если грамоты за конкурсы внутриклассовые - в принципе ничего криминального (кроме факта сбора денег).
на школьные - ну несколько не имеют права.
Так то Вы правы.
Но если не будет фонда класса и т.д. учителю самому покупать бланки для грамот, бумагу для ксерокса, маркеры для доски и т.п.? Зарплаты не великие
А покупать администрация школы не всегда может, и дело не всегда в том, что денег нет, а в том что госзакупки не всегда позволяют своевременно купить какую либо мелочевку
Нужно было купить рамок для дипломов на 1500 руб., ни одна фирма не захотела участвовать в тендере, родители отказались сдавать, учителю пришлось покупать самой
Зачем учитель покупала? У учителя дело учить ,а не за свой счёт покупками заниматься. Эти поборы кругом да около,я не против сдавать какие-то небольшие деньги на мелочевки но с этой мелочевки все и начинается потом им как наркоманам нужно больше и больше,и всегда найдется среди родителей такой что ,"вам жалка штоле капеек для своего дитятачки"? Мне -то не жалко но озуевать тоже не надо. Почему-то если кто жалобу напишет появляется сразу и бумага и мыло и все что "должны" купить родители были
Вручение грамот, конкурсы, выезды - это все часть педагогического процесса.
Если учитель будет только выдавать информацию на уроке и никак более не работать с детьми, во-первых процесс воспитания будет нарушен, во-вторых, сами же родители начнут возмущаться
Вообще все от частного случая зависит. Есть школы где администрация требует на новую мебель, а есть школы где учитель попросит собрать на билеты в театр - и уже кричат поборы
Драсте.
А воспитательная работа по плану для кого? Классный руководитель за что получает деньги? Внеклассные мероприятия стоят в планах утверждённых мин.обр.
Вы очень сильно заблуждаетесь о том, что учителя "учат, а не воспитывают".
Именно в воспитательной работе больше всего мозгоёбства для учителя.
Сейчас учителя учат а не воспитывают
Абсолютно наоборот, уход от лекционной парадигмы к что-то типа воспитательной. У нас даже министерство не образования, а просвещения. Планы воспитательной работы сдаются регулярно.
Что-то типа палочной системы, не сделаешь нужное количество мероприятий на определенную тематику -- вылетаешь с работы, а какие мероприятия без призов? Можно, конечно, без них, но учителя в большинстве своем не такие звери, как их рисуют. И стараются делать внеклассные мероприятия полезными для детей, а не для галки.
Так поведение и похуизм воспитываются не учителями, а попустительским воспитанием родителей в относительно сытные года, где все материальные блага для дитяток.
Если он изначально взращен интернетом и с первого класса знает, как угрожать учителю уголовкой, что тут поделать?
А какое воспитание в школе -- зависит от тех же планов воспитательной работы, что нужно государству, то и пихают сверху. Тут уже какой учитель попадется, адекватный или плывущий по течению.
Если конкурс организовывает школа - грамоты за счет школы. Если конкурс решили родители организовать, то этим должен заниматься родительский комитет.
Во-первых, не обязательно
Во-вторых, опять же госзакупки
Например Вы купили 3 упаковки чая по 300 пакетиков, этот чай пили дети на каком нибудь мероприятии
Вам нужно потом составить отчет в какой день сколько было учеников, сколько каждый использовал пакетиков чая и если количество детей и пакетиков не совпадет у администрации будут проблемы. Как учителю обьяснить третьекласснику что только один пакетик и не больше 2 грамм сахара? Отбирать? Или опять же недостающее покупать из зарплаты?
Маркеры для доски должна выделять школа, бумагу для ксерокса тоже школа. Грамоты тоже можно на принтере распечатать. Если госзакупки не позволяют во время приобрести маркеры в необходимом количестве , спросите в бухгалтерии приемлемую цену и приобретите сами. Принесите чек пусть вам школа компенсирует.
С чаем вообще не проблема расставили чашки, на блюдца положили каждому по пакетику и два кусочка сахара.
Принесите чек пусть вам школа компенсирует.
Вы даже близко не представляете, как бюджетные учреждения покупают что-либо)
Вот эта фигня с возмещением по чеку только в коммерческой организации сработает.
По 44-ФЗ инициатор закупки (сотрудник школы) составляет кучку бумажек - заявку, техническое задание (в котором этот маркер для доски нужно описать максимально подробно, но при этом нельзя указывать его точные параметры. А то ФАС анально покарает.), служебку с обоснованием необходимости, возможно мониторинг цен (коммерческие предложения от, как минимум, трёх поставщиков). Путь заявка проходит разный, от учреждения зависит. Например, эту заявку школа должна согласовать со своим ИОГВ. Если на всех этапах она одобрена - то начинается процесс закупки. Выбор процесса зависит от суммы закупки. Там много отдельного геморроя.
Процесс весь занимает от 2 недель до пары месяцев. А главное, что никто не даст делать это всё постоянно. Делают одну закупку на канцелярию в год. И если рассчитали, например, что 100 маркеров должно хватить на год, но половину потырили школьники - то начинается жопа.
Сам не в школе работаю, но тоже в бюджетке.
Не совсем верно. У всех школ есть на прямые закупки (без конкурентных процедур) 2 миллиона рублей + 50% от общего объема закупок за год. Т.е. вся сложность только в том, что даже если закупка на 1000 рублей, то все равно нужен контракт. Но зато что угодно и у кого угодно можно покупать
Ооо, так у вас там вообще лафа. Нужен только поставщик, который на всё согласен... Зарегать ИП, и вперёд)
Если учителя заставляют покупать школьные принадлежности, то он может их не покупать. А если учитель терпила и не может открыть рот против начальства, то я не обязан оплачивать его жизненную позицию. Вы сейчас скажите, что тогда уволят из школы, но потеря не велика, там зарплаты точно не выше, чем везде.
У меня мама учитель. Все покупает сама. Канцтовары, бумагу, картриджи, какие-то мелкие подарки детям за участие в конкурсах на праздниках и т.п. Более того, в школе директор не разрешает распечатывать на принтере материалы для уроков. Только если работаешь на компе в школе, тогда можешь печатать. А что дома ты готовила это дома сама распечатывай)) такой абсурд. В общем, тратится на всю эту фигню ок 3к в месяц
Что мешает сказать "нет" ? У меня жена учитель и на нее множество раз пытались повесить кучу бесплатных доп.обязанностей, вроде выборов и обхода семей учеников, она тупо говорила нет и стояла на своем. В конце концов от нее отстали.
хотя, откуда мне знать, что имел ввиду этот преподаватель. Лучше бы уточнить сразу у него.
ну то, что деньги выделяются на конкурсы - не значит что их хватает на весь год. тут вопрос только в том, что если денег не хватает на награждение - то в рамках 1 конкурса должны отменять награждение для всех.
и ты конечно же прямо сейчас покажешь мне план ФХД этой школы, где по 244 и 853 ВРам стоит сколько нибудь значительная сумма на закупку призов и сувенирки? и конечно же приведешь факты воровства на директора этой школы?

Дети и родители
14.5K постов15.7K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдать правила Пикабу
2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»
3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение
4.Ставить нормальные тэги.
5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
6. Поддерживать интересных авторов