139

Школьные конкурсы для "галочки"

Знаете, что я бы хотела запретить, помимо микрозаймов? Платные конкурсы для школьников. Почему вспомнила микрозаймы? Потому что это просто тупой сбор денег.

Объясняю. Приходит на школу предложение поучаствовать в конкурсе (платном, стоимость участия – до 100 рублей). За участие большого количества учеников директору обещана грамота на школу (плюсик в рейтинге школе), поэтому директор настаивает на проведении «конкурса». Учителю, наверное, стимулирующие выплаты, но у нас их не всем дают.

Пример части теста по английскому языку:

Школьные конкурсы для "галочки" Школа, Конкурс, Вымогательство

15 несложных вопросов. В 90% случаев за них бланки заполняют учителя/дети делают дома с Интернетом и родителями, это никак не проконтролировать. Сканы загружаются на сайт. За эти 80-100 рублей присылают в ответ грамоту, распечатанную на принтере.

Зачем это детям??? Есть же олимпиады, хотя там тоже не все однозначно. А тут 15 несложных вопросов, на которые 100% ответят те дети, кто решал «с инетом». Если я это буду проводить в классе, с контролем за мобильниками, то наверняка в другой школе найдется тот, кто отдаст бланки и тесты домой. Вот какой в этом смысл?Зачем это учителям? Лишний геморрой. Выигрывают только организаторы подобных «конкурсов», которым перечисляют деньги.

Простите, наболело. Я учитель и мне стыдно за этот и подобные «конкурсы», как будто деньги эти я себе в карман положу.

P.S. Хотела дать ссылки на эти псевдоконкурсы, но большая часть сайтов тут позиционируется как запрещенная, я так понимаю, реклама. У кого есть дети, тот знает все эти инфоуроки и прочее...

Дубликаты не найдены

+19
Не все платные конкурсы такие убогие. Кенгуру и Русский Медвежонок, например. Задания интересные, призы в школу приходят довольно приятные, помню даже мягкие игрушки были, и учителей не забывают.
раскрыть ветку 4
+2
КИТ ещё был шикарен. До сих пор пользуюсь стелариумом с подарочного диска
раскрыть ветку 2
0

+

-4
Синий?
+1

Платные конкурсы потому убоги, что хотят быть похожи на кенгуру и русского медвежонка без усилий.

Но эти два шикарны.

+11
Директора тут ни при чем, вся эта хрень рассылается министерством. Я работал в школе сис админом, и там на почте постоянно все эти сайты с тестами по разным предметам приходят. Тут не ставят вопрос, что хочет школа или директор, в данной ситуации говорят исполнить. Чаще всего это делается для защиты работ магистра или доктора, что бы собрать показатели.
+6

Ха, а конкурсы для педагогов за 100р? Профанация, но мы участвуем. Ибо в стимулирующих нужен всероссийский конкурс, а их сейчас на любой каприз.

раскрыть ветку 2
0

Нам это не оплачивают, в стимулирующие не идет. А нервов, времени и бумаги с краской для принтера немало тратится.

раскрыть ветку 1
0

Какие нервы? Отправил коспект и у тебя 2 место по чему-то там.

+3
С родителями или с интернетом ребёнок их решает, какая разница? Он же при этом все равно развивается? Что мешает школе или классу организовать конкурс на своих правилах, в рамках своей школы или класса. У нас так было, и нам это нравилось. И баллы раньше учителям не начисляли...
+1

Справедливо не для всех конкурсов. Некачественные отбраковываются быстро. Хорошие уже много лет служат и стоят недорого. Тот же КИТ

+1

бляха, вот что делает с мозгом взросление - долго не мог понять в чем суть первого вопроса, а оказывается верный вариант - hot, потому что здесь о произносится как о, а не как оу

раскрыть ветку 1
+1
Acarrot даже красным подчёркнуто.
+1
Платные конкурсы не учитываются в рейтинге школы, и директор с них ничего не имеет. Это если говорить про Москву, как в регионах не знаю.
+1

Ну вот знаете, коллега, если эти конкурсы не навязываются администрацией, то, в принципе ничего плохого в них нет. Мы же понимаем, что Всероссийские олимпиады только для очень одаренных детей, тем более сейчас, когда для того, чтобы в них участвовать нужно набрать на школьном уровне 70-80%. А есть дети, которые очень интересуются предметом (вы ведь тоже английский преподаете?), но у них нет шансов как-то проявиться, поэтому такие простенькие конкурсы для них. Я в начале года распечатываю информацию для родителей своих групп, с перечнем конкурсов, в которых можно принять участие в течение года, стоимостью участия и просьбой заявиться, если есть желание. Заявляются, кто-то на один, на два, кто-то на все. Провожу их в классе как положено, бланки отправляем, а задания разбираем, некоторые и на уроках. Тот же Брит.бульдог с аудированием идет, плохо ли? Из этих же соображений участвуем в разных конкурсах чтецов, песен на ин.яз., с одной группой выиграли конкурс экскурсий по городу, провели экскурсию, главный приз - обед в ресторане, фастфуд, конечно, но почти без ограничений. Счастья - море. Два человека после победы на НПК в Артек съездили, бесплатно, летом. Родителей не гружу, делаем все почти в школе. А грамотки и сертификаты любят получать, удивительно, что не только малыши, (но я с начальной школой не работаю, у меня 8-11), но и старшеклассники трепетно собирают, не знаю, куда их предъявлять будут, может внукам своим в будущем

У нас администрация, слава богу, последние годы не обязывает нас заниматься этими конкурсами, да и в городской рейтинг они не входят, но, если ребенок занимает призовое место, в стимулирующей ведомости это учитывается, баллы начисляются, соответственно и зпл.

раскрыть ветку 4
+2

Я с вами согласен. Мой сын обожает эти олимпиады, да грамотка в портфолио, да олимпиады несложные, но он их делает САМ(без мам, пап и гуглов) и одерживает свои маленькие победы 10-летнего ребенка.

раскрыть ветку 1
0

О чем и речь: стоят недорого, по времени незатратны, иногда попадаются нестандартные интересные задания. Бывает, что дети с "3" или " 4" набирают больше баллов, чем отличники, мотивация повышается бешено. Родители иногда сами в интернете находят какие-то конкурсы, дают ссылки, мы вообще много где стараемся участвовать. Общеобразовательная школа в провинции, все сами-сами.

+2

Я так понимаю, что в конкурсах подводят какие-то итоги, определяют победителей, а тут дают бумажку, что молодец. Подозреваю, что работы сразу в мусорку идут.

раскрыть ветку 1
+1

Да нет, результаты можно увидеть на сайтах, да и на школу ведомости по нашим ученикам приходят со сканами выполненных заданий. За призовые места "Олимпус" книги присылает. Бульдог и Чеш. кот - сувениры.

0
Британский бульдог тоже нормальный , и призы хорошие
0

Кароч. Мамашам внушают, что для олимпиадников при поступлении в вузы положены льготы. При этом не уточняют, что льготы даются за призовые места на уровне страны, а не за такие писульки. И не за "олимпиаду" в начальной школе. Во всяком случае моя коллега на вопрос, зачем её дочь (1-3 класс) в этом участвует, хотя для неё это стресс и сложности, так и ответила - "Ведь это всё будет учитываться при поступлении!". Ну и ЧСВ потешить заодно. Рукалицо.

0

Как, теперь уже бывший, педагог выскажу своё мнение - такие конкурсы и благо и зло. Зло - потому что это тупое выкачивание денег из педагогов. Благо - потому что официальных бюджетных конкурсов слишком мало для покрытия всех желающих педагогов.

Есть варианты решения ситуации, которые уже обсуждались в педагогических кругах (среди обычных педагогов). Если есть желание обсудить, а от себя я гарантирую, что все замечания учтём, то меня можно найти по нику в ВК, телеграмм или написать на admin @ [ник] . ru

раскрыть ветку 2
0
Во, а как делать эмейл адрес например admin @ CHEBUREK . RU? Я имею в виду своё после собаки
раскрыть ветку 1
0

Покупаешь домен, настраиваешь MX записи на сервер почтовика, настраиваешь почтовый сервер (или используешь сервера Яндекс/Майл)

0

Для 2 класса нормальные задания.

0

Что значит конкурс за 100 рублей? Кто кому платит?

раскрыть ветку 1
0

Участники платят организаторам конкурса. В спорткружках тоже участие в соревнованиях облагается обязательным взносом.

0

Автор, дайте мне, пожалуйста, ссылки на эти "псевдо". Просто ситуация похожая у нас.

раскрыть ветку 2
0

Название конкурса, от которого пригорело сегодня, на скрине. Инфоурок не так настойчив, если в базе нет школьной почты. И дешевле он. Кенгуру хотя бы на слуху, там задания более-менее адекватные, а тут на коленке сочиненный тест. И таких все больше.

раскрыть ветку 1
0

Инфоурок, как мне сказали ещё в прошлом учебном году, не засчитывается, "Готовимурок" идёт туда же. Про "Кенгуру" слышу в первый раз, надо глянуть, но я по более творческим конкурсам, это - ИЗО, ДПИ, дизайн и т.д.

+1

Что есть то есть, даже первоклашек ненавязчиво, но настойчиво уговаривают участвовать в этих псевдоконкурсах по набиванию карманов организаторов этого наедалова.

Похожие посты
744

Ответ на пост «Заслуживает ли педагог фанфары?» 

На волне про педагогов, (не) заслуживающих фанфары. Совсем недавно прошёл конкурс социальных практик "Смартека". Там за три практики, набравших наибольшее количество лайков давали 100 тысяч рублей. Я  заметил, что некоторые практики идут вверх крайне стремительно. Кто-то меня может знать по расследованиям о Росмолодежи, так и тут я решил расследовать.Я зарегистрировался на нескольких сервисах накрутки и почти сразу обнаружил, что на проект учителя о контрольных в играх кто-то накручивает лайки.

Ответ на пост «Заслуживает ли педагог фанфары?» Школа, Учитель, Конкурс, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Заслуживает ли педагог фанфары?» Школа, Учитель, Конкурс, Ответ на пост, Длиннопост

При этом, если вы думаете, что на этот проект накручивали лайки только единожды - вы ошибаетесь, я нашёл как минимум три поста, вот третий:

Чтобы показать свою непричастность, я приложил еще и скришот информации об авторе заявки:

Согласитесь, что надо быть очень странным человеком, чтобы сначала провести 70 проектов, а потом потратить ещё пару тысяч рублей, чтобы подставить совсем неизвестный мне проект. В общем, я пожаловался в Смартеку:

И на днях смартека объявила победителей, посмотрим, кто же выиграл:

Да, тот самый проект, на который накручивали лайки.

Показать полностью 4
202

Конкурс патриотичной поэзии

Помню в школе как-то у нас решили провести межшкольный конкурс патриотичной поэзии. Победил мой друг Мишка. На школьной сцене сделали импровизированный лес, елочки, на заднем плане нарисовали церквушку и домики (ну типа деревня).

На сцену вышел мишка в красных сапожках, в косоворотке подпоясанной веревочкой и начал читать светлым мальчишеским голосом

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Мишка читал так сладко и проникновенно, что мог выступать в Кремлевском дворце на День Победы. Заслушаешься...

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Мишка так красиво и гордо закончил, что учителя аплодировали ему как Ленину. Мишка взял первое место, среди нескольких школ в номинации "лучший чтец" и "лучший патриотический образ". Грамоты вручали через две недели, но не успели. Миша с мамой репатриировались в Израиль.

947

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» 

В ответ на пост про типа конкурс, типа научный, по факте просто бизнес небольшой на пустом месте.

Такой ерунды полно в интернете.

Просто КУЕВА ТУЧА этих как бы конкурсов и олимпиад фейковых с дипломами нудевой научно-культурной ценности.

Пару примеров из личного опыта.

Дочка учится в школе искусств. Периодически участвует в разных конкурсах - и местных и любых других. Чтоб интересней учиться было.  Есть много организаций их проводящие связанные с искусством, например какие-то учебные ВУЗЫ проводят, музеи, отделы культуры и прочие. Завод питерский "Невская палитра" каждый год проводит международные конкурсы с интересными призами.

А есть всякая мутня. Отличить ее легко и просто. Там точно не потребуется прислать по почте оригинал работы (во многих конкурсах это обязательное требование. Не всегда в первом туре, но ближе к финалу - да). И второе - платное участие - не важно на что, но хотят денежку.

Как-то с дури согласился на участие в конкурсе  "Краски" - участие 100 руб.  В итоге диплом от какого-то ИП %ФИО%. Принимают рисунки по электронке (сканы или фото) + для участия надо закинуть стольник на счет. Ну и потом этот дядька, который не имеет никакого отношения к искусству, раздает не жалея призовые места, дипломы, грамоты и сертификаты на электронки их высылая - печатайте сами. Материальных затрат у него ноль. Чуть свободного времени надо рисунки просмотреть и разослать дипломы в фотошопе ФИО вписав в готовый шаблон. Вывешивает победителей на сайте и прочее. Через пару дней новый конкурс  и новые по 100 рублей с участников. Херня в общем, а не конкурс. Ценность приза - диплома этого такая же если бы бабуля соседка посмотрела на мой рисунок и сказала, что я молодец, а потом бы мне грамоту самолично подписанную выдала.

Вторая хренеолимпиада вот буквально на днях была.

Училка по английскому надавала всем ученикам спецзаданий поучаствовать  в разных интернет-олимпиадах и отчитаться ей. Дала перечень сайтов типа Меташколы и прочие.

Запомнился интересный портал "Солнечный свет" (ни в коем случае не на правах рекламы, а скорее наоборот!) . Там есть раздел олимпиад по любым предметам и для разных классов.

Но все это сделано в виде теста с несколькими вопросами несложными, для прохождения которого не нужна даже регистрация. Но после 3-4 ответов для дальнейшего прохождения просят адрес электронки, чтоб поспамить. В любой момент тест можно прервать и начать заново. Никто не следит же т.к. без регистрации. Вопросы одни и те же, только в разном порядке выдаются. Можно сделать столько попыток пока не запомнишь правильние ответы на все. Участие в конкурсе бесплатное  - вы платите 100 рублей только за изготовление диплома :)))  Профит.  При чем дочь таки прошла тест-олимпиаду эту. В конце перекидывает на страничку конструктора диплома победителя - надо ввести ФИО, школу и прочие поля. Можно выбрать дизайн диплома. И потом выдает превьюшку с надписями "Предпросмотр" которую можно в .jpg сахранить. Без неё - за 100 рублей. Ладно хоть превьюшку дают сохранить, а то я в процессе оформления еще скриншот сделал, думал после того как все заполню сразу перекинет на раздел оплаты или  спамить будет - заплати и получи.

Нафига учителя всех шлют на такой лохотрон не понятно.

И что больше всего мне тут понравилось - зря вообще там старались проходить эту олимпиаду. На страничку с конструктором диплома/грамоты можно перейти по ссылке с главной страницы сайта. Вести фамилию,  № школы и все прочее, выбрать ЛЮБОЕ призовое место и любую олимпиаду по любому предмету за любой класс и даже по мультикам есть, а для самых маленьких тесты в 2 вопроса.

Останется только заплатить чтоб получить хоть сотню таких фейковых дипломов..

Вот например:

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» Конкурс, Разоблачение, Образование, Жулики, Лига детективов, Олимпиада, Школа, Ответ на пост, Длиннопост, Текст

И такой ерунды полно.

Нормальные организаторы дипломы бесплатно присылают за свой счет и еще призов отсыпают. А эти - просто бизнес.

Показать полностью 1
2044

Как спасти скучный конкурс

Недавно с подругой одноклаасницей вспоминали школу в преддверии дня учителя.
Вспомнился один смешной случай.
Начну с того, что в 12 лет батя научил меня играть на гитаре, ну как играть, на тот момент это было чуть больше, чем "три блатных аккорда". Уже не помню, как об этот узнали учителя, но дорожка на все школьные мероприятия была для меня вымощена. А мероприятий было много, потому-что остальные, наиболее сообразительные ученики, выбрали для себя инструменты под которые ни споешь, ни спляшешь. И вот на очередном классном часу наша классная объявляет, что скоро состоится конкурс "английской песни" среди школ всего района, причем основным условием является собственный аккомпанемент, никакой тебе фанеры, боже упаси. И, ессесно, меня (и мою одноклассницу) запрягли участвовать в этом "скул тэлэнт шоу". Ну ок, тем более классная сказала, что участниками станут такие же ребята как и мы.
И так как опыта исполнения песен на английском, равно как и рекомендаций по поводу репертуара в заявке не имелось, за помощью мы решили обратиться к моему бате, да.
Стоит уточнить, что папа не в консерватории играть учился, а в подъезде. Итак. Вечер. Гитара. И две семиклассницы репетируют под гитару "Шизгару", папа уверял, что это великолепный выбор и мы произведем фурор. Одна пытается брать "баре", другая двигаться, как Маришка из клипа Шокинг Блу.
О чем думал папа, и как нас допустили на детский конкурс с песней с недвусмысленным переводом "Я твоя Венера, я твое желание, я твой огонь", до сих пор остаётся загадкой.
Но спустя неделю нелёгких репетиций мы веселые заваливаемся на конкурс с гитарой и "Шизгарой" и офигеваем от происходящего. Мало того, что ни один из участников даже ножкой себе не притопывал (все пели под запись), так ещё и ребята оказались настоящими талантами и гордостью вакальных студий, исполняющими шедевры мировой классики во все 4 октавы. Сказать, что мы были в шоке, не хотели выходить на сцену и умоляли исключить нас из списка выступающих, это ничего не сказать. Но делать нечего, надо защищать честь и достоинство родненькой школы.
Нас объявили, и мы как на духу выложили перед ничего не подозревающими зрителями и комиссией Шизгару со всем сопутствующими ей "айм ё винес, айм ё фая..." и "ваааааааааау", фурор мы таки произвели, папа был прав. Но папа потом долго не мог понять, почему мы не получили призовое место, ведь единственная была нормальная песня на этом скучнике😁

573

Поделка в школе. Первый класс. Как не выделываться.

Ребенок пошел в первый класс. В классе всем детям велели сделать поделки к празднику. Мой хочет победить и выложиться по полной.

Сын с пяти лет выжигает и пользуется аэрографом. Летом учил его пользоваться реноватором, эксцентриковой и дельтой. Плюс хочет ещё дремелем узоры нанести и все это биофой прогрунтовать и промаслить.

Я не сомневаюсь в том, что он все это сделает.

Но кто поверит в то, что это детская поделка? Как не подорвать желание ребенка мастерить если выиграет простенькая поделка? Тут вера в себя пропадет. И не выиграет он . У учителя уже блатничеи есть.

Доказать что сын сам делал можно и видео снять. Но часа 6 снимать не будешь. И перерывы между этапами большие.

Защитные и антивибрационные перчатки у ребенка свои есть. Как и очки с маской.

2238

Вот как с такими бороться?

МВД Татарстана прокомментировало резонансный случай, который произошел на спортплощадке в Нижнекамске. Ни видео попала драка подростка и женщины. По одной версии женщина отчитывала малолетнего хулигана за то, что тот вымогал деньги у ее сына-первоклассника. По другой - женщина избила подростка. В момент драки подросток напал на женщину и начал таскать ее за волосы.

Как сообщили в МВД Татарстана - 13-летний подросток, которого поспешили назвать потерпевшим, на самом деле сам дал повод для разборок. 

«Подросток во дворе школы встретил знакомого 7-летнего мальчика и потребовал у него 300 рублей. Услышав отказ, он проследовал за первоклассником к нему домой. Дверь открыла бабушка, от внука она узнала, что подросток вымогает у мальчика деньги, о чем рассказала его матери. Позже родительница встретила юного рэкетира во дворе школы и потребовала объяснить, почему он вымогает деньги у её сына. Когда женщина пригрозила подростку сообщить все его родителям, он схватил её за волосы, нанес удар по лицу и убежал»

Кроме этого, полиции стало известно, что подросток на протяжении длительного времени вымогал деньги у младшеклассников с угрозой применения физической расправы. У малолетнего хулигана был «достойный» пример для подражания. В МВД сообщили, что подросток хоть и проживает в полной семье, но его отец состоит на учете как правонарушитель в сфере семейно-бытовых отношений. Кроме этого сам мальчик стоит на учете с диагнозом «смешанное расстройство учебных навыков», то есть плохо усваивает знания.

Сейчас решается вопрос о передачи материалов в Следственный комитет, для принятия процессуального решения в отношении подростка.

714

Оскара заслуженному учителю!

На волне множественных постов про школу и я вспомнила одну историю.
Когда я училась в 7м классе (это был 97й год), учителя вдруг стали бурно обсуждать конкурс «Учитель Года».
Все дело было в том, что нашу учительницу по-английскому Оксану Алексеевну (О.А.) номинировали на это почетное звание. Предстояли какие-то комиссии, проверки, оценки. Оказалось, что О.А. вышла в финал, грядёт показательный урок.

Учительница нам объявила: «Так, дети, через три недели к нам на урок придёт комиссия. Поэтому чтобы хорошо подготовиться, я назначила дополнительные уроки по-английскому два раза в неделю».
После уроков, во вторник и четверг, мы ходили на 1 час «английского», где просто репетировали предстоящий урок перед комиссией. Причём О.А. освободила от этих занятий несколько человек, у которых с английским всё было совсем плохо, и она также сказала, что на показательном уроке они присутствовать не будут.

Наступил день Х, комиссия.
О.А. принесла откуда-то какие-то классные магнитные доски с маркерами (которых у нас в помине до этого не было). Нам даже принесли новые парты, похожие на парты в американских фильмах, одна парта на одного человека.
Она вела урок, мы, перебивая друг друга, тянула руки, изображая как нам не терпится ответить. На самом деле мы чётки знали, чья сейчас очередь отвечать, и кто будет следующий (все было зазубрено, не только ответы, но даже и интонации, кто именно когда тянет руку).
За правильные ответы О.А. в тетрадку приклеивала нам красочные наклейки. Комиссия рукоплескала.
Показательные выступления закончились, парты унесли и поставили старые, все утихло, О.А. по-моему не выиграла ничего.

Не знаю, как на это реагировали другие учителя в школе, казалось все всё одобряют, почему родители отпускали нас на эти позорные репетиции.
Но моё уважение к учительнице английского навсегда было утрачено. А также ко всяким статусам «заслуженных», «почетных» и иже с ними.

6607

Срубить бабла по-легкому

Сыну 12 лет, учится в 6-м классе. Вчера в школе сказали, что поведут весь класс на выставку роботов. Цена вопроса - 1300 руб с ребенка, явка обязательна и т.д. и т.п. Пару дней назад я своего сына водил на эту выставку самостоятельно. Взрослый билет купил за 590 руб, дети до 13 лет бесплатно. Какого хрена???

391

Война с родительским комитетом

Всем привет!

Хотела попросить советов, как унять чрезмерно активный родительский комитет в школе. Может быть,  у кого-то был похожий опыт.

Дочь перешла в 5 класс, лицей, школа не частная. Класс у нас,мягко говоря, непростой, все родители желают своим детям самого лучшего, самого качественного и прямо сейчас. В младшей школе класс отремонтировали, но там он и  в начале был в очень хорошем состоянии, там же училась старшая дочь, всякие там шторы,стены,шкафы,интерактивные доски, потолки, лампы и пр. мы и раньше уже сделали. Суммы были не маленькие, но в целом психологически принимаемые. Кроме этого, как наверно и все, сдаем на охрану, помощь школе 500р. за полгода.Но  с переходом в 5 класс часть родителей как с цепи сорвалась. В новом кабинете срочно нужно сделать ВСЕ. Кучка активистов ни с кем не считается, ничьи мнения не учитываются, они решили, дальше просто прилетает сообщение "СРОЧНО К ПЯТНИЦЕ СДАТЬ 4200р." Общаться они могут только в таком ключе. Я посчитала эту сумму неразумной плюс попросила рассказать хотя бы, что именно мы делаем. Возник конфликт, обвинения с их стороны, что,мол, раз такая умная, сама и занимайся. В классе 31 человек, на эти деньги предполагалось сделать косметический ремонт 2 стен. Для себя решила, что 1000р. сдать смогу, о чем и сообщила. Тонны оскорблений,обвинений, грубостей и хамства. Самое печальное, что все это делается с поощрения классного руководителя, которая на родительском собрании устроила разбор полетов с унижениями " этих вечно недовольных родителей небудемназыватьимен" и позволяла себе угрозы с формулировкой " вся деятельность родителей всегда отражается на детях".

Последнее решение родителей класса - сдавать по 3000р. в четверть на улучшение класса. Поставить кондиционеры.

Вопрос: что можно сделать в такой ситуации? Сама школа ничего не требует и не вымогает, только родители. Но от них уже пошли мелкие неприятности. Одноклассник устроил истерику и обвинил мою дочь в воровстве . В ситуации разобрались, мальчик сам признался, что все выдумал, но нервы, слезы и неприятный осадок остался.

Еще вопрос: как думаете, имеет ли смысл переход в другой класс в пределах этой школы?

Извините за большой текст, спасибо всем.

Война с родительским комитетом Школа, Вымогательство, Хамство, Длиннопост
Война с родительским комитетом Школа, Вымогательство, Хамство, Длиннопост
Показать полностью 2
1338

Кто эти враги народа в нашем образовании?

Пишу первый пост поздно ночью. Реально накипело!
Ребёнок мой пошёл в первый класс. Начало второй четверти - в программе буковки, крючочки, мыло, Мила и т.п. Ребенок у меня развитый, но отнюдь не благодаря доблестной системе ДОУ. От детсада получили только букет ОРВи и сломанный нос. Низкий поклон учителю "старой школы" за подготовку ребенка к школе в качестве репетитора!
Решили мы по предложению учителя поучаствовать в конкурсе "Я - исследователь" (1-4 классы) https://эврика-омск.рф/школам/конкурс-я-исследователь-1-4-кл...
Ну ладно! Ребёнок интересуется темой, практическая работа есть, "язык подвешен хорошо". Понятно всем, что работы и презентации кропают родители, кто во что горазд. Это факт уже и не удивляет никого. Все написали, все сделали.
И вот тут-то на сайте и выкладывают "Требования к оформлению исследовательской работы (2018 год)"!
Ага, думаю, ща чуток подправим и в путь... Наивная!!! Вот тут-то и вспомнились тяжёлые ночи перед сдачей диплома в универе.
Требования к оформлению исследовательской работы конкурса «Я – исследователь»
- исследовательская работа предоставляется в электронном варианте (документ Microsoft Word, формат А 4 - книжный, шрифт Times New Roman, размер 14), через 1,5 интервала. Поля: слева от текста – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу по 20 мм.Объем не более 10 страниц, не включая приложений;

Оглавление (2 страница) включает основные разделы работы с указанием страниц (возможны разделы, главы, параграфы)

Основное содержание исследуемой проблемы. (3 страница …)

Введение – кратко обосновывается
актуальность выбранной темы,
формулируются в соответствии с обозначенной проблемой

гипотеза, цели и задачи, план исследования,

указываются объект и предмет исследования,

избранные методы исследования,

обозначается практическая значимость полученного результата, краткая характеристика источников для написания работы.

Основная часть –
подробное описание методики и техники исследования,

наличие системы доказательств, аргументов, примеров;

излагаются полученные результаты

и отражаются собственные взгляды автора на проблемный вопрос.

Содержание основной части соответствует теме работы и полностью ее раскрывает.

Заключение (…9 страница) содержит:

основные выводы автора (анализ решения поставленных задач),

обоснование значимости полученных результатов(самостоятельность, новизна, оригинальность, их практическое или теоретическое значение);

благодарность в адрес организаций или конкретных лиц, оказывавших значимую помощь при работе над исследуемой проблемой;

дальнейшие перспективы работы над проблемой.

Список использованной литературы (10 страница).

Перечень источников, указанных в библиографическом списке, находит подтверждение об их использование в содержании работы (ссылки). Ссылки на источники соответствуют порядковому номеру источника в списке.

Приложение - это вспомогательные или дополнительные материалы
(фотографии, таблицы, графики схемы, рисунки и т.д.), если они помогают лучшему пониманию полученных результатов (подтверждают или опровергают, то или иное положение в работе).

Это ПЕРВЫЙ КЛАСС господа!!! Вы когда последний раз ребенка вблизи видели?! Вы знакомы с внедряемыми Вами же программами школьного образования?!!
Ваш купленный диплом соответствовал этим требованиям? А сколько Вам годков было на защите 22 и более?

Если мало - почитайте еще "Требования к компьютерной презентации работы" и "Требования к оформлению плаката" которые даже не предполагают отсутствие полиграфии формата А1!
И на "сладкое" вот Вам квитанция на "добровольное пожертвование" на 40 рублей. Ну это мелочь! После печати плаката то, которая по омском ценам обойдется рублей в 700.

Что такой конкурс даст Ребенку? Родителям? Школе?

А только понимание того, что нищебродам можно не рыпаться - сиди крючки пиши! Что за тебя всё сделают дяди и тети, а ты гордо выйдешь, скажешь пару непонятных слов - и все Ты -исследователь (ученый почти)! Довольные дяди и тети гордо отчитаются об инновационных методиках в образовании, ляпнут пару раз про "талантливых ребятишек", разбавят это "нефиг было рожать" и "идите в бизнес", попилят свои бабосы и довольные рванут в Дубай отдыхать от тяжких трудов.
Только непонятно как-то с чего ракеты падают?

Показать полностью
269

Верю-не верю.

Сколько себя помню - всегда хотела научиться рисовать. Таланта, ярко выраженного, у меня не было, но кое-какие задатки были. Белой завистью я завидовала тем, кто был таким талантом одарен: раз-раз-раз - и вот уже на пустом листе\холсте запечатлены или прекрасные мгновения или какие-то картинки "из головы" - чудо, магия, волшебство!

В начальной школе судьба подбросила мне двух друзей-волшебников: Вовку и Маринку. Они замечательно рисовали. Я измозолила глаза, часами наблюдая за тем, как они рисуют, стараясь уловить - ну почему у них раз-раз, а у меня ни разу. Таинственное нечто, делавшее их рисунки потрясными, манило и ускользало... Но я не сдавалась. Временами и моя муза робко порхала где-то поблизости и я могла изобразить "шедевру".

Нужно сказать, что с Вовкой было проще - он не важничал. Учился ни шатко, ни валко, для пацана сойдет, с тройки на четверку. А Маринка - та важничала, прям художница вся такая, пятерки у нее была только по пению, трудам да рисованию. Остальные - трояки. А мне, как я теперь понимаю, мою пятерку по изо ставили, чтобы не портить мой отличный табель.

Вовка мог поправить мой рисунок, подсказать. Маринка - никогда, хотя мы и очень тесно с ней дружили.

А потом, после третьего класса, мы перешли на кабинетное обучение. И тут встретились с нашим "художником" - учителем по изо. Старенький, тихий, почти весь класс над ним прикалывался, на уроке его творилось черт знает что, никто особо его не слушал.

Мне нравились его уроки, мы подолгу с ним зависали над моей мазней, он поправлял, подсказывал, помогал. В такие минуты я ощущала себя ученицей волшебника.

И в пятом классе, на уроке изо, учитель дал задание: рисуем плакат на тему "Берегите лес от огня". Рисунки примут участие в окружном конкурсе плаката.

Я придумала свой рисунок. Учитель помог с цветностью. Рисунки сдали.

Спустя время нам было велено явиться всем классом на церемонию награждения.

Мы, конечно же, пришли с родителями. Стены в фойе ДК были увешаны нашими рисунками. По ДК толпами перемещались дети, родители, учителя.

Ну вот и начало. Всякое бла-бла-бла...

И как гром среди ясного неба: мой рисунок выиграл окружной конкурс!

Второе место было у Маринки. Третье - у какого-то мальчика из малюсенького поселочка.

В качестве приза мне подарили огромную, почти с меня ростом, "ходячую" куклу Риту. То есть, ее можно было водить за ручку, она ходила, хлопала ресницами и периодически мявкала. В то время (конец  70х прошлого века) такая кукла была запредельной мечтой многих девчонок.

Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего.

Всякие поздравления сыпались на меня со всех сторон.

А потом, у гардероба, к мне подлетела Маринкина мама и пылая гневом, заявила, что я свой рисунок  у Маринки украла. И что кукла должна быть Маринкина, а не моя. Потому что я бездарь, потому что рисую как курица лапой, ну и все такое.

Пока я фаллоимитировала, вмешался наш учитель рисования и подтвердил, что все верно, мой плакат признан лучшим, никакой ошибки нет, что рисовала я сама и никто мне не помогал, ничего я не воровала.

- А я Вам все равно не верю! - выпалила Маринкина мама и сдулась, таща за собой ревущую Маринку.

Куклу я в скорости Маринке передарила на ее ДР. Зачем не кукла, мне больше пистолеты нравились.

Да и потом - ну разве можно позволить, чтоб какая-то кукла помешала мне наблюдать, как из-под Маринкиных карандашей рождалось очередное чудо?

396

Вымогательство за аттестат...

@zzaets, Прости, вчера не получилось выложить пост))

Все началось с этого поста про мой выпускной: http://pikabu.ru/story/pro_vyipusknoy_4624430

где попросили разъяснить за ситуацию с вымогательством денег за аттестат.

Моя семья не из богатых людей и платить "добровольно-принудительные" взносы мы были не намерены. Нет, деньги они в школу вносили, но в меньших размерах.

После выпускного настала пора получать Аттестат об окончании 11 классов. Мой классный руководитель позвонил моей матери и сказал, что необходимо заплатить 5500руб. за аттестат и 3000 за фотоальбом. Всего то 8500)) От фотоальбома я отказался сразу, ибо фото в инете есть, смысла тратить 3к(3К КАРЛ) за картонку с фотографиями я не видел. Но с аттестатом ситуация была интересная. На вопрос кл.рук. о том что аттестат бесплатный, она ответила: "что это указание директора". И больше ничего не смогла сказать. Моя мама пошла к директору и наткнулась на ее секретаря, который подтвердил слова кл.руководителя о стоимости аттестата. Мама, позвонив прямо в кабинете при секретаре в Управление Образования, задала вопрос о правомерности взыскания денег за аттестат. Секретарь тут же изменился в лице и сказала, что они ошиблись(ОШИБЛИСЬ!!) и можно будет придти и забрать аттестат через 3 дня.

На этот раз пошел я. Получать аттестат нужно было у классного руководителя. Когда я зашел в ее кабинет, на меня был направлен такой взгляд, будто бы я негр, случайно попавший в Ку-клукс-клан. Учительница моя была та еще стерв....неадекватная женщина и позволяла себе много лишнего. Так произошло и в этот раз. В меня кинули, не, швырнули аттестат с фразой: "Ты еще мне за обеды должен, ты и за них не заплати"(видимо стоимость моего аттестата у нее из зп вырезали). В тот момент я еще не знал, что с нас вымогали деньги за аттестат и ее реакция мне была совершенно непонятной. Молча забрал аттестат, отдал деньги за питание(которые был должен) и ушел. Через неделю оказалось, что там забыли(сильно сомневаюсь) поставить необходимые печати и подпись директрисы, и что нужно было снова вернуться в этот пункт сбора дене...(Гимназию) и помучившись, получить заветные печати.

Так что все эти регалии, на подобии Лицея, Гимназии, больше не показатель уровня знаний, а показатель уровня дани.

P.S. Этот же классный руководитель за час перед ЕГЭ по своему предмету сказала мне, что я и на проходной балл не напишу, т.к. не ходил на ее подготовительные курсы))(сдал на 66 баллов).

Всем больше адекватов в жизни, друзья)

586

Пост о том, как ввести в заблуждение 700 человек

Предыдущий мой пост разоблачение был довольно неплохо принят, а тут я разглядел нового врунишку, который к тому же в комментах сам не раз просил его разоблачить, ну и в общем сразу к делу:

Зайдя в пост http://pikabu.ru/story/poboryi_v_shkole_4482004 увидел топовый коммент, где парень хвастается как он сам дела на учителей «заводил».

Фраза «завел дело» сразу меня насторожила, сказать так выдать свой непрофессионализм с головой. Дела возбуждают, а не заводят.

Глянул в его профиль, а он уже пост об этом наклепал. http://pikabu.ru/story/o_tom_kak_ya_s_poborami_borolsya_4482...

В посте есть несколько деталей, на которые я обратил внимание:

1. Следователь лично пошел к прокурору – может каких-нибудь небольших деревнях такое и практикуется, но точно не городах, где с прокурорскими общается только начальник следствия или его зам. А он его сразу еще и к областному повел, наверное районная и областная прокуратура у них в одном здании сидят. И все это ради мутного заявления о поборах в школе. В общем фентезя.

2. Не уточняя, по какой статье он собирается дело возбуждать автор пишет про то, что записей с диктофонов, где записано, что деньги нужны для ремонта школы, ему достаточно для возбуждения дела. Мне например совсем не ясно, для какой статьи этого ему достаточно.

3. Следователь помог перевести кого-то в другую школу и детсад. Не помню за следаками таких крутых возможностей, кроме сериалов разумеется.

4. Газеты, телевидение – чтобы сами директора, которые незаконно денег просили поднимали такую шумиху, это настолько идиотами нужно быть, что в жизни не поверю.

Есть еще несколько мутных моментов, но это уже мелочи.

Но поскольку непонятно, что автор хотел возбудить я решил вначале пост не писать, так как судя по всему велика вероятность, что он живет на Украине, а кто я такой, чтобы в чужом законодательстве пальцы гнуть?

Но вопрос этот автору все же задал, и спустя несколько клоунских комментов все же получил ответ на свой вопрос. #comment_72571591

Он после того, что описал собирался возбуждать вымогательство.

Ну тут все просто, уже ошибиться не возможно 189 УК Украины и 163 УК РФ.

Тем кто еще не понял читаем диспозицию статей – а там для обоих кодексов смысл то один, должна быть выдвинута угроза применения насилия, распространения порочащих сведений и все в таком духе. Я понимаю если бы он речь о взятке бы завел, но он сам тут про вымогательство пишет.

А сколько у него похожих постов??

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: