Школьница два раза подряд выиграла международную олимпиаду по английскому

Школьница два раза подряд выиграла международную олимпиаду по английскому Курск, Длиннопост, Образование, Вундеркинд

В конце прошлого месяца стало известно, что 17-летняя ученица гимназии №4 Дарья Симонова стала лучшей из 100 тысяч учеников 43 стран мира. Ей удалось получить 99 балов из 100 возможных и пройти задание за 22,5 минуты. Это уже вторая подряд победа курянки в международной олимпиаде по английскому. «КИ» узнали, как девочка из простой семьи добилась таких успехов.


Второй язык – в 3 года


Дарья живёт с мамой Людмилой Ивановной. Совсем недавно не стало бабушки. Отца девочка не помнит.

– У мамы «красный» диплом фельдшера-лаборанта и высшее образование по специальности «Учитель биологии». Много лет она проработала на железной дороге, а сейчас на пенсии. Когда мне исполнилось 3 года, мама отвела меня в школу английского языка. Но для того, чтобы меня взяли, сказала, что мне 4, – рассказывает школьница.

Девочку отдали в Центр дополнительного образования в Железнодорожном округе. Даша помнит, что первое время ходила на занятия с неохотой. Иногда Людмила Ивановна заставляла дочь заниматься.

По словам школьницы, с первого класса у неё ни разу не было настоящих каникул. Шли на речку и брали с собой учебники по английскому. Дашу это раздражало. Она говорит, что хотела выкинуть книгу по грамматике в воду. А сейчас девочка очень благодарна маме за те дни.

– Надежды на детский сад и школу не нужно возлагать. Нужно рассчитывать только на самообразование. Не стала ждать, что кто-то научит мою дочь чему-то и взяла в руки учебники. Сама я закончила лицей №6 и прекрасно владею английским и немецким языками, – признаётся Людмила Ивановна.

Интерес к английскому Даша почувствовала после первой крупной победы. Случилось это в 6-м классе. Тогда мама перевела её в лингвистический центр в Доме знаний. И девочка решила попробовать свои силы в лингвистическом турнире по английскому языку Smart Way в центре «Диалог».

– Тогда мне дали денежный приз – 10 тысяч рублей. И я поняла, что мне нравится изучать язык. От этого есть польза. На выигранные деньги купила цветной принтер, который до сих пор работает и очень мне помогает. Это настолько нужная вещь, к тому же память о первой большой победе. Если бы не выиграла деньги, не скоро смогла бы купить, – уверена Дарья.


Химия и шахматы


Людмила Ивановна считает, что английский язык – вещь полезная, но дочь должна получить техническую специальность.

– Мы с мамой начали заниматься химией летом перед 8-м классом. У меня был переводной экзамен по химии. Очень боялась его. Мама предложила подготовиться к олимпиаде. Если бы я её выиграла, меня освободили бы от экзамена. За лето я исписала конспектами 5 тетрадей по 96 листов. В результате химию знала как свои 5 пальцев. Победила в городской олимпиаде, и от экзамена меня освободили. С тех пор химия даётся мне легко, потому что основной багаж знаний был получен, – уверена Даша.

Параллельно с этим в свободные минуты Людмила Ивановна играла с дочерью в шахматы. Каждый год Дашу приглашали в состав школьной команды на городской турнир среди школ Центрального округа города. Гимназия №4 вместе с Дашей регулярно занимала 1-е место. Только в этом году не удалось завоевать главный приз.

А ещё Даша отстаивала честь школы на спортивных соревнованиях по гимнастике. Но перелом ноги заставил девочку перейти в лёгкую атлетику. Всего за последний год Даша приняла участие в 15 олимпиадах.

Осенью прошлого года курянка попробовала свои силы в межрегиональной онлайн-олимпиаде по английскому языку Skyeng Super Cup. И неожиданно для себя победила и получила в качестве приза недельную поездку в Швейцарию. Поехала туда Даша летом этого года.


– Школа, куда мы приехали, находится в горах. Там были дети из Италии, Испании, Бразилии, России. Кое-кто сам платил за обучение. Каждый день по будням с 09.00 до 13.00 у нас проходили уроки, а потом нас развлекали. Один день мы посещали достопримечательности, другой – занимались спортом, на третий – шопинг, а в четвёртый – поход в горы. Из сувениров набрала кучу шоколада. Но очень быстро всё раздала друзьям, учителям, тренерам, соседям. Но парочку кусочков мы с мамой всё-таки попробовали. А когда ехала в Швейцарию, проспала вылет. Едва успела на самолёт. А когда обратно летела, нечаянно купила билет в самолёт без кресла. То есть лететь до Москвы должна была стоя, хорошо, что успела обменять билет, – рассказывает курянка.


Всю поездку Даше оплатили: перелёт, питание и проживание в швейцарской школе. Только для того, чтобы девочку впустили в эту страну, нужно было положить на счёт 40 тысяч рублей и подтвердить свою финансовую стабильность. Школьница заработала их сама переводами.

– Она с 10-го класса переводит. Уже перевела несколько книг, например, издание венгерского психолога и шахматного педагога Ласло Полгара, – говорит мама Даши.

Людмила Ивановна, конечно, рада, что дочь умеет зарабатывать, но считает, что пока в этом нет острой необходимости. Мама переживает, что девочка из-за подработок мало спит. Даша и вправду не высыпается, но надеется, что так будет продолжаться только до ЕГЭ.


Опять победа


В этом году школьница снова приняла участие в межрегиональной онлайн-олимпиаде по английскому языку Skyeng Super Cup.

– В этом году я просто решила поучаствовать и была уверена, что победить второй раз невозможно. Наверное, это было даже нагло с моей стороны. Я немного промахнулась с датой и кинулась выполнять задания без подготовки в последний день, – рассказывает школьница.

Перед участием Даша заглянула не туда и увидела не очень хорошие результаты пробного тура. Сама девочка признаётся, что если бы увидела настоящие баллы соперников, не решилась бы участвовать в этом году.

– В прошлом году у меня было 95 баллов и я стала победительницей, в этом году со своими 95 я бы в десятку не вошла. Но выяснилось, что у меня была всего 1 ошибка и задания я выполнила быстрее всех. Только за счёт времени я всех опередила. Я уложилась в 22 с лишним минуты. У участника, который следует за мной, задания были решены за 24 минуты, – призналась курянка.

В этом году главным призом для Даши станет поездка на Мальту. Девочка уверена, что за всё стоит благодарить маму, которая всегда делает какие-то наработки, чтобы дочь, придя из школы, не тратила время на поиск материалов.

– Летом мы не прекращали занятия ни по одному предмету. Я всегда подсовывала ей книжки во время отдыха. И ещё я никогда её не хвалю, только ругаю. Ну только если уже невозможно не похвалить, – говорит Людмила Ивановна.

Даша до сих пор не выбрала вуз, куда будет поступать. Девочка считает, что стоит заняться этим после сдачи ЕГЭ. Она выбирает между медицинским, техническим и экономическим вузом.

Кстати

Курянка 30 марта 2018 года победила в турнире для школьников Credo Medicus. Это интеллектуальная игра, похожая на «Умники и умницы». Ученицу гимназии №4 наградили именной стипендией ректора КГМУ, которая будет выплачиваться впервые за всю многолетнюю историю вуза. То есть если Симонова поступит в мед, ей оплатят 1-й курс обучения в размере 60 тысяч рублей. В ноябре объявили о новом турнире, и Даша вновь подала заявку.


Распорядок дня Дарьи

7.00 Подъём.

8.30 6 – 7 уроков в школе.

15.30 Тренировка по лёгкой атлетике.

17.30 Делает домашнее задания в Доме знаний.

19.00 Занятия по английскому в Доме знаний.

22.30 Делает домашнее задание дома.

02.00 Ложится спать.


Источник http://kursk-izvestia.ru/news/56411/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Лет ми спик фром май харт.

Ну и расписание дня... нахуй надо такие победы. Жизнь пройдет и вспомнит только олимпиады

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я прожила так хотя бы неделю.

7.00 Подъём.

....

02.10 Стреляешь себе в башку

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься, такая дрочка только до окончания школы, затем ребенку достаточно знаний чтобы кроме институтских предметов ничего не учить и затем остаётся
только работать и как хобби переводить тексты за деньги.
раскрыть ветку (2)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у некоторых потом начинается алкоголизм, наркомания и блядство. Ибо всю жизнь учились и родители не давали жить нормально

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таких не знаю, в основном это успешные люди
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормально жизнь пройдет, если только не просрать все успехи детства и юности, но в этом случае, видимо, так и не будет. Жизнь будет точно лучше, чем у 99.99% ее сверстников в месте проживания.

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. 5 часов сна это нормально? Я через полгода похожего графика со сном в 4 часа стал как конь засыпать
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какие, успехи юности? На что они реально влияют? Если школьник в 7 классе выигрывает олимпиаду по физике - это ничего не значит, потому что уже в 9 классе всем это надо знать и уметь. Тоже касается других предметов.


Олимпиада по английскому языку - это вообще ниочем. Человек ничего не умеет кроме как говорить на английском. Офигеть, это так перспективно, в США или Англии каждый это может делать но это не гарантирует им хорошую работу.


Для жизни достаточно знать язык на минимальном уровне, чтобы сходить в магазин и объясняться с коллегами по рабочим вопросам.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно англ соглашусь отчасти. Говорю со школы свободно, откчился еще на переводчика. Англ помог устроиться на иностранный проект, сначала переводчиком, но через 2 года сменил должность. В нефтянке остался. Так что помог он мне косвенно;) однако, будь у меня диплом нефтегазовый- может и сним бы пролез, минуя ступень переводчика:)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты и без диплома бы пролез, имея связи

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня их не было :(

Со связями вообще можно ни о чем не думать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не думать? Нужно думать, как их не потерять=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему так мало победителей в олимпиаде по Русскому языку, вроде бы каждый умеет говорить по русски, это так бесперспективно.

Русский язык абсолютно достаточно знать на уровне понимания что от тебя хочет прораб.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бывают вообще международные олимпиады по русскому?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не то шоб совсем русский язык но

International Linguistics Olympiad, IOL) — ежегодное соревнование по теоретической, математической и прикладной лингвистике среди школьников. Проводится начиная с 2003 года по инициативе русских лингвистов

Автор поста оценил этот комментарий

уже в 9 классе всем это надо знать и уметь

ну да,конечно, блть..

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку