Школьники из Иркутска спасли бабушку, замерзающую в снегу

– Кто-нибудь, помогите! Я ногу подвернула, встать не могу, – стонала пожилая женщина. Поскользнулась на накатанном тротуаре одной из улиц Иркутска и упала. Мимо ходили десятки прохожих и даже не смотрели в ее сторону. Откликнулся на призыв о помощи только одиннадцатиклассник Никита Никифоров. Парень кинул школьную сумку прямо в сугроб и побежал к пенсионерке.

Школьники из Иркутска спасли бабушку, замерзающую в снегу Иркутск, Герои, Подвиг, Не проходите мимо, Доброта, Твори добро, Длиннопост

– На бабушку было страшно смотреть! – вспоминает десятиклассник Саша Губарев. Он, увидев, что со старушкой беда, тоже примчался на помощь. – Ее левая нога как-то неестественно болталась. Сначала думали – вывих, но когда пошла кровь, поняли – перелом, причем открытый. У нас шок, что делать!? С земли поднять скорее надо, на улице 30-градусныймороз. Ну, мы ее под руки взяли и до забора лицея донесли, чтобы она хотя бы опереться могла, пока ждем скорую.

Школьники из Иркутска спасли бабушку, замерзающую в снегу Иркутск, Герои, Подвиг, Не проходите мимо, Доброта, Твори добро, Длиннопост

Дозвониться до неотложки ребята не смогли – говорят, раз семь набирали номер, но не соединялось. И вдруг заметили машину ДПС.


– Я свистнул, что было сил, – рассказывает Никита. – Экипаж остановился. Мы им быстренько все рассказали, попросили довезти пожилую женщину до ближайшей больницы. Сотрудники полиции с нашей помощью посадили ее в машину и увезли в травмпункт.



Родители школьников своими детьми гордятся. Мама Саши Елена Губарева рассказала, что сын в тот день пришел домой взволнованный.


– Глаза большущие, кричит, мол: «Как же так, почему до скорой не смогли дозвониться!», – смеется Елена. – Мы сначала подумали, что с кем-то из его друзей беда. А потом он все рассказал. Вообще, он у нас парень отзывчивый, все бабушки во дворе его знают: кому сумки поможет донести, кому-то в магазин за хлебом сбегает. Очень горжусь своим сыном и его друзьями!


Несколько дней парни обзванивали клиники города в надежде узнать, как чувствует себя 83-летняя женщина. Безуспешно! Сработала только теория «шести рукопожатий». Одна соседка позвонила другой, та – старой знакомой со времен студенчества, а у нее нашлись связи в больнице. Так удалось выяснить, что пенсионерка с открытым переломом левой голени попала в травматологию городской клинической больницы № 3.

Школьники из Иркутска спасли бабушку, замерзающую в снегу Иркутск, Герои, Подвиг, Не проходите мимо, Доброта, Твори добро, Длиннопост

– Провалилась левой ногой в снег, а когда вытащила, поняла, что нога сломана, – рассказала Галина Авессаломова ребятам. – Боль такая, что и пошевелиться не могла. Ползком с горем пополам собрала вещи, которые выпали из сумки, стала кидать на дорогу, чтобы привлечь внимание. Слава богу, что вы меня заметили.

Школьники из Иркутска спасли бабушку, замерзающую в снегу Иркутск, Герои, Подвиг, Не проходите мимо, Доброта, Твори добро, Длиннопост