Школьные истории #8 Встречи

Вечер встречи выпускников, изменил мою жизнь, но об этом чуть позже.


Первые годы после выпуска наш класс добросовестно собирался каждую первую субботу февраля.

Потом заботы, хлопоты: у кого армия, у кого семья, у кого учеба или работа, встречаться стали только по круглым датам. Нам все завидовали: какой дружный класс!


Когда пошел работать в школу, появилась другая проблема. Надо было каждый раз делать выбор либо дежурить в школе где работаю, либо отдыхать в школе где учился.


Хорошо запомнился первый концерт для выпускников, на котором я был ведущим. Когда он близился к завершению, моя соведущая сказала: «Может быть кто-то из выпускников, хочет что-то сказать?»


Раздался нетрезвый голос: «Есть такой человек!» На сцену вышел хорошо принявший для храбрости мужчина, закончивший школу лет тридцать назад и в течение получаса, рассказывал о своей школьной жизни. Никакими усилиями не удавалось прервать его, выстраданную за прошедшие годы, речь.

Все о несправедливости учителей, их придирках, а также о благодарности тем замечательным педагогам, которые его учили, озвучивалось в одно лицо перед актовым залом полным людей. Причем многие из них даже не знали о ком речь, уж очень давно оратор закончил школу.


Наконец директор, тактично увел мужика, который умудрился в конце даже расплакаться.

С тех пор в школе не рисковали давать слово рандомным выпускникам, а всегда предварительно согласовывали, кто, что и когда будет говорить.


В прошлом году впервые за долгую жизнь попал на выпускной, как приглашенный гость.

Есть чему удивляться и завидовать. Через двадцать лет после выпуска люди ехали в родную школу из различных уголков планеты Земля: США, Канада, Израиль, Россия, Голландия, и Беларусь. Как пел один бард: «Самых дальних разделяет только путь к аэропорту, самых близких разлучают эгоизм и суета». Когда они учились в выпускном классе я готовил с ними КВН. Вспомнили и пригласили, было очень приятно.


Помогая на десятилетие окончания школы нашему комсоргу класса организовать встречу одноклассников, неожиданно осознал, что не хочу с ней расставаться. Ведь есть множество интересных дел, которые можно делать вместе. Она была не против. Более двадцати пяти лет мы вместе. Каждое утро у нас - утро, днем – день, а вечером - вечер встречи выпускников!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.