47

Школьники спасли тонувшего товарища

В Чарышском районе Алтайского края двое подростков проявили самоотверженность и мужество при спасении попавшего в беду.

Никита Чебаевский и Данил Косихин - ученики 8 класса Маралихинской средней школы Чарышского района. 10 августа 2018 года они с ещё одним одноклассником Семёном Кинжаковым отдыхали на реке Маралиха, взрослых людей поблизости не было. Семён прыгнул с веревки, привязанной к дереву, в воду, после чего не смог самостоятельно плыть и стал тонуть.

Не раздумывая, Никита бросился спасать зовущего на помощь. Глубина в месте купания детей составляла около двух метров и обоим подросткам грозила серьёзная опасность. Быстро доплыв до места происшествия, Никита подхватил товарища и обнаружил, что его правая рука до середины плеча отсечена, из раны шла кровь. Никита не растерялся и не испугался, крепко захватил тонущего поперек груди и поплыл с ним к берегу, где ему помог Данил. У ребят хватило сил вытащить травмированного на размытый, высокий берег.

Пока Данил побежал за помощью взрослых, Никита чтобы остановить кровь, с помощью ремня стал накладывать жгут на плечо пострадавшего. Однако, в связи с сильным повреждением руки, сделать ему этого не удалось. Осознавая, что дорога каждая минута и парень может погибнуть от потери крови, Никита подхватил друга к себе на плечи и как мог быстро направился в Маралихинскую участковую больницу. По пути в лечебное учреждение на помощь ребятам подъехали взрослые, которые помогли наложить тугую повязку на руку пострадавшего и отвезли детей в медучреждение. Позже вертолетом санавиации его доставили в Барнаул.

При проверке обстоятельств происшествия следственными органами было выяснено, что рука подростка, совершившего опасный прыжок с «тарзанки», попала в петлю, что стало причиной серьёзнейшей травмы…

Благодаря смелым, решительным и своевременным действиям Никиты Чебаевского и Данила Косихина, их одноклассник не стал жертвой водной стихии и эта история не стала ещё более трагичной. Безусловно, не каждый взрослый в такой ситуации повёл бы себя также уверенно и собранно. За проявленную смелость и самоотверженность при спасении человека направлено ходатайство о награждении восьмиклассников медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Отсюда https://vk.com/wall-140899168_180208

Школьники спасли тонувшего товарища Алтайский край, Герои, Спасение

Дубликаты не найдены

+1

Простите я не понял, он прыгнул с тарзанки, и лишился руки ?? У них там что стальная леска чтоли?

раскрыть ветку 2
0
А чё бы и нет? Там усилие, если хорошо раскачаться огромное.
0

тоже не понял этого) много видел тарзанок но никто и никогда не терял конечности из за этого.

+1

Благодаря таким мальчишкам, я понимаю, что не все потерянно... Настоящие маленькие мужики

0

Мужики!

0

F

0

Респект ребятам

Похожие посты
1312

Герои нашего времени!

Стали известны подробности пожара, произошедшего 7 августа на улице Лихачева в Засвияжском районе Ульяновска.

В 18:50 в службу спасения 101 поступило сообщение о возгорании в трехкомнатной квартире на втором этаже жилого дома на улице Лихачева.

- Буквально через 4 минуты на место прибыло первое пожарное подразделение 7-ПСЧ, расположенное на расстоянии 2 километра от места пожара. Из окна квартиры на втором этаже шёл дым. Пожару был присвоен повышенный номер сложности, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.

По словам соседей, в квартире могли находиться дети, дверь никто не открывал. Для поиска и спасения людей было сформировано звено газодымозащитной службы в составе помощника начальника караула Дмитрия Сережкина, старших пожарных Руслана Кадырова и Дениса Денисова. Огнеборцы вскрыли входную дверь. Квартира была сильно задымлена.

В одной из комнат Руслан Кадыров обнаружил молодого человека. Не теряя времени, он передал 18-летнего парня (инвалида 2-й группы) Денису Денисову, который вывел пострадавшего на лестничную клетку. В это же время Кадыров в дыму наощупь обнаружил на кровати под одеялом двух детей (мальчика 6 лет и девочку 7 лет). Укутав их одеялом, Руслан поднял обоих детей на руки. Вместе с Серёжкиным они вынесли детей на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Пострадавшие госпитализированы в УОДКБ имени Горячева.

