Школьница каждое утро думает, что сейчас 2017 год. Она живёт как в дне сурка, и всё из-за редкой амнезии.

Школьница каждое утро думает, что сейчас 2017 год. Она живёт как в дне сурка, и всё из-за редкой амнезии. Мозг, Амнезия, День сурка, Несчастный случай, Несчастье, Длиннопост

У старшеклассницы из США редкая форма амнезии, из-за которой девушка каждое утро просыпается с мыслью, что сейчас октябрь 2017-го. Болезнь развилась после того, как американка получила травму во время школьного кросса. Семья и учителя помогают ей жить с этой особенностью, но говорят, что каждый день у них разбивается сердце.

Жизнь старшеклассницы Кейтлин Литл из Северной Каролины перевернулась в середине октября 2017 года, когда девушка поучаствовала в школьном кроссе. Во время бега кто-то из других спортсменов случайно ударил её в висок, и травма оказалась неожиданно сильной — настолько, что девушка не смогла продолжать соревнование. Доктора поставили диагноз «сотрясение мозга», посоветовали родителям обеспечить ей покой и как можно меньше стресса в течение трёх недель.

Школьница каждое утро думает, что сейчас 2017 год. Она живёт как в дне сурка, и всё из-за редкой амнезии. Мозг, Амнезия, День сурка, Несчастный случай, Несчастье, Длиннопост

За три недели Кейтлин должна была полностью выздороветь и избавиться от головных болей, мучавших её с момента возникновения травмы. Но оказалось, что врачи ошибались. Когда боли прекратились и Литл вернулась в школу, у неё начались проблемы с воспоминаниями. Девушка могла забыть всё, что произошло с ней за последний час или даже за несколько минут. Родители забили тревогу и вновь отправили девушку в больницу. Теперь уже врачи диагностировали ей амнезию.


А через какое-то время (когда это случилось впервые, не уточняется) Кейтлин и вовсе попала в кошмарную версию фильма «День сурка». Теперь во время сна все её воспоминания стираются — ровно до того дня, который последовал после рокового кросса и травмы. С тех пор прошло уже 16 месяцев, и каждое утро старшеклассница просыпается с мыслью, что сейчас октябрь 2017 года. Какой бы жизненный опыт она ни переживала, весь он исчезает словно по щелчку.


Болезнь американки называется антероградной амнезией и возникает из-за того, что мозг в силу травм или других причин становится неспособным перемещать информацию из кратковременной памяти в долговременную. Похожий случай был показан в фильмах «Помни» и «50 первых поцелуев».


Вторая картина закончилась хеппи-эндом, но вот будет ли счастливый исход у этой истории семьи Литл, неизвестно. Пока что родители, друзья и учителя по мере сил помогают девушке справляться с особенностью. Отец Кейтлин, Крис, каждое утро будит старшеклассницу и каждый раз говорит одно и то же: что девушка испытала травму, из-за которой её воспоминания регулярно возвращаются к одному и тому же дню.

Школьница каждое утро думает, что сейчас 2017 год. Она живёт как в дне сурка, и всё из-за редкой амнезии. Мозг, Амнезия, День сурка, Несчастный случай, Несчастье, Длиннопост

По словам Криса, каждый раз, когда он вынужден беседовать с дочкой по утрам, его сердце разрывается. Также мужчина боится, что девушка откажется ему верить. Однако за все эти дни такого не произошло ни разу. Иногда Кейтлин очень сильно удивляется словам папы, но в основном всё проходит гладко.

"Когда я просыпаюсь, то вижу, что всё вокруг выглядит по-другому. Так что факты совпадают с тем, что он [папа] говорит. И я говорю: хорошо, видимо, так и есть", — говорит Кейтлин Литл.

После краткого разговора Крис обычно просит дочку взглянуть в её журнал, который всё объясняет. В нём содержится краткое описание того, что с произошло со школьницей, а также дневниковые записи Кейтлин — из-за амнезии ей приходится запечатлевать на бумаге всё произошедшее за день.

Школьница каждое утро думает, что сейчас 2017 год. Она живёт как в дне сурка, и всё из-за редкой амнезии. Мозг, Амнезия, День сурка, Несчастный случай, Несчастье, Длиннопост

Телеканал не приводит полное содержание описания, но, исходя из показанного (неполного) кадра журнала, вот что там написано:

«Происшествие с Кейтлин». 12 октября 2017 года ты тренировалась в беге на скорость со своей командой. Тебя <…>[ударили] в правый висок. С тех пор ты потеряла все воспоминания, и <…> прошло много времени. Ты пребывала с Бет Вудс, чтобы [найти способ] вылечить твой мозг. Ты ходила в школу весь первый семестр <…>, ты помнишь всё, что произошло за день, но быстро устаёшь. Мы сейчас обсуждаем со школой <…> пока другие сдают экзамены. Ты вернёшься в школу в <…> чтобы начать второй семестр. Мы активно ищем докторов, чтобы <…> [вылечить тебя]."

Конечно, каждый день читать об абсолютно всех изменениях, случившихся за полтора года, нереально. Поэтому семья активно пользуется липкими стикерами. Ими отмечены новые предметы, которые Литл приобрели за это время, расписание девушки на сегодня, указано, где лежит одежда Кейтлин, и так далее.

Несмотря на травму, Кейтлин продолжает учиться. Она занимается с учительницей по имени Трейси, с которой ей каждый день приходится заново знакомиться. Конечно же, знания, полученные девушкой за день, ночью улетучиваются. Однако, как бы то ни было, ей разрешают посещать школу, проходить такую же программу и сдавать те же тесты, что и другим ребятам — правда, с поправкой, что Литл приходится постоянно заглядывать в учебник.

К сожалению, за все 16 месяцев состояние Кейтлин не улучшилось. Однако амнезия не прогрессирует. Fox 8 не упоминает, что по поводу диагноза Литл говорят медики. Но, исходя из описания в её журнале, семья старается найти квалифицированного врача для девушки.


Жаль, но не всегда окружающие с пониманием относятся к болезням других. Художница из Питера вот из-за недуга потеряла глаз, а заодно и одну из клиенток. И заказчица так объяснила свой поступок, что Средневековье отдыхает. Тогда девушка запостила скрин переписки в инстаграм, и её история после этого стала виральной. Но самой художнице это обеспечило не только новых клиентов, но и множество неприятностей.


А человеческий мозг вообще удивительная штука, и это доказывают люди с особенностями восприятия. Например, у писательницы из Шотландии синестезия — редкое состояние, позволяющее женщине ощущать слова на вкус. Вот только узнав, что ей порой приходится «пробовать», вы перестанете завидовать шотландке.