Школьные обиды или "полезный" чай.

Дело было в начале двухтысячных, это был 2-й или 3-й класс школы №311 в Москве. Школа была такая себе, было много коррекционных классов, а до середины 00-х во вторую смену открывалась грузинская школа (я не знаю откуда в то время было такое количество именно грузин в нашем районе, чтобы наполнить целую школу от 1 до 11 класса. Причем, в 2005-6 году они исчезли).

Однако, наш класс по счастливому стечению обстоятельств был образцово-показательным, было много умных ребят, олимпиадников в будущем, да и просто отличных людей. Нас даже кормили бесплатно как лучший класс (уже в средней школе).

Но сама история произошла во втором или третьем классе. После второго урока, как обычно, классная руководительница отвела нас в столовую на завтрак. Набор был стандартный - овсяная каша, бутерброд с сыром, булочка с джемом и, конечно же, чай. Я кашу не любил с детства, просто не могу ее есть, даже сейчас, поэтому поделился ей с другом, а сам принялся за бутерброд с чаем. Отхлебнув его, я понял, что с ним что-то неладное. Мой мозг с минуту пытался осознать что же не так, а потом дошло - чай был СОЛЕНЫЙ.

Я посчитал своим долгом предупредить всех об этом, сообщил ребятам, что, мол, чай-то соленый, не пейте, бурда какая-то! Все попробовали чай и поняли что да, эту мерзость пить невозможно.

Мы сообщили об этом нашей учительнице, но она нам не поверила, заявив, что "вивсеврете" и вообще, дайте мне спокойно поесть.

Спорить с ней было бесполезно, поэтому мой взор был обращен на завуча по воспитательной работе, которая как раз пришла в столовую и брала себе завтрак. Когда она проходила мимо, я поздоровался и сказал ей, что, мол, чай у нас соленый, пить невозможно, повара перепутали сахар с солью, что нам делать?

Знаете, что она ответила?

"Это потому что всегда в чай добавляли сахар, а сегодня ГЛЮКОЗУ, ОНА ПОЛЕЗНАЯ, ПОЭТОМУ ЧАЙ СОЛЕНЫЙ".

Но я тогда знал уже, что глюкоза нифига не соленая, а сладкая, о чем и сообщил.

На что мне было сказано, что я глупый и ничего не знаю, потому что мал еще.

Тогда я ехидно заметил, что, мол, что ж вы тогда не чай полезный пьете с глюкозой, а решили сок купить?

Эта наглость ее вывела, она пошла со мной к сидящему за длинным столом классу и всем сказала, что БЫСТРО ПЕЙТЕ ЧАЙ, ОН ПОЛЕЗНЫЙ, ОН С ГЛЮКОЗОЙ, ПОЭТОМУ СОЛЕНЫЙ. Я снова начал возмущаться (спорить с учителями обо всем подряд оставалось моим хобби всегда), но кто поверит второкласснику...

Мне никто не поверил, даже одноклассники. А завуч сказала, что кто не допьет чай, тот на продленке гулять не пойдет, а будет сидеть в классе.

В итоге ежики плакали, кололись, но пили чай.


Обидно вспоминать до сих пор.

А со школой той много историй было, и веселых, и грустных.