- Одновременно в окно кухни по трехколенной лестнице проникло звено газодымозащитной службы 4-ПСЧ под руководством начальника караула Сергея Мухина. Очаг пожара был обнаружен под мойкой на кухне. В 19:02 пожар был полностью ликвидирован. Огнём поврежден мусор на кухне на площади 0,2 квадратных метра. В тушении пожара участвовали 15 человек личного состава и 3 спецмашины. Причина пожара устанавливается, - дополняют в ведомстве.

https://ulpravda.ru

Показать полностью
311

Мальчик на самокате упал в бассейн. Девочка бросилась в воду и спасла ему жизнь

Власти Крыма наградят семилетнюю Дарью из Тулы, которая спасла упавшего в бассейн отеля 5-летнего мальчика, не умеющего плавать. Об этом во вторник сообщается на сайте регионального МЧС.

По данным министерства, инцидент произошел 1 августа в частном отеле в пригороде Судака. На записи с камер наблюдения видно, как катавшийся на самокате мальчик упал в бассейн. Девочка в одежде бросилась в воду и спасла ему жизнь.

"Специалисты ГКУ РК "Крым-спас" совместно с членами Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз спасателей" уже устанавливают все обстоятельства, контакты родителей ребенка, готовятся необходимые документы. Не каждый взрослый решится на такой шаг, ребенка безусловно необходимо представить к награде", - приводятся в сообщении слова министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова.

На сайте не уточняется, как именно планируют наградить девочку.

Источник ТАСС

779

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети»

Июль 1942 года на Смоленщине – самое страшное время. Фашисты уничтожали по десять сёл в день, сжигая их вместе с жителями. Особенно жестоко расправлялись с близкими коммунистов и партизан.

Учительнице Матрёне Вольской доверили 1 500 детей партизанов с окрестных сёл. Она лесами должна была вывести их с оккупированной территории в тыл. Помогали Матрёне учительница Варвара Полякова и медсестра Екатерина Громова. Всем трём девушкам было слегка за 20.

Из всех троих Матрёна была самой опытной партизанкой, у неё даже был уже орден Боевого Красного Знамени за неоднократные вылазки, диверсии и распространение листовок. К моменту миссии она была беременна. Но об этом руководству отряда она ничего не сказала – посылать на задание всё равно было некого.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Вышли 23 июля из деревни Елисеевичи. Впереди – 200 километров пути по болотам и бездорожью. Из детей сформировали отряды по 40–50 человек. Впереди шли Вольская и старшие ребята, затем Полякова с детьми помладше, замыкали цепь Катя Громова и самые маленькие. На ночь все прятались в лесу, Матрёна выходила на 20–25 километров вперёд на разведку, а к утру возвращалась обратно.

Питались крошками от сухарей, ягодами, одуванчиками и подорожником. В сёлах вода была отравлена: фашисты сбрасывали трупы в колодцы. Однажды вышли к реке. Дети бросились пить и попали под обстрел... Но чудо – ранило лишь одну девочку!

По дороге отряд вырос до 3 225 человек – присоединялись дети из разграбленных и сожжённых сёл. И они прошли этот путь без потерь!

Мало кто верил в успех этой операции. Даже сами родители-партизаны. Все были честны перед собой: дети просто не должны достаться врагу. На то, что они выживут, надежды было мало. Соратница Матрёны, Варвара, тоже считала операцию провальной. Спустя годы смеялась: все ценные вещи при расставании раздала родственникам, чтобы напоминали о погибшей!

К началу августа вышли на станцию, детей забрал специальный поезд. На станции для детей приготовили лишь 500 кг хлеба. Получилось каждому по 150 граммов. Кто ж знал, что их будет так много?

Им предстоял путь за Урал. Но Матрёна понимала: её подопечные не перенесут дороги, в поезде начнут умирать. На каждой станции она телеграфировала во встречные города: «Примите! Примите! Примите!». Детей принял Горький – сейчас это Нижний Новгород.

3225 детей спасли партизанки в операции «Дети» Подвиг, Герои, Учитель, Великая Отечественная война, Дети, Спасение, Партизаны, Смоленская область, Длиннопост

Книгу издал бывший партизан Леонид Новиков, который был свидетелем этих событий

После войны большинство из них вернулись домой, но некоторые остались, как и сама Матрёна Исаевна.

До 1970-х о подвиге учительницы никто ничего не знал. Если бы не бывший партизан Леонид Новиков, который со своими учениками собрал материал для книги «Операция „Дети“», то эта история так и канула бы в лету. Сама Матрёна героиней себя не считала – долг есть долг, вот и всё…

Катя Громова, медсестра, умерла сразу после войны. Молодой организм был подорван – путешествием ли, голодом ли, теперь неясно. Ей просто не хватило сил.

Матрёна не дожила и до 60. Лишь один раз, в 1977 году, за год до собственной смерти, она встретилась со своими «детьми». Она сильно болела после путешествия, беременность была тяжёлой, ребёнок долго не прожил, ноги к концу пути распухли, потом привязалось что-то хроническое…

До середины 90-х годов дожила лишь Варвара, та самая девушка, которая заранее вычеркнула себя из жизни. Всю жизнь проработала учительницей и тоже никому не рассказывала о своей роли в операции – не считала это подвигом. У неё даже не было статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Встреча с Варварой Поляковой, 1990-й год

Когда мы рассказали эту историю в инстаграме, в комментарии пришёл Олег Новиков. В отряде Матрёны были его тёти, и он узнал их среди героев книги:

«Уже смеркалось. У небольшого костерка расположились ребята из Басина, Озерецкого, Навольнева, Никуленки.

– О доме вспоминаем, – вздохнула Оля Царева. – О родителях. Как они сейчас там? Поди, за нас им еще и попадет!

– У нас мамка знаете какая? – в один голос сказали Варя и Соня Новиковы. – Ее в гестапо в Демидове пытали за Таню, сестру нашу, а она ничего не сказала!...

Таня – это моя тётя, партизанка, с 21-го года рождения, отец её не помнил... Эсэсовцы её казнили. Соня и Варя – мои тёти, царствия им небесного. А „мамка“ – это моя бабушка, Евдокия Филипповна, баба Дуся...»

Показать полностью 4
986

Валя Мишенко - настоящий герой!!!

По-другому и не назвать этого не по годам смелого мальчика.
Вчера восьмилетний (!) Валя  спас своего одноклассника.
Семья с друзьми отдыхала на речке, ребята плавали на матрасе недалеко от берега. И когда друг решил показать трюк, но не справился с поставленной самим собой же задачей и ушел под воду - Валентин не растерялся и вытащил его из воды. Паренек уже несколько лет успешно занимается плаванием, поэтому не спасовал перед стихией и справился.

Валя Мишенко - настоящий герой!!! Герои, Спасение, Якутия, Дети

Вот смотришь на таких мальчишек и понимаешь - не все еще потеряно в этом мире.
И из такого паренька обязательно вырастет настоящий мужчина!
Молодцы родители, что воспитали такого сына!

2684

«Повезло, что быстро нашел его в воде». В Ульяновске офицер Чеканов спас из Волги утопающего

«Повезло, что быстро нашел его в воде». В Ульяновске офицер Чеканов спас из Волги утопающего Ульяновск, Ульяновская область, Герои, Пикабу, Спасение, Новости, Позитив, Длиннопост

Сегодня на пикабу писали

Геройский поступок 55-летний Дмитрий Чеканов совершил сегодня на водоеме, расположенном у железнодорожного вокзала «Ульяновск – Центральный».

- Я лежала, загорала, вдруг услышала крики «Помогите», - такой пост написала в соцсетях симбирянка Светлана Скрыльникова. – Вижу, ныряют мужчины, но не могут найти утонувшего. Тут рядом со мной остановилась семейная пара, приехавшая на пляж на машине. Они спросили: что случилось? Я ответила, что утонул парень и уже минуты четыре не могут его найти. Услышав это, мужчина стремительно побежал к месту происшествия, нырнул в воду и через минуту вытащил парня. До приезда «скорой» его откачали. Весь пляж был в шоке. Парня спасли! А мужчина, спасший его – настоящий герой!

Мы нашли героя и выяснили подробности спасения.

- Мы с женой приехали на машине на пляж отдохнуть в районе 12 часов дня, - рассказал ulpravda.ru 55-летний Дмитрий Чеканов. – Только припарковал машину, как вижу, что на пляже какая-то суматоха, слышу крики о помощи. Узнав, что ищут утонувшего человека, спросил у одного отдыхающего, где произошло ЧП – он указал примерное место. Уточнил у второго – он указал конкретно, где ушел под воду человек. Увидев у кого-то маску, я спросил разрешение ее взять и без промедления нырнул в воду.

Несчастный ушел уже глубоко, метра на четыре, до самого дна.

- Вода в этом месте оказалась очень илистая, - рассказал герой-спасатель. – Едва я нырнул, как вокруг стало черным-черно. И вдруг я увидел белое пятно. Это, по всей видимости, была нога утонувшего мужчины. Он находился на самом дне. Я схватил его, оттолкнулся от дна и вскоре мы были уже на поверхности воды. Тут подоспели помощники, с которыми мы вытащили молодого человека на берег.

Дмитрий Чеканов признается: повезло, что он с первой попытки наткнулся на утонувшего. Уже на берегу ему провели реанимационные процедуры.

- Парень наглотался воды, - рассказывает Дмитрий Чеканов. – Из его легких выкачали немало зеленой жижи.

Минут через 20 приехала бригада «скорой».

- Парень пришел в себя еще до приезда медиков, - вспоминает спасатель. – Он пытался встать. Но находился в состоянии путанного сознания, сильно стонал, брыкался.
«Скорая» увезла спасенного в городскую больницу № 3, там ему оказали первую необходимую помощь, после чего перевезли в ЦК МСЧ города Ульяновска.
А случайный спасатель, который оказался в нужное время в нужном месте, о своем героическом поступке и не думает.
- Я совершил обычный человеческий поступок, - ответил спаситель. – Также, как, будучи офицером, помогал в трудной ситуации своим сослуживцам в Афганистане. А геройство в свое время проявили мои двоюродные братья. В 90-е годы они, будучи 14-летними мальчишками, спасли более 10 детей на Амуре. Тогда случилось ЧП, когда учительница со школьниками угодили в реку. Увы, в той ситуации не обошлось без человеческих жертв. Но благодаря моим братьям, более 10 школьников остались живы. Моих братьев тогда даже наградили медалями.

Спасибо https://ulpravda.ru за публикацию!

Показать полностью
2037

Герои!

Герои! Ульяновск, Ульяновская область, Герои, Спасение, Пикабу, Репост, Длиннопост

На Пикабу писали

Имена героев и описание настоящего подвига появилось на официальном сайте МЧС России по Ульяновской области. История со счастливым спасением произошла в субботу, а лица парней, один из которых без раздумий кинулся в воду на помощь ребенку, а второй вспомнил весь школьный курс ОБЖ и правильно провел реанимационные действия, теперь надолго запечатлены в памяти ульяновцев.

- То, что произошло 12 июня в Ульяновске, иначе как чудом не назовёшь. Двое мужчин - 30-летний адвокат из Ульяновска Антон Дубровин и 38-летний москвич Виталий Пархоменко, работающий в компании Ростелеком-Солар, - спасли от гибели четырёхлетнюю девочку, - рассказывает пресс-служба МЧС по Ульяновской области.

Напомним: компания молодых людей отдыхала на берегу Волги. В какой-то момент один из молодых людей подошёл поближе к реке и заметил странное движение в воде.
- Это было справа от нашего места, в нескольких метрах, за пирсом, - рассказывает Антон Дубровин. - Подбежав к пирсу, я увидел в воде ребёнка, который, находясь метрах в 3-4 от берега, пытался держаться на воде и отчаянно боролся с сильными волнами.
Осознав, что происходит, мужчина прыгнул в воду, подплыл к девочке, подхватил ее и, пытаясь держать над водой, потащил к мостику, где прямо в воде его уже ждал знакомый, Виталий Пархоменко. Виталий быстро вытащил малышку на мостки и начал оказывать первую помощь. У девочки в этот момент уже начало синеть лицо.

Действовал наш герой правильно. Сначала освободил органы дыхания от воды, потом сделал непрямой массаж сердца. И чудо произошло - девочка пришла в сознание и начала самостоятельно дышать. Затем ребёнка подняли, взяли на руки, пытаясь успокоить. К этому моменту очевидцы уже вызвали скорую помощь. К месту произошедшего подошла женщина, которая узнала ребёнка и сообщила местонахождение ее родителей.

- Ранее в подобных ситуациях я никогда не оказывался. Когда я увидел ребёнка в воде, в голове была куча мыслей, но я ни одной не помню. Помню, что сначала я не мог поверить своим глазам: вечер, Волга, сильные волны, барахтающийся в воде ребёнок и никого вокруг... Более того, когда я только взбежал на пирс и увидел девочку, наши взгляды пересеклись, и она не просто была относительно спокойна для той ситуации, она не просто не звала на помощь, она мне улыбалась... Безусловно, приятно слышать добрые слова от людей, но в моем поступке нет ничего геройского, поскольку на моем месте любой поступил бы так же. Я бесконечно рад, что в нужное время оказался в нужном месте, что те секунды, в которые я пытался осознать, что происходит, не стали роковыми, что девочка боролась за свою жизнь и что в конечном итоге трагедии не произошло. Позднее, осознав произошедшее, мне стало страшно от того, что из-за каждой лишней секунды бездействия и ступора смотрящая на меня из воды девочка с лёгкой улыбкой на лице могла больше ничего и никого никогда не увидеть. Надеюсь, она быстро оправится от произошедшего и больше никогда не окажется в опасности, - поделился Антон.
- Специально никаким приёмам спасения не обучался, наверное, вспомнил какие-то простые действия из школьной «Зарницы» или туристических слётов (был в школьной команде в 95-97 годах), - рассказывает Виталий. - Про ощущения не вспомню точно, все так быстро случилось, даже не успел осознать, что произошло. Мне кажется, что я сделал то, что должен был сделать. На моем месте так поступил бы каждый, - сказал он.

Вот такие они, обычные герои, которые таковыми себя не считают.

Остаётся лишь добавить, что девочка была госпитализирована в детскую областную больницу, ее жизни ничего больше не угрожает. Обстоятельства произошедшего выясняются.

- Главное управление МЧС России по Ульяновской области выражает огромную признательность отважным героям, - отмечает ведомство.

https://ulpravda.ru

UPD: #comment_172065118

https://www.instagram.com/p/CBaZzizAv1G/

Я хочу немного пролить свет на случившуюся ситуацию!
12 июня мы большой компанией праздновали день рождения на лодочной станции. Ребята увидели в Волге тело ребёнка, Антон Дубровин быстро достал ребёнка из воды, Виталий Пархоменко сделал массаж сердца. Моя подруга Маша взяла ребёнка на руки и мы понесли ее родителям.

Дальше начинается, то что придумали в СМИ и после чего началась травля родителей.

Девочку мы передали ТРЕЗВОЙ матери. Не было ни перегара ни запаха! МАМА была в адеквате!
Прекратите перевирать правду.

Со слов мамы малышка гуляла со старшей сестрой(13 лет) и ее подругой. Девочки не уследили за ребёнком. С камер видеонаблюдения видно, что ребёнок споткнулся и упал в воду.

Будьте адекватными, все мы гуляли в детстве без родителей. Разбивали коленки, ломали кости и тоже тонули( я аж 4 раза!) и наших родителей никто не обвинял и не травил, как это делают сейчас.

Прошу максимальный репост.
Очень хочется, чтобы малышка осталась в своей семье и у них не было проблем с органами опеки!🙏🏻
Всем добра!
P.S. Спасибо всем журналистам, что связались со мной и сделали правки🙏🏻

Показать полностью
121

Хочу все знать #708. В Китае Человек-пожарный спустился на верёвке с 15 этажа на 13-й, чтобы спасти стоящую на карнизе девочку

Одна из жительниц южнокитайской провинции вышла из квартиры, чтобы спуститься за посылками, думая, что оставляет пятилетнюю дочь дома одну всего на несколько минут. Но и их хватило, чтобы девочка успела вылезти из окна 13 этажа и повиснуть на нём. То, что произошло дальше, для матери должно было показаться вечностью.

Висящую на окне девочку заметили соседи, вызвав пожарных. Чтобы спасти ребёнка, одному из них быстро пришлось примерить на себя роль Человека-паука. Спасатель забежал на 15 этаж и начал спускаться к девочке по верёвке на высоте 40 метров.

Спустя несколько минут ребёнка под аплодисменты пожарному передали шокированной матери, которая сказала, что никак не ожидала такого поворота событий. Наказывать женщину за халатность не станут, а вот пожарный,  должен получить достойную награду.

Link 1

Link 2

Показать полностью
132

Алексей Фёдорович Кочегаров

Алексей Фёдорович Кочегаров Великая Отечественная война, Снайперы, Герои, Война, Длиннопост, Алтайский край

В этот светлый праздник мне хотелось бы рассказать вам о моём дальнем родственнике, кавалере «Серебряной Звезды», основателе школы снайперов на Ленинградском фронте Алексее Фёдоровиче Кочегарове

Алексей Фёдорович Кочегаров Великая Отечественная война, Снайперы, Герои, Война, Длиннопост, Алтайский край

Родился Алексей Фёдорович 24 февраля 1908 года. С самого детства ходил на охоту с отцом. Позже работал в зверобойном колхозе. В то время были большие проблемы с волками и много сил было направлено на их истребление. Он был одним из самых результативных охотников.

В армию он был призван 2 августа 1941 года и службу начал снайпером на Ленинградском фронте в 128-й Псковской стрелковой дивизии.

В феврале 1942 года снайпер 374-го стрелкового полка (128-я стрелковая дивизия, 2-я Ударная армия, Ленинградский фронт) красноармеец А. Ф. Кочегаров был представлен командованием части к награде за уничтожение 34 солдат и офицеров противника. Приказом №412/н от 22 февраля 1942 года по войскам Ленинградского фронта награждён орденом Красной Звезды.

25 июня 1943 года, являясь командиром стрелкового взвода 1238-го стрелкового полка (372-я стрелковая дивизия, Волховский фронт) Кочегаров был представлен командованием части к высшей награде страны - званию Героя Советского Союза. Однако его не получил. Говорят, из-за конфликта с командованием. Обучил снайперскому делу он, на тот момент, 405 снайперов и лично уничтожил 149 врагов.

22 февраля 1944 года был награждён орденом Красного Знамени.

И, хотя, официально на его счету 149 убитых солдат врага, сам он  утверждал, что уничтожил 182 бойца противника.

О нём писали советский писатель Павел Николаевич Лукницкий,  газеты "Ленинский путь" и “Красная Звезда”

Перенёс три ранения и тяжёлую контузию.

Войну закончил в Германии, попав 1 мая 1945 года в госпиталь после контузии и пролечившись там до 15 августа 1945 года.

Вернувшись с войны работал в селе егерем.

Умер 31 декабря 1991 года в возрасте 83 лет

К сожалению, у меня его фотографий нет, по этому пришлось повыдёргивать с интернета. Как оказалось, информация о нём есть в википедии, потому мне почти не пришлось уточнять у знавших его лично какие-то забытые детали. Я, к сожалению, родился уже после его смерти.

Как оказалось, о нём вообще достаточно много инфы в интернете. Что-то не знал и я сам. Помимо вики инфа о нём есть и на ЯПе.

Очень рад, что мы с таким Героем не только земляки, но и родственники! Когда такие люди есть не где-то там, далеко, а совсем рядом, то хочется ровняться на них и не посрамить честь быть родственником такого человека.

Я глубоко признателен всем ветеранам этой Великой войны, за жизнь и мирное небо! Давайте помнить об этом хотя бы для того, чтобы такие страшные события больше не повторялись.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: