Шлем из под стен Падуи

Этот шлем (сервильер) 15 века, с тремя отверстия от арбалетных болтов, был обнаружен в крепостном рву внутренней стены итальянского города Падуя. Характер отверстий показывает нам трагическую судьбу защитника средневековой крепости. 

Шлем из под стен Падуи История (наука), Шлем, 15 век, Италия, Длиннопост

Шлем был изготовлен в миланской оружейной мастерской Миссалья (Missaglia) о чем говорит клеймо.


Шлем пробит тремя арбалетными болтами, четвёртое попадание выдержал, от него только вмятина. Все трассологические характеристики указывают на то, что следообразующие объекты это арбалетные болты. Направление полета болтов - спереди и снизу. Скорее всего по шлему, то есть по его владельцу, защитнику крепости. стоявшему на стене, штурмующие стреляли снизу.

Шлем из под стен Падуи История (наука), Шлем, 15 век, Италия, Длиннопост

Защитные бляхи по бокам шлема отсутствовали. Рядом со шлемом были найдены несколько кинжалов 15 века.


Изначально, болтов в шлеме не было. При реставрации шлема они были вставлены для наглядности знаменитым оружиеведом и хранителем (куратор) оружия и доспехов в Художественном музее Метрополитен Башфордом Дином.


То есть, боец  высунулся  из-за зубца стены или там бойницы и получил свои четыре арбалетных болта, а затем рухнул вниз в ров. Или труп остался на стене, а шлем, после того как из него вынули покойника, выбросили, что представляется маловероятным. 

https://archive.org/details/europeanarmsarmo00amer_0/page/88

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется 4 болта сразу это не правдоподобно. Скорее он за время этой осады сменил 4х весьма неудачливых владельцев или его просто использовали как мишень

раскрыть ветку (32)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не очень представляете себе, что такое массированный штурм. Это не counter-strike, где все бегают где вздумается и стреляют куда придется. Это сотня стрелков на участок стены в десятки метров. Стояли, судя по траектории попаданий, почти под самыми стенами, а значит особого противодействия от защитников уже не было.

Так вот, стоят стрелки со взведенными арбалетами, направленными на стену. Причем на каждый метр стены приходится больше одного арбалетчика. Вдруг появляется голова... Сколько среагирует? Ну, человек 5-6 запросто... Из них 3-4 попали. Учитывая дистанцию (напоминаю, стоят под самыми стенами), вполне правдоподобно.

Если бы шлем переходит из рук в руки, дырки были бы заделаны или хотя бы минимально обработаны. Использовать дорогой шлем в качестве мишени - идиотизм.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен что среагируют 5-6 или больше. Но арбалет все же не современное оружие по точности и удобству спуска. Все конечно может быть, но 4 одновременных точных попадания как минимум впечатляют. И насчет стоимости и мишени - склонен с вами согласиться. А вот насчет смены владельцев думаю может быть в ходе боя, снял с трупа соседа, дырки после боя латать будешь, хотя 4 человека подряд тоже сомнительно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелял из лука один раз, не очень сложно, главное долго не целиться)

А профессиональный солдат тех времен наверняка смог бы попасть из арбалета в голову метров с 50...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом, хотя и может. Да и стреляли наверное вверх на стену метров 10, тут уже более чем реально. Но 4 одновременно это сильно) тут кто  то написал правдоподобную версию, что его убили, он свесился со стены головой наружу, и еще 3 арбалетчика замечая голову на стене на всякий случай добавили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю что тут 2 болта скорее всего первые вошли примерно по одинаковому времени, а 2 оставшихся вместе с кучей других уже по инерции и кому как повезёт

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может это был шлем "головы на палке", которой проверяли будут ли стрелять. Если сразу не нашпиговывают, уже можно самому попробовать высунуться. Или эта штука могла использоваться для тренировки арбалетчиков, стрельба по высовывающимся мишеням.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что в том что когда нашли шлем, в нем находился ещё и череп с похожими отверстиями. Потому очень даже правдоподобно. Посмотрите Клима Жукова. Он описывает более подробно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то спору нет. Тогда очень интересно как они его так ловко одновременно напихали прежде чем шлемоносец упал. Если только они не использовали в качестве мишени отрубленную голову в шлеме) имхо, могли)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может по трупу стреляли. А может вообще фейк. Такой плотности огня даже в современных условиях достичь тяжело. А тут средневековье.


И еще момент странный - железо в 15 веке все еще стоило баснословных денег. Почему шлем хотя бы не переплавили - загадка.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не понятно, то есть не известно ТС, сухим был ров в 15 веке или как полагается водой наполнен. если да, то не удивительно, что шлем не пустили во вторсырье по причине его утонутия вместе с телом. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, касательно первого абзаца вашего сообщения. Ну а насчет второго гадать не берусь. Всякое бывает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно высунулся и получил один болт и остался лежать в том же положении а остальные 3 на всякий случай дослали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю правдоподобно

14
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Больше похоже на испытания шлема или арбалета

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шлем пробит изнутри. Нафига что-то испытывать в таком формате?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно мишень.его и после одного болта откинуло бы.там доли секунды,а тут 4болта в одну точку одновременно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Испытание каски на пробитие. :)

"Спорим, что мой арбалет её насквозь прошибёт? "

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим что я болт каской поймаю?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Экстрималы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На всех "эльфов" своих выглядывающих голова не хватило.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как правдоподобно. Глянул раз, глянул два, на третий чуваки снизу организовались и тучно зарядили в ряху. Судя по углам он как раз начал заваливаться вперёд. Как мишень можно было и палку испытывать, да и после первых двух попаданий следующий владелец имея такие "медали" явно не стал бы высовываться

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему не стоит плодить лишних сущностей. Тупо кто-то упражнялся в меткости/проверял мощность арбалета на трофее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку