Школьный бизнес

Начну с небольшой предыстории. Мой сын активно интересуется бизнесом. Он учится во втором классе и, конечно, возожностей для реального бизнеса у него пока не так много. Но он постоянно изучает все возможные (пока законные) способы заработать денег.

И вот недавно с ним приключилась такая история. Как обычно я приехал я школу забирать его после уроков. Учитель у него строгая - старой закалки. Дисциплину в классе держит такую, что начальник лагеря строгого режима бы обзавидовался. Ну в общем, только я в класс за ним, а учитель и говорит - задержитесь пожалуйста. Пожалуйста, говорю. Уже приготовился выслушать порцию наставлений о недопустимости такого поведения - обычное дело. Но, краем глаза замечаю, что настроение у нее вроде хорошее. Значит несильно накосячил отпрыск. А учитель, тем временем, зовет еще одного паренька из класса. Тот подошел, насупился. И мой стоит, насупился. Учитель пареньку:

- Васисуалий, а расскажи-ка папе DangerT-младшего, что у вас за бизнес был.

Васисуалий, запинаясь, выдает:

- Я увидел у DangerT-младшего конфету. И захотел чтобы он меня угостил. Но он сказал что не даст. Ну я тогда дал ему пять рублей и он дал мне конфету.

Учительница спрашивает у сына:

- Так все было?

Сын:

- Нет. Он подошел и начал клянчить мою конфету. Я сказал что не дам. Он сказал - ну продай, я дам тебе пять рублей. Я опять ему сказал - нет. А он говорит - ну продай за 15. Ну хоть за 100 рублей продай! Ну я ему и продал за 15 рублей - со скидкой!

Учительница:

- Васисуалий, так было дело?

Васисуалий молчит, надувшись. Сын тоже молчит. И я тоже молчу, но внутри меня разрывают сотни смехо-демонов.

Помолчали мы все немного и потом учительница выдала стандартную тираду о том, что товарно-денежные отношения на территории школы между обучающимися строго запрещены. И попросила так больше не делать. 15 рублей попросила Васисуалию вернуть. Но сын сказал что у него их сейчас нет - и она попросила вернуть их завтра. Потом мы вышли из школы и сын рассказал что конфетой его угостила одноклассница, но он не стал ее есть. А на вырученные 15 рублей он купил на перемене себе сосиску в тесте в школьной столовой (у них в школьной столовой цены субсидированные).

Сына я за этот случай не ругал - мы просто посмеялись с ним, пока шли к машине. Но по дороге домой я начал вспоминать - а что делали в школе мы 30 лет назад? Но не смог вспомнить ни одного случая, когда успешно провернул бы какую-нибудь сделку... Только какие-то незначительные случаю равноценного обмена. Но это было другое время, другие люди... Хотя я припоминаю что были у нас в классе ученики гораздо попроныристее меня. Они торговали кассетами, жвачками и даже наклейками от жвачки Турбо - в общем, всей той, ерундой, что составляла школьную "валюту" в 90-е...

Предугадывая вопросы уважаемой публики по поводу карманных денег. Они у ребенка есть и в избытке. Просто он их не тратит. Складывает себе в кошелек. У него уже около 30 000 накопилось или и того больше - карманные, подарки от бабушек на ДР и прочее. Я об этом знаю и сын знает что я знаю %) Это часть моего финансового воспитания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 30 тыс. уже лежат, значит уже пора про инвестирование рассказывать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про налоги пусть расскажет. Счета еще не забыть. А то получится, как в той шутке: если откладывать по 25 тысяч в месяц, то можно за год на машину скопить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И про налоги, и про финансовую безопасность. Обязательно нужно просвещать..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в истории поиска в Гугле увидел у него курс золота и платины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, он о чём-то догадывается. )))

Пора возглавить процесс.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите мне про инвестирование, пожалуйста, кто-нибудь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тинькофа есть неплохой урок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку