139

Школьные конкурсы для "галочки"

Знаете, что я бы хотела запретить, помимо микрозаймов? Платные конкурсы для школьников. Почему вспомнила микрозаймы? Потому что это просто тупой сбор денег.

Объясняю. Приходит на школу предложение поучаствовать в конкурсе (платном, стоимость участия – до 100 рублей). За участие большого количества учеников директору обещана грамота на школу (плюсик в рейтинге школе), поэтому директор настаивает на проведении «конкурса». Учителю, наверное, стимулирующие выплаты, но у нас их не всем дают.

Пример части теста по английскому языку:

Школьные конкурсы для "галочки" Школа, Конкурс, Вымогательство

15 несложных вопросов. В 90% случаев за них бланки заполняют учителя/дети делают дома с Интернетом и родителями, это никак не проконтролировать. Сканы загружаются на сайт. За эти 80-100 рублей присылают в ответ грамоту, распечатанную на принтере.

Зачем это детям??? Есть же олимпиады, хотя там тоже не все однозначно. А тут 15 несложных вопросов, на которые 100% ответят те дети, кто решал «с инетом». Если я это буду проводить в классе, с контролем за мобильниками, то наверняка в другой школе найдется тот, кто отдаст бланки и тесты домой. Вот какой в этом смысл?Зачем это учителям? Лишний геморрой. Выигрывают только организаторы подобных «конкурсов», которым перечисляют деньги.

Простите, наболело. Я учитель и мне стыдно за этот и подобные «конкурсы», как будто деньги эти я себе в карман положу.

P.S. Хотела дать ссылки на эти псевдоконкурсы, но большая часть сайтов тут позиционируется как запрещенная, я так понимаю, реклама. У кого есть дети, тот знает все эти инфоуроки и прочее...

Дубликаты не найдены

+19
Не все платные конкурсы такие убогие. Кенгуру и Русский Медвежонок, например. Задания интересные, призы в школу приходят довольно приятные, помню даже мягкие игрушки были, и учителей не забывают.
раскрыть ветку 4
+2
КИТ ещё был шикарен. До сих пор пользуюсь стелариумом с подарочного диска
раскрыть ветку 2
0

+

-4
Синий?
+1

Платные конкурсы потому убоги, что хотят быть похожи на кенгуру и русского медвежонка без усилий.

Но эти два шикарны.

+11
Директора тут ни при чем, вся эта хрень рассылается министерством. Я работал в школе сис админом, и там на почте постоянно все эти сайты с тестами по разным предметам приходят. Тут не ставят вопрос, что хочет школа или директор, в данной ситуации говорят исполнить. Чаще всего это делается для защиты работ магистра или доктора, что бы собрать показатели.
+6

Ха, а конкурсы для педагогов за 100р? Профанация, но мы участвуем. Ибо в стимулирующих нужен всероссийский конкурс, а их сейчас на любой каприз.

раскрыть ветку 2
0

Нам это не оплачивают, в стимулирующие не идет. А нервов, времени и бумаги с краской для принтера немало тратится.

раскрыть ветку 1
0

Какие нервы? Отправил коспект и у тебя 2 место по чему-то там.

+3
С родителями или с интернетом ребёнок их решает, какая разница? Он же при этом все равно развивается? Что мешает школе или классу организовать конкурс на своих правилах, в рамках своей школы или класса. У нас так было, и нам это нравилось. И баллы раньше учителям не начисляли...
+1

Справедливо не для всех конкурсов. Некачественные отбраковываются быстро. Хорошие уже много лет служат и стоят недорого. Тот же КИТ

+1

бляха, вот что делает с мозгом взросление - долго не мог понять в чем суть первого вопроса, а оказывается верный вариант - hot, потому что здесь о произносится как о, а не как оу

раскрыть ветку 1
+1
Acarrot даже красным подчёркнуто.
+1
Платные конкурсы не учитываются в рейтинге школы, и директор с них ничего не имеет. Это если говорить про Москву, как в регионах не знаю.
+1

Ну вот знаете, коллега, если эти конкурсы не навязываются администрацией, то, в принципе ничего плохого в них нет. Мы же понимаем, что Всероссийские олимпиады только для очень одаренных детей, тем более сейчас, когда для того, чтобы в них участвовать нужно набрать на школьном уровне 70-80%. А есть дети, которые очень интересуются предметом (вы ведь тоже английский преподаете?), но у них нет шансов как-то проявиться, поэтому такие простенькие конкурсы для них. Я в начале года распечатываю информацию для родителей своих групп, с перечнем конкурсов, в которых можно принять участие в течение года, стоимостью участия и просьбой заявиться, если есть желание. Заявляются, кто-то на один, на два, кто-то на все. Провожу их в классе как положено, бланки отправляем, а задания разбираем, некоторые и на уроках. Тот же Брит.бульдог с аудированием идет, плохо ли? Из этих же соображений участвуем в разных конкурсах чтецов, песен на ин.яз., с одной группой выиграли конкурс экскурсий по городу, провели экскурсию, главный приз - обед в ресторане, фастфуд, конечно, но почти без ограничений. Счастья - море. Два человека после победы на НПК в Артек съездили, бесплатно, летом. Родителей не гружу, делаем все почти в школе. А грамотки и сертификаты любят получать, удивительно, что не только малыши, (но я с начальной школой не работаю, у меня 8-11), но и старшеклассники трепетно собирают, не знаю, куда их предъявлять будут, может внукам своим в будущем

У нас администрация, слава богу, последние годы не обязывает нас заниматься этими конкурсами, да и в городской рейтинг они не входят, но, если ребенок занимает призовое место, в стимулирующей ведомости это учитывается, баллы начисляются, соответственно и зпл.

раскрыть ветку 4
+2

Я с вами согласен. Мой сын обожает эти олимпиады, да грамотка в портфолио, да олимпиады несложные, но он их делает САМ(без мам, пап и гуглов) и одерживает свои маленькие победы 10-летнего ребенка.

раскрыть ветку 1
0

О чем и речь: стоят недорого, по времени незатратны, иногда попадаются нестандартные интересные задания. Бывает, что дети с "3" или " 4" набирают больше баллов, чем отличники, мотивация повышается бешено. Родители иногда сами в интернете находят какие-то конкурсы, дают ссылки, мы вообще много где стараемся участвовать. Общеобразовательная школа в провинции, все сами-сами.

+2

Я так понимаю, что в конкурсах подводят какие-то итоги, определяют победителей, а тут дают бумажку, что молодец. Подозреваю, что работы сразу в мусорку идут.

раскрыть ветку 1
+1

Да нет, результаты можно увидеть на сайтах, да и на школу ведомости по нашим ученикам приходят со сканами выполненных заданий. За призовые места "Олимпус" книги присылает. Бульдог и Чеш. кот - сувениры.

+1

Что есть то есть, даже первоклашек ненавязчиво, но настойчиво уговаривают участвовать в этих псевдоконкурсах по набиванию карманов организаторов этого наедалова.

0

Для 2 класса нормальные задания.

0

Кароч. Мамашам внушают, что для олимпиадников при поступлении в вузы положены льготы. При этом не уточняют, что льготы даются за призовые места на уровне страны, а не за такие писульки. И не за "олимпиаду" в начальной школе. Во всяком случае моя коллега на вопрос, зачем её дочь (1-3 класс) в этом участвует, хотя для неё это стресс и сложности, так и ответила - "Ведь это всё будет учитываться при поступлении!". Ну и ЧСВ потешить заодно. Рукалицо.

0

Как, теперь уже бывший, педагог выскажу своё мнение - такие конкурсы и благо и зло. Зло - потому что это тупое выкачивание денег из педагогов. Благо - потому что официальных бюджетных конкурсов слишком мало для покрытия всех желающих педагогов.

Есть варианты решения ситуации, которые уже обсуждались в педагогических кругах (среди обычных педагогов). Если есть желание обсудить, а от себя я гарантирую, что все замечания учтём, то меня можно найти по нику в ВК, телеграмм или написать на admin @ [ник] . ru

раскрыть ветку 2
0
Во, а как делать эмейл адрес например admin @ CHEBUREK . RU? Я имею в виду своё после собаки
раскрыть ветку 1
0

Покупаешь домен, настраиваешь MX записи на сервер почтовика, настраиваешь почтовый сервер (или используешь сервера Яндекс/Майл)

0

Что значит конкурс за 100 рублей? Кто кому платит?

раскрыть ветку 1
0

Участники платят организаторам конкурса. В спорткружках тоже участие в соревнованиях облагается обязательным взносом.

0

Автор, дайте мне, пожалуйста, ссылки на эти "псевдо". Просто ситуация похожая у нас.

раскрыть ветку 2
0

Название конкурса, от которого пригорело сегодня, на скрине. Инфоурок не так настойчив, если в базе нет школьной почты. И дешевле он. Кенгуру хотя бы на слуху, там задания более-менее адекватные, а тут на коленке сочиненный тест. И таких все больше.

раскрыть ветку 1
0

Инфоурок, как мне сказали ещё в прошлом учебном году, не засчитывается, "Готовимурок" идёт туда же. Про "Кенгуру" слышу в первый раз, надо глянуть, но я по более творческим конкурсам, это - ИЗО, ДПИ, дизайн и т.д.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: