Шнобель 20

Шнобель 20 Гарвард, Шнобелевская премия, Награда, Лауреат, Массачусетс, Юмор

В Гарвардском университете прошла юбилейная 30-я церемония вручения Шнобелевских премий (Ig Nobel Prize) 2020 года – шуточной научной награды для авторов исследований, которые, как записано в ее уставе, “заставляют вас сначала улыбнуться, а потом задуматься”.


В этом году одним из лауреатов, вместе с некоторыми другими мировыми лидерами, как и предполагалось был назван действующий лидер Белорусии Александр Лукашенко – за его действия во время пандемии коронавируса.


А среди самых необычных, пожалуй, оказалась номинация за Менеджмент: группа из пяти китайских наемных убийц, которые перепоручили совершение преступления друг другу, в результате чего жертва не пострадала.


Впрочем, большинство остальных наград, как и в прошлые годы, было вручено серьезным ученым, занятым исследованиями, практическая польза которых на первый взгляд может показаться неочевидной. Вот основные номинанты:


Психология – разработка метода идентификации нарциссистов при помощи изучения их бровей.


Премия мира – правительства Индии и Пакистана, дипломаты которых постоянно звонили друг другу в двери по ночам, а затем убегали Физика – австралийские ученые украинского происхождения Иван Максимов и Андрей Потоцкий получили приз за определение в ходе эксперимента, что происходит с живым земляным червяком при вибрации на высокой частоте.


Экономика – попытка установить взаимосвязь между неравенством доходов в разных странах мира со средним количеством страстных “французских” поцелуев.


Энтомология – сбор доказательств, что многие энтомологи (ученые, которые изучают насекомых) боятся пауков, которые насекомыми не являются.


Акустика – Стефан Ребер из Лундского университета в Швеции получил Шнобелевскую премию в области акустики за очень необычный и довольно опасный для ученых эксперимент. Вместе с несколькими коллегами он поместил китайского аллигатора в камеру, заполненную гелием, – и регистрировал, как это поменяет тембр издаваемых рептилией звуков.


The 2020 Ig Nobel Prize Winners https://www.improbable.com/ig-about/winners/

Welcome to Massachusetts : по-русски https://welcometoma.com/ignobelprize2020/

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.