ШОК! Подделка ДОШИРАКА!

Позарились на святое...


Ты скажешь мля Дошик же
Не при делах, его то нафига?
А я ничего тебе не отвечу
Ничего не отвечу тебе я.


Кровосток, "Гантеля"

Интро:

Пару недель назад жена моя уехала с сыном и моей мамой к моей бабушке, а мы с батей решили нормально так по-мужски посидеть вдвоем. Решено было затариться Дошираком - как в старые добрые нулевые (и, канеш, 90-е, но я это время не так хорошо помню). А, поскольку ни я, ни батя давно Дошик не покупали - взяли в ближайшем магазе, без всяких мыслей о подвохе. Насторожились мы еще когда его водичкой заливали - запах был какой-то не такой, да и упаковка странная.

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Забегая далеко вперед сразу оговорюсь (если Вы мнительны - пропустите следующее предложение)По всей видимости, вместо приправы в этой подделке был дристантин, т.к. дристали мы с батей по очереди, и очень долго( По ощущениям было как будто вся Корея из нас вышла. Спасались марганцовкой и активированным углём.

Решил я в этом деле разобраться - подделка или нет. Далее небольшое расследование.


Основная часть:


Произвел я контрольную закупку в двух разных магазинах.  И вот тут уже сразу стало понятно, что все не просто:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Сразу в глаза кинулось отсутствие на левой пачке:

0) Логотипа "Doshirak";

1) Корейской женщины в правом углу;

2) Надписи Доширак на корейском;

3) Надписи  "Since 1987";


Еще насторожило:

4) "Изготовлено по стандартам халал"

5) Значок "KZ" + надписи на казахском.

6) Значки курицы - разные.


Увидев, что это казахский Доширак можно было бы успокоиться, мол, просто производство в другой стране, он все равно настоящий, и только, все норм. А вот и нифига! Об этом подробнее в разделе "Результаты поиска в этих ваших тырнетах"


ВСКРЫТИЕ показало:

1) Разные крышки лотков

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

2) Разная начинка:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Как видно, в правой пачке привычные нам всем пакетики Доширак - фирменные, с надписями, все как надо. В левом же - надписей на пакетиках нет.

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Сама лапша по структуре сильно отличается:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Вилочка тоже не родная. Видите? На настоящей вилочке из Доширака есть надпись Доширак. На подделке ее нет:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

3) Содержимое пакетиков.

Тут тоже все по-разному. В подделке очень странно пахнущая приправа - на вкус ужасна. А соевое "мясо" вообще неперевариваемое. Поверьте, я его на себе испытал.  

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Теперь то же самое, но поближе.

Подделка:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Нормальный Доширак:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Разница, как говорится, на лицо.


"РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА В ЭТИХ ВАШИХ ТЫРНЕТАХ"


Беглый гуглёж показал, что это все-таки не настоящий Доширак. Как я понял, некая казахская фирма использует оформление похожее (блин, как две капли воды) на оригинальный Доширак, и ФАС России запретила их продавать в РФ.


Вот статьи:

1. Кто вешает лапшу на уши

2. Китайская лапша рассорила две компании из Казахстана и России

3. В РФ запретили продажу казахстанской лапши "Доширак" из-за нарушений правил конкуренции


ИТОГ


Конечно, лучше кушать нормальные продукты, а не жить на лапше быстрого приготовления. Но если сильно хочется, то можно. Иногда. Берегите здоровье, и не кушайте подделки!

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Спецом для Пикабу, ZaokskiyKENT


P.S. Поскольку его запрещено продавать в магазинах, а я его купил в сетевом супермаркете, что и куда я должен написать, чтобы это прекратить? Подскажите, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи! Призываю провести экстренное внеочередное заседание Совбеза Пикабу!

Нельзя игнорировать такую бесчеловечную угрозу как подделка Дошика.
Если мы молча сделаем вид что ничего не происходит и не выразим ноту протеста, то дальше будет только хуже!
раскрыть ветку (34)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю Вас, коллега! Повестка дня - чрезвычайно важности дело!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно дать слово @rodga, сколько мы сможем протянуть на внутренних резервах пока идет вся эта канитель с дошиком?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мои резервы еще позволяют шиковать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбанный мажор. Доширак с колбасой и сметаной. Пиздец, зажрались вы там у себя видимо.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Майонез! превращает Доширак в деликатес ©

А дошик со сметаной скорее приведет к белому другу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если без приправы, то без разницы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там видно, что с приправой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не сметана а мазик ЕЖК. хотя есть вариант что мазик сметанный

21
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подделка доширака, а что дальше? Снова войдут в оборот конфеты "Рафалка"? Батончики "Tepmo"?
К оружию, товарищи! Нельзя допустить подлых лжецов в наши желудки!

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут Вы, батенька, правы! Дальше хуже - Abidas, Pavasonik... Это нужна на корню того, этого, рубить! во

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренние враги гораздо опаснее внешних, вам ли не знать, товарищ Кент

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой, инфа 146%

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sнiкерс , ОrВIТ ,

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Vegan king...Boca Cola

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Baka Cola >_<

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Кент, под внутренним врагом имел в виду гидру Душирака, а под внешним недобитого Абибаса, можете спокойно работать на благо партии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, пронесло. ©adiBas
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рапагопiс
Автор поста оценил этот комментарий
https://orgonite.bandcamp.com/merch
15 евро за адибас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же уже Адибасс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Pavasonik

Всё верно, только POWASONIC, сам видел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка так на Черкизовском рынке магнитофон-майфун купил, было написано именно Pavasonik) видимо, это разновидность)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это подделка POWASONIС! Обманули твоего деда :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Доколе
15
Автор поста оценил этот комментарий
Товаrищи! Хватит это теrпеть!Я уже представлял к свету идею собrания всея пикабу для rешения неких вопrосов, будь то колективная жалоба пrезиденту Казахстана на подделку или байкот пикабу из-за самоупrавства модеrатоrов(это к счастью уже вроде как в прошлом). Товаrищи, нам нельзя сидеть сложа rуки, если мы пrопустим сей инцидент мимо глаз, что будет дальше? Птичье молоко из силикона? Коrовка из ПВА? Нет, мы не можем такого допустить, товаrищи! Впеrед, на боrьбу с подделками!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе, Ленин в HD качестве!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе он еще жив оказывается и вещает с трибун.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже подделка. Он не все "р" на "г" в речи заменил. Пррроговаривается, однако.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Объявляю заседание Совбеза Пикабу открытым!

Уважаемые члены, перед нами встал актуальный вопрос, который угрожает нашей безопасности. Будущее Пикабу поставлено под угрозу! Мы требуем решительного и четкого ответа на этот вызов!

Враг решил, что может уничтожить нас, взяв измором, использовав поддельный Доширак. К нам поступают множественные сообщения от расквартированных диванных частей о поступлении данного продукта в распоряжение бригад. Своевременно не обнаруженный, он стал причиной массовой дристании в рядах солдат.

Советом председателей в лице неназванных членов Пикабу, даю слово @ZaokskiyKENT:
Капитан, докладывайте!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно вводить санкции.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку