Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты

Большинство знает, что зарплату можно получать в трёх вариациях – есть «белая» зарплата, когда в трудовом договоре полностью прописывается оклад, «серая», когда есть оклад, но большая часть получки выдаётся «в конверте», и «чёрная» - если с работником вообще не заключается никаких договоров, и вся заработная плата выдаётся на руки. У каждой из этих схем есть свои плюсы и минусы: например, получая «белую» зарплату, россиянин обеспечивает себе пенсию. С другой стороны, «чёрная» зарплата больше, из-за того, что работодатель не отчисляет ничего в ПФР, ФСС и другие органы. Но если «белую» зарплату работодатель обязан выплачивать, то «чёрная» - по настроению нанимателя. Оговоримся сразу, что "серая" и "черная" зарплата находятся вне правового поля и по своей сути это наказуемое законом явление.


Сервис по поиску работы Superjob провёл опрос для работающих граждан старше 18-ти лет. Оказалось, что чуть более трети (36%) сограждан отказались бы получать «серую» зарплату. Немногим больше – 43% - заявили, что были бы не против такой схемы. 21% (что, согласитесь, довольно много), затруднились с ответом.


В прошлом году, в подобном опросе, цифры были схожими: отказывались от «серой» зарплаты также 36%, соглашались 42%.

Однако в некоторых регионах стали более лояльно относиться как к «серой», так и «чёрной» зарплате. Например, в Рязани, Воронеже и Ульяновске – если в том году от такого предложения отказались бы 47% респондентов, то в этом – уже 40%.


Отметим, что противников «чёрной» и «серой» схемы больше всего в секторе с высокими "получками" – чаще всего ответившие получают свыше 80 тысяч рублей в месяц. И прямо пропорционально, люди с доходами до 30 тысяч рублей, чаще готовы жертвовать гарантированным окладом в пользу большей прибыли.


Некоторые специалисты по подбору персонала отмечают, что всплеск перехода на зарплату в конверте произойдёт через 2-3 года. Причиной этому – осознание проводимой политики в области пенсионного возраста, которая снижает вероятность получения пенсии. Однако, как это будет в реальности – неизвестно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня - в черную. И я готов рисковать вдруг не получить зп, готов получать ту же самую сумму, но в черную. Я не буду платить за строительство храмов, братскую помощь Сирии, Узбекистану или кому то там ещё, за новые дворцы и суперкары госслужащим. Я и так вынужден это делать уплатой косвенных налогов и сборов. Я езжу по убитым дорогам Волгоградской области, которые ремонтируют но как то странно, хожу в бесплатные больницы чем то напоминающие бараки и вечно не имеющие расходных материалов и оборудования в купе с врачами, оплачиваю репетиторов ребенку, потому что образование наше бесплатное мягко говоря не очень хорошее. Я не хочу платить за те услуги (здравоохранение, дороги, образование и т.д.) которые не оказываются или оказываются не должным образом. Перестаньте грабить бюджет в непотребных количествах и я первый пойду платить все налоги, зная что они пойдут в дело.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдешь. Найдешь еще кучу отмаз, но не пойдешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду. Не найду ещё кучу отмаз, но пойду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку