Шокирующие результаты опроса о возможности получения «серой» зарплаты

Большинство знает, что зарплату можно получать в трёх вариациях – есть «белая» зарплата, когда в трудовом договоре полностью прописывается оклад, «серая», когда есть оклад, но большая часть получки выдаётся «в конверте», и «чёрная» - если с работником вообще не заключается никаких договоров, и вся заработная плата выдаётся на руки. У каждой из этих схем есть свои плюсы и минусы: например, получая «белую» зарплату, россиянин обеспечивает себе пенсию. С другой стороны, «чёрная» зарплата больше, из-за того, что работодатель не отчисляет ничего в ПФР, ФСС и другие органы. Но если «белую» зарплату работодатель обязан выплачивать, то «чёрная» - по настроению нанимателя. Оговоримся сразу, что "серая" и "черная" зарплата находятся вне правового поля и по своей сути это наказуемое законом явление.


Сервис по поиску работы Superjob провёл опрос для работающих граждан старше 18-ти лет. Оказалось, что чуть более трети (36%) сограждан отказались бы получать «серую» зарплату. Немногим больше – 43% - заявили, что были бы не против такой схемы. 21% (что, согласитесь, довольно много), затруднились с ответом.


В прошлом году, в подобном опросе, цифры были схожими: отказывались от «серой» зарплаты также 36%, соглашались 42%.

Однако в некоторых регионах стали более лояльно относиться как к «серой», так и «чёрной» зарплате. Например, в Рязани, Воронеже и Ульяновске – если в том году от такого предложения отказались бы 47% респондентов, то в этом – уже 40%.


Отметим, что противников «чёрной» и «серой» схемы больше всего в секторе с высокими "получками" – чаще всего ответившие получают свыше 80 тысяч рублей в месяц. И прямо пропорционально, люди с доходами до 30 тысяч рублей, чаще готовы жертвовать гарантированным окладом в пользу большей прибыли.


Некоторые специалисты по подбору персонала отмечают, что всплеск перехода на зарплату в конверте произойдёт через 2-3 года. Причиной этому – осознание проводимой политики в области пенсионного возраста, которая снижает вероятность получения пенсии. Однако, как это будет в реальности – неизвестно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди такие наивные, как будто если им предложат серую зарплату, она будет выше.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагают не ниже или выше, а или серую, или никакой. И, как правило, особого выбора работы вокруг нет. А если еще и возраст в зоне риска, то вообще труба. Как вариант можно гордо доедать конские пенисы без соли, и сидеть на чьей-нибудь шее с осознанием собственной правильности.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Люди такие наивные, думают, что получая белую зарплату, они обеспечивают себе пенсию.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люди такие наивные, что думают что белая зарплата это про пенсию)) а ведь белая зарплата это ещё и про свои права. Пример: собрался как то один руководитель меня уволить чтобы знакомого на моё место посадить и в весьма невежливой форме уведомил что "в понедельник чтобы написал заявление, иначе п*ц тебе". За выходные обсудил с адвокатом и таки написал заявление. На отпуск. Ибо больше 12 месяцев не был. А на вопрос "не ох.ел ли ты часом" спокойно ответил что "да, ох.ел, и увольнять можете пытаться меня сколько угодно. Заканчиваться всё будет судом и встречными исками". Итого: неторопливый поиск новой работы, соглашение сторон, три оклада и отпускные за полтора года. Это при белой зарплате.
при черной или серой- просто перестали бы платить незаконную часть и хер бы я выстоял свою позицию.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Белая зарплата это еще и возможность отстаивания своих прав в полном объеме
3
Автор поста оценил этот комментарий

С белой зарплаты "они" обеспечивают пенсию нынешним пенсионерам. Почитай, как это работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обеспечивают, но не свою, а нынешних пенсионеров. А до своей они, спасибо правительству, скорее всего не доживут.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Она будет выше из-за того, что заплатишь меньше налога.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. По таким схемам работают наебательные работодатели и зарплатк сильно не повышают по сравнению с экономией на налогах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не наебательные. Многие крупные компании щас так работают.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные компании работают в серую? Серьезно? И их еще не выебали? Может не такие уж и крупные?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да работают и да крупные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А крупные это какие? Можно примеры?

Прост для некоторых единственное предприятие в городе со штатом в 200-500 человек считается крупным, а для некоторых, типа меня, несколько тысяч (десятков тысяч) считаются крупными, и эти компании в основном платят белую зп

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку