ШОК! Подделка ДОШИРАКА!

Позарились на святое...


Ты скажешь мля Дошик же
Не при делах, его то нафига?
А я ничего тебе не отвечу
Ничего не отвечу тебе я.


Кровосток, "Гантеля"

Интро:

Пару недель назад жена моя уехала с сыном и моей мамой к моей бабушке, а мы с батей решили нормально так по-мужски посидеть вдвоем. Решено было затариться Дошираком - как в старые добрые нулевые (и, канеш, 90-е, но я это время не так хорошо помню). А, поскольку ни я, ни батя давно Дошик не покупали - взяли в ближайшем магазе, без всяких мыслей о подвохе. Насторожились мы еще когда его водичкой заливали - запах был какой-то не такой, да и упаковка странная.

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Забегая далеко вперед сразу оговорюсь (если Вы мнительны - пропустите следующее предложение)По всей видимости, вместо приправы в этой подделке был дристантин, т.к. дристали мы с батей по очереди, и очень долго( По ощущениям было как будто вся Корея из нас вышла. Спасались марганцовкой и активированным углём.

Решил я в этом деле разобраться - подделка или нет. Далее небольшое расследование.


Основная часть:


Произвел я контрольную закупку в двух разных магазинах.  И вот тут уже сразу стало понятно, что все не просто:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Сразу в глаза кинулось отсутствие на левой пачке:

0) Логотипа "Doshirak";

1) Корейской женщины в правом углу;

2) Надписи Доширак на корейском;

3) Надписи  "Since 1987";


Еще насторожило:

4) "Изготовлено по стандартам халал"

5) Значок "KZ" + надписи на казахском.

6) Значки курицы - разные.


Увидев, что это казахский Доширак можно было бы успокоиться, мол, просто производство в другой стране, он все равно настоящий, и только, все норм. А вот и нифига! Об этом подробнее в разделе "Результаты поиска в этих ваших тырнетах"


ВСКРЫТИЕ показало:

1) Разные крышки лотков

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

2) Разная начинка:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Как видно, в правой пачке привычные нам всем пакетики Доширак - фирменные, с надписями, все как надо. В левом же - надписей на пакетиках нет.

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Сама лапша по структуре сильно отличается:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Вилочка тоже не родная. Видите? На настоящей вилочке из Доширака есть надпись Доширак. На подделке ее нет:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

3) Содержимое пакетиков.

Тут тоже все по-разному. В подделке очень странно пахнущая приправа - на вкус ужасна. А соевое "мясо" вообще неперевариваемое. Поверьте, я его на себе испытал.  

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Теперь то же самое, но поближе.

Подделка:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Нормальный Доширак:

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

Разница, как говорится, на лицо.


"РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА В ЭТИХ ВАШИХ ТЫРНЕТАХ"


Беглый гуглёж показал, что это все-таки не настоящий Доширак. Как я понял, некая казахская фирма использует оформление похожее (блин, как две капли воды) на оригинальный Доширак, и ФАС России запретила их продавать в РФ.


Вот статьи:

1. Кто вешает лапшу на уши

2. Китайская лапша рассорила две компании из Казахстана и России

3. В РФ запретили продажу казахстанской лапши "Доширак" из-за нарушений правил конкуренции


ИТОГ


Конечно, лучше кушать нормальные продукты, а не жить на лапше быстрого приготовления. Но если сильно хочется, то можно. Иногда. Берегите здоровье, и не кушайте подделки!

ШОК! Подделка ДОШИРАКА! Лапша, Подделка, Доширак, Бред, Расследование, Контрольная закупка, Длиннопост

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Спецом для Пикабу, ZaokskiyKENT


P.S. Поскольку его запрещено продавать в магазинах, а я его купил в сетевом супермаркете, что и куда я должен написать, чтобы это прекратить? Подскажите, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и цена отличается. Не критично, конечно, но подделка на 1 рубль дороже оригинала!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же "Доширак кури"...
А вы небось его ели )
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте: ...вы что, их жрали?
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прибегает пациент к доктору, так мол и так, срать больно, что делать.

Доктор говорит:


- Так у вас геморрой. Я вам выпишу свечи, через пару дней все пройдет.


Через неделю к доктору врывается тот же пациент:


- Доктор, срать совсем невозможно стало, ни фига ваши свечи не помогают,


я за неделю сожрал пять пачек, есть противно, а толку нет.


Изумленный доктор:


- Так вы их ели?


Пациент, со злостью:


- А нет, бля, в жопу засовывал!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эт как в другом анекдоте про наркомана-продавца:  Это не курица, это хаваеца )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*так_блэт.жпег* Может пора бы уже привыкнуть сразу анекдот писать, а не тупо отсылку к нему?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кушаеца же.


   Человек на рынке слишком долго выбирает себе шляпу. Ни одна не подходит. Вдруг продавщица не вытерпела и спрашивает:

- Мужчина, а может вам папаху дать?

- А по п##де тебе не дать, дура старая?

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю посиделки по-мужски: дошик, печеньки и шоколад)
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чипсы, 3 манго... А пронесло с дошика. Странно. Может ещё третий чек был? Там селёдка со сгущёнкой...или водка просроченная. Шучу, автор ТС, не серчай!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это сегодняшний чек, я сегодня специально закупился, а так - прошло уже недели две. Сначала надо было здоровье поправить)

Автор поста оценил этот комментарий
Мороженое....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня чипсы принглс за 79 рублей купил и несколько днями ранее по такой же цене, что-то у вас дороговато...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига вы шикуете, у нас принглс уже со скидкой даже до 80 рублёв не стоит... Вот с пакетом наебали кажись автора, аж 9 рублей отдал, хотя может это необычный пакет какой-то. У нас в Перекрестке® большой пакет 1.5 рубля стоит всего -_-
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у вас маленькая пачка? У нас большая только 100+ стоит. Уже редко где дешевле 120.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не припомню, как выглядит маленькая упаковка, я про большую, без скидок около 150 стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
185р без скидок =(  (Владивосток)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прям наборы для курнуть.)) Если вы понимаете о чем я.)

Автор поста оценил этот комментарий

бля 20 грн чет дохуя, или нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Норм вы закупаетесь))

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но мне важно! Жопа не слиплась?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку