Школьник против браконьеров

Ехать в пионерский лагерь Володя не собирался, но когда узнал что друга его отправляют родители — тоже решил составить ему компанию. Слышал от одноклассников не раз он восторженные отзывы: о походах по лесу, вокруг озера, об играх спортивных и ориентированию, однако сам в лагере ни разу не бывал, а тут еще Сережка почти на весь август уезжает - одному во дворе скучно будет.

Школьник против браконьеров Россия, 90-е, Рыбалка, Трудовик, Физрук, Авто, История, Школа, Длиннопост

- Куда идти то? - поинтересовался он у одноклассника, - К директору или завучу?

- На родительском собрании меня записали, еще в начале четверти, - ответил Сережка, - Классная всем предлагала. Знаю, из наших еще кто-то записался.

- Мог бы и раньше сказать. Школа то закрыта — каникулы, - раздосадованно сказал Володя. - А кто еще едет?

Друг только пожал плечами.


Через несколько минут ребята уже были на школьном крыльце.

- Смотри, трудовики во дворе машину чинят, - заметил Сережка, - Значит кто-то есть в школе.

- Они в отпуск вообще не ходят, - засмеялся Володя, - Я их в прошлом году тоже летом в видел — моторную лодку клепали из обшивки автобуса.


Поднялись на этаж. Постучал Володя в дверь учительской, дернул ручку — закрыто.

У завуча кабинет тоже заперт, директора ребята решили не беспокоить.

Пока по коридору ходили — секретарь их заметила.

- Что в школе делаете на каникулах? Дома не сидится?

- В лагерь пионерский записаться хочу, - ответил первым Володя, - Пришел, может классная здесь?

Назвал фамилию учительницы и свою, на всякий случай.

- В отпуске уже она, а списки детей я уже на машинке давно отпечатала и отправила. Ведь завтра уже смена начинается.

Володя посмотрел на Сережку, который кивнул в подтверждение слов женщины.

- Понятно, - протянул он, - Тогда пошли домой.


Спустились с крыльца. Взглянул Володя на школьный двор — как там трудовики? Машину починили? Глядит, а к ним уже и физрук подоспел — говорит громко, руками в воздухе что-то рисует.

- Здравствуйте Игорь Иванович! - подошли школьники к учителю.

Взглянул на них физрук — улыбнулся.

- Что, по школе уже соскучились? Если так, то работа у меня для вас найдется — инвентарь в подсобку носить нужно. Рабочие спортзал красить будут. Поможете?

- Поможем, - согласились ребята, - Все равно делать нечего.

- Я и завтра могу прийти, если нужно, добавил Володя, - Сережка то в лагерь уезжает, а меня не берут.

- Это почему же? - удивился физрук.

- Списки отправили, уже не запишешься.

- Это точно, - кивнул Игорь Иванович, - Сам их составлял. Я ведь воспитателем туда еду.

Услышав эту новость Сережка довольно улыбнулся.

Физрук посмотрел на Володю, о чем то задумался, а затем махнув рукой в воздухе выдал:

- Поедешь в лагерь! Тут одного на второй год оставили, отказался, тебя вместо него запишу.

- Супер, - обрадовался Володя, подпрыгнув на месте.

Где то рядом раздался хлопок, после чего из глушителя автомобиля послышалось мерное бубнение выхлопных газов.

- Супер, - удовлетворенно сказал трудовик пряча отвертку в карман халата.


Не мало озадачил Володя родителей своим отъездом. Мать сначала против была, но физрук по телефону успокоил: дети под присмотром, кормят хорошо, да и я, сам лично, за сыном вашим присматривать буду.

Собрали Володе целый рюкзак в дорогу и сумку еще. Половину он утром выложил. Зачем ему четыре рубашки в лагере? На танцы ходить что ли?

Однако, к автобусу пришлось почти бежать — уже у школы об удочках вспомнил, себе и Сережке.


Еще издали заприметил его одноклассник — рукой махать начал.

- Я тебя с самого утра жду, думал не поедешь?

- Игорь Иванович вечером только позвонил, пока собрались, - оправдался Володя.

Детей много у школы, а родителей еще больше.

- Внимание! Построиться! - услышали они звонкий женский голос, - Пятый, шестой, седьмой класс — направо, восьмой, девятый — налево.

- Нам направо, - потянул за рукав одноклассника Сережка.

- Нет, это не нам. У нас физрук главный, - заявил Володя, - Его будем ждать.

Оперевшись на удочки ребята заняли выжидательную позицию.


- Привет! - раздалось откуда-то сбоку громкое приветствие.

Ребята обернулись. В сопровождении родителей улыбаясь к ним следовала соседка Володи по парте.

- Ты что, тоже поедешь?

- Я только Сережку проводить пришел, - ответил одноклассник, - Видишь сколько ему рюкзаков и сумок родители понадовали. И удочки - целых две штуки. Сказал мне, что тебя ловить рыбу научит.

- Так я умею! - засмеялась Настя

Кто-то рядом толкнул его в бок.

- Я пошутил. Тоже поеду, - улыбнулся Володя, - Вчера записался. Двоечника не взяли, меня физрук и пригласил. А удочки третьей у меня нет.

- Сейчас привезу, - откликнулся отец девочки, - Штук пять на балконе у нас.

Мать Насти одернула мужа. И так чуть успели, а он еще за какими то удочками поедет!


- А вам что, особое приглашение нужно? - услышали они вновь знакомый звонкий голос, - Я сказала всем построиться. Сейчас будет посадка.

- Мы физрука ждем, - возразил Володя энергичной и властной девушке, - Мы с ним в лагерь едем.

Вожатая аж опешила.

- Ну посмотрите на них, - задала она вопрос мужчине в военной форме, - Я им одно, а они мне другое. Стройтесь, посадка сейчас!

В наступившей паузе раздалась команда:

- Направо. Шагом марш!

Похватав рюкзаки Сережка с Володей поспешили к группе школьников, а за ними хихикая поторопилась и Настя.


- Где этот автобус? - бурчал Володя поглядывая на командиршу.

- Это между прочим наша вожатая, - заметила одноклассница, - Привыкайте.

- А Игорь Иванович? - удивленно спросили ребята.

- Игорь Иванович! - послышалось слева, - Ну где же вы ходите? Я уже всех построила, списки сверила, вас только ждем.

Физрук только согласно кивал, показывая руками что все в порядке.

- Он у старшеклассников будет, - сказала Настя.

- Уже вижу, - протянул Володя.


Вот показались желтые автобусы. Медленно подъехали они к школьному крыльцу, распахнули двери.

- Внимание! Входим по одному, не забываем вещи, - командовала вожатая, - Первыми заходят девочки, за ними мальчики.

Настя обернулась и махнув родителям поднялась в салон. За ней начали посадку и другие школьницы.

- В обиду ее не давайте, - наклонился к ним майор.

- Так точно, - отчеканил Володя? - В обиду не дадим.

Мужчина улыбнулся и пожал парням руки.


Мест хватило всем, хоть и не у окна. Рюкзаки сложили на заднюю площадку, удочки Володя под сиденье засунул. Задребезжал двигатель звонко - запел автобус знакомую песню. Улыбаются школьники — в пионерский лагерь едем. Трудовики на крыльцо вышли — тоже довольны, все утро гам во дворе школьном стоял, теперь и поработать можно.


Город проехали быстро, за ним пригород, дачи. Погода хорошая, солнечная — все окна по открывали. Вожатая на переднем сиденье сидит — плеер слушает, Сережка в игру электронную играет, Настя в форточку в бинокль смотрит. Один Володя ничем не занят. Достал удочки, проверил оснастку — все в порядке.


За окном аэродром военный показался. Стоят вертолеты вдалеке, один в воздухе кружит. Только хотел он бинокль у соседки по парте попросить, как протянула она его парню какому-то коротко стриженному. Встал тот у окна — аэродром разглядывает, а как проехали на место сел.

Подождал Володя — видит не спешит отдавать бинокль он однокласснице. Подошел к ней.

- Бинокль твой?

- Мой.

- Надолго отдала?

- На минуту попросил, - ответила Настя.

- Уже десять минут прошло. Можно мне взять?

- Хорошо, возьми.

Подошел к стриженому, а тот ни в какую. Я первый взял, сколько хочу, столько и пользуюсь.

К совести призвал — тот вообще ответил, что на обратном пути вернет.

Поглядел тогда на него решительно и выхвалил бинокль из рук. Стриженый аж подпрыгнул.

Протянул Володя вещь хозяйке, предупредил, что бы ему больше пользоваться не давала — наглый. Сам рядом сел.


За окном лес пошел. Сначала березовый, светлый, с полянками и тропинками, затем в чащу свернули, чуть солнце сквозь деревья проглядывает.

Глядит в окно Володя — доволен. В глуши значит лагерь, подальше от цивилизации. То что надо. В таких местах он еще не бывал.

Покрутила в руках бинокль Настя и спрятала. Кусты да бурелом кругом.

А Володя решил похвастаться. Достал из ножен самодельных напоясный нож, показывает.

- Отец на заводе из рессоры сделал, а рукоять сам, из деревяшки отстрогал. Пошлифовал, насечки резцами сделал. Такой нигде не купишь.

Поглядела одноклассница, вздохнула.

- Зачем взял с собой? Вожатая увидит — точно отнимет.

- А чем от диких зверей отбиваться буду? - пошутил парень.

- Разве здесь есть дикие звери?

- Где елки — там и волки, - сказал одноклассник серьезно.

- А мы ягоды с девчонками собирать ходили, - тревожно сказала Настя, - Может по этому и не пускают в лес без вожатых?

Володя многозначительно кивнул.


Вскоре лес закончился, автобусы остановились у ворот лагеря.

- Что то быстро приехали, - обратился Володя к Сережке.

- Ехали примерно час — где то в шестидесяти километрах от города, - прикинул друг.

- Все равно близко.


- Строимся на площадке, - вновь начала сыпать командами вожатая, - В автобусах ничего не забываем.

Из соседского автобуса гурьбой высыпали старшеклассники и с гоготом направились на территорию лагеря — видно не первый раз приехали, а кто даже и на третью смену подряд.

Пока строились заметил Сережка яблоню рядом с берегом озера. Махнул Володе рукой, пошли яблок нарвем. Не успели они и на ветку залезть, как окликнули их. Пришлось вернуться.


Все уже построились, притихли, на них глядят.

- Вот, видите - эти двое  яблоки рвут. А знаете ли вы о бактериальных инфекциях? Вас же в город в больницу могут увезти. А что я скажу вашим родителям?

Володя молча посмотрел на Сережку, а тот на него. Похоже в лагере и ступить нигде без спроса нельзя.

- Я учусь в медицинском институте и очень хорошо об этом знаю, - продолжила грамотная вожатая, - Яблоки еще не спелые, и вызреют еще не скоро, по этому запомните, что бы у яблони я никого не видела.

- И руки мойте, - добавил физрук, кивнув в сторону свежевыкрашенного туалета.

Старшеклассники засмеялись.

- Спасибо Игорь Иванович. Все верно. У входа в столовую есть мыло. Я буду проверять.


Следующие двадцать минут Елена Викторовна зачитывала правила поведения, грозя тем кто их нарушит, изучением правил наизусть.

Когда дали команду вольно, Володя послушно побрел за вожатой.

- А ты еще говорил что в поход с палатками пойдем, - заметил он другу.

- Классная так сказала.

- А кто бы поехал, если бы знал что правила зубрить придется? Не удивлюсь, если будут еще и уроки с домашним заданием.

- Хорошо что я две тетрадки взял, - засмеялся Сережка.

Володя насупился.

- Я пошутил. Слышал, что песни сегодня разучивать будем и петь у костра.

- Хорошо. У костра я бы посидел, - улыбнулся Володя зашагав бодрее.


В столовой и правда кормили хорошо. Колхоз где то рядом, сказали все продукты оттуда. Хоть и простые блюда, а вкусные. Даже дома с таким аппетитом не ел. Только девчонки размазали кашу по тарелке, да по котлете съели. Посмотрела на них повариха — вздохнула. Городские — избалованные.


После столовой тихий час. Вытащил Сережка журналы из рюкзака — читает, остальные знакомятся, кто-то спать завалился.

Читать Володе не хотелось, выглянул он в окно — пусто в лагере, достал удочку и прошмыгнул за дверь незаметно.


Вода в озере чистая, берег песчаный, однако мелко. Скинул босоножки Володя, закатал штаны и зашел в воду к камышу - где поглубже. Вытащил кусок хлеба, что из столовой прихватил, насадил корочку, только закинул, а рядом кто-то спрашивает его:

- Ну что, клюет?

Оглянулся — видит дед рядом стоит. В спецовку одет, в краске испачканную.

- Нет пока? - ответил школьник, - А вы кто? Строитель?

- Сторож я, - улыбнулся дед, - Василич. А ты первый раз приехал? Что-то не видел тебя раньше.

- Ага, - кивнул Володя, - Не бывал в лагере раньше.

- Рыбы в озере много, - продолжил сторож, - Где не кинь - везде клюет. Да только сетями ловить ее начали. Всю скоро выловят, одна мелочь останется.

В подтверждение слов Василича подсек Володя плотву мелкую.

- Вон видишь лодка надувная, - показал дед вглубь озера, - Браконьеры там ловят — лихие люди.

- В милицию заявить нужно, - уверенно сказал Володя, - Пусть приедут.

Василич вздохнул:

- Доказать еще нужно, с поличным поймать. С милиционером местным как-то только на лодке выплыли — тут же они заметили нас, дальше уходить стали. А облавы устраивать, так у него времени нет. Один на район.

Кивнул Володя, промолчал.

- А с рыбой то, что делать будешь?

- Не знаю, - пожал плечами Володя, - Поварихе отдам. Пусть уху варит.

Дед только усмехнулся.

- Что поймаешь, приноси. Кошка с котятами у меня в сторожке.

- Хорошо, - согласился школьник, - Что поймаю — все принесу.


Когда сторож пошел по своим делам, Володя вновь посмотрел на надувную лодку. Неужели сделать с ними ничего нельзя, и ведь не боятся никого, среди дня сети ставят. Нужно что-то придумать.

В это время поплавок вновь ушел под воду, не дав возможности школьнику обдумать план своих действий. Сняв с крючка еще одну плотвичку, Володя вышел из воды и не забыв о босоножках направился к сторожке покормить кошку с котятами.


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в небезызвестном анекдоте - Фима, Вы подлец и негодяй, я уже настроилась!

Ну кто так делает? Как это продолжение следует?! Тут работа брошена ради увлекательного чтения, а здесь такой облом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку