Школьные флешбеки...

Меня время от времени мучают ночные кошмары. Кошмары настолько сильные, что по сравнению с ними Фредди Крюгер со своими ножичками - просто юный пионер. И хоть я не просыпаюсь ночью в холодном поту, подъём явно приносит мне облегчение. Это тот редкий, если не единственный случай, когда я рад будильнику.


Много раз я слышал от служивших товарищей, что им снится армия. Будто бы снова призыв, он доказывает, что уже служил, но ничего не получается. Все сочувственно разводят руками. И чувство безысходного смирения...


Я не служил. И снится мне... учёба. Как всегда, всё абсурдно. Время всегда разное: от первого класса до универа. Актёрский состав, участвующий в мероприятии, тоже варьируется. А вот сценарий всегда один и тот же...


На улице сумеречно и пасмурно. Капает промозглый осенний дождь. В вестибюле школы людно. Стоит характерный запах детской толпы, смешанный с запахом опавших листьев. Гомон множества учеников, пришедших в школу. Кто-то переобувает сменку. Кто-то сдаёт в гардероб куртку. А кто-то, уже переодевшийся, в сандалиях, синих брюках, синем же пиджаке, сшитым мамой и на нагрудном кармашке которого вышита буква "К", с большим рюкзаком за спиной, шлёпает в класс.


Сегодня контрольная. Годовая. Итоговая. Важная. По математике. Этот предмет мне давался тяжко. И если по всем остальным предметам у меня всё сдано на хорошо или отлично, то на сегодняшней контрольной я запросто могу провалиться. А всё потому, что я за четверть ни разу не посетил занятия по математике. Перед глазами так и встаёт журнал, в котором напротив моей фамилии в каждом столбце вместо оценок стоят пресловутые "н", "н", "н"...


Я судорожно вытряхиваю на изнанку всю память, но по предмету, как из старой сумки, вылетает лишь какая-то труха. Какого чёрта?! Я помню из курса экономики, что такое деньги. Я помню из курса психологии, что такое "женская логика". Я помню, что такое адгезия, фальцовка, штанцы, линотип, пластизоль и ещё массу всего. Но я не помню ничего от слова совсем по чёртовой математике. А ещё нужно было сделать КТП. Что такое КТП? Видимо, какие-то карточки, которые нужно было обязательно сделать под проверку. Вроде типового расчёта. Конечно же, я их не сделал.


Я подхожу к однокласснику Андрею. Он отличник, у него всегда всё сделано. Он не раз выручал меня, разгильдяя, давая списать или типа того. Но в этот раз Андрей встаёт в позу. Он совсем офигел. За помощь он ХОЧЕТ ДЕНЕГ! И смотрит на меня, как на опустившегося человека...


Меня начинает охватывать паника. Начинаю думать, как бы выкрутиться. У кого списать. Да и вообще, а что, собсно, будет, если я завалю контрольную?! Что меня ждёт? Второй год? Отчисление? Армия? Не пора ли уже принять суровую данность, перестать беспокоиться и начать жить.


Но проклятое чувство ответственности (в реальной жизни бы такое в то время!) не позволяет мне забить на ситуацию. Я всё прокручиваю и прокручиваю варианты, пытаясь найти решение. В процессе своих размышлений я подхожу к классу, в котором мои одноклассники уже разложили на партах всякие учебные принадлежности и сопутствующие товары. Я подхожу к своей парте. Решения всё нет. Паника постепенно отступает и её место заполняет чувство отчаянной безысходности. Безысходности, скорее, не от того, что я не сдам контрольную, а что это всего лишь первый класс, и что учиться мне ещё в школе девять лет. И потом ещё в универе пять. И эти контрольные… Сколько их ещё впереди, по математике, физике… Да их впереди грёбанная бесконечность! А ещё экзамены, пересдачи… Делается безумно обидно. К горлу подкатывает плаксивый ком. Я же знаю, что я всё это уже проходил! За что мне всё это второй раз?!!


В момент наибольшего накала чувств я просыпаюсь. Рука на автомате выключает будильник, который не успел прозвонить и двух секунд. Я лежу с открытыми глазами. Реальность постепенно приходит ко мне, а чувство отчаяния тает вместе со сном. В какой-то момент в мозгу словно переключается какой-то тумблер и меня осеняет: дяденька, тебе тридцать три, какая, нахрен, контрольная?! И чувство глубочайшего облегчения наполняет сознание…

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО