Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру

«Как бы я ее бросил?!»: 15-летний герой в Красноярском крае спас во время ночного пожара маму, племянницу и трех сестер. Одну из них с ДЦП - вынес из огня на руках. В одних шортах по пылающему коридору и босиком по снегу в минус 40.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Доброта, Комсомольская правда, Длиннопост

Видите, в подъезде нет окон? Они не выбиты – выдавлены жаром. Тогда на улице было минус сорок, а в доме под плюс 50, - даже для пожарных этот случай – уникальный.


Здесь, в селе Тертеж Манского района, в 60 км от Красноярска, 15-летний мальчишка вывел из огня всю свою семью. Маму, 2-летнюю племянницу, двух сестер. Еще одну – она не может ходить – нес сквозь огненный коридор на руках. Неприметный такой мальчишка, говорят нам местные, середнячок, троечник, и вдруг на тебе.



Обогревайся, как можешь


Обшарпанная мышиного цвета «панелька» на улице Юности. Два этажа. Старенькие деревянные окна на первом затянуты пленкой. Вокруг них – траурная окантовка из гари. 2 февраля тут случился пожар.


- А я, как на грех, на смене был. Охранником в городе работаю, - разводит руками Виктор Липатников, глава семьи погорельцев. – У нас же отопление электрическое. Как это? Центрального нет сколько лет уже, в каждой комнате – теплофоны. А все равно зябко. Включаем еще обогреватели. А проводка не тянет. Вот и коротнуло.


За несколько минут квартира превратилась в пепелище. Черные стены и потолок, груды обугленных вещей: детские игрушки, книжки, одежда. И холод – как на улице.



«Я за тобой приду!»


Эту ночь девятиклассник Вадим запомнит навсегда.


- Все было, как обычно: вернулся с тренировки, я рукопашным боем занимаюсь, лег спать. И в три часа ночи слышу: «Ляля, ляля!». С соседней кровати Юля зовет, сестра, ей 24, у нее ДЦП. Сама не ходит, разговаривает не очень. Думал, сейчас успокоится – и я посплю. Но она не унималась. Я решил: наверное, просит что-то подать.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Доброта, Комсомольская правда, Длиннопост

Языки пламени были до потолка, выйти из комнаты с детьми - никак, рассказывает он. Фото: пресс-служба краевой противопожарной охраны.

Поднялся и обомлел: в комнате черно от дыма. На стенах в прихожей – отблески пламени. Мама, второклассница Настя, 20-летняя сестра Галя вместе с дочкой Алиной (она приехали в гости) спокойно спали в другой комнате.


А рядом с ней уже полыхал комод, занялся дверной проем. Вадим оглянулся на Юлю: «Я за тобой приду!». И кинулся спасать своих: «Мама, горим!».


Они полусонные, раздетые, в одном белье. Темнота – электричество вырубило. Только из комнаты – навстречу дохнуло жаром. А дверь – на том конце коридора.


Не пройдем, понял Вадим. Дети обгорят. Надо через окно! А как? Оно по контуру заделано пеной. Галя сориентировалась первой – подскочила к окну, выбила стекло локтем.


- Поранилась, - вспоминает подросток. – Я выпрыгнул первым: в одних шортах на снег. Там было метра два. Мороз – градусов 37. Даже не заметил: принял племянницу, младшую сестру, старшую.


- Я вижу, Настя моя, как ласточка, летит в снег, - плачет Ирина, мама Вадима. – Сама мечусь, пытаюсь тушить, а в голове стучит: «Юля, там Юля!». А воздуха нет, жар такой, капельку в окно подышу и опять. Дети орут во всю глотку: «Мама!». А я думаю, если не вытащим Юлю, лягу там и сгорю с ней, не пойду никуда.



По горящему паласу


Медлить было нельзя. Через окно Вадим вернулся обратно: «Мама, я сам!». Накинул на себя одеяло и за сестрой. Хотел намочить – нечем, трубы перемерзли, дом второй месяц без воды. Выбежал в коридор, одеяло расплавилось вмиг – синтетика. Там уже горели обои. С пластиковых реек на потолке падали обжигающие капли.


- И тут у меня кончился воздух, - говорит он. – В комнате лег на пол, немного подышал. И снова в коридор, к сестре. Палас тлеет, линолеум плавится – больно было, ничего. В комнате нащупал какую-то тряпочку, закрыл Юле лицо, чтобы не задохнулась, поднял на руки. Она у нас килограммов 50, но мне было нетяжело. Не чувствовал я. Она так в меня вцепилась, до синяков. Я кричу: «Мама, Юля со мной! Прыгай же!».

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Доброта, Комсомольская правда, Длиннопост

Сестру Юлю Вадим нес на руках через коридор пламени. Фото: пресс-служба краевой противопожарной

Огненный коридор в 4 метра проскочили в секунды. Но входная дверь была заперта. На руках – сестра. Выбил дверь - и в подъезд. Дымный, раскаленный:


- А я же с улицы, снег на мне растаял, бегу – ноги босые к бетону прилипают. У нас бабушка в соседнем подъезде живет. Я к ней. Там уже вызвали пожарных. А больше ничего не помню.



Боялись самого страшного


Спаслись все шестеро. Мама, прыгая, порвала связки на лодыжке. Ходит в гипсе, с палочкой, у остальных порезы, небольшие ожоги, ничего опасного. Только благодаря Вадиму.


Пожарные признаются: знали, что в доме многодетная семья, еще и девушка-инвалид. Были здесь, когда проводили профилактику. И, если вправду, боялись самого страшного.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Доброта, Комсомольская правда, Длиннопост

Если бы не Вадим, через 10 минут вся семья оказалась бы в огненной ловушке, считает начальник пожарной части №243 поселка Первоманск Святослав Коромыслов. Фото: пресс-служба краевой противопожарной охраны.

- Но, приехав, были очень удивлены, - говорит начальник пожарной части №243 поселка Первоманск Святослав Коромыслов корреспонденту «Комсомольской правды» - Красноярск. – Парень вытащил из огня всю семью! Все было очень серьезно: мы локализовали пламя минут за 20-30. А после еще три часа тушили. Там много вещей, мебель старая, советская, очень теплоемкая. От горения синтетики образуется едкий дым. От гари практически невозможно дышать. Так что Вадим поймал момент, когда еще можно было выбраться из квартиры самим. Успел. Буквально десять минут, и люди оказались бы заблокированы.



Ютятся у бабушек



- Тебе жутко не было? – спрашиваю я. – Как ты решился вернуться в это пекло?


А он не понимает: «Там же Юля. Она даже ползать не может. Как я ее бросил бы?!».


Теперь они у бабушек. Ютятся ввосьмером в небольшой трехкомнатной квартирке метров на 50. Виктор и Ирина, Юля с Вадимом, Настя и 12-летний Виталя (в ночь пожара гостил у сестры).


- Как мы плакали, - всхлипывает Ирина. – Даже муж, когда вернулся со смены. Юля тоже в первую ночь не спала. Но главное: все живые.


- Алинку раньше на руки не дозовешься, – подхватывает Вадим. – А теперь, как привозят, сама идет, обнимается.



Вот так троечник


На днях в Первоманской школе (там учится Вадим) прошла линейка. Парню вручили благодарность – от краевой противопожарной охраны и подарок – часы с гравировкой, обещают представить к медали «За отвагу на пожаре». «Молодец!» - все кричали так, что стекла звенели.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Доброта, Комсомольская правда, Длиннопост

Парню вручили благодарность и часы с гравировкой - от пожарных. Обещают представить к медали.Фото: пресс-служба краевой противопожарной

- Раньше ничем и не выделялся, - рассказывает директор Наталья Леонова «Комсомольской правде» - Красноярск. – Правда, добрый очень, всегда поможет. Мы, когда узнали, что случилось в их семье, собрали вещи: одежду, обувь, деньги, и в тот же день отвезли им. Чтобы хоть как-то поддержать. Ведь, знаете, что важно. У нас постоянно проходит профилактика по пожарной безопасности. Лекции, видеоуроки, экскурсии в часть. Может, это и помогло парню не спасовать перед бедой?


А, может, даже определит его будущее. «Я и раньше в пожарные хотел пойти, а после этого тем более, - признается Вадим. – С учебой только не очень, надо поднажать, я же троечник».



А по нам так – герой.



Ася Жукова



Источник:


https://www.krsk.kp.ru/daily/26796.5/3834167/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

да вот честно говоря на последнем фото семейном сразу видно всю социальную подноготную ... и не от мозгов я думаю парень троечник... грустно

раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий

да они замученные просто и очень усталые, мужик тянет семью с ребенком-инвалидом, не бросил их, как многие.

а теперь еще решать проблему, где им жить.

вряд ли государство раскошелится на квартиру.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие замученные? Давай без этих соплей, прекрасно там видно и алкаша папашу и спитую мать, что за плюсодрочерство тут развели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты там алкашей углядел. Представь свою фотокарточку на суд, посмотрим какие у тебя достоинства на лице написаны.

25
Автор поста оценил этот комментарий

И что же на нем? Мужик как мужик, женщина как женщина, одеты нормально, лица вменяемые. Как по-твоему должна выглядеть обычная семья?

24
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты там  углядел? Замученного отца с матерью, которые тянут троих детей, одна из которых инвалид?

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Трое - тройняшки, или выбор?

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди просто не могут преодолеть моральный барьер и сделать аборт. И считают, что если они муж и жена, предохраняться тоже не обязательно. Это конечно тоже выбор, но не вполне осознанный. Не "давай заведем пятого", а "О, пятый, ну мы не против". Это обычная традиционная семья, которая делает то же, что и их родители, и родители их родителей. Он живут так, как умеют, уж извините, нет у них вашего ниибаца рационального мышления. Они от этого не теряют право на сочувствие и не становятся хуже или лучше тебя. Мы не живём в стерильном мире, где люди всегда делают правильный во всех отношениях выбор. Люди на то и люди. И никогда не знаешь, каковы будут последствия этого выбора. Утрирую: откажись они от рождения девочки с дцп, которая разбудила сына, и все они погибли бы в этом пожаре.

Не люблю детей и не хочу заводить, но таких разговоров не понимаю.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что мы на разных полюсах. Вы предлагает жалеть плодящих голь и нищету, я таких не пойму в принципе, т.к. наоборот за строгую регуляцию рождаемости.


И вы не правы. Это выбор. По поводу осозноннасти: если я бухой в ноль побегу ебать и насиловать все живое, меня нужно пожалеть? Не наказывать. Я ж не вполне осознавал.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я предлагаю относиться к людям, которые ничего плохого к тому же не сделали, как к людям. Всего лишь. Мне кажется, это не должно вызывать таких затруднений.

И, отойдя от вышесказанного, не они плодят нищету. Нищету плодит уровень зарплаты в регионах, наплевательство властей и всеобщая круговая порука. (Только не надо про "начни с себя", я взяток не даю и не беру, и бычки на тротуар не кидаю, прошу прощения, если вы и не собирались этого говорить, я так, на всякий, тут любят так отвечать.)


Крайне странное сравнение. Они, повторюсь, ничего плохого не сделали. За что их надо наказывать?

Но я отвечу. Да, такого человека нужно пожалеть. Его нужно справедливо и со всей тяжестью наказать, но все равно - пожалеть. Потому что он все равно человек. Ошибившийся, тупой, злой, отвратительный человек. Потерявший свой облик - но человек. И если мы не можем найти в себе силы признать такое существо человеком, одним из нас, - это слабость и лицемерие, чтобы проще было его линчевать, не видя в нем человека. Никого нельзя обезличивать. Даже самую последнюю мразь можно понять. Можно не прощать, можно уничтожить, можно ненавидеть, но нельзя забывать, что это такой же человек и есть причины, почему он такой. Как минимум его человеческая натура. Я хочу, чтобы меня сейчас поняли правильно: я не призываю к тому, что таких людей надо оправдывать, что надо прощать преступников или разводить всякую толерантную муть.  Я просто хочу и буду продвигать эту мысль - они все равно люди. И тот, кто забывает об этом, предает ту же мораль, что и они. Скажем так (я чутка косноязычный и не могу выражаться кратко), это не ради них вообще, абсолютно. Это только ради нас. Ради нашей души - если хотите, эмоционального и нравственного здоровья, если вам не нравится понятие души.

Это всё я не о семье из поста, а о вашем примере.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так хорошо начинался срач, а вы, как последний подлец, начинаете высказывать мысли которые я считаю единственно правильными. Именно потому и привёл про преступников - проверка, простите.


Что же касается людей, рождающих детей. Я считаю, что родители должны нести ответственность за ребёнка (как и общество в целом)

Но простите, на данный момент я лично и близко знаком со многими неблагополучными, и у них одинаковый путь. Да, есть редкость, на то она и редкость. Нельзя рожать бесконтрольно.

Заедьте в суицидку. Детдом, родители алкаши, детдом, алкаши, алкаши, алкаши. Не люди, родители. Переезжаем из дурки в ближайшее СИЗО. Та же картина. Я не на ровном месте говорю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим очень приятно встретить тех, кто разделяет эту точку зрения.)


Я тоже близко знаком. Это сказалось на мне лично, и очень сильно. Но примеры всё-таки разные.

Я опять не могу сформулировать мысль.

Сейчас я ее разделю.

Сначала про не-алкашей.

Эти люди, которые живут в провинциях/деревнях, получают зп, которую даже на них самих не хватает - они видели, что так же жили их родители, так живут их соседи, друзья, бабушки и дедушки. Для них это норма. Они не думают, что можно иначе. Они вообще не могут иначе. Они, допустим, искренне хотят большую семью. Они не видят себя отдельно от семьи - вся эта куча братьев, сестер, дядьев, кумов - они привыкли, что семья - это когда много людей и детей. И вот один из них - слесарь, вторая - продавщица. Не потому что они алкаши или тупые, а потому что это просто их потолок, потому что они не знают другой жизни и не верят, что она возможна. И они живут в нищете с кучей детей, потому что хотят этих детей. Это буквально смысл их существования. С голоду не умирают, но и излишеств нет. Такая себе Спарта, конечно, но они живут. Они ничего не могут сделать со своей нищетой, они - слесарь и продавщица, которые просто не умеют иначе и даже представить себе не могут, что есть какой-то другой вариант. И дети в этой нищей, но любящей семье, все равно могут быть счастливы и выбиться в люди. А если и не выбиться - кто-то должен работать продавцом. Это тоже хорошая и достойная функция, если человека она устраивает.

А что касается алкашей - да, это ужасно, это отвратительно. И я считаю, что эти случаи надо очень хорошо разделять - где алкаши, а где просто тот слой населения, который не знает иной жизни, кроме как в бедности. Допустим, мы не хотим, чтобы алкаши размножались. А нормальные бедные люди ничего плохого не делают, они просто живут, и отсутствие электричества в доме - обычно не их вина. Они могут вырастить хороших, работящих детей, знающих цену деньгам. Так вот, можно ли это контролировать? Если бы можно было сделать так, чтобы детей не рожали по-настоящему неблагополучные люди, может, это и было бы хорошо. Но я не считаю бедных неблагополучными. В самой бедной семье, если там царит атмосфера любви и поддержки, может вырасти счастливый ребенок, а то и несколько. Ведь что ему нужно - закончить хорошо школу, вуз на бюджете - и иди ты куда хочешь и кем хочешь. У меня даже есть примеры детей из таких семей, которые очень даже пробились в жизни.

О. Я сформулировал. Не хочу приравнивать отсутствие денег к отсутствию чувства ответственности за свои поступки. Не в деньгах счастье. В них тоже, точнее, но далеко не только и не столько в них.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особо не обольщайтесь, все равно вы плохой человек итд)


Ну вот нахуху вы мой цинизм рушите?

NNpeso в телеге, можем продолжить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Строгая регуляция рождаемости только от истинных чистокровных людей? Где-то это уже было.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В здравом смысле это было. И не нужно передергивать. Никто не говорил про чистокровность.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорил. Но у каждого свой "здравый смысл". Кто-то считает, что без квартиры, машины и крупного банковского счета детей нельзя рожать, а кто-то принимает другое решение. Это и есть свобода выбора. Кто- то готов делать раз в месяц аборт, а для другого это убийство. И когда говорят о контроле рождаемости по принципу богач-бедняк, это очень (лично меня) раздражает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы начали оправдывать своё передергивание. Это весьма уныло. Желание сказать есть, а сказать чего нет.

Даже евгеника вполне объективна, поищите в гугле слово "объек

А в прочем, идите на

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень конструктивный диалог получился.
Автор поста оценил этот комментарий

ну или откажись они от рождения девочки, жили бы в других условиях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку