Школьные конкурсы для "галочки"

Знаете, что я бы хотела запретить, помимо микрозаймов? Платные конкурсы для школьников. Почему вспомнила микрозаймы? Потому что это просто тупой сбор денег.

Объясняю. Приходит на школу предложение поучаствовать в конкурсе (платном, стоимость участия – до 100 рублей). За участие большого количества учеников директору обещана грамота на школу (плюсик в рейтинге школе), поэтому директор настаивает на проведении «конкурса». Учителю, наверное, стимулирующие выплаты, но у нас их не всем дают.

Пример части теста по английскому языку:

Школьные конкурсы для "галочки" Школа, Конкурс, Вымогательство

15 несложных вопросов. В 90% случаев за них бланки заполняют учителя/дети делают дома с Интернетом и родителями, это никак не проконтролировать. Сканы загружаются на сайт. За эти 80-100 рублей присылают в ответ грамоту, распечатанную на принтере.


Зачем это детям??? Есть же олимпиады, хотя там тоже не все однозначно. А тут 15 несложных вопросов, на которые 100% ответят те дети, кто решал «с инетом». Если я это буду проводить в классе, с контролем за мобильниками, то наверняка в другой школе найдется тот, кто отдаст бланки и тесты домой. Вот какой в этом смысл?Зачем это учителям? Лишний геморрой. Выигрывают только организаторы подобных «конкурсов», которым перечисляют деньги.


Простите, наболело. Я учитель и мне стыдно за этот и подобные «конкурсы», как будто деньги эти я себе в карман положу.


P.S. Хотела дать ссылки на эти псевдоконкурсы, но большая часть сайтов тут позиционируется как запрещенная, я так понимаю, реклама. У кого есть дети, тот знает все эти инфоуроки и прочее...

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот знаете, коллега, если эти конкурсы не навязываются администрацией, то, в принципе ничего плохого в них нет. Мы же понимаем, что Всероссийские олимпиады только для очень одаренных детей, тем более сейчас, когда для того, чтобы в них участвовать нужно набрать на школьном уровне 70-80%. А есть дети, которые очень интересуются предметом (вы ведь тоже английский преподаете?), но у них нет шансов как-то проявиться, поэтому такие простенькие конкурсы для них. Я в начале года распечатываю информацию для родителей своих групп, с перечнем конкурсов, в которых можно принять участие в течение года, стоимостью участия и просьбой заявиться, если есть желание. Заявляются, кто-то на один, на два, кто-то на все. Провожу их в классе как положено, бланки отправляем, а задания разбираем, некоторые и на уроках. Тот же Брит.бульдог с аудированием идет, плохо ли? Из этих же соображений участвуем в разных конкурсах чтецов, песен на ин.яз., с одной группой выиграли конкурс экскурсий по городу, провели экскурсию, главный приз - обед в ресторане, фастфуд, конечно, но почти без ограничений. Счастья - море. Два человека после победы на НПК в Артек съездили, бесплатно, летом. Родителей не гружу, делаем все почти в школе. А грамотки и сертификаты любят получать, удивительно, что не только малыши, (но я с начальной школой не работаю, у меня 8-11), но и старшеклассники трепетно собирают, не знаю, куда их предъявлять будут, может внукам своим в будущем

У нас администрация, слава богу, последние годы не обязывает нас заниматься этими конкурсами, да и в городской рейтинг они не входят, но, если ребенок занимает призовое место, в стимулирующей ведомости это учитывается, баллы начисляются, соответственно и зпл.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен. Мой сын обожает эти олимпиады, да грамотка в портфолио, да олимпиады несложные, но он их делает САМ(без мам, пап и гуглов) и одерживает свои маленькие победы 10-летнего ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь: стоят недорого, по времени незатратны, иногда попадаются нестандартные интересные задания. Бывает, что дети с "3" или " 4" набирают больше баллов, чем отличники, мотивация повышается бешено. Родители иногда сами в интернете находят какие-то конкурсы, дают ссылки, мы вообще много где стараемся участвовать. Общеобразовательная школа в провинции, все сами-сами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что в конкурсах подводят какие-то итоги, определяют победителей, а тут дают бумажку, что молодец. Подозреваю, что работы сразу в мусорку идут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, результаты можно увидеть на сайтах, да и на школу ведомости по нашим ученикам приходят со сканами выполненных заданий. За призовые места "Олимпус" книги присылает. Бульдог и Чеш. кот - сувениры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку