Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Шли убивать": как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью

"Шли убивать": как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью Длиннопост, Справедливость, Самооборона, Драка, Насилие, Негатив, Новости, Без рейтинга
В Санкт-Петербурге полицейские разбираются в уголовном деле об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Потерпевшие — ранее судимые молодые люди, а подозреваемый — 38-летний отец двоих детей Кирилл Куркин, проблем с законом никогда не имевший. Кирилл уверяет, что пьяные уголовники бросились на него с кирпичом и угрозами проломить череп, вынудив применить травматическое оружие. Теперь ему светит два года колонии.

Инцидент произошел вечером 12 января в Приморском районе Санкт-Петербурга. "Я возвращался с работы и увидел, как возле подъезда два молодых человека били металлическую тележку о стену, — рассказывает РИА Новости Кирилл Куркин. — Сделал им замечание — и сразу получил удар ногой в живот. В подъезде их поджидал еще один знакомый и две девушки".

В помещении, по словам Кирилла, компания продолжала вести себя шумно, на очередное замечание отреагировала крайне агрессивно. "Один из парней схватил кирпич, которым была подперта входная дверь, и двинулся в мою сторону, — продолжает Куркин. — Я выбежал на улицу, достал из сумки травматический пистолет, сделал предупредительный выстрел в воздух. После этого за моей спиной прозвучала фраза: "У него пугач, вали его, на фиг!"

Молодой человек, по словам Кирилла, уже занес руку, чтобы нанести удар камнем по голове. Остановить его удалось лишь с помощью оружия. "Возможно, я несколько раз промахнулся — упал он только после пятого выстрела. Скорее всего, парень был под действием алкоголя или наркотиков, — добавляет петербуржец. — Его приятель подобрал кирпич и также попытался на меня напасть".

На этот раз хватило одного выстрела — пуля угодила молодому человеку в лицо, он упал без сознания. Куркин сам вызвал скорую помощь и полицию. Пока ждали медиков, первый нападавший вновь поднялся и направился к Кириллу, но его остановил приятель.

"Шли убивать": как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью Длиннопост, Справедливость, Самооборона, Драка, Насилие, Негатив, Новости, Без рейтинга

"Я услышала крики, выглянула в окно и увидела, как два молодых человека поочередно на кого-то бросались с кирпичом в руках, — сообщила РИА Новости Елена, проживающая в доме, возле которого произошел инцидент. — Со стороны похоже, что оружие применено вполне обоснованно. Хотя полицейские, приехавшие на вызов, сказали, что надо было дождаться, пока тебя ударят, и только потом стрелять".

В итоге обоих нападавших госпитализировали в районную больницу, а Куркина отвезли в наручниках в ближайшее отделение полиции. "Сутки продержали в камере, но никто из сотрудников даже не поинтересовался из-за чего возник конфликт, — возмущается Кирилл. — Такое чувство, что они уже тогда решили выставить меня крайним".

Затянувшийся конфликт

Потерпевшими, по словам Кирилла, оказались 18-летний Павел Янин и 20-летний Алексей Куриленко. По информации знакомых, несмотря на юный возраст, оба уже имели серьезные проблемы с законом. В частности, Павла судили за умышленное уничтожение имущества и покушение на кражу. "Леша сидел за грабеж, кражу и хулиганство. Освободился по УДО в сентябре, — рассказывает РИА Новости соседка Алексея. — Наша спокойная жизнь сразу закончилась: во дворе и в подъезде стали собираться шумные пьяные компании, многие употребляли наркотики, вели себя агрессивно, постоянно ко всем цеплялись".

Два месяца назад между Куриленко и Куркиным уже был серьезный инцидент, но виновных полицейские так и не установили. "Первого ноября Алексей с приятелем сломали электрический щиток на лестничной площадке возле моей квартиры, — объясняет Кирилл. — Я вышел в подъезд и сделал замечание, в ответ они несколько раз ударили меня по голове и сорвали золотую цепочку".

Пострадавший подал заявление в отдел полиции № 86 и прокуратуру Приморского района, однако в возбуждении уголовного дела силовики отказали, похищенную цепочку не нашли.

Сейчас Куриленко с Яниным находятся в больнице. Сразу после случившегося они удалили из социальных сетей свои странички.

Встречное заявление

Как сообщили РИА Новости в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, возбуждено уголовное дело по статье УК России "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". "Известно, что между 38-летним мужчиной и двумя молодыми людьми возникла ссора, в результате которой последние получили ранения из травматического пистолета Grand Power T12, — уточнил пресс-секретарь ведомства Вячеслав Степченко. — В результате проверки выяснилось, что оружие было официально зарегистрировано, сейчас оно изъято".

Куркину грозит до двух лет лишения свободы. Обвинения предъявят в ближайшие дни. Он написал встречное заявление по статье "Угроза убийством". Реакция полицейских пока неизвестна.

"Шли убивать": как петербуржец защитился от уголовников и попал под статью Длиннопост, Справедливость, Самооборона, Драка, Насилие, Негатив, Новости, Без рейтинга
"Если бы я не применил оружие, мне бы точно проломили голову, потому что в тот момент они были неадекватны, — уверен Кирилл. — На следующий день после инцидента мне стали поступать угрозы. Кто-то разбил стекло в квартире, об этом я тоже заявил, но правоохранительные органы никак не отреагировали. Мне и моей семье продолжают угрожать".


Поднимите в топ пожалуйста. Сила пикабу должна помочь не пустить дело на самотек.

Комментарий для минусов прилагаю.

https://ria.ru/20190122/1549674610.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1862
Автор поста оценил этот комментарий
Блять зачем продавать травматы как средство самообороны если за него при любых раскладах посадят? Ублюдочные законы.
раскрыть ветку (299)
334
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в травмате проблема, а в дебильности закона. У нас у уголовника проспиртованного больше прав, чем у честного человека. Эти любители зоны, уже знают что и как говорить, а честные люди...
Угроза жизни - валить нахер, а суд должен быть на стороне защищающегося при любых раскладах
раскрыть ветку (83)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаная страна с ебаными законами. В данной ситуации по логике: напали и ранее судимы? На нары нахуй лет на 25 чтобы подумали.

раскрыть ветку (13)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Это ебаные судьи с ебаными мусарами, никакой логики, они и отличный закон наизнанку вывернут

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И ебаные законодатели
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон что дышло.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Написали же, что закон нормальный, просто применяют его дегенераты через задницу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы куда повалите?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Здесь у нас КРАЙНЕ ОДНОБОКО. Хочется задать вопрос почему у нас нельзя стрелять в человека который на тебя нападает, а сука, ИДТИ С КИРПИЧОМ НА ЧЕЛОВЕКА ПОД ПОДЗУЖИВАНИЯ "ВАЛИ ЕГО" МОЖНО? Где наказания за такую хуету? Вопрос риторический по большому счёту....

74
Автор поста оценил этот комментарий
Угроза жизни - валить нахер
---------
Полагаю что нынче такая схема сработает разве в глухих селах, деревеньках или на безлюдных пространствах.
В противном случае в более-менее крупном и оживленном населенном пункте, где люди которые могут быть свидетелями, у каждого есть смартфон под рукой и камеры кругом, шансов съехать с валилова наглухо....просто мизерные.

А учитывая явно "осудительный курс" наших судов когда есть жмуры и установленно кто был причастен к их смерти, то пиздец почти неминуем (если ты без связей и обычный человек)
У наших судов логика простая - есть труп, значит за труп есть спрос. Раз есть спрос, то должны быть те, кто понесёт за это наказание. И неебет: защищался/не защищался. Почти всех под одну гребёнку: превышение пределов необходимой обороны.

Какой-то баг системы и ебучий замкнутый круг(
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то баг системы и ебучий замкнутый круг(
"Не баг, а фича" приобретает новые оттенки смысла.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера шел, два мужика и дамочка, обойти их никак. А я торопился. - Э слышь куда торопишься, пошел дальше. Я не стал обсуждать пошел дальше, а если ударили бы в спину? У нас таких дебилов хватает) Тут либо тебя либо ты

5
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду имхо:

Угроза жизни — убегать нахер.

а не:

Угроза жизни — убивать нахер.

раскрыть ветку (13)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, что в некоторых штатах как раз наоборот? Если ты мог убежать, но начал обороняться, то тебя посадят. Также там всего 4 критерия и если ты сам полез, как в данной истории герой, то с большой долей вероятности тебя тоже посадят, ибо признают, то ты сам спровоцировал конфликт.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, бьют тележку о стену -- идешь по своим делам. Тележка не твоя, стена тоже, не лезь, штоле?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не лезть. Вызвать полицию, пусть они лезут. А самому не лезть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага в России представил как полиция несётся с мигалками на вызов к тележке
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Але, тут трое пьяных парней орут матом, пристают к прохожим, ведут себя агрессивно и вызывающе, сейчас ломают какую-то конструкцию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алло, гражданин, мы по приехали, но никого нет, объяснительную пишите за ложный вызов, и что что прошел час, вы не одни у нас в городе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них прецендентное право.В любом штате крайним почти всегда остается ранее судимый.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прецедентное право работает несколько иначе. Смотрятся аналогичные дела и если есть 100% совпадение то выносят такой же приговор. Но так как за столетия набралось туча дел, то часто можно найти пару противоречивых решений и тут сложнее. Что касается ранее судимых, то и у нас отсутствие судимостей в прошлом есть смягчающее обстоятельство, соответственно наличие даже погашенных — отягчающем. Но судимость за кражу не есть основание тебя приговорить за превышение самообороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с последним предложением.Но я имел в виду практику,когда нападавшие имевшие ранее судимость по "тяжким" статьям автоматом получали новый срок,а защищавшегося оправдывали(в худшем случае штраф).
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть одна сложность.

Если у обоих будут пистолеты - как определить кто из них защищался?

Тот кто останется жив тот и защищался?

Тогда я против.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если оба успели пострелять, то наверное так же, как и при драке - кто первый написал заявление, тот и жертва.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, будут считать дырки в теле, если у одного пять дырок, а у другого шесть, то виноват тот у которого пять.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дл этого и были придуманы следственные органы: они должны провести следствие и понять, кто зачинщик и виновен, было ли превышение самообороны.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А они точно вкурсе что они для этого придуманы?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В теории должны. А вот про практику не могу ручаться.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация у брата, в клубе парень вел себя неадекватно, толкался, орал. Брат ему замечание сделал, охрана не реагировала никак, он предложил выйти поговорить. Вышли, слово за слово, помахались до первой крови. Этот мудень заяву написал, скорую вызвал, плюс охрана в клубе его знакомые дали показания, что брат первый начал драку и вел себя неадекватно. Третий суд уже идёт. Вот и думай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ваш брат вышел подраться с провокатором. Или даже сам вывел его. В любом случае он добровольно шёл в менее людное место, чтобы нанести телексные повреждения другому человеку.

2. Есть свидетельские показания охраны, есть заявление потерпевшего, справка от врача.

Нужно помнить, что правосудие не значит справедливость. Увы, наш мир не идеален.

Но даже в идеальном мире часть вины лежит на вашем брате. Меньше чем у неадекватна или охраны, конечно, но есть.

С точки зрения работы системы - все правильно и то, что 3 суд идёт - хорошо: меньше шансов на ошибку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка брата как раз в том и есть, что повелся на провокации. В этом то и проблема, в нашей стране лучше промолчать, не обращать внимания, пройти мимо и т.д. по крайней мере для тебя последствий будет меньше. Ощущение именно такое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это практически везде так.

Скажем честно - мы все знаем правильный алгоритм:

1) проигнорировать

2) позвать охрану

3) отказаться выходить поговорить по мужски

4) вызвать полиции и сообщить об угрозе

5) не провоцировать дополнительно


Рекомендую так поступать  за границей и особенно в западных странах. Да и восточных тоже.

Вашего брата по человечески жалко, но у него явно был шанс избежать драки.

Автор поста оценил этот комментарий

Больше прав или больше опыта?

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Потому мой знакомый и сказал однажды, что к тебе меньше претензий со стороны закона будет если ты какой-нибудь подвернувшейся арматурой-палкой-кирпичом прибьёшь утырка насмерть, чем ты с травмата кого-то подстрелишь, но не убьёшь.

Ублюдочный взгляд нашего закона: если оружие с собой, то это однозначно умышленное причинение вреда здоровью. Типа ты специально носишь его с собой, что бы причинить вред. И всё. Точка. По другому наш закон не умеет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неа! Потому что будут 2 версии. А так одна. Водители со стажем говрят кстати тоже самое.
3
Автор поста оценил этот комментарий
чем ты с травмата

Нож - вот от чего пригорает у судей в делах о необходимой обороне. Если достал нож и ударил им человека, то ты автоматически не прав и из невиновного обороняющегося можешь трижды виноватым стать. По логике судей, если гражданин таскает с собой нож, то значит он автоматом является антисоциальным элементом. К травмату даже лояльнее относятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, если ткнешь отморозка ножом, посадят, если ножницами или ручкой оправдают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то он в пуховик и толстый свитер ему 5 разрядил,

а если бы стрелял в ноги, одного бы хватило,

и был бы легкий вред здоровью

Автор поста оценил этот комментарий
То есть в руках нападавших кирпич не оружие? А что тогда?
80
Автор поста оценил этот комментарий

ситуации разные бывают, может быть ситуация: в незнакомом глухом месте на тебя напали 3 незнакомых отморозка- пусть лучше эти 3 отморозка в этом глухом месте и останутся вместо тебя.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае ходите там с выключенным сотовым телефоном.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выключенный телефон же тоже фиксируется, вроде. Лучше, без телефона.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

- Почему вы прижмурили трех славных парней, когда они стали бить вам морду в глухом лесу? Почему не вызвали полицию?

Так у меня, и телефона-то, не было...

ещё комментарии
ещё комментарий
1085
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше пусть 12 судят чем шестеро несут"

Апд: если ручками вломить пиздюлей нападавшим до тяжких телесных, то один хуй, судить будут)

раскрыть ветку (156)
598
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на счёт 12 это вариант, присяжные в такой ситуации встанут на сторону обороняющегося, одна проблема, что бы судили присяжные нужно что бы гоблины ласты склеили.

раскрыть ветку (95)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (47)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только там где можно получить пожизненное или вышак

раскрыть ветку (46)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какая-то стата по оправдательным/обвинительным приговорам?.

Просто есть подозрение, что у нас это просто фикция.
раскрыть ветку (38)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рановато для статистики, только летом передали компетенцию в районные суды. Но уже был оправдательный приговор по убийству

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по областным то статистика есть уже за много лет...

раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По этой статистике оправдательных приговоров судом присяжных в 70 раз больше. Но там такие цифры, что трудно привязать к статистике. 400-450 дел в год

раскрыть ветку (4)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь стата выглядит примерно так:

Дела разваливаются не дойдя до суда. Точный процент не помню но помню что примерно 1:1 с Европой.

Далее. В Российских судах оправдательных приговоров у судей - ~0,5-1%, у судов присяжных - ~12-16%.

В Европейских судах оправдательных приговоров у судей ~15% у судов присяжных - ~15%.


Средний Российский судья выносит оправдательный приговор раз в 7 лет.

http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20170712/279316959.html


С - Стабильность))).

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А минус кто и за что человеку влепил? Хотя это же Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп подсказывает, что до суда в РФ такие дела доходят только с железобетонными доказательствами (или если кто-то принял их за таковые, или подкупил судью, короче когда уверен в успехе на 100%). Потому как выйти в суд и просрать дело для следака это минус деньги, ебуки и возможно минус звание/должность.

Собственно, если дело оказалось в суде, то там почти всегда вин. Отсюда и статистика.

12
Автор поста оценил этот комментарий
По этой статистике оправдательных приговоров судом присяжных в 70 раз больше.

Про это я и говорил.

Но там такие цифры, что трудно привязать к статистике. 400-450 дел в год.
Честно говоря, не думаю, что сильно изменится количество...

17
Автор поста оценил этот комментарий

https://zakon.ru/discussion/2018/2/6/opravdatelnye_prigovory...


И это притом, что вообще очень мало в России работают присяжные.

"Судами с участием присяжных заседателей в 2017 г. рассмотрено 224 дела с вынесением приговора – против 217 в 2016 г. Число осужденных за отчетный период составило 448 человек против 361 годом ранее; число оправданных – 51 человек против 60."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И еще при том, что некоторые вопросы в судах с участием присяжных заседателей рассматриваются без них. Допустим:

УПК РФ Статья 335. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей:

6. Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о недопустимости доказательств, то он рассматривается в отсутствие присяжных заседателей. Выслушав мнение сторон, судья принимает решение об исключении доказательства, признанного им "недопустимым".

То есть если человек ссылается на то, что доказательства по делу "недопустимые" - например полученные с нарушениями законодательства, то рассматривать этот вопрос будет судья, а не присяжные, т.к у них "нет специального образования". А присяжных на это время попросят покинуть зал.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Самая хитрая вещь не в этом.


Прокуратура может(и будет) опротестовать приговор суда присяжных.


После чего его рассмотрит "профессиональный" судья. Которому оправдывать запрещено. Повторного суда присяжных быть не может.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий

вся суть судилища в РФ

раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем так. Если совсем уж кардинальных изменений в этой части законодательства не было, не слежу за этой областью. Насколько я помню всегда было так.


Во первых, изменить оправдательный приговор на обвинительный нельзя, можно такой приговор отменить. Но приговор вынесенный с участием присяжных заседателей несколько тяжелее отменить в принципе, хоть оправдательный, хоть обвинительный, так как в таких приговорах установленные  фактические обстоятельства дела, обжалованию не подлежат. Только на основании определенных процессуальных нарушений.


Во вторых, если приговор будет отменен, это не мешает повторно рассмотреть дело с участием присяжных заседателей(более того, насколько помню, оно и будет рассмотрено с ними, так как ходатайство о рассмотрении уже заявлено при окончании стадии предварительного следствия, а дело возвращается на стадию судебного рассмотрения в тот же суд, только иным составом суда(и соответственно иной коллегией присяжных)).

3
Автор поста оценил этот комментарий

западные сми уже отчитались, что у нас 50% оправдательные в судах с присяжными.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лишь 0.36% от всех приговоров носят оправдательный характер. Не смотря на все нормы закона, суд по прежнему носит обвинительный характер, и также, как и прокурор, по факту представляет сторону обвинения. Де юре, само собой суд беспрестанно рассматривает дела...но это только в теории.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда их надо еще начать есть теплых. Иначе в такой ситуации чистому гражданину пожизненное никак не выхватить.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выхватывать не надо, нужно что бы в статье было написано до пожизненного или смертной казни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, принимается.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. он должен был их всех расчленить и написать их органами и кровью на снеге "это кровь и кишки преступников"? О_о ...видимо только после такого бы рассматривали присяжные всё это.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал на этот вопрос. Достаточно просто их завалить наглухо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и спрятать ^_^

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет тела - нет дела)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали пьяные маргиналы, никчемные уроды. Почему полиция ебет не их? Они же источник проблем, а не нормальный мужик с детьми, который ни до кого не докапывается

раскрыть ветку (15)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вопрос философский. Должны ли менты руководствоваться в своей работе симпатиями и общественным мнением или законами?

А по поводу конкретного дела, думаю выводы делать рано. Никаких пруфов нам не предоставляют, из сумбурного рассказа известно что конфликт длился уже не один месяц и все участники испытывали неприязнь друг к другу. Для того что бы разобраться кто прав, кто виноват нужно очень глубоко вникать в ситуацию, чем менты сейчас и занимаются. Резонанс по нему думаю скоро сойдёт на нет, так как в конфликте не участвует ни один черножопый, так что правду мы скорее всего не узнаем.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, взвешенная неэмоциональная оценка!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Менты и вникать - эка вы загнули несовместимые понятия, на мой взгляд....

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете что прокурор на процессе скажет "За слова отчечаю он виновен"? Нет, есть потерпевшие, личность подозреваемого установлена, орудие имеется, так что ментам по любому уже вникать и проводить следственные действия. Вот если бы кто-то незнакомый в подворотне легонько подстрелил пару гопарей из травмата, тогда да, отдел скинул бы участковому, тот выдал отписку и никакого дела бы не было.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дела он нападении с целью убийства кирпичом нет, хотя "нападавший" об этом открыто говорит, так что не шибко менты вникают.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что было именно так как написано в посте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление очевидно имеется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и соль что им вникать ииразбираться будет никуя не охота. Как раз длительный конфлик оружие потерпевшие иивот она готовая легкая палка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже вникать не стал, ненавижу априори толпы шумных пацанчиков, если тем более бывшие сидельцы, источник проблем в любом случае.
Автор поста оценил этот комментарий

> Должны ли менты руководствоваться в своей работе симпатиями и общественным мнением или законами?

Должны руководствоваться не только законом, но и здравым смыслом. Формалистское отношение к закону никогда не позволит обеспечить адекватный результат.

Потому что в законе прописать вообще все нюансы - невозможно
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут ментов тоже надо ебать, столько раз обращались и нихуя не делали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда убьют, тогда и приходите!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что!
Кто будет бить основной электорат?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что нормальный мужик с детьми ни до кого не докапывается, в отличии от этих маргиналов, их друзей и родственников. Да и те кто работают в полиции, это частенько не гениальные сыщики, играющие на скрипке, а примерно такие же дворовые спортсмены, которым некуда было податься после армии.

Автор поста оценил этот комментарий

Привелегерованная часть общества.

163
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
69
Автор поста оценил этот комментарий

весьма наивное предположение, присяжные это совершенно рандомные люди
среди них совершенно точно так же попадаются как фанатичные тетки свято уверенные что любое насилие это грех и если на тебя нападают нужно все отдать или расслабиться и попытаться получить удовольствие
они вообще готовы кого угодно простить пока это не коснется их самих
так и адепты/сочувствующие АУЕ и пацанчикам на районе.. собственно комментарии излишни

раскрыть ветку (27)
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

18 лет, совсем ребёнок, а ему из травмата  в лицо....

раскрыть ветку (8)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё время забываю, что не все могут в сарказм. Это для вас закадровый смех в комедиях?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хватает долбоёбов утверждаю их это на полном серьезе

10
Автор поста оценил этот комментарий

без таблички это не работает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю он ниже хотел целится, что бы размножаться уже не мог
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем ребенок, который уже сидел. Мне кажется что термин "ребенок" к нему уже не применим
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем ублюдок больше подходит
Автор поста оценил этот комментарий

Ебенок

Автор поста оценил этот комментарий
И действительно!с хрена ли?! Только "лишь"за то,что с друганами мимо проходящего дядю кирпичом решил завалить..,наглухо,прошу заметить!!!!А также"всего лишь"с законом уже проблемы не раз имел.."ребенок " этот...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё до передачи в районые суды количество оправдательных приговоров присяжными было в районе 25 процентов, в профессиональных меньше 0.5 процентов. Сейчас дел рассматриваемых присяжными станет в разы больше, вот и посмотрим

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвод присяжным нельзя давать, до начала разбирательства дела?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в реальности люди далеко не такие простые и шаблонные как в американских фильмах, некоторые весьма успешно притворяются нормальными..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же сделать акцент на достатке, роду занятий и положении человека в обществе, близкому к требуемому. Чтобы не было, выше приведенных, фанатичных бабцов и подобных алешек?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ппц ты оптимист..

8. Председательствующий предоставляет сторонам возможность задать каждому из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы, которые связаны с выяснением обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела. Задавать иные вопросы не допускается, они подлежат отклонению председательствующим. Первой проводит опрос кандидатов в присяжные заседатели сторона защиты. Если сторону представляют несколько участников, очередность их участия в опросе, производимом стороной, устанавливается по договоренности между ними.

количество немотивируемых отводов же ограничено, да и приоритет по ним и обвинителя, если в уголовном деле участвуют несколько подсудимых, то немотивированный отвод производится по их взаимному согласию, а в случае недостижения согласия - путем разделения между ними количества отводимых присяжных заседателей поровну, если это возможно. и так далее..

Автор поста оценил этот комментарий
Таких теток отсеивают еще на стадии отбора.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на каких интересно основаниях? они точно такие же граждане страны и имеют в ней полные права, независимо от их убеждений и прочего, тем более они не кричат о подобном на каждом углу а просто искренне в это верят и считают правильным

1
Автор поста оценил этот комментарий

не неси хуйню


процент оправдательных приговоров в россии всего - полпроцента,

процент оправдательных приговоров присяжными - процентов 10

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сам придумал или где то есть официальный документ/статистика?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в отличие от тебя, ничего не придумал


раз https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/11/73453-pered-...


два #comment_131714731

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я просил ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы, опубликованные например официальных сайтах гос оганов
а не анонимные графики и высеры журналошлюх на основании секретных документов которые где то есть но которые никто почему то не может показать..

и опять же, совершенно не секрет что столь низкий процент оправдательных приговоров в суде для РФ объясняется исключительно тем что до суда дела которые в нем могут развалиться практически и не доходят, в отличии от тех же США где в суд попадают вообще все, у нас же дела, которые могут рассыпаются в судах, до них просто не доходят.
а вот столь низкий на самом деле процент оправдательных приговоров вполне объясним на самом деле отвратительно низкой юридической грамотностью населения и собственно присяжных, которые судят опираясь практически полностью только на свои эмоции совершенно не зная законов и которыми легко манипулировать

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.
Показательно в этом случае дело тренера.
Где без доказательств посадили человека.
Есть менее громкие примеры из нашей области.
Проблема в том, что если дело ушло в суд - его будут вытягивать.
Иначе испортится статистика, и все получат по шапке.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
опубликованные например официальных сайтах гос оганов

щас бы в 2018 верить госорганам

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, уже январь 2019 заканчивается. Самая пора трезветь и выходить на работу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы верить чему либо в интернете без пруфов

Автор поста оценил этот комментарий
Газетенка эта ещё та шалава.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зовите Михалкова вторую часть снимать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сначала должен выйти сиквел "12 разгневанных мужчин".
А вот тогда можно Михалкова звать, чтоб на свой лад переснял.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть 12 судят чем шестеро несут

Проблема в том, что эта фраза пошла из США, где практика суда присяжных по делам о самообороне крайне распространенная. И оправдательных приговоров там выносится действительно много. Там человек не думает, стрелять или нет, ждать, пока тебе ебнут по голове кирпичом или нет. Поэтому в штатах эта фраза имеет смысл и ей руководствуются многие. Есть даже канал на youtube, где бывший полицейский, проработавший не один десяток лет в полиции Окленда, рассказывает про самооборону и сам приводит в пример эту фразу, одобряя самооборону и объясняя ее рамки. А теперь погуглите статистику оправдательных приговоров в РФ и все станет на свои места. У нас человек должен боятся защищать себя, потому что иначе он может и ложку пошатать. Сегодня ты защитился от воров в подъезде с оружием в руках, а завтра от воров во власти. Поэтому принцип 12 судей не применим в России. Тебя почти всегда будут судить и мало кто захочет поехать на 2 года на зону из-за малолетних пьяных обосранцев.

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой проблемы, откуда бы фраза не была.

При возможности выбора, получить кирпичем в голову или нанести увечья нападающему, мне кажется все выберут второй вариант. А уж потом пусть разбираются кто прав, а кто жив

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если их 2 и больше - закон на моей стороне, имею право применять все подручные средства в качестве оружия, но, только в том случае, если это не "слуги закона" или их отпрыски. Как то так получается...

П.С. Хотя, лично я все равно выберу оборону а не терпежь!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, истину глаголешь! Как же бомбит от этой нашей системы!

Автор поста оценил этот комментарий
а как канал называется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грани заката

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там такие деятели были, судя по фото, что если бы мужик ударил кого то из них просто кулаком по голове, то гопники бы сложились пополам, как велосипед "Кама" ! И вполне возможно получили бы, повреждения большие чем от травмата, современные травматы с ослабленными пульками, по сути и являются пугачем, как кричали гопари и эффективны только против таких вот слабых оппонентов, если же тебе попадается, взрослый здоровый оппонент, (а уж тем более не один) то происходит примерно следующее как на видео с "Белым царем" из ЕКБ https://www.youtube.com/watch?v=a7mzxZXzlkM простой перцовый баллончик, намного эффективней и безопасней, любого травмата.   

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В статье, на самом деле, упоминается довольно таки серьёзный травмат. Жаль нет фото того ебала в которое он выстрелил. Интересно было бы оценить последствия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гп 12 с дореформой и быка свалит.но перцовый балон лучше, согласен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ГП 12 с дореформенными пульками, был не плох, согласен. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и зубов в стволе нет(в одной из моделей)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие нынче только с рук теперь, правильно я понимаю? Или там нюансов намного больше?

Автор поста оценил этот комментарий
За применение перца могут быть траблы с законом как у мужика из поста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там траблов не будет не каких :), вон у нас в Челябинске Трезвые Дворы ходят пшыкают в рожу, разным быдланам, которые хотят устроить потасовку, на право и налево :)Траблы возможны только, если ты пшыкнешь из него в лицо какого нибудь человека из касты неприкасаемых :) 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда эта строчка .очень знакомо
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

I'd rather be judged by 12, than carried by 6

Это американская (британская) пословица

64
Автор поста оценил этот комментарий

(с) стэтхэм

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не Раневская?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конфуций же.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер: СПб, Литейный проспект.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут подлог!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не Конфуций.))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Адольф Эйнштейн.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Альберт Кронштейн

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Избитая фраза. Я помню её из песни Тони Раута - На пути в Вальхаллу. "Лучше 12 посадят, чем несут шестеро"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не просто царь, ГАВНО!!!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё сможешь вломить, если ты боксер или другой боец то да , а если ты простой работяга? Да и боксера могут кирпичом ушатать запросто
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если найдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нию позвать (не я).
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну всегда есть газовый балончик, электрошок,

и вообще... твори добро и беги, какие нахуй скорые и полиции,

когда защищаешься от нелюдей,

очкарик ничему не научил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Алло, эти гопари знали мужика, чуть ли не соседями были, куда ему бежать
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо проблема в том, что ты или сам решаешь все проблемы, или вообще не лезешь и сразу ментов вызываешь. Для самостоятельного решения нужен загон свиней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом я шарю

Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем полицейским раздавать огнестрелы,если за их применение ему будет пиздец?Нам так проверяющая и сказал.в звании полковника была!Если ты полицейский,и на тебя бежит мужик со стволом,не стреляйте,ждите пока он в вас выстрелит,и только потом можете стрелять ему в ноги

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А если напавший умеет стрелять и не промажет?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Читал недавние новости об убитых ментах в мосметро?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет а что там
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда идём к пункту "когда убьют, тогда и звоните"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А заявление от зомби примут?

14
Автор поста оценил этот комментарий

в ноги блин, в США все просто учат стрелять "два в грудь один в голову., мозамбикская тройка" или Djibouti Shooty, а позже после того как технику изучили офицеры SWAT в полицейской академии Лос-Анжелеса в 1980 году, ее назвали Failure Drill (неудачная стрельба).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только "Failure Drill" это "стрельба с осечкой"

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в контексте изначальной истории стрельба с осечкой не подходит, именно неудачная

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Неудачная стрельба" мне так же кажется каким-то неудачным переводом. Хотя как-то адекватно переложить на русский я не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему неудачная?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот статья на эту тему, с видео

http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=460

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, интересная инфа, спасибо!

В следующий раз в тире опробую из разных стволов)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А 4 секунды что значат?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

типа норматив

Автор поста оценил этот комментарий

Мы не в пендостане живем.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Например, этот закон об оружии. Оружие замешано в подавляющем большинстве преступлений, и Загорло логично предположил, что если оружия станет меньше, то и преступления будут совершаться не столь часто.


Как ни странно, жители не торопились сдавать оружие. Загорло не учел одну маленькую тонкость: преступники законам не подчиняются. Это в некотором роде одна из их профессиональных характеристик. Они не заинтересованы в том, чтобы сделать улицы города более безопасными, их интересуют только собственные шкуры. Поэтому, когда вышел закон, они поверить не могли своему счастью. Прям Свячельник каждый день.


Похоже, что-то пошло не так, — вполне разумно заподозрили некоторые горожане, — раз теперь вооруженными остались только плохие парни. При этом честной народ постоянно хватали и бросали за решетку. Средний стражник, которому надоело постоянно получать промеж, кхм, глаз и который имеет веские основания считать, что начальству по большому счету все равно, по вполне понятным причинам предпочитает арестовывать людей, не пытающихся его прирезать, особенно если они ведут себя по-хамски и одеты более богато, чем он сам может себе позволить. Кривая арестов резко пошла вверх, и Загорло был очень доволен.

И нельзя сказать, что в городе царило беззаконие. Законов было много. Мало было возможностей не нарушать их. Загорло так и не смог уяснить идею, что система должна ловить преступников и при помощи достаточно грубых, но действенных способов заставлять их становиться честными людьми. Вместо этого он ловил честных людей и превращал их в преступников. А Стражу — в еще одну банду.


©Терри Пратчетт, Ночная стража

150
Автор поста оценил этот комментарий
У меня больше с мусоров горит (по другом эти куски говна не назвать), обленившиеся дегенераты, которые кроме как митинги гонять ничего не умеют. Полностью сгнившая система, которую по хорошему нужно полностью перестраивать (это если бы власть у нас была нормальной), выгонять всех нахуй и заново набирать согласно нормальным критериям, а подобных ебланов увольнять с занесением в трудовую книжку, чтобы предел их карьеры была работа охранником в пятерочке.
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы значительно снизить градус этого маразма в правоохранительной системе достаточно отменить палочную систему, которая вынуждает шить подобные дела и  принять поправку об отмене уголовной ответственности при превышении пределов самообороны, которую, к слову, уже планируется вынести на обсуждение в весенней сессии Госдумы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде та поправка которую каждый год хотят внести?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать. Для меня это первый год обсуждения данной поправки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из будущего, вроде ничего не меняли

69
Автор поста оценил этот комментарий

В Грузии прокатило же. Во всяком случае, стало лучше, чем было. И это все организовал Саакашвили, от которого у пыни в жопе свербит.

раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы эту хуйню вычитали? Как живший в Грузии больше 20 лет, как все было так и осталось. Вам стоит почитать, из-за чего Саакашвили попросили на выход, о массовых пытках в тюрьмах, компроматах, вымогательствах и сфабрикованных делах на кого попало.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он его лилипутином обозвал.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Менял систему не он, вот в чем загвоздка. Потому и в Украине у него не получилось

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не забряцал бы в восьмом оружием, глядишь, зауважали бы его.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, его не уважать надо, а брать пример с его успешных решений. Какая разница какой он человек и в чем виноват, если конкретно этот вопрос он решил эффективнее, чем наша лажовая переаттестация.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно какая разница что за человек и что он натворил, браво Это просто пять баллов. Развязал войну, из за которой его страна потеряла часть своей территории уже точно надолго, при которой погибло дохера людей как мирных так и военных с обеих сторон. Зато давайте на него молиться из за грамотных решений внутри страны. Какие то странные выводы.

В пример можно просто вспомнить Гитлера, который поднял экономику Германии, после первой мировой и жуткого кризиса, был дико популярен у немцев, а ещё был вегетарианцем любил собак и живопись, правда уничтожил миллионы людей по всей Европе самым жестоким способом и в итоге просрал собственную страну, да и был психически неустойчив. Какая разница что за человек, ага

Какая разница что у многих маньяков полноценные образцовые семьи, какая разница что за человек, семья то у него хорошая.


Нельзя не учитывать что это конкретно за человек, потому что бывает так, когда отклонения в личности человека помогают ему добиться успеха в одной области, а в другой быть самым опасным преступником. И просто брать успешный пример без его местной адаптации это сверхглупо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине не прокатило, понабирали дибилов, ещё и старых оставили.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у тебя горит, а ты вот даже не представляешь как система работает. Горит от мусаров, а они как раз больше всех заинтересованны в том что бы закрыть тех отморозков,  так как чем больше реальных отморозков посадить, тем меньше на районе будет преступлений, а это значит меньше работы самой полиции. НО, есть огромное НО! Законы у нас придумывают те, кто в России не живет. И полиции приходится соблюдать эти законы. Так как над полицией существует прокуратура, которая пристально бдит, что бы закон соблюдался в самой извращенной его форме. И вот если опера надавят на нападавших отмарозков, те в свою очередь пожалуются в прокуратуру, или в УСБ, и опера уволят или посадят. Или если следователь отправит в суд уголовное дело в котором говорится что оружие было применено правомерно, прокуратура вернет уголовное дело со словами, как же это правомерно? Если у стрелявшего нет ни синяка ни ссадины, а двое ребят в больнице лежат. А ребята в больнице вообще заявляют что ни на кого нападать и не думали, а кирпич он домой нес так как собирается строить себе дом и как Кум Тыква из Чиполлино. И все, следователя, накажут неполняком, а то и вобще уволят или посадят за укрывательство. Эта система дно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой. Полиция исполняет указания прокурора, именно он утверждает возбуждение дела и выступает гособвинителем в суде. Если прокурор скажет, что нет состава преступления, то и дела не будет. Полиция сама решения не принимает в этих вопросах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку