Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой

Неделю назад Ленобласть обсуждала неприятную историю. Молодая мать пожаловалась в соцсетях на ЧП с участием ее ребенка. Якобы первоклассника по пути из деревенской школы в родную деревню жестоко вытолкали на 20-градусный мороз. В СМИ всплывали подробности от парня: шоферу не понравился его проездной, и тот собственноручно вытолкал парнишку на улицу. Ждать следующего транспортного средства пришлось 40 минут... в глухом лесном сугробе... Соцсети в шоке, СМИ - поддержали историю, перевозчика подвергли обструкции.

Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой Школьники, Мошенничество, СМИ и пресса, Обман, Длиннопост

И тут оказалось, что.... эээ.... парень немного приврал. Процентов так на 100500:

Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой Школьники, Мошенничество, СМИ и пресса, Обман, Длиннопост

В наше СМИ обратились представители перевозчика и рассказали следующую историю. Они пригласили маму на встречу вместе с дитем. Собрали видео с регистраторов всех 6 автобусов, которые ходили в тот день по маршруту № 12. Сначала выслушали версию пострадавших, а затем стали искать подтверждения их словам на кадрах.


Версия матери такая: "В 12 часов у парня закончились уроки. Ехать до дома - 15 минут. Мог еще до этого 20-30 минут потратить на обед. А значит, дома должен был оказаться до часа. По факту приехал только в 15, замерзший и грустный".


Пересмотрели с ней записи за 12-13 часов. Ничего не нашли. Стали смотреть более позднее время. И увидели, что мальчуган пришел на остановку и сел в автобус около 13.45 (!!!), то есть, через полтора часа после окончания уроков. В 14.00 он был в родном Селезнево. И где-то проваландался до 15 (а этот поселок не так велик, чтобы не дойти до дома за час). Спасибо яркой синей куртке парня, она помогла восстановить хронологию ЧП.

Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой Школьники, Мошенничество, СМИ и пресса, Обман, Длиннопост

Заходит в 13.47

Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой Школьники, Мошенничество, СМИ и пресса, Обман, Длиннопост

Спокойно едет.

Школьник выдумал историю про злого водителя автобуса, чтобы оправдаться перед мамой Школьники, Мошенничество, СМИ и пресса, Обман, Длиннопост

Выходит в 13.58.


Волнению мамы не было предела. По ходу, парень просто где-то тусил, а чтобы не получить ремешка, придумал версию с тираном-водителем. Не подумав, что нанесет урон имиджу перевозчика... и просто испортит жизнь шоферу из небольшого поселка. Маховик негатива в СМИ и соцсетях уже работал!


Тут вскрылось интересное. Оказывается, старший брат пацана до этого дважды жаловался на похожие ЧП. Приезжал поздно и говорил, что его ссадили с автобуса, мол, пришлось долго пешком добираться. Старшак так не замерзал и не сильно грустил, так что его истории "спускали на тормозах". Но теперь, кажется, все поняли - что сначала 11-летний перец придумал классную отмазу для поздних прогулок, а затем его младший брат подхватил идею.


По словам нашего собеседника, в ходе встречи женщина принесла перевозчику извинения и пообещала дать официальное опровержение в Сети. Тем более, что компания и сам водитель попали под прессинг общественности - шоферу пришлось выслушивать обвинение от знакомых и малознакомых людей. Однако через неделю после встречи никакого опровержения в Сети не появилось. Видимо, обвинять намного проще, чем приносить извинения. Вуаля!


(видео начала и конца пути парня, снятые на регистратор, можно увидеть по ссылке в тексте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за родаки такие, у которых погулять после школы с одноклассниками детям нельзя, да настолько прям нельзя, что даже предупредить об этом намерении сцыкотно? Мы те 40 минут зимой у школы могли тупо с ледяной горки кататься, и никто за это не ругал. Просто говорили родителям заранее. И не порицалось это.

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

40 минут? Че то вы низко летали, уважаемый. Обычно как сьебешься на улицу, так припрешься только когда жопа отмерзнет, кушать захочется и солнце сядет. И то потом опять гулять сваливаешь - рядом с домом же, из окна видно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было на автобусе полчаса, и после школы кружки у всех почти. Должны были типа пожрать и на кружок, но нахуй жрать, борщ не убежит из холодильника. А вот горка может завтра растаять при нуле, значт надо катацца.

А 40 минут упомянуты в контексте, что пацана за 40 минут песочили.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать это долго и надо раздеваться, а горка это весело и рюкзак скинул, ледянку схватил и поскакали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, ты понимаешь. Это надо быть совсем странным родителем, чтобы сразу после школы пацана домой загонять. Еще и живёт не у школы, стопудово ему не оч удобно после школы из дома ехать обратно к школе, чтобы гулять. И че бы сразу после не погулять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проста у меня детей нет, вот я нихуя и не понимаю

На самом деле пиздец, просто как представлю, что мама начала бы мне сношать мозг с заявками типа "после кружка/школы домой" аж жуть берет. Мало того, что даже с появлением телефона всегда было достаточно просто пропинговаться, так еще не было этого постоянного ощущения поводка. (Сказали быстро идти домой на память только один раз - когда за гаражами девочку мертвую нашли :$) Ну захотелось повозиться где то дольше, погулять, в библиотеке посидеть - так сиди на здоровье, ни кто тебе мозг греть не будет. Больше поражает это наивное представление, будто ребенку поможет телефон и звонок мамы, если его будут резать и насиловать в кустах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и что в подъезде не подкараулят. Были случаи, когда именно спонтанность графика спасала. Когда камер не было еще, у нас всякие уроды в подъезде могли ждать. А что, удобно, почти все на работе, а с улицы не видать. Нарики в основном деньги отбирали. А так у школы пасешься, ты на виду у учителей прям под окнами, а когда нагуляешься - уже и люди с работы едут, и из подъезда нариков выгоняют.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая ледянка)) Около моей музыкалки горку охуенную построили, я катался до посинения на пакете с нотными тетрадями и прочим, потом пиздюлины получал за слишком позднее возвращение (музыкалка вечером была) и мокрые ноты.

О, вспомнил еще, что деньги на проезд до нее экономил и складывал себе, мне тогда было не лень несколько троллейбусных остановок пешком пройти.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он наказан уже был. За вранье, к примеру

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо еще раз наврать? Врут в принципе только там, где за правду пизды получают.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает, меня тоже мама ругала, когда я надолго задерживался. ХЗ, может боялась, что я стану наркоманом или типа того. И поднять такую же шумиху было бы тоже в её стиле.

Не ищите рационального объяснения, его здесь нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или поступки настолько вредные, что правду о них нельзя говорить.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правду можно говорить о чем угодно, имхо. Это все от дурного воспитания родителей, что не ценят, когда им несут самую фиговую, но правду.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А потом родители покрывают деток-преступников?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем их покрывать? Как раз наоборот. Ну и да, те, кто нормально с родителями общается, могут в ходе этого общения выкинуть из головы всякую хуйню, из-за которой и совершаются правонарушения. Превентивные меры.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много таких случаев, когда от разговора с родителями детки из головы всякую куйню выкидывают? Это прям фантастика какая-то.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастика для тех, чьи родители не ценили честность и не умели общаться, потому что не знали всей картины.

Мой батя всегда знал все как есть. Поэтому никогда не давал неактуальных советов. И много хуйни из головы выкинуто именно благлдаря тому, что было, с кем честно поговорить по душам, и это был родной отец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто повезло. Редкий случай. Фантастика.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно же купить какие нибудь часы с gps если так страшно где твой ребенок шароебится.

можно на телефон поставить прогу.

у нас с женой такие стоят. когда возникает вопрос "кто где находится" просто открываешь ее и смотришь. охуенно удобно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ученики против такого протестовали. По 14-15 лет ребята ходили со старыми сименсами, лишь бы gps не было в трубке, и показательно не носили все эти браслеты и трекеры. Разные школы, компании разные, а тема одна и та же двигалась - их заебало, что их пасут, как малышей, и не верят. Последнее - прям ключевой момент. Говорят, что никогда не давали повода в себе сомневаться, а родительское "авдруг" просто унижает. Со мной, кстати, некоторые говорили гораздо откровеннее, чем с родителями. Как думаешь, почему? Потому что я за правду не выбешусь. Почему домашка не сделана, я знала доподлинно) и исходя из этого делала так, чтобы домашку было делать _удобно_. Корректировала что-то в процессе обучения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 14 лет и старше - это уже перебор. Логично для младших школьников, максимум лет до 11-12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удобно.
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, например, мама не разрешала после школы гулять (не так, конечно, чтоб прям потом люто хэйтить, просто я сама рамки видела и соблюдала), но там был запрет во благо. Не ради моих страданий, а ради того, чтоб я пришла, пообедала, сделала спокойно уроки, а оставшееся свободное время проводила так, как хочется. Раньше обижалась, а сейчас понимаю, что решение-то правильное. И после уже сделанных уроков не надо следить за тем, сколько мне там гулять осталось, и нет проблем типа "мам, нам на завтра надо стих выучить/гербарий собрать/водонапорную башню построить, не сказал раньше, потому что гулял/забыл". Такой режим у меня был до класса шестого-седьмого, наверное, а дальше уже как получалось, ибо кружков/часов одного кружка прибавилось, сама уже следила за сделанными уроками, за не сделанные винила уже только себя.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле палка о двух концах. Зимой пока ты уроки сделаешь - стемнеет, а по темени гулять как раз неразумно отпускать. Лучше наоборот, гулять, пока светло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт палки о двух концах согласна. Но мне зимой не горело после школы с горки кататься, поэтому было немного пофиг. Каталась потом все выходные до посинения, благодаря тому, что уроки сразу делала в тот же день и сразу после обеда. Зато другие в солнечные выходные сидели дома и делали все, что за неделю задали. Ну, и не было проблем типа "десять вечера, а ребенку на завтра принести в школу что-то надо". Кому-то такой распорядок не понравился бы, согласна, но я сейчас понимаю, что для меня так было лучше - с моей нелюбовью делать домашку был стимул быстрее разобраться с этим и свалить гулять.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку