Шлем всему голова!

Сегодня, как всегда летом, ехал на работу на велосипеде. Есть у меня по дороге длинный (почти 2 км.) спуск с горки (от Рижского до Ботаники по 8 Марта-земляки поймут).

Учитывая, что с одной стороны лесопарк, с другой промзона, то пешеходов там очень мало и есть возможность разогнаться.

Уже самый конец спуска. Впереди пожилая пара перекрывающая весь тротуар. Что бы не тормозить решаю, как уже не раз делал, объехать их по газону. Но не учел, что только передо мной прошла поливалка и газон весь мокрый. Очень мокрый!

Сразу же после выезда на газон велосипед просто вылетел из под меня и я начал кувыркаться, так как скорость была 34 км/ч (проверил потом по велокомпу).

И в процессе кувырканья я ооочень чувствительно приложился о бренную землю головой. До нокдауна. Плыло все минут 10 после падения. И естественно я был без шлема.

Уже когда снова продолжил движение пришло в голову: а если бы это был не мягкий газон, а асфальт? Башка бы как китайская фарфоровая ваза династии Дзинь разлетелась бы на кусочки. И хрен бы я их потом склеил...)

С горем пополам отработал день, подташнивает, голова болит. Но по пути на работу все равно заеду в веломагаз за шлемом...)

Братья и сестры веломаньяки..) Носите шлемы!

пы.сы. Бабка с дедом возле которых я грохнулся даже не остановились и не спросили все ли нормально.

Лига Велосипедистов

5.8K пост13.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы к врачу наведались сначала вместо магаза, описание похоже на сотрясение, что вероятно.

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только мудаки ездят по пешеходке. Велосипедисты должны ехать по правой полосе проезжей части, ну либо выделенка велосипедная

Я летом передвигаюсь на велике, и на учёбу ездила, и сейчас вот на работу, но мне не приходило в голову ехать по пешеходной части дороги. Это ж дичь. Давайте мопеды, машины начнут ездить по тротуару.

З.Ы. 800 руб штраф за это дело сейчас

Что там в правилах? Можно ехать, если отсутствует бла бла бла возможность ехать по крайней правой полосе. Что реально отсутствовала возможность?

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы мне это рассказываете?)


ОК, отвечу.

Мало принять запретительный закон, нужна годная альтернатива для людей. Общая дорога - это не то место, где велосипедист может чувствовать себя безопасно. Сейчас ситуация с велодорожками начинает страгиваться с мёртвой точки, но до тотального решения всех проблем еще далековато, придётся как-то пока мириться с колясками на редких велодорожках и велосипедами на тротуарах.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И, да, ПДД сильно ущемляют велосипедиста в свободе передвижения, он там - гадкий утёнок, которому никто не рад. Тротуары часто бывают свободны. Если велосипедист не гоняет, держит дистанцию, не выскакивает из-за спины, предсказуем, готов спешиться в сложной ситуации и вообще адекватен, то едва ли кто-то будет против такого соседства.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я со своей точки зрения (Петербург, центр) скажу, что все очень даже хорошо, меня пускают, не агрятся, не пикают даже когда ждут встречку при повороте налево (поток все равно иногда быстрее меня проходит, люди бы уже повернули, но тут я еще хвостиком за всеми во все лопатки еду). Часто уступают при перестроении из-за припаркованных автомобилей, без проблем притормаживают, часто смещаются в левую часть полосы, чтобы до меня было чуть больше расстояние, а не ехать зеркало-в-локоть.

Езжу я строго по ПДД (10 лет безаварийного стажа за рулём), ко всем участникам ДД отношусь уважительно независимо от их и моих габаритов. На велике всегда показываю повороты, при проезде выделенной полосы для правого поворота, смещаюсь влево и показываю что собираюсь ехать прямо. В пробке если нужно обойти по тротуару, спешиваюсь, протаскиваю велик до перекрёстка. Кстати говоря, я вообще не представляю как эти бакланы ездят по тротуару, я на Невском еле тащу велик сквозь толпу, там тупо не сесть на него, задавишь всех.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

со своей точки зрения (Петербург, центр) скажу, что все очень даже хорошо, меня пускают, не агрятся, не пикают даже когда ждут встречку при повороте налево

То, что вам не сигналят - это еще не значит, что вам рады) Велосипедист воспринимается источником повышенной опасности. "Гонки" с городскими автобусами, которые то стоят, то вас обгоняют, потом снова стоят - это отдельная история.


Кстати говоря, я вообще не представляю как эти бакланы ездят по тротуару, я на Невском еле тащу велик сквозь толпу

Вы пробовали выезжать из центра?) Там дорожки редки, а улицы (и тротуары) широки и часто малолюдны. А пробок меньше, скорости авто - выше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых у меня нет цели, чтобы мне были рады. Велосипедистов воспринимают как полноценных участников ДД и этого вполне достаточно.

Из центра я каждое буднее утро выезжаю на работу в Кировский р-н.

И кстати, о пробках - как бы это не забавно звучало, но на ваших окраинах пробок больше и они жёстче. Почти всегда, когда я еду, пробки у меня на встречке (потому что утром большинство едет в центр, а вечером из центра, я же ровно наоборот)

На машине путь по центру и частично по кировскому району занимает у меня 23 минуты (16км). В часы пик.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на ваших окраинах пробок больше и они жёстче.

Приведите-ка пример "наших" окраин с такими глухими пробками по всему району, если это не Кудрово или выезды из города?) А я вам расскажу, что прямо сейчас всё желто-красное от Петроградки до Обводного.


Велосипедистов воспринимают как полноценных участников ДД и этого вполне достаточно.

Ага, как повозку с лошадью или трактор, который пилит свои 30 км/ч.


а машине путь по центру и частично покировскому району занимает у меня 23 минуты (16км). В часы пик.

Ну вот прямо сейчас по версии яндекс.карт, от Нарвской до Лесной (12 км) получается 23 минуты...без пробок) С ними - 38+. А ведь еще не час пик.

Меня терзают смутные сомнения...)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас не надо) ваши сомнения - ваши проблемы. Сегодня утром на машине я доехала за 25 минут от пересечения Невский - Фонтанка до двинской. Встречка плотнячком была, как и всегда)

З.Ы.  не 16км мне до дома,  а 11, опечатка.

Но сути моего пути (почти вся фонтанка)  это не меняет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ваши сомнения

Мои объективные данные)


Сегодня утром на машине я доехала за 25 минут от пересечения Невский - Фонтанка до двинской.

Похоже на правду. Но это сильно меньше 16 км.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая молодец! Но лично я, живущий в мск гоняю на веле/элсамокате только по тротуарам. Выезжаю на проезжую часть только в случае крайней необходимости при забитой пешеходке и малого количества машин. Просто потому что если я накосячу и наеду на человека, максимум что будет-перелом, а если накосячил машина и не заметит меня вовремя-мне пиздец. За все время никого не сбивал, поэтому позволяю себе такую вольность. К тому же у вас культурная столица и центр, где люди предельно внимательны, а у меня таксисты джигиты и окраина. Будешь ездить по такой дороге, долго не проживёшь. Проверено.
Мальчик Антоша, стаж вождения 17 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ответила под топом) не было цели беспокоить Вас)

Автор поста оценил этот комментарий

Петербург, от дома до работы 90% велосипедная выделенка (еду всю Фонтанку)

Никаких мамаш, много электросамокатов, один чувак на электроколесе - его встречаю прям каждое буднен утро, много, очень много велосипедистов, несколько сегвеев: это я про путь утром до работы (много одних и тех же встречаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это нашей ГАИ. А то в Беларуси нельзя по ПЧ на лясике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже особенности ПДД конкретной страны. Тут особо ничего не поделаешь

11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте мопеды, машины начнут ездить по тротуару.

Да да, а давай еще даже на редких велодорожках тупые яжмамки с колясками будут гулять... а...стоп.. они же и так гуляют..)) Ну все норм тогда..)

Автор поста оценил этот комментарий

выделенки для велов у нас в екб нет, в паре мест присутствует, но это скорее насмешка(

Хотя вообще почему-то велосипедисты думают, что они бессертные и правила не для них. Я вчера ночью ехала за рулем, красавцы такие катились по правой полосе без фонарей, без отражателей и в черной одежде. Чуть страйк ими не выбила.
И вот как бы раз они без опознаваловки всякой, лучше пусть бы тихонечко по тротуару катились.
А когда ходишь пешеходом норовят сбить, еще и бузят - мол херли вы тут под колеса бросаетесь, царь едет.

И проблема, к сожалению в том, что у нас нет условий - по дороге ехать чаще всего опасно, по тротурару нельзя. Вот и выбирают меньшее из двух зол.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дебилов достаточно по обеим сторонам баррикад. Я отвечаю за себя - фонарями вел оборудован, поворотниками в т.ч. Часто езжу в нынче модных полностью светоотражающих штанишках, на рюкзаке также светоотражающие полосы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и верно. а то всем жить хочется и, желательно, не за решеткой)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку