Школьное питание

Школьное питание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1407
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама работала воспитательницей. Рассказывает: гуляю с группой вечернюю прогулку(кажется в 4 начиналась), мальцам где-то 4-5 лет и тут из дверей выходит повариха, дородная такая тётка, и в руках несёт две увесистые сумки. Один пацанчик спрашивает - Тётя Дуся, а что вы в сумках несёте?

Дуся не успела ответить, как рядом стоящая девочка серьёзно назидательно так сказала - Тётя Дуся продукты домой несёт!

Мать говорит - надо было видеть ту тётку. Она аж дёрнулась от неожиданности и залепетпла чтото типа - а... а... а почему ты так думаешь, девочка.

В точку ребёнок попал!:))

раскрыть ветку (136)
22
Автор поста оценил этот комментарий

2005-2007 год, учебка, Анапа... помогаем гражданским персам ( у нас они уже были - там, хз что делали...) разгружать мясо.. мясо с заморозки лютой - штемпы стоят 75 года примерно))) ну и - смотрю - одна блядь пошла с полным пакетом мяса, другой мудак уходит с пухлым мешком... а потом мы удивлялись - чу это супы с маслов наварены?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

во время службы в армии у нас повариху поймали-18 кг мяса хотела утащить. Хотя все тащили всё что могли)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воровали все, а попался "Халява", на памперсах...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Числа в клейме это не дата, там закодировано место изготовления и производитель.

https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/389.html#2

Ветеринарное клеймо овальной формы имеет в центре три пары цифр, первая из которых обозначает порядковый номер республики в составе Российской Федерации, автономного образования, края, области, городов Москвы, Санкт - Петербурга; вторая - порядковый номер района (города) и третья - порядковый номер учреждения, организации, предприятия.
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время знаменитый писатель Карамзин так сказал: «Если б захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: воруют»

Воруют всегда, везде, во всех странах пи у всех народов. Воруют не только кухарки и сторожа, но и президенты воруют у народа. У частников воруют покупатели, например, оооочень часто и повсеместно в ресторанах ворую вилки-ложки "на память", в гостиницах - халаты, полотенца и тапочки...

Это не проблема страны, это проблема человечесткого сознания как вида. Да что там, даже животные воруют друг у друга еду. Это что-то... Навроде слишком сильноого инстинкта выживания (у людей), что-ли. Ну и охуевания от дозволенности, конечно.

Про конкретно еду из садика у меня есть пример - бабушка. Правда, это было давным-давно, аж в середине 80-х. Она там нянькой или типа того работала, и носила домой котлеты, запеканки, каши... Не из помойного ведрра, конечно. А то, что дети не съели. Потому что готовили, например, на 25 детей, а в реальности пришли в садик 20, ещё кого-то забрали пораньше, ну и так далее. Повторно давать детям нельзя, надо выбрасывать. Или... нельзя, но забрать себе.

С другой стороны, я так же служил в армии в 90-х. И наблюдал именно прущих не готовую еду, а "сырые" продукты поварих (штатские были поварихи): тушёнку, сгущёнку, мясцо... даром, что лет 20 в закромах Родины лежавшее и позеленевшее.

А потом работал в коммерческих ресторанах СНГ и России и видел, как из обрезков того же лосося повар может захреначить офигенный пирог для работников. Хотя по всем нормам - это отходы. Ещё как пример: соки мы делали свежие, морковный сок был топчик. Уборщица, у которой были кролики в частоном доме, каждый день уходила с большим мешком морковного жмыха. Нам - мусор, Кроликам - еда.


В общем, моя мораль такая:
1. Воруюют все и везде
2. Надо всегда понимать, ЧТО воруют: запланированные отходы или реально детей объедают?
3. ИМХО, давить попавший под санкции из-за политики нормальный (не испорченный, безопасный) сыр тракторами - это не правильно.
4. Нужен строгий контроль. Люди есть люди: роазреши взять болтик - весь завод вынесут, с абсолютно честной совестью ("так разрешили же!").

ещё комментарии
272
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в садиках всё делится с согласия директора. И лишние продукты (из покупают с запасом существенным) и отходы. Особенно в пригородах, где у многих поросята.

Все это знают, вряд ли бы прямо переживала повариха, но не афишируется чтобы руководство не подставлять.

раскрыть ветку (113)
412
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, "лишние" продукты, как же. Мамина знакомая работала в саду посудомойщицей, рассказывала, как повара курицу на 18 детей делили (две--себе), кашу детям без масла (себе, конечно забирали). Эти-- детей обворовывали. А руководство--родителей.Например, садик закупал батоны по 40 рублей, хотя они тогда везде стоили по 10-15, апельсины по 200 и т. д .
раскрыть ветку (88)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко бывает, тёща работает в больнице, на раздаче пищи, готовят не они, готовят, забыл название, в общем сторонняя организация. Говорит продукты хорошие, прям внаглую не воруют, готовят они и школьные обеды, вспомнил, готовит комбинат школьного питания. .

В основном забирают излишки, то что не съели пациенты, как правило это фрукты - выкидывать жалко.

раскрыть ветку (71)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется аутсорс, у частника попробуй укради, никаких излишек готовых по определению быть не может. Если что-то не попало к пациенту, оно украдено по факту, иным путем объяснить излишки нельзя, все должно быть передано пациенту и обратно на кухню оно не возвращается, ровным счётом как ты руки персоналу, если пациент не отдал лично.
раскрыть ветку (54)
113
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать в больнице лежала, половину еды просто не брала - говорит мне слишком много, я столько не съем. Например, брала только первое, а второе не брала.

Так что излишки бывают и не всегда это прямой умысел персонала.

раскрыть ветку (40)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас такие больницы что можно одним "супом" наесться?) супом в кавычках, потому что капуста и картошка с рисом в соленой воде супом не назвать.
раскрыть ветку (38)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бывает, что у больных аппетита нет
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Например, во время отходняка от общего наркоза.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, я в армейском госпитале вообще почти не ел после операции, а когда ел, то брал не всё да и то оставалось.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в одном городе (Иркутск) питание в больницах разнится - я в 1 ГКБ и проработала несколько лет, и лежала раза три - кормят там хорошо и вкусно, по столам.
А год назад случилось мне размножиться в ОПЦ - отвратительнее еды я в жизни не встречала: невкусная (а я могу сапог сожрать при определённых условиях), супы и каши жидкие до ужаса. Только какао было почти сносным. Мне муж жрачку таскал каждый день - местную либо есть невозможно, либо не наедаешься ("тарелка" супа: вода, пять толстых макаронин и, блядь, листья ебучей петрушки - всё!).
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, помнится я лежала после родов и на обед подавали рассольник + тушёная капуста. После такой вкусняшки грудники драли глотки так, что я пожалела о том, что уши заткнуть не могу)
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью нам в роддоме давали разные блюда . Например капусту тушеную отдельно  и суп с перловкой . Кто не отказывался от капусты тот жалел , больше не брал , но капуста все равно была в меню вот в таком тушенном виде

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти не ела роддомовскую еду, т.к почти в каждый приём пищи входили продукты от которых грудники мучаются, благо домашний бульон был в доступе. Я вообще не понимаю почему в российских роддомах роженицам дают продукты, которые провоцируют адские колики, что за садизм такой
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати,это у них прикол такой в роддомах? Лежала в далёком 2000, но гороховую кашу через день помню хорошо! Ночь перед выпиской была особенно незабываемой! Это ж додуматься надо кормить мамок таким!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно потусила недельку в Институте травматологии — там кормили от всей души, конечно. Супы наваристые, сытные, котлеты из мяса, а не хлеба. Я уже думала, что потолстею.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал не "ГКБ", а "КГБ"
12
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад лежала в моод Балашиха. Кормят, конечно, совсем не как дома, но есть можно, и на обед я брала только или первое, или второе.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

я лежала в одной больнице с аппендицитом - нам там кормили четко по столам - т.е. сегодня ничего нельзя, завтра жидкое, послезавтра там еще что-то, что можно после операции. Спрашивают фамилию и выдают по списку кому что положено.

А муж лежал в другой больнице, тоже с аппендицитом, так там тупо разносили набор блюд, и если ничего подходящего для тебя нет (типа жирный плов на второй день после полостной операции) - сиди голодный, если родственники не принесут. Вот вам и излишки, нетронутые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как попала в почечное отделение и меня там на первый ужин селёдкой накормили
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Елизаветинской в СПб лежал, второе ништяк, пюрешка, котлеты, каша на завтрак довольно не дурная. Но супы эти диетические сплошное разочарование, рил одна вода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второе там действительно норм, хотя плов как то был совсем не очень. Супы по сравнению с другими больничками тоже ещё ничего.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лежала в онкологичке в Омске. Очень вкусно кормили, но мои бабули так часто набегали с передачками, что я просто не посещала обед и ужин.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лежал в больнице с 5-ти разовым питанием(ну 3 полноценных плюс пара полдников с соком там и фруктами). После операции есть не мог выворачивало из-за вкаченных в меня лекарств дня три.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в больницу попала с поджелудочной, я три дня ничего не ела - не могла от боли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тю! Всего три дня. Считайте что легко отделались. Особые "счастливчики" по месяцу в реанимации лежат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лежала в перенатальном центре там кормили как на убой. Так же к этому центру относится ещё детская больница и взрослая глазная (что-то типо оого там очень много корпусов) так вот там везде кормят так что супом можно реально объесться и котлеты с куда лепят вкусные мясные. Так что такое бывает
2
Автор поста оценил этот комментарий
лежал в ррц детство подмосковье с ребенком , я 130 кг туша наедался с порции , ребенок если ел треть уже хорошо .
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом месяце лежала сначала в краевой больнице, потом меня с короной в ковидник перевели в ГБ 2 (Камчатка), и там, и там очень хорошо кормили, еда хоть и была диетической, но сытной и довольно вкусной)) и да, были пациенты, которые выбирали на обед что-то одно - первое или второе.
Автор поста оценил этот комментарий
Я относительно привередливая в еде + от непривычного больничного питания у меня обостряется дуоденально-гастральный рефлюкс, который абсолютно не беспокоит меня при моём обычном питании + я практически не ем не молочные каши, картофель и макароны, предпочитая мясо и другие овощи. Поэтому я в больницах съедаю только завтрак (и то без хлеба), немного второго и немного ужина. Остальную еду приносит муж. А даже если и не приносит, то я предпочту несколько дней погологать, чем есть ненавидимый рассольник или перловку, от которых у меня потом будет жуткая тошнота (вплоть до рвоты) и боли в желудке.
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы солёной
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы разные наверное. И да, здоровому человеку не наесться супом на воде, а на чем же ещё супы готовить для пациентов после операции, например? Ну или у кого с внутренними органами беда. На говяжьем бульоне чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила 2000 год, на обед бурда мутная с тремя кусочками картошки, сверху чуток морковкой посыпано. А на ужин, как в анекдоте про зону:

- Сегодня на ужин чай. - А он хоть с сахаром? - Может, ты ещё и заварки попросишь?

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лет 5 такое было) ранее готовилось на территории больницы и кормили этой едой и персонал больницы и вновь прибывших в этот день пациентов. Потом отдали на аутсорс. Для персонала порций не нашлось , как и для вновь прибывших пациентов . Им перепадало если кто-то выписывался в тот день , готовили число порций по числу больных . Потом все равно начали оставаться излишки - кто-то что-то из пациентов не стал есть, доставалось персоналу

10
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в санатории, к еде отношения не имею, питание у нас отдано на аутсорсинг. И естественно есть куча излишек и плевать частник там или не частник. Готовят с учётом количества людей, но всегда есть куча но. Кто-то не пошел на обед, кто-то ест мало, кто-то любит желе и выжрал почти все а одно лицо
8
Автор поста оценил этот комментарий

КШП - комбинат школьного питания, и это не частная лавочка, они готовят для городской больницы и для школ, возможно не для всех, еще проводят всякие поминки и тд.

Был на поминках пару раз в этом заведении, кормят действительно не плохо.

А на эти излишки, которые остаются, ПОСЛЕ ОТКАЗА от них привередливыми  пациентами, всем похуй, либо выкинут, либо заберут сотрудники. Я не говорю про готовые блюда, не знаю что с ними происходит, мб собакам или свиньям скармливают, а вот фрукты остаются, и выкинуть их жалко.

Как с этим в школах я не знаю.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не КШП, рынок поделён 50 на 50, туда допускаются в том числе и частные компании. Фрукты по определению не могут оставаться, все должно быть передано пациентам, ровно на все деньги что заплачены и только потом оно может попасть обратно, от пвицента.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть читаете прежде чем отвечать?

"Не КШП", вам откуда знать кто и что в конкретном месте?

Фрукты пациентам приносят, многие их тупо не берут с раздачи, что прикажете с ними делают? Обратно их тоже не требуется сдавать, они уже списаны.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если развозится по палатам, то вы правы. А вот если ходячие больные приходят кушать в столовую, то на раздаче человек может отказаться что-то брать. Например, в этот день бананы, а кто-то их не любит.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз из межучреждений лежала в роддоме. Посуда своя, еду развозят. что-то остаётся, если кто-то выписался, кто-то отказался есть, тогда достаётся персоналу. Первый раз в роддоме лежала, так там порции прям маленькие были, чтоб персонал ел тоже. А второй раз и меню было хорошее и порции большие и всем хватало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется пищеблок
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Оно возвращается санитаркам, т.к что не доедено тупо стухнет, по факту должно быть выброшено в мусор

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мать работала в детской больничке.
Выдача продуктов - по нормам, исходя из количества занятых койко-мест. По факту половину детей кормят родители, ибо в столовой питаться не комильфо, а на выходных многих просто разбирают по домам.
Продукты лишние брал персонал, но исключительно чтобы не выбрасывать; плюс все окрестные котейки откормлены были.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если Москва,то скорее комбинат дошкольного питания, вот там качество норм,у нас многие школы,где есть ученики до 5 класса, стараются к ним на контракт попасть. Мои дети сначала были в саду со своей кухней,там отменно кормили свежие булочки, из рыбки все косточки вытаскивали, порции как надо. Потом кухню убрали так,как оборудование устарело и перешли на кдп, сын несколько садов в районе сменил и дочка уже в начале была, так вот всегда добавки просили потому что вкусно было. Сейчас старшая дочка в старшей школе,у них та же организация, дети все хорошо едят. В этом году почему-то зачастила творожная запеканка и сырники на завтрак, но дети с удовольствием едят. У малого в школе и второе было, тоже все съедали, даже полдник дома не хотел есть, говорит так наелся, и в добавки детям не отказывают.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году почему-то зачастила творожная запеканка и сырники на завтрак, но дети с удовольствием едят.

Примерю ка я на себя роль сторонника "теории заговора":
От вас скрывают, им туда подсыпают страшный колекальциферол!!!

А если серьёзно, то вполне возможно, что таким образом действительно добавляют в питание витамин Д. Пенсионерам в Москве в прививочных коробках его тоже раздают.

Уж добавить его в творог явно проще и гуманнее чем заставлять их всех пить рыбий жир)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили,что нормы питания детского пересмотрели, может с этим связанно. У мелкого завтрак где-то после 2 урока, забираю после 5ого. Так обедать ещё не хочет, сытый довольный. Прям счастье для мамы. Кстати,им иногда дают витаминные штуки. Или в виде мармелада/зефира, или гематогенку просто, может и рыбий жир куда-то засунули
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло! У сына в школе г.Красноярск комбинат питания готовит преотвратно: хорошо, если хоть что-то можно съесть. Дома ест все кроме рыбы, морепродуктов и экзотических фруктов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одно время какие-то инициативная родители,при поддержки школы организовывали проверку питания, и потом отчёт или претензию отправляли куда-то, но это давно было, сейчас в основном ассортимент буфета платного обсуждают,что бы химоза не продавалась и порции нормальные были по размеру. В любом случае это все работает,только если сама школа поддерживает и есть диалог
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Нам отдавали в одноразовой посуде. Если что и не съедали это выкидывалось в палате. Корона.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, готовые блюда никто не берет. Фрукты, если их никто не ел, чего не забрать то? Яблоки или груши какие, помыл и порядок. Соком помню угощала, на котором пишут "не для продажи", но там воды раз в пять больше чем сока, ну его).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если дома есть свиньи или иная живность то на одних отходах кормить одно удовольствие и никаких затрат

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же, неделю назад из ковидного госпиталя выписали, одноразовая посуда, что не съели, то в мусорное ведро. Качество еды отвратительное, самое съедобные это хлеб с маслом и сыром
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я последний раз (хвала небу) в больнице лежал больше 20-ти лет назад. И масла с сыром я там не припомню. Мяса и хоть чего-то его напоминающего тоже. Капуста с морковкой и жижа с тремя плавающими в ней макаронинами и куском лука - типа суп. Еще какая-то комковатая хрень на вроде каши перловой только вообще непонятно из чего сваренной. Видимо, у меня у бабушки в деревне из подпола метлой сгребли то зерно, что мыши не доели, и мышиное же говно.  Блин, я сейчас раз в сто тщательнее подхожу к питанию наших собак в приюте, чем тогда на это обращали внимание по отношению к больным людям. Может это диета такая была, конечно, но сейчас вот в той же больнице кормят куда как лучше. Не ресторан, но очень достойно на вид. А ведь кухню закрыли, персонал уволили и передали все частникам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На завтрак давали к водянистой каше кусочек масла 1*1*1см и пластинку сыра 5*7см, вот это и было самым вкусным
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Пробовала. Но нам ещё яицо давали. Один раз за все время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно, нам тоже за 2 недели 1 раз яйцо дали
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень, очень странно. Ну или больница крошечная. В нормальной больнице есть свой пищеблок, есть завпроизводством и диетсестра, которая составляет меню.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в качестве готовки и т.п. Продукты поступили качественные. Пациенты или школьники не слопали, куда девать. У нас же орут - обделили детей. У меня ребёнок говорит, если в школе плохо покормят(7 класс). То через час будут стоять у входа толпа родителей первоклассников 😂

13
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама в прошлом работала официанткой в санатории, причём не в дешёвом для работяг заводских, а в дорогом. Там помимо всего прочего проходили и банкеты, заказывали праздники и т.д. короче как в ресторане. Я после каждого её банкета сидел до 2-3 ночи и ждал её, потому что она приезжала домой примерно в это время и привозила кучу нарезки из бекона, мяса, сыра, колбасы любых сортов, фруктов и т.д. Она как официантка могла забирать домой всё, что было на столе после банкета. Как правило, это было нетронутое вообще, а какую-нибудь надкушенную колбасу и сыр она забирала нашим котам. И у неё в общем смысле выходило ну приблизительно пол пакета. А повара загружали себе по 4 пакета, которые еле потом уносили, ещё до самого банкета.


И теперь смешное (на самом деле не очень). Поскольку санаторий находился в вдали от города, а вокруг только частные дома, из которых в основном и состоял контингент работников данного санатория, и как правильно кто-то тут заметил, что многие содержали скотину типа свиней-поросят, то однажды произошёл конфликт, в котором подрались 2 поварихи. Случилось это из-за того, что они не смогли поделить очередное ведро отходов. Просто представьте - 2 взрослые 40+ летние женщины подрались за ведро отходов. И сразу те люди, которые жрали блины с лопаты, кажутся не такими уж и дикими, правда?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное не ведро отходов, а ежедневное ведро отходов. Которые позволят вырастит пяток поросят ценой по 10 000 рублей каждый, уже не смешные суммы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подрались именно из-за лишнего ведра, оставленного после банкета в ту ночь

5
Автор поста оценил этот комментарий
В садах особенно крупных и без воровства излишки остаются, регулярно списочный состав с наличным не совпадает, так ещё и находится нехочуха которой проще не дать порцию чем истерику слушать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дед доест
3
Автор поста оценил этот комментарий

Садики лет 15 точно ничего не покупают сами, если речь идет про муниципальные, а не частные садики.

Там давно контракты на поставку, которые торгуются на всяких аукционных площадках.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в армии так было, когда ехали на учения или в поля, то нам наваливали отходов столовой и жрали мы это пока обратно в часть не приедем.
А потом тысячи сухпаев продают, сука как же я ненавижу этих гордонов, я два месяца жрал на завтрак, обед и ужин гречку с печенкой жареной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё скажи что они шторы не покупают!
Автор поста оценил этот комментарий
Апельсины не должны покупать. Это сильные аллергены. Только яблочки
Автор поста оценил этот комментарий

Садик садику рознь. В одном еда была вкусная, хватало и без проблем можно было добавки деткам давать. В другом ппц какой-то. Всё строго ограничено: и по качеству и по количеству. Я потом деток изучила - кто как мышонок кушает, а кому 2 порции нужно, так и выкручивалась.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"всё делится с ..."  директором/заведующим. Просто у некоторых чувства меры нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они не лишние. Дети поели суп не очень наваристый - мясо ушло к кому-то домой. У друга мать всю жизнь шеф-повар в дет садике. Всю дорогу с работы с двумя сумками ходит. Другу 36 лет, а до сих пор живут на продуктах, которые таскает мама. Холодос всегда забит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Не знаю как сейчас, а мы с дедом, когда он меня из садика забирал (лет 35 назад), на мотоцикле Урал объезжали несколько садиков, и моё коронное место в коляске забивалось флягами, поэтому приходилось ехать на бензобаке. Поросят держали)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше так было. Пару лет назад прикрыли лавочку и даже отходы не дают забрать. А гавно, что подают вместо еды детям, готовят в комбинате школьного питания на весь город сразу. Вот там и воруют
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте прикрыть воровскую лавочку и на время проверок закупок весь город останется без жратвы. Прикольная перспектива для местной администрации. Не сильно углублялся в проблемы детсадов, школ, но даже того, что увидел хватило, чтобы словить фейспалм.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, делится по факту то, что им не принадлежит. Ну и про излишки, никаких излишков не закупается, все строго по смете, излишки образуются там, где что-то убывает. Читай как воруют бюджетное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети могут не придти в садик или школу, кто-то не ест первое, кто-то второе. Так что закупается всё с запасом. И если не брать себе, то просто выкинуть придется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бюджетное учреждение, то там никто никогда с запасом ничего не покупает, что за бред. Там всё под строгой отчетностью. Просто пиздят, а по документам типа реализовали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо 100 детей в пришло 50 детей, заранее планируется что ли? По факту покупается с запасом, лучше когда лишнее остается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Бюджетное учреждение - это строгая отчетность. Настолько строгая, что с тебя чуть ли не требуют отчитаться за расходы пасты в ручках. Никто не заказывает с запасом, потому что в следующий раз, если ты отчитаешься, что были излишки, тебе бюджет выделят меньше, чтобы излишек не было. И тогда наоборот уже может не хватить.

Найди того кто в бюджете работает/работал. Много веселого расскажут об экономии.

Автор поста оценил этот комментарий
В хабаровске,нач штаба не плохо так забирал себе "отходы" солдатской жрачки,что к концу моей службы вьехал на территорию части не новом крузаке
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сам себе поросенок
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему у нас в садике борщ из одной капусты был и потом еще вареная капуста на второе. А я то думал год урожайный был на капусту(

Автор поста оценил этот комментарий
Лишние продукты? Вы о чем вообще? Моя мать иногда докупать ходила в магазин, пока повара пиздят и поймать их за руку не можешь. Там не присылают лишнего вообще. Недостача чаще. Комбинат школьного питания если что. Никаких запасов не присылают. А если придет проверка и увидит нарушение технологии то штрафы моей матери, как зав производства. Так вот повара ответственности не несут и пиздят как не в себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в 90е так было. Теща работала в садиках, везде сразу оговаривается с директором, зарплата 15 тыс. плюс продукты как премия. Мы все периодически ели булочки, которые дети не съедали, собаке изредка большие кости перепадали. Часто молоко приносила в пакетиках 0.2 литра длительного хранения. Тоже когда дети не приходили и порции оставались.

Такие же пакетики вижу у коллеги на работе, у нее мать тоже в садике работает и домой излишки приносит.

Сейчас везде есть излишки, еда в садиках и школах очень хороша, ест и персонал, за качеством следят. И неиспользованное разбирают по домам, не в ущерб детям.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра работает в алмазике,это контора которая нанимае грузчиков и транспорт,естествоно следит за утечками такой хуйни,и знакомый не друг просто дебил,так вот!он уже продукты не покупает 1,5 года а ебушат поварих

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати и такое тоже есть. У нас в детдоме отходы вывозила повариха 3 раза на дню. В завтрак не съели всё, в допинг, в обед, полдник, ужин, допинг. А нас угощала салом или ещё какой нибудь вкусняхой где это понятное дело запрещено. В принципе угощала ток старших, младшие конечно шли лесом. Вдруг у них аллергия на сало, а мы ж не знали вот и в основной части если сами.
Кормили на на убой, в обед только шло 950гр на ребёнка. Пацаны то ели это понятно, их вообще наверное сколько не корми им мало, а вот девчата не всё сьедали. От 42х детей остатков еды было куча, и это детский дом. В садах думаю помаштабнее. Но в любом случае без согласия директора хрен что вынесешь, камеры сейчас везде.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело остатки. а другое когда масло, муку, молоко и прочие в упаковках тащат, а потом по дешёвке продают.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня супруга очень этих "несунов" не любила когда на хлебозаводе работала. Работники тащили ВСЁ. Ну, а потом предприятие развалилось нафиг и было продано за бесценок какому-то бизнесмену и "акции" рабочим. "Бизнесмен", судя по его карточке, просто бич какой-то. Зато несколько сотен работников остались с бумажками на руках типа "акции".  Им плевать было когда оборудование сдавали на металлолом, когда они сами тащили муку, яйца и масло. Да всем пох было. Теперь вот ездят каждое утро за 40 км на другой хлебозавод и столько же вечером назад ехать. Зато моя жена - "скандалистка". Когда говорила, что так и будет и нехер пиздить. Каждый себе кусочек урвать пытался. Кто мукой, кто деньгами от продажи завода. И только моя не урвала ничего кроме проблем с суставами и прививкой от работы с такими людьми.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, из садов продают именно продукты. У нас на работе одна тетка от соседки предлагала постоянно мясо(сырое), масло. У нее соседка работала в детском саду. И нефига не дают там 950 грамм на ребенка. Варят суп на 200 детей на килограмме мяса, а остальные 5 ныкают под полу. У вас в дет.доме, видимо, контролировали таких несунов, раз хорошо кормили.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, директор у нас был офигенный. Всю лучшую одежду старалась забрать нам, когда таможенники раздавали. Еду сперва пробовал врач и воспитатели а потом уже нас кормили. Врач и так должен проверять еду, но некоторые не ели и разрешали вынос. Но у нас строго было с этим. Фрукты всегда свежие, а достать виноград или ананас с бананами очень сложно. Она нас любила как своих, и контролировала всё. Помню нам шампуни шли однотипные для всех. И трёхлеткам и старшикам, но она добилась того что шампуни нам закупали уже и детские без слёз и для разных типов волос.
Эххх лучшие годы детства прожила в детдоме...
Автор поста оценил этот комментарий

Это дно какое-то. У нас таких садиков в городе нет. Может в 90е годы что-то такое было. Еда хорошая, ест весь коллектив садика общую еду. Берут только излишки, чтобы на качестве еды не сказывалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, что такого нет, пока мне не предложили купить. Это Питер, если что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый рецепт в общепите делается по карте, продукты по ней же отмеряются и закупаются. А там всегда всего больше чем надо, если реально в кашу положить, например, столько сахара, есть будет невозможно...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично видел как вечером носили. Она там главная на кухне была. По несколько ходок делали за раз и дети и муж сумками таскали и Зав. садиком в доле была.
Но как говорят бумеранг вернётся и ещё про веревочку....
Эта тётка на дне рождения заведующей умерла за столом.....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подавилась краденным, чего ей все и желали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я вам расскажу натуральный треш. Моя мать работала зав производством, какое-то время в школьной столовой. Так вот. Она запрещала воровать продукты, сама ходила с дамской сумочкой и ничего больше. Когда набирала людей с улицы и обучала сама, все было нормально. Но люди уходят в другие места рано или поздно и она устала обучать. Стали присылать поваров с других школ. Вот тут начался треш. Если она не успеет проконтролировать сколько чего добавили, все... находила нычки в разнообразных местах. Одна повариха даже поясом с карманами себя обвязывала под одеждой и пихала туда все что могла. Некоторые договаривались с охранниками и бегали у них складировали. Она их увольняла, точнее звонила и просила убрать из её школы. Так одна даже с кулаками на нее набросилась. Кричала что имеет право воровать, и моя мать совсем охуела запрещать ей. Просто ад, работать с теми кто из других школ не реально, тащат все что видят. А каждый раз учить с улицы тоже сил не хватает, ушла на комбинат в итоге. Директор в школе тоже был прикормленный, а тут харчи перестали поступать , естественно моя мама не устраивала никого кроме комбината и непосредственно проверяющих
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это грустно что таких дей очень мало. Многие почему-то уверены что воровать - это не плохо:(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то не удивлен. Я учился в школе в 80х. Вечером поварихи и учителя групп продленки с полными сумками уходили и детей не кто не объедал. Просто директор распорядился продукты привозить в столовую на заказ, потому, что магазины рано закрывались и вечером были пустые полки, даже хлеба не купишь. Да и продукты для учителей были по льготным ценам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такая же ситуация. Мама в садике воспитатель. И также повора каждый день с сумками выходят из садика. И еду готовят отварную, бывают ситуации когда полдник вообще ни кто не есть ибо дрянь, целыми не тронутыми подносами свиньям отправляют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётка в детской больнице санитаркой работает. Тоже продукты домой носит. А чё такова? Испанский стыд, она реально не отдупляет, что не так. Всё так делают же.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут тонкая грань - принести домой то что не употребили дети - ибо завтра опять это же выдадут / или спиздить у детей то что им должно было быть приготовлено.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она мясо носит в основном. И соки. От соков дети вряд ли отказываются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От мяса тоже отказываются некоторые. Или просто не едят больничную еду, едят домашнюю еду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовят-то всё равно на всех, если бы она готовое притаскивала, то вопросов бы не возникло. Так она сырое приносит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая тётя Дуся каждый день таскает две сумки своему сыну, живущему в нашем подъезде. Я думаю скоро у неё руки будут как у гиббона.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку