Школьный портал

Upd. Петиция за отказ использования платного электронного журнала в школах.


Последние два года в школе, где учатся мои дети, внедрялся сервис eljur (для не посвящённых - Элжур или Электронный журнал). Включал он в себя версию на десктопе, моб.приложение, встроенную почту, электронный дневник.


Разрабы монетизировали, как могли. Использовали стандартный набор - подписка на смс-уведомления, отписка от показа рекламы, показ за денежку рейтинга ребёнка по успеваемости по классу/школе. То есть всякие необязательные плюшки можно купить за деньги, а в базовой комплектации есть всё, что нужно. Можно было и расписание на четверть вперёд посмотреть, и оценки в электронном дневнике увидеть.


Нормальная схема нормального приложения, вращающегося в конкурентной среде.


То есть, где бы ты ни был - в электричке, на луне или в батискафе - по любому будешь знать, что у ребёнка в школе происходит.


В прошлую пятницу нам на родительском собрании объявили, что элжура больше у нас не будет, а будет Школьный портал. Регистрация через ЕСИА, привязано к порталу Госуслуг, утверждено Миноборазом, освящено РПЦ (шутка) и прочее.


Ну мы люди не гордые, ок, подавайте нам ваши новшества, будем осваивать.


Сегодня прошел первый полноценный день учебы. И вот оно, новшество.

Ребёнок получил по трем предметам оценки: 5, 5 и 5/5.

Что нам покажет ШП?

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

То есть, оценки вижу, а по каким предметам - не вижу.

Ок, а что если на оценку нажать?

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

Узнать подробную информацию об оценке (то есть за какой предмет её получил ребёнок), можно только на компе или в PRO версии.


Удобная схема в эпоху, когда интернет-трафик стал на две трети мобильным, и с десктопа в Сеть ходят только офис-менеджеры.


Идём дальше.


Это задание по Русскому языку на завтрашний день:

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

Проваливаемся внутрь, а там:

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

То есть и домашку ребёнок не увидит (бумажные ж дневники отменили, и многие учителя даже перестали задание проговаривать в конце урока) пока родители с работы не придут, потому что мамка дома комп запаролила.

Ок, сколько стоит частно-государственное безальтернативное приложение, являющееся высером прогнивших коррупционеров из Министерства образования?

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

Скажете, 899₽/год, чё, жалко что-ли?

К тому же одна подписка действует на все устройства iOS, подключённые к одному и тому же акку. А если в семье есть ещё и андроидные штуки? 1800₽ на два устройства в год? А если детей двое? Ну то есть каждый со своим домашним заданием - ещё по 899₽? Ну ок, мы люди не бедные. Брюки школьные, так скажем, две штуки в такую цену можно купить, но тогда уж в следующем году, когда зарплата вырастет.


Ну а все же. Там же написано - на сайте бесплатно.


Шож, идём туда.

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

Мобильная версия? Не, не слышали. Горизонтальная или вертикальная (просто линейная) вёрстка календаря на неделю? Пожалуйте в версию PRO.


Разглядывание буков с лупой обеспечено.

Вишенкой на торте стала инфа о разработчике Dnevnik (питерский, как и все самое передовое у нас в стране).


В AppStore указано, что провайдером этого приложения (что это вообще такое? Юрлицо, что-ли?) является Edyukeishn Revolyushen Research and Development, Ooo.


Первая же ссылка в яндексе: сайт Сколково.

Школьный портал Школа, Дневник, Родители, Приложение, Бизнес, Длиннопост

Ну и там по ссылке они хвастаются, что у них уже 8 миллионов активных пользователей в России. Допустим, они имеет ввиду учителей, родителей и детей. Допустим, родителей всего пятая часть из общего числа, то есть 1,6 миллиона. Допустим половина из них жлобы, как я. Но вторая половина оплатит по 899₽ в год. 800k х 899₽ = 719 миллионов рублей.


Мы сейчас забыли про их допсервисы, типа «маячок ребёнка», где прилага, установленная на его телефон, показывает трек на карте и время посещения школы.


Просто так, ни с хера, взять и сделать бизнес на том, что всегда было бесплатно, создать искусственную проблему и предложить её решение за деньги, это конечно надо быть гениальным бизнесменом. Но вот у Элжура не получилось, хотя все ништяки есть, и мобильная версия не забыта. Отчего бы?


Да оттого, что бизнесменом ты можешь быть хорошим, но если не стал проверенным партнером государства, а проще - не занёс, то иди в жопу.


Ps. Надо было с этого начинать, а я заканчиваю. Зашёл на их сайт. Там указано 4 млн родителей. Допустим, платит из них половина, то есть ежегодный доход составляет примерно 1,8 млрд руб.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2708
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, попахивает сговором между руководством образования и разработчиком приложения, я требую альтернативного разработчика, иначе получается какая то монополия на предоставление данных.
раскрыть ветку (299)
255
Автор поста оценил этот комментарий

По-нормальному все данные должны храниться в одном месте, привязка через госуслуги. Хранилище данных предоставляет API для любых приложений. А владелец аккаунта в госуслугах уже сам решает какому приложению разрешить использовать свои данные и в каком виде. Как это всё сейчас реализовано - хз.

раскрыть ветку (22)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас оно работает наоборот, приложение хранит данные у себя и по требованию с портала госуслуг, по унифицированному api передает данные в госуслуги

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например у ГИБДД есть API штрафов.

https://апи.гибдд.рф/

Сможете ли вы получить там сведения о своем штрафе?

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

https://сервис.гибдд.рф/proxy/check/fines

Доступно только с православных айпи)

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С различных религий пробовал. Не поддается всевышним :-)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка выдернута отсюда: https://гибдд.рф/check/fines. Сейчас попытка проверки оттуда выдает: Работа сервиса временно приостановлена. Пожалуйста, повторите попытку немного позже

Сам запрос возвращает: {"status":503,"message":"Service has stop!"}

В общем пробуйте позже)

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал через домашний wifi и ни фига, с мобильного интернета получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вебсервер разрешает запросы на этот url только с домена гибдд.рф, православный айпи тут не поможет, смотрите заголовок access control origin.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так. Как видно с российского айпи код 200

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

503 Service Temporarily Unavailable

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у вас айпи не православный. Запрос дернул со страницы проверки штрафов гибдд.рф, если через нее у вас штраф проверится то сервис должен работать. ЗЫ: там post запрос, через инструменты разработчика в браузере можно подсмотреть запросы для проверки штрафов и получения фото по ним.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пост отправляю.

А где лежит список православных IP?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто при попытке задействовать чудо сервис выяснилось, что с иностранных айпи он возвращает код 403. С российских айпи все работает.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ip от дурдом.ру, но все равно 403.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если подумать это странно, на самом сайте гибдд проверка выполняется через запрос на стороне клиента. Т.е. у вас в принципе не должна работать тогда проверка штрафов на гибдд.рф, если это так, то можно подолбить поддержку сайта)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Предлагаем вместе разобраться в этой ситуации. Для этого напишите нам, пожалуйста, в лс сообщества → vk.me/domru.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя

А я вас лет 20 любил и уважал до этого момента

Фу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ситуация хуже чем я думал. Все что могу сказать: у меня с домашнего и рабочего работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Это api позволяет только информацию о подразделениях получить, а инфу о штрафах можно получить только с сайта ГИБДД. Ну или переведите кто-нибудь с птичьего языка, а то я ничего не понял:

Внимание! Интерфейсы прикладного программирования (API), используемые сервисами проверки наличия неуплаченных штрафов, транспортных средств и водителей предназначены исключительно для посетителей официального сайта Госавтоинспекции. Предоставление к ним доступа в настоящее время не предусмотрено.

Цитата с https://гибдд.рф/api

1
Автор поста оценил этот комментарий

В электронном дневнике Петербурга БД электронного дневника хранится на сервере в школе, и по определенному таймингу передается с помощью Rest Api на сайт электронного дневника. Децентрализация, это да. Но данные в школе защищают через жопу.

321
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть однако, цинизм полный.....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
309
Автор поста оценил этот комментарий

"по многочисленным просьбам трудящихся, водка подорожала на рупь с полтиной" (С)

31
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот так они предложили государству минимальную цену на тендере, полагаю?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тендеры интересная штука. Там можно прописать так, что никто кроме своей компании не пролезет. Уже есть бизнес на том что для вас пробивают возможность участия в госзакупках.


Хотя факт, что сам ЦБ не подпадает (волшебным образом) под 44 и 223 ФЗ и плевать хотел на тендеры, может осуществлять закупки без них - говорит сам за себя.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Так реально же были многочисленные просьбы убрать нахуй рекламу

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.., и ведь не поспоришь:)
Автор поста оценил этот комментарий
G
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо создать петицию на чеенж орг. Мля
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с тем что обычный бумажный дневник стоит 77 рублей рассматриваем альтернативу электронный дневник за ту же цену и считаем что оплата 900 рублей за учебный период является овердохуя суммой.
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо поржал - зашёл подписать петицию об отмене платного журнала, а там оплатите 150 рублей если хотите сделать петицию заметной🤦♂️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь ссылку в пост или модератора попроси, а то в комментариях трудно найти. Я думаю там сразу в разы больше подпишут.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно хоть раз была реальная польза от питиции на этом сайте????

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator , помогите добавить ссылку в пост. Я Чего-то не понял как(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готово.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А я сам не мог это сделать по причине ограничения функционала? Или просто затупил и кнопку не нашёл?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка доступна в PRO версии за 899 р./год
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователь может редактировать пост не более 3 раз в течение часа с момента публикации, и пока он не набрал 250 рейтинга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ченж .орг гавно америкосовское,которое нечего не решает.пишите в госорганы
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В спортлото!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу пиндосы сука...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уъу
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мерзота
ещё комментарии
824
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как его потребовать?

раскрыть ветку (230)
460
Автор поста оценил этот комментарий

ФАС

раскрыть ветку (117)
406
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику, это твое селфи
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Членистая стопа?

46
Автор поста оценил этот комментарий

По глазам вижу - просто поиграть хочет.

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну он не кусается, слезайте, зачем вы вообще на подъездный козырёк забрались
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот каждый раз смотрю на такого рода сообщения. А по факту нельзя поменять формат и сразу составить пост как заявление в прокуратуру и ФАС?? Вместо смешных комментов каждый бы дополнил заявление, опытный юрист составил окончательно и письмом заказным отправить..
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, для этого должны смениться три поколения.

У меня, к примеру, абсолютно советское сознание, его закладывали на советских дрожжах в советское время. Я сто раз подумаю, прежде чем открывать войну против местных чиновников, потому что я, смею надеяться, не дурак, и мне есть что терять. И эти ребята, по ту сторону баррикад, это знают. Они такие же, как я. Они с таким же советским сознанием, и все мои болевые точки знают, как свои.

Ваш коммент - это такой толчок к тому, чтобы привычка жаловаться впустую перерастала в привычку работать с официальными запросами и документами. Я очень надеюсь на то, что таких комментов и таких постов будет больше. Сознание никогда не форматируется по щелчку пальцев. Чтобы переделать сознание народа, нужны годы.


Я вам обещаю, лет через 50 (если конечно, к тому времени все мы не успеем попасть в рай) вы увидите, как в Пикабу будут появляться не посты, а петиции с просьбой подписать такое-то обращение. И они будут находить отклик, а не хейтиться почем зря.

Три поколения потребуется, чтобы прервать вербальный контакт моего советского прошлого с поколением моих правнуков. Вот они, наши с вами правнуки, смогут спокойно разъ*бать любого чиновника. А пока общество такое, поэтому и посты такие.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще такой менталитет формировался очень давно, к сожалению.

Еще с крепостных времен и православия обесценивание себя, своих потребностей ниже уровня господ идет рука об руку с нами. Сейчас, в эпоху глобализации такое должно намного быстрее выветриться из головы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Веками формировали сознание. А теперь - бац, сделайте нам гражданское общество, че вы как не в Европе? Так не бывает, ребят.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое важное - не оправдывать хреновое поведение/бездействие "бояр". Если начать также сравнивать нашу страну относительно стабильности стран Африки в голове, то можно встрять надолго. Люди - существа не глупые, мы имеем рациональное мышление. Как никак, оно нам в помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку сдвигаемся, да и бюрократы дохнут. Думаю дети миллениалов будут куда более способны к правовому государству, если государство вообще доживёт дотуда

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дети бюрократов не дохнут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, плюсую. Спасибо за разбор. Готов подписать обращение в роскомнадзор и фас. Просто не понимаю, что еще можно сделать, кроме как сидеть и злиться. Но вот то что описано я прям не думаю что это коррупция, скорее инициатива сколковцев + не желание разобраться чиновников + хайп про импортозамещение
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

когда ты приносишь в дар щеночка барину за то, что тот не высек тебя розгами, это тоже коррупция

Автор поста оценил этот комментарий

Msk96,  насчет <<не понимаю, что ещё можно сделать>>.

Глядя на весь этот Системный беспредел, который явно никуда сам не рассосётся (в случае нашего бездействия и конформизма), кое-что мы всё-таки сделать можем. Весь этот тотальный произвол - закономерное следствие продажи страны горбачевым и закреплённое потом через новую ельцинскую антинародную конституцию авторства USAID. Тысячи активистов ведут сбор подписей за референдум об отмене незаконных действий горбачева и внесении правок в антинародные статьи - про неподконтрольный ЦБ, творящий произвол с рублём, про частные недра, про прямое подчинение иностр. инстанциям (МВФ: откуда и пенс.реформа, НДС, цены на бензин) и про запрет формулировки собственного нац. курса страны - курса на развитие и самосохранение. Сейчас у нас явно курс на уничтожение. Мы колония, господа.

zareferendumnarod

ру

Можно "сидеть и ныть", отрицать очевидное, а можно наконец вернуть себе право самим распоряжаться своей жизнью, от которого мы сами же отказались, одобрив в 1993 ельцинский (колониальный) вариант конституции.

Как это уже сделала Исландия например. Только разве вам об этом скажут коммерческие "государственные" телеканалы, существующие на мировые доллары от рекламы, или ритейлер, поглотивший российский продукт, или греф с чубайсом, для которых мы и наши дети - челядь, достойная бесплатно только трёх классов.

Пора думать самим. Завтра может оказаться поздно.

Миллион подписей уже собран. Остался пустяк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну офигеть теперь. Вместо того чтобы накатать жалобу в Прокуратуру за навязывание платных услуг, в ФАС за отсутствие альтернатив, в Рособрнадзор за нарушение стандартов на образование  - давайте будем побольше постов писать.

Почему не пишете в контролирующие органы,  не пойму я Вас??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не пишите вы? Или вы ждёте, что за вас все сделают? Ну, как я)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас такой х.ни нет :) Поэтому мне лень писать жалобы за Вас :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во. И мне лень)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А может мы сможем взять и начать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы смогут. Массы - нет. Средний человек никогда по собственной воле не делает того, что ему может нанести вред, если нет угрозы еще большего вреда. У нас с детства не формировалось гражданское сознание. Откуда ему сейчас взяться-то?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но результат пресказуем. ФАС - одна из множества бесполезных контор в нашей стране, которая в упор не замечает монополистов. У нас есть как госмонополии (привет РЖД и РТК), так и частные (привет Мвидео и АКИТ). Ну и не забываем, как ФАС дефективно борется с опсосами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ощущения монопольности мвидео.
Весь рынок электроники сейчас на яндекс.Маркете, кому нужен мвидео?
А оостальное - да.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Эльдорадо (топ2) купило Техносилу(топ3), Мвидео(топ1) купило Эльдорадо. Мвидео купило MediaMarkt. Сейчас в рознице у нас фактически только Мвидео и DNS. И вишенка на торте, в Мвидео и DNS продаётся разная техника. Скажем, определённую модель холодильника можно купить только в Мвидео или только в DNS.


Весь рынок электроники сейчас на яндекс.Маркете

Яндекс ничего не продаёт. К рынку не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс маркет и есть рынок, с приближенной к совершенной конкуренции моделью (противополжность монополии)
65
Автор поста оценил этот комментарий
АППОРТ!
раскрыть ветку (9)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Грех!

32
Автор поста оценил этот комментарий

УМРИ!

раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты там опять жуёшь?! Выплюнь на хуй! "пиздык ногой"
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Апорт, неуч
3
Автор поста оценил этот комментарий
Attack! Вы перепутали команды
39
Автор поста оценил этот комментарий
Все продуманно. Ведь разраб предлагает бесплатную альтернативу на сайте. А приложуха pro - это уже по вашему желанию. Не хочешь платить, заходи на сайт. ФАС вряд-ли докапается. Да и наверняка и им отстегивают, или отстегнут, если надо будет.
раскрыть ветку (60)
67
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведь разраб предлагает бесплатную альтернативу на сайте. А приложуха pro - это уже по вашему желанию"


Эм, нет, это не так работает. Вот если бы они дали API при помощи которого можно получить любые данные по своему ребенку и частники смогли пилить свои альтернативные приложения - тут не было бы поводов для беспокойства ФАС

раскрыть ветку (35)
56
Автор поста оценил этот комментарий
а пол лярда те не дать, фантазер?
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

мне и косаря хватит, что бы не бунтовать, но это  на месяц. Но ты можешь оформить подписку на год, вместо 12 тыс. всего 10.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает подсмотреть какие запросы выполняет их фронт? Вот тебе и незадокументированное API.
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что это даст? Если просто копировать запросы фронта, данные для PRO версии сайт тебе не отдаст, а в этом как-бы вся суть разговора

раскрыть ветку (28)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо представляю как все родители уселись и начали пилить каждый под себя приложения через пизженный API.

Толя, я детей уложила иди ужинать, а то скоро полночь! Мать твою Люся, подожди я ещё код не дописал.

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное удивитесь, но у разработчиков тоже имеются дети, как ни странно. Чаще всего, в случае российских разработчиков, они ходят в российские школы.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тех задание не разработчики составляют, им дают задачи.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТЗ можно самому составить

(Речь не про работу ведь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут разработчики?

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что среди миллионов родителей найдутся несколько тысяч фронтэнд разработчиков.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еду себе не в пятерочке покупаете, а собственноручно коров разводите?
К врачам не ходите, сами лечитесь?
Дом в котором живете тоже сами строили, квартиру не покупали?

Расчет на то что далее порешает рыночек. Какой-то разработчик сам напишет приложение и будет его продавать за счет демпинговой цены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что вы ошиблись веткой. В этой - обсуждают не открытое АПИ, которым может легально воспользоваться сторонний разраб для собственного заработка, а вариант:

А что мешает подсмотреть какие запросы выполняет их фронт? Вот тебе и незадокументированное API.

И то, что до сих пор никто этого не сделал - лишнее доказательство тому, что ваше допущение "порешает рыночек" неверно. И разработчики понимают - почему. Это на случай, если вы всё-таки не ошиблись веткой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление что вы не можете прочитать ветку целиком. Допущение было именно про добровольное открытие API
#comment_148928337

Эм, нет, это не так работает. Вот если бы они дали API при помощи которого можно получить любые данные по своему ребенку и частники смогли пилить свои альтернативные приложения - тут не было бы поводов для беспокойства ФАС
Вариант с недокументированным API был уже мной обозначен как "скорее всего нежизнеспособный", хотите его обсуждать - комментируйте тот ответ.
И то, что до сих пор никто этого не сделал - лишнее доказательство тому, что ваше допущение "порешает рыночек" неверно.
А что, API уже открыли? Вы же понимаете что документированное и добровольное предоставление API и "подсмотр фронта" - это разные вещи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя вы дурак? ©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем уверен, что там сделано все на коленке и данные ещё как отдадутся

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты поймешь в запросе не представляя структуры БД?

24
Автор поста оценил этот комментарий

А если семья не богатая и ПК в принципе нет?

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а можно просто на телефоне в браузер зайти и всё посмотреть, и не обязательно нужен ПК, шесть лет так уже делаю🤷♀️
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет пользоваться обычным дневником, а не электронным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не проговаривают учителя домашку вслух.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, неразрешимая проблема - если не пытаться решать. Ведь кроме компьютера в семье ни у кого нет языка, чтобы попросить учителя проговорить задание на дом (хотя я вполне допускаю, что проговаривают, но не записывают - домашка же есть уже в электронном виде). И одноклассников нет, которым то же самое задали. Я вполне разделяю негодование ТСа неграмотными заказчиками и жадными исполнителями этого угробища (у нас вообще отчитались о внедрении, но ничего нихера не работает от слова вообще - даже залогинится не дает), но у небогатой семьи в которой принципиально нет ПК есть много гораздо более насущных проблем, и недоступность электронного журнала из телефонного приложения в самом конце этого списка.

Автор поста оценил этот комментарий
Докапается. Если нет альтернативы за другие средства или с аналогичными ценами.
Автор поста оценил этот комментарий
в меня компьютера нет, чтобы по сайтам лазить... только смарт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
отстегиватт не надо, если папа прокупор
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно. Писать жалобы в УФАС РФ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже гавкать не может
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Да ты че бля?»

Старый анекдот про борзую собаку

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминаю про правило....
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения.


«Вчера купил борзую собаку.

Я ей:— Фас!

А она: — Да ты че, бля, ахуел?»

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Баланс в мире восстановлен! Радость, процветание не за горами!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так борзую или борзую?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Борзую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не борзуй, ты пальцем покажи
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура и Роскомнадзор ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не конкретно вам это пишу, надо было под самим постом, не серчайте
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну или сразу путину от-то точно решит))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не решит, конечно, но ответ напишет... Кто-то по цепочке. Там важно, чтобы ответ был. Так что ответ будет.
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ пробить стены можно только бумагой. Для всего остального есть 114, 282, 319 статьи УК.

Автор поста оценил этот комментарий
Гав-гав!!)))
ещё комментарий
80
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то была статья, то ли здесь то ли на хабре, как независимый разработчик воевал с предыдущей версией (с которой вы эту баблососку сравниваете). Ему всячески резали доступ к API, блокировали его приложение. В правительстве Москвы отвечали отписками, он вроде как на встречу к ним ездил даже. Проиграл в итоге. А сейчас новый виток монетизации. Через пару лет может ещё что-то более "эффективное" придумают
раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Придумают. Недовольны оценками своего ребенка, всего за 999.99 набор из пяти плюс баллов к оценке. Срок действия набора неделя. Можно ещё лутбоксы с пятерками замутить. Короче, поле непаханное.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прокачиваешь своего ребёнка через инет как героя в онлайн-игре. Там и старшеклассники со своим приложением подтянутся: будет PupilGuard.

Хотя от услуги: "привести ребёнка домой или на секцию" я бы не отказался. Тут хоть понятно за что платишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пол удаленно сменить, а что бы и нет, в глобальном мире модная тема.

27
Автор поста оценил этот комментарий
На Хабре была статья. У того разраба все было бесплатно, и собственно с его приложения текущее платное недоразумение "внедрило" фишки с аналитикой, успеваемостью, какие предметы нужно подтянуть, рейтинг по школе и многое другое.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дневник. Ру
Хорошая была идея.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё автор чуть не школьником сам был, вроде.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы об этой статье: https://habr.com/ru/post/335010/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно эти 2 статьи. Жаль что автор куда-то пропал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пропал.... серьезно, автор статьи: "Сначала они воруют, а когда ты побеждаешь, то тебя убивают" куда-то резко пропал ..

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все не заблокируют...реверснуть работу приложения дело пары дней/недель + создать похожее еще пару дней...
Родителям одной школы скинуться по 500р разработчику и написать ТЗ..
Я бы точно пошел бы этим путем, но мне не актуально пока, у меня гранитонаукогрызов нет =)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в "реверснуть" в том, что при борьбе на таком конкуретном рынке придется организовать отдел реверс-инжиниринга из восьми человек, которые будут отслеживать изменения 24/7.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вся основная платная логика лежит на бэкенде, то толку от реверса приложения вообще не будет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно ж просто нужные строки с веб морды тянуть, они там бесплатно доступны
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы их стянуть, нужно попарсить эту самую веб-морду. И при какой-нибудь её обновлении всё приложение пойдёт по бороде
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но я не вижу менее геморных вариантов в заданных условиях, чем поддержка вебвьюшки. Но я нубас и возможно, есть что-то менее очевидное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взять ту же страницу в вебвьюшку и написать к ней приемлемо выглядящий на мобиле CSS ещё проще :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
1
Автор поста оценил этот комментарий

недавно в чате поддержки московского дневника вспоминали его (Левон зовут), его приложение для иос на 1 месте по запросу "дневник", официальное - в помойке)))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут пришёл в коменты разработчик. #comment_148994455


Upd. Хотя это не Левон

Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, этого человека знал лично. Сам видел его 1-е версии Электронного журнала :)
668
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитель не дал домашнее задание на уроке, то и не делать ничего ) желательно всей школой

раскрыть ветку (54)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернатива месенджеры. Но нужна договоренность учитель родители. И не каждый учитель рискнет

раскрыть ветку (52)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что школьный портал не заполнять нельзя, т.е больше мороки учителям с этими мессенджерами. Легче как раньше писать на доске или объявлять всему классу.
Минобраз строго относится к заполнению и может штрафовать/делать выговоры за незаполнение. А неполное заполнение портит статистику школы. Маразм крч
(бабушка учитель и сидит с этим заполнением вечерами, поэтому знаю, о чём говорю)
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть выше написал👍
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое простое это гуглтаблицы смотрят всё редактирует тока учитель.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

это ужасная альтернатива, так как с этого не поимеют деньги ребята из сколково, из министерства образования и возможно директора некоторых школ (хотя может они и так ничего не получат).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а гугл враждебная контора ещё

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут очевидно, что не вариант.

153
Автор поста оценил этот комментарий

Директор этого учителя сразу как врага системы выставит. Этож прямые убытки.

раскрыть ветку (29)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще законно? Ребёнок имеет право на получение образования независимо от технического оснащения его семьи, может он вообще из секты амишей приблудил, а школа обязана обучать всех одинаково. Нет у ребёнка технической возможности получать сведения с электронных носителей, извольте предоставить ему альтернативу.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, должен быть предоставлен доступ к дневнику через комп например в школьной библиотеке

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не пойму, а учителям запретили по другому домашку что ли давать? Я думаю им просто потеря времени, если все получают электронно, но если обратиться такой "амиш" то почему не писать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса написать д/з 2 раза, на доске в конце урока и в электронном виде. Всё! Пусть каждый ориентируется на то что считает нужным. Зато никаких претензий не возникнет, вся аудитория охвачена. Вопрос в том, что большинству учителей лень писать д/з вообще где бы то ни было. Поэтому каждый вечер начинается галдёж в родительских чатах, что задали, в каком Объёме, какой группе, а если на листочках, а пришлите фото и т. д. И это не в одном классе, не в одной школе, даже не в одном городе. Эта проблема уже стала общим местом, уже весь интернет засран стебом вперемешку с возмущением на эту тему. Кто из учителей сейчас рот разинет на тему суки - родители, свалили всё воспитание на школу, тот сгорит в персональном котле! Как говорит директор нашей школы, что, кстати, я полностью поддерживаю, первоочередная задача школы научить детей учиться. Я уж молчу о том что в нашей школе эта задача из первоочередной трансформировалась в единственную, так и её никто не выполняет. Одни задание не дают, другие не записывают, как результат, не выполняют, первые не контролируют вторых. Всем на всё насрать! Потом начинают детей перед ЕГЭ кошмарить. 11 лет балду гоняли, научили их распиздяйничать, а потом, когда пиздюли за профнепригодность на горизонте замаячили опять же хотят с себя всю ответственность снять. Это не мы хуйней страдали всю дорогу, это ваши дети невменяемые и необучаемые. А, ещё тут вылезает фолклорный персонаж, грозящий страшными карами, либо неадекватная мамашка, которая спит с мэром всего мира, либо папаша-бандос с шашкой наголо (видимо это аналог городскому сумасшедшему,) Хоть бы что-то новенькое придумали, но нет, видать мозги атрофировались, на хрена, если в 90-х уже всё сочинили? Пипл хавает!

124
Автор поста оценил этот комментарий
Прямые убытки не школе и не системе образования, а разработчикам. До них нет дела никому из школы
раскрыть ветку (23)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете разработчики могли бы так просто и монопольно зайти в систему образования без связей с в системе образования?

Сначала поимели денег на разработке из бюджета, теперь ещё монопольно нагибают родителей на бабки в процессе пользования.

раскрыть ветку (18)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И причем тут директор?
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

1) Зависит от того на каком уровне  разработчики этой проги влезли, они могли напрямую с директорами договариваться, либо с министерством образования, откуда директору спустили указание.


Первый способ более гибкий и масштабируемый, тк директору явно меньше денег нужно занести чем в министерство.


И по мере развития можно поэтапно продвигать в разные школы, когда будет достигнут уровень затрат сопоставимый с заносом в министерство, можно переходить на новый уровень.


2) даже если указание спустили из министерства директор принимает решение будут ли учителя озвучивать теперь дз на уроке или нет, будут ли учителя ставить оценки в бумажный дневник или нет. Другими словами от директора зависит будет ли альтернатива или все исключительно через платное приложение.

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, директору то нужно меньше денег, но и директор как бы не 1
Во вторых,  при таких раскладах есть риск что другой разработчик занесёт денег министерству и все твои договорённости с директором рухнут
В третьих,  директор все эти решения принимает до первой проверки с министерства,  а когда стоит вопрос о бабках, провести проверку что все пользуются нужным им интернет-ресурсом время найдётся
В четвёртых, регистрация через гос.услуги+сколково, это явно ребята не хуи с горы

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно - просто хуи!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Должен быть тогда нормативный документ в котором будет написано, что нельзя использовать бумажные носители информации, только электронные. Если ничего такого нет, то требования министерства не законны и они могут идти в жопу со своими проверками.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрацию через есиа получить не сложно.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и добавил пункт #2

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мб школа или система образования и есть разработчик. Ну или родственник, т.е доля везде. Сказали: "хотите денег - идите в бизнес", так вот оно, выполняют.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

любой родительский комитет, при желании, так руки повыворачивает

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель обязан заполнять электронный журнал. Вы предлагаете делать ему это дважды?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ctrl+c, ctrl+v

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свожу цветы к памятнику
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, так все и просто
4
Автор поста оценил этот комментарий
У учителей времени на мессенджеры нет. Каждый класс - отдельная беседка. А электронный дневник никто не отменял.
в СПб своя система - Параграф. По идее, бесплатная, регистрация через ЕСИА. Расписание, домашка, оценки, комментарии для родителей. По факту - глючит периодически.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нижнем Тагиле эта фигня называется Сетевой Город и эти олени умудрились проебать сроки оплаты домена, поэтому сайт лежит с плашкой об оплате
upd. Оплатили, работает
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так , общий чат класса и все там
7
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель будет писать в мессенджер или это будет фото доски? Фото лучше, но тогда нужен хороший аппарат. И это всё будет работать только в началке.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше по классике, написать на бумаге в дневнике и всё, 100% работает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Не записал - твои проблемы, образование нужно не учителю, а ученику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы так оно и было, если не сделал д\з потому что "не знал\не записал", проверялся журнал и если там не было отметки об отсутствии на уроке в прошлый раз, то никаких поблажек не было. У нас помню ещё и раз в неделю проверяли дневники на правильность заполнения, все заметки делались в графе субботы, т.к. она все равно не используется в большинстве школ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас придумали кучу ненужной работы для учителя. Оно ему надо вообще?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месенджеры вещь сложная, их целая куча, кто-то пользуется одним, кто-то другим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Под предлогом что нет пк и денег на подписку
773
Автор поста оценил этот комментарий
я требую альтернативного разработчика

уже потребовал жеж.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Должны предоставить доступ к API любым заинтересованным лицам в рамках концепции «Открытых данных».


Другие, правда, тоже могут захотеть оплаты своих услуг. Но не исключено что какой-нибудь Яндекс расщедрится на приложениях в рамках вовлечения молодёжи в свои сервисы.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может статься, что найдутся толковые ребята, способные запилить софт просто в качестве разминки / PR и т.п.

Должны предоставить доступ к API любым заинтересованным лицам в рамках концепции «Открытых данных».

И точка!

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
100% - это же просто приложуха на Андройд/ифон/ПК, которая по ИДшнику/кредам выдает данные по API в форме
тем кто занимается даже в отсутствие документации, реверснуть вызовы и создать похоже приложение дело пары дней/недель
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь судить, как оно там устроено (сам уже более 20 лет не пишу, да и писал-то на ассемблере). Но в том, что задача тривиальная и посильная многим - убеждён.

ПМСМ, подобные задачи следовало бы на школьные - ну ладно, студенческие - олимпиады выносить, с приемлемым призовым фондом, а в качестве бонуса победителю - контракт на поддержку лет на 5.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть, только называется хакатон, а не олимпиада

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Олимпиада - это 6 часов, а реверс - 60+. А потом по реверсу своё толковое 6000
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как угодно это можно называть. Важен смысл, идея.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно и просто вы оценили трудозатраты даже не вникнув насколько сложным или кривым может быть это API. Ровно как и почему-то уверены, что вся платная логика приложения лежит в самом приложении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и вникнуть в логику приложения, то с чего все взяли, что такое приложение может написать фрилансер? Я думаю, там 15000-20000 часов разработки.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс, кстати, против этого мракобесия и вводит бесплатный Яндекс.Учебник для школьников. Но там, правда, для учителей больше контент.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. По доброте душевной... Пилят аналог гугловской доски, чтобы на рынке не отстать. И взять побольше прибыли. И это нормально
309
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно никак. Я конечно гражданин Казахстана, но у нас подобных приложений и программ своих хватает. Альтернативы вы не добьётесь вообще никак. Заказчиком скорее всего выступает министерство образования, соответственно ходить и требовать что либо бессмысленно.


Работаю я сам в похожем приложении, которое обслуживает несколько иную сферу, но суть одна же. Денег мы не просим, но альтернативу тоже предоставить отказываемся.


Если вы обратитесь с жалобами, вас скорее всего будут футболить между компанией разработчиком и государственными органами.


Единственный вариант, который я вижу, так это массовая забастовка, полное игнорирование данного приложения, петиции и тысячи жалоб в канцелярию мин образования. Только так у вас будут хоть какие-то шансы на решение вашей проблемы, однако боюсь что максимум на что они пойдут, так это на послабления или уступки. Снизят цену или уберут её в одном месте, а добавят в другом.


Такие пироги.

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Пироги с говном :-(
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они везде уже блятб

7
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы не разработчик СОНО или КНП? А то у меня сейчас в вас персонализируется чистое зло)
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизм так и прёт.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что оптимизм. В Европе граждане дрючат свою власть по делу, пора и нам прививать в себе данное качество и не бояться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миф же. В Канаде подрючте. Там тупо налог на содержание школы даже с тех, у кого нет детей и не планируют. Напрямую из доходов вычитают. Журнал на этом фоне копеечное баловство.

27
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет пк и денег на про версию, то выполнение дом задания не представляется возможным. А в законах прописанно что гражданин имеет право на бесплатное образование, но к нему не предоставляется доступ из-за таких-то причин...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В ватсапе другие родителе скинут)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать будешь от пары минут до нескольких дней, чистейшая рулетка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт што! Могут прислать и сразу же, но в родительском чате бывает и по 400-500 сообщений за день, где там среди них найти домашку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск существует же

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф.. Тоже мне, проблема зайти с компа/ноута (который в каждом доме уже есть и не по одному..) нехер делать проблемы из ничего!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас наверное только хорошее в жизни случалось. Да и зарплата видимо тоже хорошая.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, например, нет
66
Автор поста оценил этот комментарий
Антимонопольщикам писать
раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, умора. Помни гос компании не могут нарушать закон. Они же от государства работают. А мелкий бизнес он априори преступен, потому что честный не будет бизнесменить, а на завод пойдёт. И вообще они все атеисты проклятые!
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете жаловаться на хулигана, который вас побил, самому хулигану?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку