Шлем всему голова!

Сегодня, как всегда летом, ехал на работу на велосипеде. Есть у меня по дороге длинный (почти 2 км.) спуск с горки (от Рижского до Ботаники по 8 Марта-земляки поймут).

Учитывая, что с одной стороны лесопарк, с другой промзона, то пешеходов там очень мало и есть возможность разогнаться.

Уже самый конец спуска. Впереди пожилая пара перекрывающая весь тротуар. Что бы не тормозить решаю, как уже не раз делал, объехать их по газону. Но не учел, что только передо мной прошла поливалка и газон весь мокрый. Очень мокрый!

Сразу же после выезда на газон велосипед просто вылетел из под меня и я начал кувыркаться, так как скорость была 34 км/ч (проверил потом по велокомпу).

И в процессе кувырканья я ооочень чувствительно приложился о бренную землю головой. До нокдауна. Плыло все минут 10 после падения. И естественно я был без шлема.

Уже когда снова продолжил движение пришло в голову: а если бы это был не мягкий газон, а асфальт? Башка бы как китайская фарфоровая ваза династии Дзинь разлетелась бы на кусочки. И хрен бы я их потом склеил...)

С горем пополам отработал день, подташнивает, голова болит. Но по пути на работу все равно заеду в веломагаз за шлемом...)

Братья и сестры веломаньяки..) Носите шлемы!

пы.сы. Бабка с дедом возле которых я грохнулся даже не остановились и не спросили все ли нормально.

Лига Велосипедистов

5.7K постов13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Проблеме не в шлеме, а в голове на которую он надет. 34 км/ч это высокая скорость для велосипеда, если сбросить хотя бы до 15, то всё с большой долей вероятности было бы нормально. Шлем это, конечно, хорошо, но здравый смысл гораздо важнее.

К томе же он не защитит остальную голову, всё остальное тело, да и окружающие пешеходы тоже беззащитны от тела летящего с большой скоростью.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. ТС сам признает, что не в первый раз подвергает опасности себя и окружающих передвигаясь на высокой скорости. Просто раньше ему везло, а в этот раз нет. Сам вывод ТС

Носите шлемы!

очевиден, но не достаточен. Нужен другой вывод "Не гоняй там где ходят люди". 34 км - это очень много. На велодорожке у велосипеда ограничение в 20 км, а тут тротуар.
ТС здоровья, пожилой паре большей человечности.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Двойные стандарты. Пост в горячем, хотя если бы автолюбитель написал пост "ехал на мерсе 200км/ч, два раза кувыркнулся около бабки, а они даже не подошли" - с гавном бы съели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На велодорожке нет ограничений 20 км/ч. Но лучше притормозить чем травмироваться или травмировать кого-то.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла там был тротуар.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, читайте ПДД:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Велосипед - транспортное средство, правило на него распространяется.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Велодорожка это не велосипедная зона. Велозону ввели в конце прошлого года, по факту их ещё нет даже. По велозонам могут ездить автомобили, а по велодорожкам не могут.


https://ria.ru/20181205/1543537514.html


24.11. В велосипедной зоне:

велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами, а также могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, при соблюдении требований пунктов 9.1(1) - 9.3 и 9.6 - 9.12 настоящих Правил;

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значить я неправильно употребил термин. Перепутал велодорожка и велосипедная зона на которой есть ограничение скорости. Спасибо за пояснение. В любом случае ТС двигался по тротуару, где ограничение скорости точно есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формально ограничения скорости при движении по тротуару тоже нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, дорога там просматривается далеко вперед, раз так разогнался. У нас тут есть пара таких велодорожек, пересекающихся с пешеходными. Так вот если смотришь далеко вперед, то даже вибрейками успеваешь спокойно вытормозиться с 30 кмч, и даже скорости скинуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и затронули правильную тему про активную и пассивную безопасность. Если ездить, испытывая все и вся, то без шлема никак. А если включить голову, то шлем может не понадобиться вообще никогда. Есть конечно вероятность попасть в абсолютно непрогнозируемую ситуацию... Но тут уж неисповедимы пути хаоса. А иногда и предметы пассивной безопасности могут привести к беде. Думаем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если включить голову, то шлем может не понадобиться вообще никогда

А если выключить голову то и шлем не поможет.


Вобще у ТС логика железная. Летел по тротуару, чтобы не тормозить вылетел на газон, разбился, надо бы шлем носить.  А может не надо так кататься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хы. был случай, когда дядько на 6 км в час упал, ударился головой (виском) об асфальт и умер в Скорой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

34 км/ч это высокая скорость для велосипеда

Кому как. Для шоссеров это нормальная крейсерская.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю.


Человек на шоссере вряд ли будет выезжать на газон на скорости, к тому же у 34 км/ч немаленький такой тормозной путь, так что тут тоже имеет смысл скинуть скорость.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на этой скорости он должен будет ехать по дороге.
Автор поста оценил этот комментарий

Только не по тротуару с пешеходами, перескакивая на газоны.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот разумные слова.

Шлем нужен гонщикам в комплект к памперсу. Ну а неспешный круизер или человек просто едущий на работу в шлеме выглядит несуразно.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неудачно упасть можно и на низкой скорости. Безопасность несуразной не бывает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пешком идешь, можно поскользнуться и получить перелом. Вы носите защиту  локтей и коленей?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кость можно срастить без последствий. А вот восстановление функций отбитого мозга пока под вопросом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку