Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты

Большинство знает, что зарплату можно получать в трёх вариациях – есть «белая» зарплата, когда в трудовом договоре полностью прописывается оклад, «серая», когда есть оклад, но большая часть получки выдаётся «в конверте», и «чёрная» - если с работником вообще не заключается никаких договоров, и вся заработная плата выдаётся на руки. У каждой из этих схем есть свои плюсы и минусы: например, получая «белую» зарплату, россиянин обеспечивает себе пенсию. С другой стороны, «чёрная» зарплата больше, из-за того, что работодатель не отчисляет ничего в ПФР, ФСС и другие органы. Но если «белую» зарплату работодатель обязан выплачивать, то «чёрная» - по настроению нанимателя. Оговоримся сразу, что "серая" и "черная" зарплата находятся вне правового поля и по своей сути это наказуемое законом явление.


Сервис по поиску работы Superjob провёл опрос для работающих граждан старше 18-ти лет. Оказалось, что чуть более трети (36%) сограждан отказались бы получать «серую» зарплату. Немногим больше – 43% - заявили, что были бы не против такой схемы. 21% (что, согласитесь, довольно много), затруднились с ответом.


В прошлом году, в подобном опросе, цифры были схожими: отказывались от «серой» зарплаты также 36%, соглашались 42%.

Однако в некоторых регионах стали более лояльно относиться как к «серой», так и «чёрной» зарплате. Например, в Рязани, Воронеже и Ульяновске – если в том году от такого предложения отказались бы 47% респондентов, то в этом – уже 40%.


Отметим, что противников «чёрной» и «серой» схемы больше всего в секторе с высокими "получками" – чаще всего ответившие получают свыше 80 тысяч рублей в месяц. И прямо пропорционально, люди с доходами до 30 тысяч рублей, чаще готовы жертвовать гарантированным окладом в пользу большей прибыли.


Некоторые специалисты по подбору персонала отмечают, что всплеск перехода на зарплату в конверте произойдёт через 2-3 года. Причиной этому – осознание проводимой политики в области пенсионного возраста, которая снижает вероятность получения пенсии. Однако, как это будет в реальности – неизвестно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"С другой стороны, «чёрная» зарплата больше, из-за того, что работодатель не отчисляет ничего в ПФР, ФСС и другие органы." - на самом деле это не так работает. Просто работодатель не хочет платить налоги и экономя на себе делает вид, что такой благодетель и работнику платит больше, а нифига. Тут и раблтник себя наёбывает и государство налогов не дополучает. Или реально верите, что на тот же уровень неуплаты налогов доплачиваюет работодатель работнику? Святая наивность.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То ли я ничего не смог понять из написанного или это блять полнейший бред. Я не знаю ни одного человека, который бы не понимал всей сути серой ЗП.

Или реально верите, что на тот же уровень неуплаты налогов доплачивает работодатель работнику?

Есть у тебя определенный бюджет на кадров и два варианта: либо платить ему серую, но больше на руки, либо белую но минус 40% от бюджета на кадра. Хули тут сложного-не понимаю.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь одного - вот на эти 40% работнику зарплату ни один работодатель не повысит. От силы процентов 10 накинет с барского плеча и всё.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и даже 10% это больше чем пенсия, до которой надо дожить, и которую решили за 5 лет украсть.
у меня, например, переносом украли 2,4 млн. и это даже без учёта того, что не вся моя ЗП учитывается в расчете, а только 100 тыс, а плачу со всей зарплаты. охуенно, да?
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же в курсе почему пенсионный возраст подняли и почему ПФР деньги недополучает и субсидируется постоянно?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё раз: проблема нехватки денег не моя забота. представьте, вы пришли в банк заключили договор по депозиту, согласно которому вы в течение срока ежемесячно пополняет счёт на определенную сумму , а после получаете сумму с определенным процентом. и вот банк вам сообщает, что денег у нее, поэтому он будет выплачивать на 5 лет позже.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки твоя. Поскольку те, кто сейчас надоги не доплачивают - текущих пенсионеров обирают ну и на повышении возраста это сказалось. Следующее поколение будет еще хитровыебаннеее и вообще без пенсии останешься. Почему то неуплату налогов не считаете преступлением, а кичитесь этим. Тут даже не надо примеры выдумывать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
налогов не доплатить копейку, чиновники украли на рубль. таким образом, налоги в большей степени перетекают в карман чиновникам, а не возвращаются обратно населению в виде инфраструктуры и тд.

и еще раз, никаким образом текущие взносы не отражаются на выплатах. нет ни в одном законодательстве формулы, которая связывала бы эти две статьи
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты ищешь оправдания нарушению закона - не более того. У нас солидарная пенионная система, соответственно от текущих взносов в ПФР зависит зарплата нынешних пенсионеров. А вечно прикрываться чиновниками и прочим-прочим и на других пинять - это просто.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ах, да. во всем виновато население. оно же ведь не доплатили копейку, то что чиновники рубль стащили - это так, мелочи (богатой) жизни (чиновников)

не могу найти в 166 ФЗ упоминание солидарной пенсионной системы. поможете?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С 2012г ввели солидарную и индивидуальную часть страховых взносов. Потом там еще процентаж отчислений меняли, а с 2014г ижет оплата по одному КБК и далее ПФР уже сам распределяет куда деньги направить. Исходи из того, что сборы не перекрывают выплаты - еще и из бюджета на пенсионеров милиарды довыделяются. Вот такая вот херня. А про чиновников и население - это вечная ботва. Единицы чиновников получают нормальные деньги (если ты не путаешь чиновников еще с кем) и чиновников на население не так много, как думаешь. Ты всё равно останешься при своем и будешь считать, что нарушение закона это нормально, ведь вон там еще кто то нарушает. Педофилы тоже закон нарущают, но почему то ты не идешь детей жарить? Простач подмена понятий, поиск виноватых (только не себя) и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, новый айфон вышел, вот димону и нужны деньги. заранее подумал.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и кроссовки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про это не слышал. расскажи
Автор поста оценил этот комментарий
Или реально верите, что на тот же уровень неуплаты налогов доплачиваюет работодатель работнику? Святая наивность.
На одной из моих работ было именно так. Предлагали на выбор белую или серую. Если посчитать разницу на калькуляторе, то она как раз соответствовала отчислениям.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку