145

Школьные воспоминания. Урок Граждановедения в Литве

Предисловие: Я человек аполитичный, пока тема не доходит до исторического маразма или оскорбления по национальному признаку, по этому прошу не искать в посте политическую подоплеку и тем более мораль. Это просто воспоминание.

Вспомнилась история которая, произошла со мной в 9‑м классе (~2014 год) русскоязычной школе в Литве. В этом году у нас появился такой важный предмет как Pilietiškumo Pagrindai (Граждановедение). И в связи с этим появилась новая учитель, которая приходила преподавать из другой литовскоязычной школы. По первым урокам учитель нам очень понравилась, была очень приятна в общении.

Спустя несколько недель мы начали замечать что она периодически под нос себе стреляла  всякие keiksmazodz'ясы (маты), по началу мы тихо смеялись с этого, но через какое-то время это перешло во всякие нелицеприятные высказывания на подобие "Вы что, ж**ой думаете?" и т. п.

Класс у меня был отличный, не конфликтный, мы это терпели. Но видимо у человека катушки совсем слетели и мы с невероятной регулярностью начали слышать высказывания типа "Русские дол***бы", "Российская (Даже не СССР) оккупация Литвы", "Путин = Гитлер", "В России диктатура", "Путин ест детей (шучу)" и еще много всяких оскорблений в адрес русских. Первое полугодие прошло нормально, но во втором я уже начал с ней вести "дискуссии", которые проходили вполне адекватно.

В конце года выяснялось что я очень плохой ученик и уже не помню почему я получаю 4 за полугодие и годовую 6. С этим я был не согласен и остался после урока спросить с какого это перепуга (Кстати остался я с ней примерно еще на 2 урока). Так получилось что она меня зачем-то решила прогнать по истории и затронула тему независимости Литвы, а именно событие у телебашни в Вильнюсе, где якобы Советские танки давили литовских демонстрантов. Я не историк, но уверен что это проделки шалунишек из Саюдиса, о чем и сообщил. После чего узнал что я националист; услышал несколько оскорблений в свой адрес; а так же сообщение о том что она не желает больше со мной разговаривать и ставит 7 только что бы закончить этот разговор.

В следующем году она ушла из нашей школы. Любим, помним (нет).

-------

Сразу постараюсь ответить на некоторые вопросы (Читать не обязательно):

- Родители, учителя, администрация школы знала о конфликте, но просила "потерпеть" или не верили

- Оскорбления летели постоянно в адрес России и русских (Не россиян), а мы в большинстве своем хоть и граждане Литвы, но по национальности (В паспорте/свидетельстве о рождении) - Русские.

- Класс очень спокойный, за все 10 лет учебы в школе ни разу не было инцидента что бы какого-то учителя на уроке послали (тем более матом). Чего не скажешь о литовскоязычных школах (11-12 классы заканчивал в них) где идя во время урока по коридору уши в трубочку завязывались от тех фраз что были со стороны учеников в адрес преподавателей.

- Литва - это не город в Латвии

- Нет, разница между Литвой и Латвией есть - это разные страны

- Литовцы - не шпротники

- Таких неадекватных литовцев я вижу крайне редко, литовцы относятся к русским как к соотечественникам (В большинстве своем), нет вражды.

- Всех с наступающим Новым годом, Старым новым годом и Китайским тоже)

Дубликаты не найдены

+12

Учительниц кстати в первую очередь стараются загрузить наци-идеологией по очевидной причине. На Украине та же фигня

+17
Литва - это не город в Латвии
разница между Литвой и Латвией есть - это разные страны

Не может быть. Нас учили что Прибалтика - столица объединенных эстонских окраин Даугавпилса.

раскрыть ветку 2
+6

он умудрился тремя предложениями сломать мозг половине пикабушников )

раскрыть ветку 1
0
Я наверное понял о чем ты)) Я тогда был молод и горячь 🧐
+12

Я из Латвии. В средней школе у нас было 2 учителя из латышских школ: по географии и латышскому языку.
И если географ был "местным"- то бишь с другой школы нашего города, то учительница по латышскому из глубинки, она русскую речь не понимала особо.

Так вот: учительница очень удивлялась и восхищалась нашим менталитетм, сравновала с её опытом работы в латышских школах. Говорила, что латыши слушают и выполняют не больше, а мы позволяли себе перечить учителю, вступать в дискуссии, спорили насчёт пунктуации в предложениях. Отличная была учительница!
Кстати, после пары уроков она нам сказала, что нет смысла учить нас языку и гонять по грамматике- мы и так уже всё знаем, поэтому она нас будет учить латышской культуре. Мы обсуждали местных знаменитостей, пели латышские песни в караоке. А ещё она учила нас сленгу, какому могла научить учительница в свои 35 лет. Это немного сгладило то, что мы все говорили литературным языком.

Это, кстати, огромная проблема, потому что после школы в универе у меня была исключительно латышская группа, и я там звучала, как гостья из прошлого)

+7

Почему Литва - не шпротник? Шпроты уже разве закончились?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
В Литве литовских шпрот почти нет, большинство латвийских. И кто после этого шпротник?
раскрыть ветку 3
+4

Вот ведь парадокс: своих шпрот уже нет, а ненависть ещё есть.

+2

Вот ведь парадокс: местные шпроты едят крайне редко, в основном идёт на экспорт, причём в Россию. И кто после этого шпротник?

З.Ы. на картинке в начале ветки у дяденьки телняшка в цвета Латвийского флага.

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению есть такие люди,очень много их встречал в Латвии и Эстонии. Но,тем не менее,они не отражают общего настроения,мне так кажется. И,если вспомнить Булгакова и по его совету не читать Советских газет,то вполне спокойно жить)

раскрыть ветку 7
0

Я таких людей за свою недолгую жизнь встречал единицы. Об этом кстати написал

раскрыть ветку 6
+6

Я много лет не был в Прибалтике,но побывав этим летом - был удивлён. Вопреки пропаганде,никто и никуда меня не послал,когда я в различных местах обращался по русски)

раскрыть ветку 5
0

эстонцы уже русского не понимают, это кошмар, когда на конференции проще на английском с ними общаться, чем на русском

раскрыть ветку 1
0

У нас также

0
Что за школа?
0

Ни капельки ни разжигание ненависти... :-(

раскрыть ветку 1
+4

😥 Я максимально смягчил рассказ. Вроде бы никаких особо горячих тем не затронул.

0

Комментарий для минусов (Зачем-то принято оставлять их)

раскрыть ветку 2
+9
Их принято оставлять, если пост нужно вывести в горячее. И два, а не один.
раскрыть ветку 1
+3
А во как, спасибо (Без пафоса), всегда было интересно зачем люди это делают.
-1
где тег политика?
раскрыть ветку 1
0
Добавил
-2

Честно говоря - я не понимаю желание всяких меньшинств жить отдельно. Сколько лет Литва была Частью РИ, а потом и СССР? И не уж то есть те, которые видят изменения в лучшую сторону от ухода русских из Прибалтики и прихода Германо-французов с их ЕС ?

-2

ТС, ты же понимаешь, что в комментах неизбежно родится срач на тему русофобии или около того?

раскрыть ветку 6
+16

Надеюсь не родится. Вот кот для успокоения тех кто пойдет в комментарии за руганью))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

за котика спасибо, но только в данном случае рекомендую ставить тег "мое"-есть правила размещения постов на пикабу под тегом "политика"

насчет событий в Вильнюсе- все таки можно порыться по разным источникам. например тут

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/nam_krichali_ivan...

http://www.km.ru/bsssr/2011/06/08/geopoliticheskaya-strategi...

https://newsland.com/community/1835/content/litva-boitsia-ch...

раскрыть ветку 3
-1
Вкинул пост с разжиганием ненависти
Надеется, что срача на будет.
-8
Ой да ладно. Тоже нарыли трагедию.
Вы тут пикабу в комментах почитайте, ваша тетенька по сравнению с местными наивной институткой покажется.

Не дай бог негром или не белым назоветесь. Вот это реальное положение вещей. Открытый и не завуалированный расизм на шовинизме.

А ваши смешные жутики про мелконаселенную Литву. Ээ тег юмор нужен.
-10
Да, неприятная история. Но это не отменяет того, что в РФ пусть и не диктатура, но феодализм точно есть.
раскрыть ветку 12
+7
Скажите, вы из каких? Как ваш барин, не сечёт почём зря? Много ли в вашей волости девок крепостных, красивы ли? Вы уже израсходовали ваш холопский лимит на интернет?
раскрыть ветку 11
0
Сложно)
раскрыть ветку 1
-5
Хуевый сарказм. Меньше федеральных тв смотри.
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: