Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда

Сегодня речь пойдёт о толстопузом любителе сладенького, с которым знаком каждый, кто хоть раз выходил на улицу. Детей он вводит в страх, а композиторов вдохновляет на великие шедевры. Мы говорим о шмеле.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Для тех, кто прячется в бункере от коронавируса, напомним, речь идёт о пухляше размером в 3-4 сантиметра, повергающего в ужас детей и женщин лишь одним своим жужжанием. Такие басы шмель выдаёт за счёт сокращения вкаченных мышц груди. Эта техника позволяет шмелю жить в холодных регионах. Часто сокращая мышцы, шмель разогревает своё тело настолько, что его температура превышает температуру среды на 20-30 градусов!

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Пчёлы-переростки живут везде: от высокогорий в 6.000 метров до мегаполисов. Всего их насчитывают 200 видов. От бодрого гула мохнатой няши можно скрыться лишь в жарких и ледяных пустынях. Хотя, скрываться от него незачем. Да, выглядит полосатик грозно, но быковать он будет лишь в том случае, если ты сам рискнёшь на него быкануть.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Так что носиться как бабуин при виде пушистой мохнатки не стоит. Лучше не дергайся, шмель покружится вокруг тебя и полетит по своим делам. А у него их немало, он должен собрать достаточно пыльцы, чтобы самому покушать и личинок своих покормить.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Шмели — создания общественные. Образ жизни наших героев очень похож на их близких родственников — пчёлок. Социальная структура тоже сходная: матка, которая откладывает яйца, рабочие, строящие гнездо и доставляющие хавку на дом, и самцы, нужные в колонии лишь для оплодотворения матки.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Правда, в отличие от пчёл, численность которых позволяет им суецидиться на благо колонии без зазрений совести, в семье шмелей всего 100-200 особей. Если газетой не бьют, то численность вырастает до 500 мохнатых попок. В любом случае, терять ценных членов шмелиного общества вредно для выживания, поэтому природа наградила их жалом без зазубрин. Так что, если тебя цапнул шмель (а он может не только ужалить, но и просто укусить, челюсти у него ого-го), то дрыгаться в предсмертных конвульсиях он не станет, в отличие от аллергиков, на которых может накатить анафилактический шок.

Гнезда у шмелей бывают двух видов: подземные и наземные. Своё поселение они могут забахать где угодно: в мышиных норах, старых дуплах, ямах в земле и т.д. Выглядят они не так эстетично, как улья пчёл, зато называются классно — бомбидариями.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Заправляет в нём большая мамочка, или матка. Её главное дело — рожать для себя новых рабов. За жизнь королева откладывает 300-400 яиц. Всем остальным занимаются её детки. Но на кой чёрт этим работягам впахивать на благо королевы? Всё просто, они обязаны ей жизнью!

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Когда кончится лето, и ты уедешь обратно в город, вся шмелёвая семья, за исключением матки, склеит лапки. Хитрая королева спрячется в заранее заготовленном для неё отсеке, где она будет всю зиму храпеть и в усик не дуть, пока не наступит весна.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Почуяв солнышко и тарахтение жигуля твоего бати, матка начнёт строить новое гнездо. Сама! В него она отложит созревшие в яичниках с прошлого года яйца. Их заботливая мамаша запихивает в заготовленный с лета комок из питательной пыльцы и нектара – пергу. Когда заготовки съедены, мамочка сама, непокладая лапок, летает на поиски пропитания для своих деточек. Носить корм она будет до тех пор, пока малыши не встанут на крыло.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

Все старания матери-героини с лихвой окупаются. Подросшие шмелята берут на себя все обязанности по дому: отстраивают гнездо, заботятся о новых деточках и приносят еду. Последний выводок королевы состоит из новых маток. Наплодив наследников, она со спокойной душой помирает. Таким образом, королева живёт всего год. И это ей ещё везёт! Самцы живут несколько месяцев, а рабочие шмели и того меньше – две недели. Трудоголики изнашивают свое тело во славу матери-основательницы.

Шмель: Пчёлы из параллельной вселенной. Скрытые от человека законы гнезда Шмель, Лето, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Насекомые

В заключение хочется сказать, что многие виды шмелей стали вымирающим видом из-за сельскохозяйственных работ. Так как их гнёзда находятся на полях, бомбидарии часто уничтожают. Так что не сокращайте и без того короткую жизнь шмеля толстым лакированным журналом. Тем более пушистик оказывает большую помощь человеку, опыляя цветы быстрее пчел в 3-5 раз!  источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
933
Автор поста оценил этот комментарий

Шмели клевые :3 В отличие от пчел они летают в сумерках, летают в пасмурную погоду, летают когда для иных опылителей слишком холодно. На своих мохнатых жопках уносят большое количество пыльцы. Очень мирные, даже если летают вокруг человека, то просто исследуют местность, ищут цветочки. Из-за их миролюбия их даже специально разводят в теплицах, пчелы - клаустрафобы, в замкнутых пространствах становятся агрессивны, а шмели - лапочки)) Шмель - твой бро, если он залетел в дом, то поймай его в стакан и отпусти на улицу.

А если ты проникся крутостью шмеля, то можешь разглядеть его пока он сидит в стакане и немного полечить, как этом видео

Предпросмотр
VK0:42
раскрыть ветку (199)
571
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Дырочки только не забудьте просверлить :)

раскрыть ветку (5)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И мушку спилить

раскрыть ветку (3)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Дикий Запад. Салун. Врывается молодой ковбой и сходу начинает палить. Все бутылки и стаканы вдребезги, всё в осколках… Наконец, последним метким выстрелом молодой ковбой гасит огонёк у свечи. После чего встаёт старый ковбой, подходит к молодому и говорит: — Спили мушку, сынок. — А это-то ещё зачем, дед?! — Сынок, когда-то я был таким же шустрым и метким, как ты. Но однажды у меня закончились патроны. Подошли ко мне трое, отобрали Кольт, засунули его мне в задницу и повернули три раза. Спили мушку, сынок.
раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:45
12
Автор поста оценил этот комментарий
Святой ты человек
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в шмеле лишние дырочки? Лови извращенца!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь всё встало на свои места)
175
Автор поста оценил этот комментарий
а мне вот не помогло поймать шмеля в стакан. я его ловлю отношу подальше от дома отпускаю, не успеваю дойти до дома, а он уже внутри гудит и грызет дверной косяк, видимо у него там его домик. пришлось его на некоторое время подержать в стакане пока у меня гости были. когда гости уехали я выпустил его а он както грусто уполз, больше не прилетал ((( видать обиделся
раскрыть ветку (10)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, никогда не тратил на шмелей газету. В стакан и в окошко.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то напоил коньяком такого. Почти ненарочно, где-то был видос
раскрыть ветку (6)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
скинь
раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий
попить
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

и мяч

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но сначала коньяк...

Автор поста оценил этот комментарий

А Котоняны будут?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, едва нашел https://transfiles.ru/ny1hd
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, он просто задыхался все это время
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь что нет. стакан большой из под пива, плюс закрыт был не плотно так чтобы воздух попадал, и отнес я его в комнату где полы не настелены, там от бетона холодом прям тянет, земля еще не прогрелась. скорее всего выматался, ну я ему перед тем как отпустить сладкой водички дал.
102
Автор поста оценил этот комментарий
Жопка в работе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая же миленькая! Когда не гнездится у тебя на чердаке

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на даче в подвале/сарае наверное гнездятся. Гнездо не видел, но слишком часто они там тусуют, я хожу туда редко, но все равно штук по 5 в день там вижу
7
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от осиных гнёзда шмелей больших неприятностей не доставляют.

309
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мирные, даже если летают вокруг человека, то просто исследуют местность, ищут цветочки.

Это да

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
279
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в оригинале была пчела, а не шмель

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там был шмель изначально. Пчёлы огромными не кажутся.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, комикс изначально был про пчёл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ладно, был не прав)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Первый коммент где человек был не прав и его не заминусили в бездну
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не первый, я тоже как-то так опростоволосился и меня не заминусили)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как будет шмель по-английски?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Bumble bee
27
Автор поста оценил этот комментарий
Shmel'
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Spasibo
2
Автор поста оценил этот комментарий
Mgimo finished?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком мало ошибок. Нужно -Finish MGIMO?
-Ask!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю английский, но почему-то у меня эта фраза самопереводится: МГИМО пиздец?
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немножко всё равно )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как в фильме город эмбер
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как в фильме город эмбер

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там кроты (или что то на них похожее) разрослись до гигантских размеров и жрали людей.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+одна вещь что можно на карантине поделать
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
разростись до гигантских размеров и жрать людей? Не, ну как вариант... С первым пунктом я уже справился
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было со второго начинать, первое само придет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да поздно уже...
Автор поста оценил этот комментарий
Там лебеди гигантские были
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желязны что-ли кто-то решился экранизировать? Мне даже подумать страшно, какой там бюджет и хронометраж.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У Желязны Амбер же, а не Эмбер. И это не город даже. А «город Эмбер» я хз, по какой книге даже. Там чё то про подземный город.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что в обоих случаях там Amber. Я даже встречал перевод, где решили просто перевести как Янтарь. Корвин из Янтаря, да. Но и вариант с угольком Ember не исключен.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

специально загуглил =) «Город Эмбер: Побег» (англ. City of Ember) — американский фантастический художественный фильм режиссёра Гила Кинана[en], повествующий о подземном городе, созданном перед апокалипсисом для сохранения жизни на планете, и о двух подростках, которые решили найти выход из него. В основу фильма положен сюжет фантастического романа Джин Дюпро «Город Эмбер: Побег» (2003).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчаа
я буду
тебя опылять
133
Автор поста оценил этот комментарий

а еще они пятюню отвешивают если к ним палец поднести

Предпросмотр
YouTube0:13
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто показал на практике, куда, по его мнению, я должна была идти

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
104
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но они не доставляют неудобств, если живут вне твоего жилища. А у нас на даче бомбидарий устроили в промежутке между потолком и чердачным слоем досок (где утеплитель лежит) и дорога жизни у этого семейства пролегает через веранду над обеденным столом. Часто, не найдя правильного пути, с недовольным жужжанием оказываются между тюлем и окнами, вечером устраивают танцы вокруг лампы (сборища по 4-6 человек), обжигаясь и падая в еду или даже на голову хозяев, а когда становятся старыми - вообще атас: ведут себя как пьяные неадекваты. Так вот при всём уважении, такое сожительство нежелательно! Теперь вопрос: как бы шмелей этих попросить оттуда? Достать до гнезда не знаю как, это весь чердак вскрывать настил прийдется...
раскрыть ветку (26)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Придется вскрывать и переносить, можно нанять человека, который умеет провернуть такое дело и имеет защитный костюм, например пасечника, без потерь конечно не обойдется, поэтому если вам их жаль - дождитесь конца лета и со спокойной душой вынесите все остатки, ибо может случиться та же история следующим летом.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
История точно случится (пост почитайте, матка на месте гнезда спать уляжется).

А потерпеть - тут реально опасно. Одно дело случайно щалетевший в окно шмель, и совсем другое, когда у вас гнездо над головой.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже... Второй год пошёл. Может дуэтом их?
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше дуплетом)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

клевый у тебя вейп

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это газ для травли
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
дустом (ДДТ)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в кибитку не ходи
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Денег мало, длинный шмээль)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бляди́, бляди́, бляди́)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По идее можно выкурить как пчел
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше накурить.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раньше когда картошку убирали, всегда разжигали костёр и бросали в него несколько кустов конопли-дикушки. Без этого злоебучие пчёлы местного пасечника попросту не давали работать. Помогало на пару часов.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

... а после этого пчёлы, конечно, никуда не пропадали, но зато работать не давала уже конопля-дикушка?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Толку от дыма дикушки никакого в этом плане. Обычно после уборки делали шашлыки под бабкин самогон.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор озона включите на 30 минут и всё живое передохнет на чердаке, включая пауков, грибки и плесень. Или лампа ДРЛ-250 без внешней колбы или генераторы разрядные с Алиэкспресса, всё копеечное оборудование.

Можно серную шашку зажечь, в магазинах садоводов продаются.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно чуть подробнее про инсектицидные свойства озона? Работает ли против муравьев и мух? На какие ТТХ следует обратить внимание, если соберусь купить?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Озон уничтожает ВСЁ живое. Все что движется дышит и трахается!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканам это расскажи...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас такие что ли, роботараканы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Роботараканов ЭМИ убьёт. Обычные страшнее. На старой квартире перед переездом какие-то добрые соседи развели так, что по всему дому расползлись. Чем только не травил. Если бы не зима - пришлось бы сжигать все к херам.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы главное сами из хатки в это время свалите, а то найдут потом хладный труп.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Против ос или шершней работает?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что-нибудь попробую!
50
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно так ! Хорошо написали.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читал, что шмели считают людей милыми
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Въехал в новую съемную квартиру осенью, а весной стал разгребать всякий хлам после зимы на балконе и обнаружил там двух проснувшихься шмелей, только я не думал, что они до 6см в длину вымахать могут! И да, несмотря на то что, они активно сопротивлялись моим попыткам их в открытое окно вытолкать, агрессии не было
раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Главное с шершнем не перепутать, те тоже  по 5-8 см. Только опасны как зомби.

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там путать?! Шмели мохнатые милашки, а шершни лысые и одним своим видом сеют ужас.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У шершней мордочка круто выглядит, как передняя часть ламборджини)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они вообще целиком круто выглядят.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Шершни и больше бывают. Рассказывал коллега на работе.
Жил нна Алтае в своём доме, в сортире Шершни свили гнездо. Они не трогали шершней, шершни не трогали их. Один раз выходя он из сатира встретил шершня, который возвращался домой. На всех порах. Испугались оба, но шершень сильнее и въебал моему коллеге прямо в лоб. Опухла морда сразу же. Он говорит, ощущения как буд-то молотком по голове уебали. Ползу, говорит на коленках до дома на ощупь, благо дорогу помню. Мать встречает, испугалась, кто Алешку обидел, за ружье схватилась (Алешке на тот момент было 33). Он ей хриплым голосом как мог объяснил, тут же за врачем поехали. 2 недели на уколах.
раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе на краю крыши шершни сделали себе гнездо
Пацаны нне придумали ничего умнее, чем покидать в него камнями, а я вообще мимо проходила по своим делам
В иитоге из пацанов никто не пострадал, а меня шершень укусил между бровью и глазом
Не ппрошло и минуты, как я превратилась в Квазимодо, у которого один глаз распух так, что не мог открыться, а из второго ручьём бежали слезы
Это ббыло адски больно
Самый прикол в том, что училка не посчитала это уважительной причиной для того, что отпустить меня домой, а я девочка была ответственная. В итоге ещё 2 урока я сидела с вот этим вот всем.

Маман моя потом училке навтыкала конечно за это
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё повезло, что только один глаз опух.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходили в поход в горы. Идущему передо мной товарищу, шершень сел на рюкзак, я ударил по нему сапёрной лопаткой в чехле, шершень неспешно улетел, с таким видом, как будто он и сам собирался по делам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, что шершень дома рассказал...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну шершней я встречал, его со шмелем спутать непросто
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шершни-это концентрация ненависти и зла. Пиздец боюсь их!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, шершни до людей не доебываются, если только не проходишь мимо их гнезда. Настоящая концентрация зла - это осы, тупо как цыгане, пристают ко всему, что можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, но мало ли. А так-то шмель "Пушистик" :)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

шершень выглядит как ебучая оса переросток, не спутаешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А шершень и есть оса. Причем его название на латыни (vespa) и означает - оса. А вот осы, которых мы знаем, не имеют однозначного латинского названия, т.к. их много разных и у каждой своё название.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Так это матки были, выходит.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Их даже гладить можно, если осторожно ^^
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как бля? Тайное мастерство? Как только я подношу палец чтоб медленно погладить он либо улетает либо пытается жвалами уебать(((
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спинку гладь пока он собирает пыльцу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался. Он сразу жалом кверху становится. А я только палец подносил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

однако.
в моих случаях шмели были заняты и максимум они поднимали лапку в качестве протеста или отмашки от меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пятюню давал. Прикольный бро.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне только такие залетают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что это блядь такое
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мухоловка, полезная конечно, но страшная пиздец

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это мухоловка и она тоже твой бро.

Хоть и страшная пиздец

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оно уже отложило в тебе чего?!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

оно наоборот жрет то, что может тебе отложить в ухо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мухоловка
Бро / не Бро
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на юге где-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под Москвой. Они на тепло идут, дома теплее, вот и ползут
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пост на 10 шикарных метафор шмеля из 10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я позавчера так с комаром в машине воевал. После нескольких, как казалось, 100% попаданий, он сука каким то чудом выживал и продолжал летать. В итоге я проникся к нему уважением, как к достойному противнику, кое как аккуратно его поймал и отпустил в окно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

к ней

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пидор же он, сука.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Дроздова. Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но говорят, что они очень мощно жалят. Одного мужика шмель ужалил в затылок, потом рассказывал, ощущения будто лопатой ударили. Интересно- правда или нет
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали из деревни, народу было много, я сел на заднее сиденье, жена на колени ко мне, и тут кто-то в левую полужопицу вонзает мне раскаленную иглу, я женой чуть крышу не вынес в машине. жопа горела довольно долго и место укуса зудело и опухло.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У людей по-разному воспринимаются одинаковые воздействия в зависимости от психического состояния. У страха глаза велики.


Как специалист по полосатым летающим и с жалом (в детстве ловил всех подряд прямо руками), могу заявить, что шмель жалит не очень больно. Болит недолго, не сильно и не опухает почти. Осы и шершни гораздо больнее и вызывают отеки. Пчелы тоже не очень больно жалят, чешутся потом места атаки.


Может быть, вырабатывается какой-то иммунитет, или просто, когда уже знаешь, что тебя ждет, то не так больно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посмотреть последствия укуса шмеля) Пчелы и осы даже рядом не стояли...

Меня, лично, шмель один раз за руку цапнул, когда у бабули на огороде трескал ягоды. Было такое ощущение будто ткнули не иголкой, а проводом под хорошим напряжением, а сам, сдуру, вместо кустов жимолости полез в трансформаторную будку - даже не помню как из них вылетел.

Но, несмотря на это, они весьма милые, и, если их не трогать, они всегда будут отвечать тебе дружелюбным похуизмом)

Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то раз в ногу ужалил, так стопа опухла раза в два.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне случайно залетел в рукав футболки, я его не увидела и нечаянно прижала, так вот, не врет мужик, боль такая сильная, как-будто толстую иглу воткнули и долго не доставали. Так что жалит будь здоров, сильнее, чем оса и боль долого не пррходит
Автор поста оценил этот комментарий

Так его лопатой и ударили! Он настолько запарил шмелей, что они не выдержали и...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видео не открывается(((
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через браузер у меня открылось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона сижу... Спасибо, попробую найти на Ютубе с компа посмотрю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно,  у меня пашет. @SupportTech,  может поможете человеку?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте рабочую ссылку, очень хочется посмотреть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нету, там с ВК...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Господа хорошие, киньте ссылку, уж больно интересно чего там, в видео, происходит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Милять!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! В бета-версии проблема сохраняется? https://play.google.com/apps/testing/ru.pikabu.android
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech,
Спасибо, помогло)
Но тут же появился другой баг, переключился на другое приложение на пару секунд проверить уведомление, вернулся сюда и оказался в начале ленты, а не тут для продолжения писать комментарий) так же наблюдается проблема со скоростью, пинги до вас дикие)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у Вас каждый раз открывается новое приложение Пикабу (как копия). Попробуйте: Настройки - Все приложения - Пикабу - Закрыть принудительно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, раньше, когда такое было,то и в списке приложений было несколько, сейчас было одно, но действительно, выйдя из одного двумя нажатиями "назад", вернулся к написанию того комментария)
Пинги кстати нормализовались минут 20 назад и всё теперь хорошо грузится, но с самого утра что-то неладное было)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видео не будет открыватся у украинских пользователей без прокси, так как ВК. На работе, допустим, половина видео файлов недоступно. С приложения Пикабу тоже не работает, так как использую встроенный прокси приложения ВК.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео вк с приложения стали доступны не так давно. Подумал, что возможно пользователь просто не обновил приложение. А ВК недоступен на Украине, Вы правы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не открывается. Как лечить?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да там шмелиха залетела в дом к доброму пасечнику, а у неё блохи. Он её в банку поймал, где лежат какие пластинки, пропитанные эфирными маслами, которыми он лечит пчёл своих от клещей. В общем шмелиха от блох избавилась и улетела восвояси.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа-аа-аа, пушистые шмели!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно спокойно рукой поймать, он настолько неагрессивен. Только сжимать, конечно не стоит, может цапнуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кусают или жалят?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Умеют и кусать и жалить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа жалит, челюсти кусают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку