Школьное

"У меня в 9 классе была учитель по черчению, пожилая Сатана в юбке. Чертила я оооочень аккуратно и правильно, а она выше 4 не ставила. Однажды я пожаловалась маме и она сказала: "Значит, ты недостаточно хорошо выполняешь работу!", на что я в сердцах ей ответила: "Ну, сделай, тогда ты одну, докажи, что можно лучше".

Мама моя, на тот момент профессиональный чертежник с более чем 30-летним стажем, начертившая миллион проектов, решила меня повоспитывать... и реально начертила за меня домашку.

На следующий день я принесла и показала ей эту домашку, украшенную шикарной тройкой!😅

Больше мама вопросов не имела)))"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1880
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в университете был случай. По начерталке была преподша придирчивая, а учился я в другом городе. Как то приехал на какие то праздники домой, батя помог сделать домашку по начерталке. Все было оформлено идеально, батя конструктор на оборонном заводе, лет 30 стажа. Какого же было наше удивление, когда преподша поставила 4 с формулировкой "оформлено не по ГОСТ" Это на заводе то, где присылали всегда свежие НТД и был отдел нормоконтроля...

раскрыть ветку (131)
751
Автор поста оценил этот комментарий

Я инженер, и когда получаю замечание что что-то сделано не по ГОСТу, всегда отвечаю что вы неправы, все сделано по ГОСТу. Прошу указать номер пункта и номер ГОСТа. 90% наездов сразу отсеиваются. И экономится куча времени. От оставшихся 10% заводских доебщиков еще половину можно отсеять толкованием госта в свою пользу.

раскрыть ветку (78)
446
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы слишком сильно загоняемся из-за всяких мудаков. Если препод ставит трояк, то и ебать его в рот. У меня могло быть два красных диплома, но один и тот же препод мне влепил тройки по всем своим предметам. Без его оценок средний балл в бакалавриате выходил аккурат 4,75, а в магистрате 5,0. Но мне оба раза было настолько похуй, что не и не хотелось пересдач и разборок в деканате. По итогу ни цвет школьного аттестата, ни дипломов ни на что не повлиял, работаю по специальности, все удачно складывается.

Пост прямо сквозит мыслью, что не нужно слушать этих ебанатов, которые кайфуют от того, что свой проебанный потенциал (если он вообще был) пытаются приглушить унижением других. Конкретно тот мой препод мудак скорее всего боялся, что меня позовут в аспирантуру и я его место займу, потому что ему давно пора на покой уже было. В аспирантуру меня, конечно, и так позвали, а я, конечно, понимаю, что мне оно совсем не нужно

раскрыть ветку (55)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил отец одного моего хорошего друга:
лучше с красной рожей и синим дипломом, чем с красным дипломом и синей рожей.
раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пояснение для дальтоника?
раскрыть ветку (19)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Типа студент бухает, учится на расслабоне, рожа всегда красная. Это лучше чем учиться на красный и во всем себе отказывать. Синяя рожа символизирует состояние полной изношенности, замученности. Красная рожа символизирует наличие здоровья и энергии.
как то так малята
раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему то по другому думал. Синяя морда - получил красный диплом и бухает безпросветно...
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Красные дипломы обычно у заучек, а они не употребляют.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гы. Много вы о заучках знаете (сарказм)!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В групп было человек 5. Все по описанию выше
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то не интересные заучки были) Вот, мы бухали, как не в себя) ну, и сексом трахались. И у всех красные дипломы. Правда, это тоже Бауманка была)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф. у меня красный диплом. и я далеко не трезвенник уже много лет )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорил за всех. Вы исключение. У меня два одногруппника тоже с красными рожами и дипломами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, не употребляют. Бывает хуярят так, что многим и не снилось. Только нюанс есть: они часто в одиночку бухают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумала )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ужос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, здравствуйте, коллега.
Автор поста оценил этот комментарий

там чето про сине-зеленое

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой отец: "я твой отец"
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет красной рожи и красного диплома? Или возможность такого варианта троечникам даже в голову не приходит? ))


Я к концу учебы в универе на пары забивал конкретно. По черному не бухал, конечно, но какой только херней не страдал, живя в общаге за 300 км от дома ))) На некоторые предметы появлялся пару раз за семестр. На экзаменах открывал билеты и лекции только утром, в коридоре, пока ждал своей очереди тянуть билет. В итоге два красных диплома...

МГТУ Баумана, если что.

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
То-то потом ракеты и самолёты падают.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Специальность, кстати, как раз связана с ракетостроением )))

Но есть одно но - из нашей группы никто из тех, кто хорошо учился, ни дня не работал по специальности. Все неплохо устроились в других сферах.

По специальности на заводы и в конструкторские бюро пошли работать как раз троечники.


И ваш вывод совсем не понятен. Я же написал - хоть я и прогуливал, но все предметы знал и экзамены сдавал на отлично.

Я не зазубривал выводы формул, доказательства теорем... Я просто понимал принцип и на экзамене выводил эти формулы сам, по новой, не вспоминая выученное ранее. Для меня это было просто. Это и есть знание предмета. А не тупое вспоминание и переписывание на листок заученного ранее...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Высший пилотаж!
Да и не любят преподы, когда люди тупо заучивают.
Это я пишу только за точные науки, за другие не ручаюсь.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вся беда в том... Что не все так могут...Если ты заучиваешь, это занимает очень много времени... Если понимаешь - пару раз пролистать тему...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступил в вуз в 2000 году, для поступления необходимо было сдать тесты. Стоимость тестов 60 рублей. Я с деревни, к нам приехали с города. Я к мачехе - она говорит за летний водопровод заплатила 70 рублей, больше нету денег, извини. Пришлось у соседки занимать. Итого сдал тесты лучше всех в потоке и поступил. Жил тем что писал программы на паскале ( Turbo Pascal) однокурсникам и курсом ниже. Так и дотянул до диплома. Дипломные работы писал 3м товарищам, свою кое как успел. Несколько раз висел на доске отчисления. Но таки доучился. И похер, что красного нет диплома. Хоть какой то, но заслужил. Извините, накипело.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже свой диплом только на майских праздниках начал делать с нуля, за 1,5 месяца до защиты. А это была, как сейчас помню, разработка турбореактивного двигателя со всеми чертежами и разрезами, анализом экономической эффективности производства, исследованиями направлений возможного увеличения КПД... 15 ватманов А1 дичайших чертежей и хз сколько листов текста. Все успел, защитился.


И я тоже из деревни, из обычной школы, никаких репетиторов (родители на еду еле денег находили).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но утверждение, что легко, без усилий, можно получить красный диплом, неверное в корне, согласны? Не каждому дано, не так ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде обратного и не утверждал. Я только про себя говорил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!)

А работаете по специальности?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю переводчиком с бухгалтерского на программистский. Можно сказать по специальности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Программист 1С что ли
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! Наши люди!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Походу все отцы так говорят😂👍
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две ручки: одна пишущая, а вторая от лопаты. Учись, сынок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой говорит "ученье-свет, а не ученье -чуть свет и на работу"
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорят обычно те, кто в своем невысоком материальном положении винит отсутствие вышки

Автор поста оценил этот комментарий
О, и такое тоже было)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно не помню цвет ни того ни другого , да и нужны они потом только в качестве ксерокопии
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В 9 классе аттестат с пятёрками зелёный, в 11 красный с золотой медалью, в универе оба синих

Но аттестат видело очень много народу, а диплом магистра даже в виде копии на работу не попросили (там только первого копия есть, которую через месяц после устройства попросили)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых диплом бакалавра красный. Причём не обязательно с отличием, обычный. Вот у меня, например, красная корочка валяется, а в дипломе тройки. Так и живём
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так они не только по цвету различаются. На первом листе диплома, где указаны ФИО, специальность, универ большим шрифтом написано "С ОТЛИЧИЕМ".

Так что и на ксерокопии все видно :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколько раз устраивалась на работу, у меня копию диплома просили только уже после начала самой работы. В резюме я конечно же всегда указываю, какой вуз и по какой специальности закончила, но всех больше интересует опыт работы, а оценки в дипломе не смотрели ни разу. Так что все, кто парится по поводу оценок - не парьтесь. Главное - быть хорошим специалистом в своей профессии, а там 4 у вас было по черчению или 5 или 3, в большинстве случаев никого не волнует
9
Автор поста оценил этот комментарий
А Вам не хотелось униииизить его?? Чтобы на пенсии сопли жевал. Простите, как вспомню таких препадов аж передёргивает.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Его изгнали на пенсию, а потом он вернулся, чтобы меня завалить, стал вести только тот предмет, который был у моей группы, вместо него всё стал вести мой научный руководитель. А потом дед совсем берега попутал, и мы заложили его заведующему и он получил очень серьёзно (судя по всему впервые), но другана моего все таки отправил на второй год

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Над какой, этот пердун воспитанный!))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас не знаю, но очень горжусь, очень многим не хватает такой черты, просто не обращать внимания на всякие мелочи
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, совершенно согласен - ставит три - и хер с ним.
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
Автор поста оценил этот комментарий

надо было потролить старого засранца: "а угадайте кого в аспирантуру зовут? а кто у нас в аспирантуру может пойти? ))"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говаривал мой Папа: " Сынок. Лучше быть с красной рожей, но с синим дипломом, чем с красным дипломом, но с синей рожей."
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, это тот самый друг @Booleanman #comment_223252161
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо боты разгулялись
87
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, сейчас я тоже так делаю. Но тогда, будучи студентом первокурсником, не имел привычки спорить с преподавателем

27
Автор поста оценил этот комментарий

нам когда-то один препод рассказал лайфхак, если тебе возвращают доки с текстом "не по ГОСТу", просто пишешь "исправлено" , ждешь несколько дней и возвращаешь, как будто ты несколько дней все исправлял. Я не пошел в технари дальше, а вот пара ребят с универа сказали, что метод работает.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мдаа, как оказывается охуенно быть программистом лидом, ибо за попытки поиграть в бюрократию все сразу вежливо посылаются в жопу и успокаиваются, но у нас все гибко и в самом худшем случае выпускаем хотфикс при обычных релизах раз в две недели. Обычно так: задача понятна? Если понятна то вперёд делаем, я в конце проверю, если появятся вопросы, задавай в любой момент и все, минимум бюрократии и довольно приличный прогресс.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, я наврал - лично я требую бдить code standard аки писание и на все писать unit тесты, да. Так что все-таки есть своеобразная бюрократия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, всего час продержалась вольница))

85
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, лично у нас, ГОСТ Р 21.101-2020 «Система проектной документации для строительства" написан настолько общими фразами, что не найдешь ты там, что шрифты на листе должны быть единой высоты, размерные линии е пересекаться, что над основной надписью нельзя располагать графику итп.


Но иногда приходят молодые инженеры: Дайте ссылку, что так нельзя!

Я говорю, пфффф. Отменяю замечание, так как мне лень искать, в каком пособии это запрещено, но на тебе новых 10 штук со ссылками на пункты НТД, которые я знаю

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, потому что там такие мелочи и не написаны, про это (высоту букв, размеры, линии) отдельные разделы СПДС и к сумме ЕСКД, а 21.101-2020 лишь является наиболее общим и основным, описывающим по сути основные направления и приёмы разработки документации.

Вообще, 99 % проблем по нормоконтролю решается грамотной настройкой шаблонов, в которых настроены текстовые стили, размеры, аннотации, слои и тп (для ворда, автокада и тд); разработкой и обучению работе с блоками и аннотативностью (которую, как правило, никто применять не умеет); и автоматизацией типовых проектных документов при помощи написания кодов.

Оставшийся один процент высекается написанием внутреннего стандарта организации и последовательными замечаниями.

После проведения данных действий вопросы по нормоконтролю отвалились, проверка упростилась, а качество проектов выросло реально на порядок.

А когда из раза в раз штук 10 замечаний - это вообще не дело.

раскрыть ветку (10)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нужно учитывать локальные традиции: в Питере, Москве, и, например, Самаре в рамках одного и того же ГОСТа сложились разные требования к оформлению. Т.е. по ГОСТу верно, но проект не примут, просто потому, что у них тут свое чувство прекрасного.

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По моему в Москве вообще похуй на ГОСТ, вижу я проекты по которым кап ремонты домов делают. Что ремонт таджик делает и как будто он же и проект чертил
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кап ремонты - это нечто. Они даже на ОКН делаются, хотя по закону - оно должно быть реставрацией. И по факту - реставрация, но по всем документам - кап ремонт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Оренбурге начали капремонт одного дома рядом с областной прокуратурой, а уже в процессе выяснилось, что там исторический памятник. А у подрядчика не оказалось лицензии. Начали искать нового, а организации с, лицензией за такую цену работать отказывались. В итоге года 2 конкурсы проводили, искали подрядчиков. Честно не знаю, чем кончилось, ибо уехал, оттуда в 2018, конец истории не застал.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я три месяца работал нормоконтролером, пока у нас был перерыв в стройках, меня, инженера авторского надзора,  попросили подменить нормоконтролёра, которая ушла в декрет.


Вот я там соплей и истерик выслушал)) Что я, сопля зеленая, ни дня в проектировании, доебываюсь до какой то "Избыточной информации на чертеже"

Нам комплект надо выпустить, а этот долбоёб просит убрать с плана сетей 0,6 кВ футляры вк-шников.

И хуй ты найдешь в НТД, что запрещено на планах сетей ЭС показывать радиусы разворота пожарной техники и марку бордюрного камня

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давайте пояснение для тех кто не в теме и вообще тут для развлечения. Ну или на худой конец поясните: вы Д.Артаньян а они пидорасы, или наоборот?

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там типа черти всякие приносят чертежи участка, а на этих чертежах на деталях написан производитель. Комментатор знает что так нельзя, но не может найти пункт правил и доказать что так нельзя. Кто из них кто - решайте сами.
Вольный перевод)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, перевод годный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к НК не относится, если проектант сам дурак и написал слишком много инфы, к делу не относящейся то просто он потом будет какому нибудь заказчику пояснять какого хрена у него в электр схеме написано что унитаз из золота, а по ведомостям заказа сантехнического оьорудования поставляются чаши Генуя xD

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего взяли готовый чертеж и на его основе сделали свой комплект
Автор поста оценил этот комментарий
Да любую нормативку невозможно читать как учебник!
Нельзя прочитать гост, снип, сп и понять как делать.
Нормативка нужна когда ребром встаёт вопрос по какому либо моменту и тогда ищется конкретный пункт, начинается вычитывание формулировок и разборкиикто прав кто виноват
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что в не имеете дело с военной приёмкой, которые исключительно всегда толкуют ГОСТы в свою пользу и хер ты им что докажешь.

P.s. Как же они заебали...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Военпреды на высоких постах - это в край офигевшие пердуны, которые учились хуй знает когда, и нихуя уже не помнят! И ничем новым не интересуются. Зато апломба выше крыши. Хорошо, что они, пусть потихоньку, но сваливают на пенсию, и их сменяют более молодые и адекватные!
2
Автор поста оценил этот комментарий
В школьные годы такое не прокатит, если придут родители. Ребёнка такие "учителя" завернут ещё и охаят.
Очень многие живут по старым заветам и сами не в курсе, что некоторые ГОСТы и материалы давно устарели.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, школьный учитель рассмеется тебе прямо в....
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не по ГОСТу, на хуй, пишется заглавными буквами. Переделать.
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был препод (не черчение, но что-то про тех обслуживание), так он на парах давал ГОСТы, а на практических и семинарах, если отвечаешь по как в лекции, говорил, что все неправильно и мы все дибилы неправильно записали.
Он как-то снова начал свою шарманку, мы ему указали, что в лекции так написано, он открыл лекцию и убедился, что неправ. Пытался выкрутиться, что мы трактуем неправильно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сук. признай, что ты не прав и не морочь голову. Выкрутиться он ещё пытался! И даже не думает, что тем самым он учит а) неправильных псевдоспециалистов б) себе подобных уродов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти псевдоспецы приходят на производство и рожают чертежи пластмассовых
непрецизионных деталей с полями допуска в сотых долях мм)))
20
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод сразу замечал, что чертеж сделан не студентом, и за это занижал оценку.
раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Принёс чертёж, препод посмотрела- ебанула красными чернилами отметку, мол не верю! Попросил тогда любую деталь, и я сделаю чертёж по ней, прямо перед преподом.
Вобщем, поставила она мне пять, но на экзамене спросила, почему у меня на чертеже нет дырков от циркуля.
Позже понял. Она смотрела на задание, которое давала ученику, и по сложности определяла на сколько хорошо он справился с ним, проводя рукой по этой "глинописи". Проводила рукой там, где должны быть радиусы, окружности, диаметры. Если не чувствовала отметки от иглы циркуля сворачивала работу.
Почему мне поверила? Я чертил на орг.стекле, сильно на циркуль не давил. Потом аккуратно дорисовывал карандашом с нужной толщиной.
Вот. Теперь я ра
раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий
б.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, о великий Ра! Посылай нам солнце и далее, но немножко уменьшь это глобальное потепление, пожалуйста!

36
Автор поста оценил этот комментарий
...ссказываю как убежать от снайпера?
27
Автор поста оценил этот комментарий
к
26
Автор поста оценил этот комментарий
виоли
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но вначале-то они - пельмени!
24
Автор поста оценил этот комментарий
дужный пони
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мзан
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дон
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А если нарисовать в каком-нибудь Fusion 360 и отправить на печать?

66
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то может и не по ГОСТу, для них. У вашего бати была самая свежая инфа, что контур штриха по ГОСТУ теперь 0.8 паскалей а не 1.3 как раньше, а у них, в их методичках, которые раз в пол года обновляют - ещё 1.3 паскаля.

----------

upd. я не знаю что такое контур штриха и причём тут паскаль, просто написал чего то по научному.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Штриховка не по Гридену Хэтчингу сделана. Нужно нажим на кончик карандаша использовать по ГОСТу 0.5 мН переставляя карандаш по радиально-протяженной синусоиде раз в 1,745 г/с².
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При этом _что_ там на этом чертеже - всем пофиг, главное чтоб по ГОСТ)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Чтоб более-менее адекватно доебаться до содержимого работы, будь то чертёж, расчёты, сочинение и всё что угодно, нужно нехило напрячь мозг. Чтоб доебаться до оформления, достаточно один раз вызубрить методичку, и всю жизнь можешь гнобить школоту за нарушение правил оформления)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю что такое контур штриха и причём тут паскаль, просто написал чего то по научному
Даже я, гуманитарий (юрист), охуел с ваших паскалей.

12
Автор поста оценил этот комментарий
На чертежах в институте препод любил ошибки перечеркивать ручкой. Приходилось делать заново. С первого раза никто сдать не мог, всех валил. Как-то всю ночь чертил, сдал, мне его вернули с замечаниями ручкой. Чертить заново желания не было, за пол часа аккуратно удалил следы ручки. Без всяких исправлений отнёс на следующий день и услышал - Ну вот другое дело.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Препод из моего универа на начерте и инжграфе всем студентам нервы мотал, не знаю, были ли те, кто без проблем сдавался у него, но в большинстве своём студенты страдали, фото его прилагаю в мемном исполнении, вроде и на пикабу о нем писали. Вышнепольскому Владимиру Игоревичу большой привет!)))
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каково*
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в разных компаниях внутренние стандарты)

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
СТП не может противоречить ГОСТу, только уточнять.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это было более 20 лет назад, да и сейчас, насколько я знаю, ГОСТ и ЕСКД  на всех распростроняется

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините, но частная компания, которая занимается нелецензируемой деятельностью может делать как считает нужным, хоть на салфетках рисовать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут частная компания? Я учился в техническом  вузе, отец работал на авиационном заводе, ЕСКД и ГОСты при выпуске  чертежей едины для всех. И придумано это не просто так. Если вы нарисуете деталь на салфетке, как считаете нужным, и отдадите

токарю например, то он тоже сделает как считает нужным, и не факт что результат вас обрадует

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да. Но чтобы быть однозначно понятым правильно, то лучше чертежи выполнять по ГОСТу. Хотя...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя доебутся, у нас дребывался к автоматически поставленным штампами, надписям и т.д в системе КОМПАС, типа не ЕСКД, бля как, оно там самое свежее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это нормокрнтроль свое ЧСВ тешит. Знакомое дело.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Инжэконе тоже была придирчивая преподша, а я и черчение - это враги на всю жизнь. Мне контрольную работу нарисовала знакомая за 300 рублей (с маленькими ошибками/недочётами, так получилось).

Мне единственной в моей группе поставили 5, которая шла в диплом. Преподаватель сказала: "Вот, видно, что старалась, но вот тут и там - косяки! А других всё идеально, явно, что заказанные работы!"


Стыдно не было, из нас готовили менеджеров, а не чертёжников. Черчение за 9 лет после окончания университета так в жизни и на работе и не понадобилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у твоего бати были всегда свежие НТД, а училка знает только те что были 20 лет назад, когда она образование получала или по профессии работала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не сыпьте, как говорится, сахер на хер. Работаю в проектировании, подрабатываю написанием курсовых. Делаю всё по современной нормативке - возвращают с припиской "что за чушь, всё не правильно". Матерюсь, переделываю как " надо". Больше не спорю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подрабатываю написанием курсовых

Устраняешь конкурентов еще на подходе?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, там такие конкуренты, что я ещё и научу хоть чему-нибудь)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не любил начерталку, часто покупал работы, точнее как покупал, репетитор типа был, который сам делал за меня их. Но вот как-то решил заняться, сделал все идеально, репетитор проверил, сказал, что Нахера я деньги трачу, если сам могу делать.

Поставили трояк. Хуй был положен на этот предмет навсегда. Из-за ебанутой преподши, сука тупая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же преподавательница в вузе. Начерталку я всегда схватывал налёту один из немногих, работы выполнял аккуратно. Стоит отметить, что практику у нас вели два разных преподавателя, а принимала только одна, у которой были "свои" группы и, собственно, мы, "чужие". Сдавал экзамен, всё вычертил раньше всех, довольный иду сдавать. Она решила мне сразу (раз уж я готов) отсмотреть работу и поставить оценку. Смотрю, черканула в одном месте, обвела в другом... Три ошибки, ставит трояк. Я в шоках. Она видит мои круглые глаза, говорит "ну, или за своё место, смотри, если не согласен". Сажусь. И так смотрю, и эдак, на задание и на свой чертёж. Ну, не вижу ошибок. Все уже подошли, работы сдали... Иду последним, кладу ей на стол, так, говорю, и так, прошу прощения, не нашёл ошибок. А она посмотрела буквально пару секунд на чертёж, и такая: "а, да, тут ошибки нет, и тут нет, а здесь нужно было просто через бОльшее количество точек дугу простроить, в своей группе(!) я всегда говорю, что через 7, а у тебя через 5, ну я, видимо, не по тому варианту задания твою работу проверяла!" И молчит. И я молчу. Пауза такая... "Иииииии?", спрашиваю... У меня же теперь вместо трёх ошибок только один формальный недочёт. Приходи, говорит, на пересдачу всё равно. С какой стати, спрашивается... Ну а я что. Я человек гордый. 3 часа времени лишних терять незачем. Пошёл к зав кафедры, он не глядя на задание поставил отлично, так как принимал у меня вступительные, вёл курсы и вообще знал как прилежного ученика. Да и эта оценка мне никогда в жизни не пригодилась, конечно, зато опыт подарила наивному юноше, что бывают такие вот люди, которым пофиг на других. Спасибо и ей, и заву))

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня то же была начерталка, и идеальная работа та которую мы напечатали на принтере и обвели по тонким линиям, вообще хз как она оценивала, пар было 2-3 в месяц максимум, при этом требовала качество как будто мы у неё через день на занятия ходим к ней.


А вообще она вроде пару лет поработала на заводе,, а потом с дочкой открыла магазин цветов в соседнем городе через реку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама на инженерной графике столкнулась( проверял чертеж отдел нормоконтроля) - не по ГОСТу. На вопрос-" Вы думаете на оборонном заводе не в курсе изменений в ГОСТах" ответа не нашлось
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в универе госты образца 1950 года, вот им и не соответствует.

Автор поста оценил этот комментарий

Училась в техническом универе, на каком-то, не помню, курсе появилась начерталка. Я со своими дрожащими руками не в состоянии была начертить чисто (в будущем мне это и не надо было, все чертежи на компе), так мне мама, закончившая, на минуточку, тот же универ и отработав 30 лет инженером, довольно успешно, чертила мне... Добиться от профессора 10ки было невозможно....

Автор поста оценил этот комментарий
Любил начерталку, но препод с универа все желание отбил этим заниматься. Сука, маленькие властелины мира. Надеюсь им потом в тройне вернётся. Вершители судеб мля
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат стабильно получал по черчению 3. Однажды я ему решил помочь и начертил домашку за него. На след день он принёс 2. Препод сказал, я же вижу, что это твой брат чертил. Типа делай сам
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку