махинаторам было по 14 лет, очень даже продуманная. И это они еще «Золотой теленок» не читали! Не известно, куда бы их далее кривая вывела, но, так получилось, что попались они с угоном. Хорошо их тогда приземлили…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: