3307

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру

«Как бы я ее бросил?!»: 15-летний герой в Красноярском крае спас во время ночного пожара маму, племянницу и трех сестер. Одну из них с ДЦП - вынес из огня на руках. В одних шортах по пылающему коридору и босиком по снегу в минус 40.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Добро, Комсомольская правда, Длиннопост

Видите, в подъезде нет окон? Они не выбиты – выдавлены жаром. Тогда на улице было минус сорок, а в доме под плюс 50, - даже для пожарных этот случай – уникальный.

Здесь, в селе Тертеж Манского района, в 60 км от Красноярска, 15-летний мальчишка вывел из огня всю свою семью. Маму, 2-летнюю племянницу, двух сестер. Еще одну – она не может ходить – нес сквозь огненный коридор на руках. Неприметный такой мальчишка, говорят нам местные, середнячок, троечник, и вдруг на тебе.

Обогревайся, как можешь

Обшарпанная мышиного цвета «панелька» на улице Юности. Два этажа. Старенькие деревянные окна на первом затянуты пленкой. Вокруг них – траурная окантовка из гари. 2 февраля тут случился пожар.

- А я, как на грех, на смене был. Охранником в городе работаю, - разводит руками Виктор Липатников, глава семьи погорельцев. – У нас же отопление электрическое. Как это? Центрального нет сколько лет уже, в каждой комнате – теплофоны. А все равно зябко. Включаем еще обогреватели. А проводка не тянет. Вот и коротнуло.

За несколько минут квартира превратилась в пепелище. Черные стены и потолок, груды обугленных вещей: детские игрушки, книжки, одежда. И холод – как на улице.

«Я за тобой приду!»

Эту ночь девятиклассник Вадим запомнит навсегда.

- Все было, как обычно: вернулся с тренировки, я рукопашным боем занимаюсь, лег спать. И в три часа ночи слышу: «Ляля, ляля!». С соседней кровати Юля зовет, сестра, ей 24, у нее ДЦП. Сама не ходит, разговаривает не очень. Думал, сейчас успокоится – и я посплю. Но она не унималась. Я решил: наверное, просит что-то подать.

Школьник на руках вынес из охваченного пожаром дома беспомощную сестру Происшествие, Школьники, Пожар, Спасение жизни, Дети, Герои, Добро, Комсомольская правда, Длиннопост

Языки пламени были до потолка, выйти из комнаты с детьми - никак, рассказывает он. Фото: пресс-служба краевой противопожарной охраны.

Поднялся и обомлел: в комнате черно от дыма. На стенах в прихожей – отблески пламени. Мама, второклассница Настя, 20-летняя сестра Галя вместе с дочкой Алиной (она приехали в гости) спокойно спали в другой комнате.

А рядом с ней уже полыхал комод, занялся дверной проем. Вадим оглянулся на Юлю: «Я за тобой приду!». И кинулся спасать своих: «Мама, горим!».

Они полусонные, раздетые, в одном белье. Темнота – электричество вырубило. Только из комнаты – навстречу дохнуло жаром. А дверь – на том конце коридора.

Не пройдем, понял Вадим. Дети обгорят. Надо через окно! А как? Оно по контуру заделано пеной. Галя сориентировалась первой – подскочила к окну, выбила стекло локтем.

- Поранилась, - вспоминает подросток. – Я выпрыгнул первым: в одних шортах на снег. Там было метра два. Мороз – градусов 37. Даже не заметил: принял племянницу, младшую сестру, старшую.

- Я вижу, Настя моя, как ласточка, летит в снег, - плачет Ирина, мама Вадима. – Сама мечусь, пытаюсь тушить, а в голове стучит: «Юля, там Юля!». А воздуха нет, жар такой, капельку в окно подышу и опять. Дети орут во всю глотку: «Мама!». А я думаю, если не вытащим Юлю, лягу там и сгорю с ней, не пойду никуда.

По горящему паласу

Медлить было нельзя. Через окно Вадим вернулся обратно: «Мама, я сам!». Накинул на себя одеяло и за сестрой. Хотел намочить – нечем, трубы перемерзли, дом второй месяц без воды. Выбежал в коридор, одеяло расплавилось вмиг – синтетика. Там уже горели обои. С пластиковых реек на потолке падали обжигающие капли.

- И тут у меня кончился воздух, - говорит он. – В комнате лег на пол, немного подышал. И снова в коридор, к сестре. Палас тлеет, линолеум плавится – больно было, ничего. В комнате нащупал какую-то тряпочку, закрыл Юле лицо, чтобы не задохнулась, поднял на руки. Она у нас килограммов 50, но мне было нетяжело. Не чувствовал я. Она так в меня вцепилась, до синяков. Я кричу: «Мама, Юля со мной! Прыгай же!».

Сестру Юлю Вадим нес на руках через коридор пламени. Фото: пресс-служба краевой противопожарной

Огненный коридор в 4 метра проскочили в секунды. Но входная дверь была заперта. На руках – сестра. Выбил дверь - и в подъезд. Дымный, раскаленный:

- А я же с улицы, снег на мне растаял, бегу – ноги босые к бетону прилипают. У нас бабушка в соседнем подъезде живет. Я к ней. Там уже вызвали пожарных. А больше ничего не помню.

Боялись самого страшного

Спаслись все шестеро. Мама, прыгая, порвала связки на лодыжке. Ходит в гипсе, с палочкой, у остальных порезы, небольшие ожоги, ничего опасного. Только благодаря Вадиму.

Пожарные признаются: знали, что в доме многодетная семья, еще и девушка-инвалид. Были здесь, когда проводили профилактику. И, если вправду, боялись самого страшного.

Если бы не Вадим, через 10 минут вся семья оказалась бы в огненной ловушке, считает начальник пожарной части №243 поселка Первоманск Святослав Коромыслов. Фото: пресс-служба краевой противопожарной охраны.

- Но, приехав, были очень удивлены, - говорит начальник пожарной части №243 поселка Первоманск Святослав Коромыслов корреспонденту «Комсомольской правды» - Красноярск. – Парень вытащил из огня всю семью! Все было очень серьезно: мы локализовали пламя минут за 20-30. А после еще три часа тушили. Там много вещей, мебель старая, советская, очень теплоемкая. От горения синтетики образуется едкий дым. От гари практически невозможно дышать. Так что Вадим поймал момент, когда еще можно было выбраться из квартиры самим. Успел. Буквально десять минут, и люди оказались бы заблокированы.

Ютятся у бабушек

- Тебе жутко не было? – спрашиваю я. – Как ты решился вернуться в это пекло?

А он не понимает: «Там же Юля. Она даже ползать не может. Как я ее бросил бы?!».

Теперь они у бабушек. Ютятся ввосьмером в небольшой трехкомнатной квартирке метров на 50. Виктор и Ирина, Юля с Вадимом, Настя и 12-летний Виталя (в ночь пожара гостил у сестры).

- Как мы плакали, - всхлипывает Ирина. – Даже муж, когда вернулся со смены. Юля тоже в первую ночь не спала. Но главное: все живые.

- Алинку раньше на руки не дозовешься, – подхватывает Вадим. – А теперь, как привозят, сама идет, обнимается.

Вот так троечник

На днях в Первоманской школе (там учится Вадим) прошла линейка. Парню вручили благодарность – от краевой противопожарной охраны и подарок – часы с гравировкой, обещают представить к медали «За отвагу на пожаре». «Молодец!» - все кричали так, что стекла звенели.

Парню вручили благодарность и часы с гравировкой - от пожарных. Обещают представить к медали.Фото: пресс-служба краевой противопожарной

- Раньше ничем и не выделялся, - рассказывает директор Наталья Леонова «Комсомольской правде» - Красноярск. – Правда, добрый очень, всегда поможет. Мы, когда узнали, что случилось в их семье, собрали вещи: одежду, обувь, деньги, и в тот же день отвезли им. Чтобы хоть как-то поддержать. Ведь, знаете, что важно. У нас постоянно проходит профилактика по пожарной безопасности. Лекции, видеоуроки, экскурсии в часть. Может, это и помогло парню не спасовать перед бедой?

А, может, даже определит его будущее. «Я и раньше в пожарные хотел пойти, а после этого тем более, - признается Вадим. – С учебой только не очень, надо поднажать, я же троечник».

А по нам так – герой.

Ася Жукова

Источник:

https://www.krsk.kp.ru/daily/26796.5/3834167/

Дубликаты не найдены

+431

Блжд, какая связь между оценками и поступками человека?

раскрыть ветку 10
+84

Я хотел бросить читать статью на "даже для пожарных случай уникальный". В чем же он уникальный? Они там нефтеперерабатывающий завод на балконе держали и не могли потушить? Обычное жилье, обычный пожар...

но решил читать дальше, после оценок окончательно потерялся.

раскрыть ветку 4
0

Лично меня другое удивило. Малоимущая семья, а "семеро по лавкам".

Ну как же так :(

раскрыть ветку 3
+101

Только по этим критериям судят, ты чего?!! Только отличники и из богатых семей дети получаются самые лучшие, смелые, перспективные и с высокой моралью

раскрыть ветку 1
+97

Они и выносят побольше, а не только родственников

Иллюстрация к комментарию
+89
Надо выбирать лимит знаков на статью.
-5

....Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Многие парни

Плечисты и крепки.

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же значков....

нет парень молодец, не спорю, но  нахера орать на всю ивановскую? и да я знаю что он не сам орет,я как раз про сми и прочее

раскрыть ветку 1
+1
В воспитательных целях. Это удивительно, но не всем очевидно, как следует поступать в такой ситуации. Я тоже прифигела, когда мне объясняли.
ещё комментарии
+106
Ведь, знаете, что важно. У нас постоянно проходит профилактика по пожарной безопасности. Лекции, видеоуроки, экскурсии в часть. Может, это и помогло парню не спасовать перед бедой?

вот это особенно понравилось. конечно, это именно ваша заслуга, но никак не смелость и решительность парня. даже тут умудрились себя похвалить
не спорю, что порядок действий и какие-то детали парень мог узнать именно на этих занятиях, но не делать же это центром внимания.

раскрыть ветку 4
+4

ну вот тут хз. базовые понятия для пизд№ка откуда-то должны быть. на обж обычно это изучают. эт раньше костры на полях жгли да прочие нужные и ненужные навыки приобретали. сейчас сложнее. гта с майнкрафтом слабо тут помогут. мало войти в горящую хату, нужно прикидывать и как самому не сгореть и постараться спасти близких.

ps/ журналистка то точно на пятерки училась, а статью дали писать про троечника, краснела троечника оправдывала.. мда.

+3

Аха, особенно про накинуть синтетическое одеяло, на таких курсах обучают...

Парень на инстинктах сработал.

раскрыть ветку 1
0

согласна

0
Я думаю школе могут предъявить мол, там у вашего ученика дом нахуй сгорел, резонанс серьезный. Вы там проводите мероприятия противопожарные? А давайте мы на всякий случай проверочку вышлем? А тут сразу попытка и пресечь это и нарваться на похвалу, мол какие молодцы, детей учат
+172

Юльке то хоть пирог испекли? Всю семью спасла своей лялей, если б не она так бы и угорели во сне

раскрыть ветку 2
+2

Юлька сама чуть не испеклась, вместе с пирогом

раскрыть ветку 1
+7

Ну в историях, когда собачка весь дом ночью подняла лаем, пишут - отважный пес спас всю семью. Тут оба хороши - и пацан, который всех вытащил и вообще обратил внимание на мычание сестры, а не заткнул уши подушкой и сама девчонка, разбудившая пацана.

+239

Люди вынуждены жить без центрального отопления и без воды. Прекрасно, блять, прекрасно.

раскрыть ветку 17
+25

Зато теперь у них есть часы с гравировкой и медаль

раскрыть ветку 1
+8

Медали нет, только грамота

+91

За то бюджет на выборы 18ккк!!! 18 миллиардов, Карл!!!

раскрыть ветку 1
+62

... чтобы узнать кто же займёт второе место.

-20
А что мешало вот таким вот гражданам самим организовать отопление ? Газовый котел стоит не таких уж и больших денег. Ладно допустим у них нет газа, что тогда мешало провести нормальную проводку ? Ничего! Я конечно понимаю что проще винить всех вокруг, но мы сами творцы своего счастья.
раскрыть ветку 12
+17
Ко-ко-ко, начни с себя... ничего что они как и все за комуналку платят и должны получать отопление??
раскрыть ветку 1
+6

Газовая держава, а у граждан ни отопления, ни воды - не стыдно? Ещё дальше дровами топятся , и то на дрова даже на валежник надо от чиновников разрешение получать во всяких районных центрах, а в областных центрах - ещё заверять!))) понятно же, что семья эта и миллионы других в глубинке концы с концами еле сводят!!! И некоторые ещё умудряются людей самих обвинять,

раскрыть ветку 1
+8

Вероятно, ценник на это всё? Самим делать проводку - не каждый умеет. И все это очень недешево. Не думаю, что они купаются в деньгах, чтобы спокойно себе это позволить.

раскрыть ветку 2
+3
А деньги откуда взять, чёт я больше чем уверен, что с деньгами там очень туго
раскрыть ветку 3
+1

А они собственники этой квартиры? Почему нет отопления?

ещё комментарии
+392
В этой статье очень наглядно показано, насколько сбиты наши социальные ориентиры: многодетная семья с ребенком-инвалидом живет в нечеловеческих условиях, автор статьи удивлен что троечник способен на благородный поступок - навязываемое читателям клише что плохой ученик плох во всем. И самое обидное: этому героическому поступку не уделят час эфирного времени, эфир подарят очередной шмаре, трахнутой на вписке или бабище, которая не может поделить наследство своего старого мужа
раскрыть ветку 33
+166

Мне тоже манера статьи не понравилась, особенно после фразы «троечник, незаметный такой мальчик - никто не ожидал.» ужасный какой-то репортер. И «я говорю, тебе не было страшно, а он не понимает - там же Юля».

Ну блин, конечно, это же его семья! И не важно, больная его сестра или нет, она ЧЕЛОВЕК. И он Человек, да хоть бы он двоечником был, моральные качеста от этого не птменяются.

Теперь надо статью в таком же стиле: «шок! Отличник рассчитал время и скорость падения, чтобы удачно приземлиться в сугроб во время пожара, пока догорали его родные»

А парень молодец! Крут-крут! Надеюсь, все у него в жизни будет хорошо

раскрыть ветку 5
+36

Вот эта хуйня про троечника вообще убила нахуй, ибо я это всё прочувствовал на своей шкуре в своё время.

+53

Работаю в школе. Есть несколько таких ребят: добрые, отзывчивые, открытые, но с учебой тяжело. Когда их другие дети начинают опускать за плохую успеваемость, сразу пресекаю. Уважают прежде всего за богатство, красоту, сволочной характер. Помню, в детстве спасла котенка, замерзающего на крыльце у соседской девочки, а всем было пофиг: "куда нам его?" и тупо убили у меня на глазах. Но вот какая умница та соседская девочка! Ну и что, что пофиг ей на котенка умирающего. Зато какая красивая и наглая. А что с меня взять с неказистой, скромной и доброй? Этим разве похвалишься перед соседками?

раскрыть ветку 3
+5

И все это носит название :моральное уродство общества и подмена ценностей.

+39
Выше про "кря-кря" +4,5к, а здесь +400 всего) общество само показывает что ему интересно, а тв лишь подстраивается.
раскрыть ветку 9
+59

Блять, ну опять двадцатьпять! Это все таки развлекательный портал, ебанный в рот, неудивительно что массам больше нравятся веселые посты, чем новости о суровой реальности.

раскрыть ветку 8
+13

пока государство не обеспечивает должного уровня жизни многодетным семьям напрашивает вопрос: зачем заводить много детей, если не сможешь должным образом обеспечить их

раскрыть ветку 11
+8
Безусловно, я с вами согласна. Но с другой стороны, раз государство придерживается социальной политики и гарантирует гражданам право на субсидии, различные материальные помощи, льготное оказание услуг, то оно должно их оказывать в равной мере. Слишком много перекосов такой помощи в последнее время
+1

люди могут просто любить детей, вам это не приходит в голову? государство не обеспечивает всех членов этого общества. могли бы как в Дубай давать достойные деньги своим гражданам. но лучше себе захапать.

раскрыть ветку 8
0

Надо подождать лет сто или двести и уже тогда заводить много детей и вообще жить как хочется.  Может надо выдать волшебных пиздюлей городу за не человеческие условия жизни? Почему нет работы? Почему нет отопления? Я негодую!

+7

Простите, но тут резонный вопрос, хоть и несколько жесткий. Папа резинками пробовал пользоваться? Принцип странный дал бог зайку даст и лужайку? За чей счет? Иногда нужно думать потянешь или как если так получилось  наверно надо попу порвать но тащить. К трагедии привело что? Ветхая проводка, распиздяйство, а статья подана с соусом надо помочь "белым и пушистым". Простите грубо но как есть без розовых соплей. Парень молодец в отличии от отца. Разные есть ситуации в жизни но нужно что то с этим делать было ДО.

+1

Воды нет. Тепла нет. Социальной помощи нет.

раскрыть ветку 1
0
Вот и я о том же
0

Сейчас выделят время на кандидатов в президенты(((

+125
"Середнячок, троичник и вдруг на тебе". Ну, такое...
раскрыть ветку 6
+114

ага, можно подумать, только отличники свою семью из огня вытянут. Вообще не пойму, каким боком тут оценки.

раскрыть ветку 4
+34

Кстати, троечники чаще сорвиголовы, любители приключений и непуганные последствиями. Так что, мне кажется, им наоборот - легче пойти на риск.

раскрыть ветку 3
+28

Чесгря, не представляю, чтобы хоть кто-то из моих знакомых не помог бы в такой ситуации своей семье, так что удивление журналюги мне непонятно.

+69

Вообще, если бы сестра с дцп не разбудила пацана, то все бы сгорели, всё-таки не знаешь в чём предназначение человека. А мальчишка Молодец! быстро сориентировался и всех вывел.

+24
Отопления уже сколько лет нет...... Вся суть в одном предложении. P. S. Дай бог здоровья парню и его семье! И гореть в аду чинушам....
ещё комментарии
+62
Кусок грамоты подарили... Лучше бы с жильем решили.
раскрыть ветку 1
+4
Грамоту выдали пожарные, где они тебе квартиру возьмут?
+14
Троечник... Как оценки влияют на человеческие и моральные ценности?!?!
+24

Вот он какой настоящий мужчина!

+12

У меня дед пожарным был, по отцовской линии, в деревне. И частенько меня мелкого брал втихоря на смену в колхоз к ним, и иногда хоть и запрещали брал на пожары, из машины не выпускал я смотрел из окна как они воюют с огнём. Если бабушка с утра учует что от меня пахнет дымом, то всё пипец и деду и мне. Но что такое огонь я понял с раннего детства, и что играть с ним не стоит. И вот когда деда уже не стало проснулся я в 5 утра, от криков бабушки что горим... Я сонный переспросил кто горит? Получив утвердительное мы, в 13 лет я спустил бабушку в окно (дом низкий, старый был), далее так же спустил сестёр, перекрыл газ ведущий в дом. Выкинул из шкафа все пакетики с документами и фотоальбомы. Вылез сам, понял что тушить не вариант. Схватил кувалду и начал лупить по столбам на которых газовые трубы идут. На звон повыскакивали соседи, вызвали пожарных.

Первой приехала машина деда, списанная уже давно как и весь колхоз. Которую просто восстановили отец с братом и руками покрасили. Машина была тупо в деревне, кто моложе тот и пожарный... Камиль, парень который на тот момент и был пожарным, так как у него во дворе стояла пожарка прилетел минут через 5. В шортах и шлёпках. Я показал ему где стоит запасной балон газа на всякий случай, он проливал это место пока не приехали пожарные на зилах с города. Спасти удалось лишь 1 сруб в котором мы и спали, Всё вокруг и крыша выгорели.

Я вам так могу сказать, паники было 0. Бошка была ясная. Время не замедлялось а казалось наоборот стало лететь быстрее. Лишь когда всё потушили и просто проливали угли нахлынула нереальная усталость... Обида, грусть и вселенская печаль. Но до этого я был на 146% уверен что всё под моим контролем и всё будет как я хочу...

К чему я это всё парень определенно молодец! Вывел всех! Но в такие моменты ты не думаешь герой ты или нет. Ты думаешь только как лучше вывести всех. Пока делаешь 1 дело, думаешь что будешь делать дальше. А осознание приходит гораздо позже...

А вот и отстроенный заново, наш домик =) И тот самый столб который оказался лучше телефона =)

+17

Парень молодец, а тройки в учебе были у всех, они жизнь не решают, лижбы человек хороший был, а знания подтянет.

раскрыть ветку 1
+36
Вижу тройку по русскому
+5

Зато газпром национальное достояние а топим светом. Пдрсы, бля!!!

ещё комментарии
+19
Молодец мальчишка. А то что троечник, это и не минус вовсе. "Дай троешнику в школе списать у тебя алгебру, и, возможно, в будущем он примет тебя на работу".
+4
"неприметный мальчишка, такой середнячок, троечник и вдруг на тебе"
что за чушь? Он из-за этого не способен на какой-либо поступок?
+4

Спасибо что опубликовал здесь статью, автор! И вообще, вот такие случаи надо освещать, о таких Людях говорить, а не обсуждать месяцами всяких идиотов. Будут люди видеть такие примеры - и в себе тягу помогать, спасать почувствуют. И общество станет лучше.  МОЛОДЕЦ И УМНИЧКА! И ЮЛЯ - ТОЖЕ. КАК СМОГЛА - ДОНЕСЛА ДО БРАТА.

+7

Парень молодец. Удивительная реакция - вспомнить все, чтотделать и как себя вести при пожаре.

+7

Герой это тот кто думает не только о себе

+37

— Раньше ничем и не выделялся...

...Правда, добрый очень.

Значит всё-таки выделялся.

Доброта у современной молодёжи — достаточно редкое явление.

раскрыть ветку 6
+36
Вы ещё напишите, что раньше было лучше.. Или у вас есть неопровержимая статистика о том, что современная молодежь менее добрая, чем предыдущие поколения?
раскрыть ветку 5
-4

А у вас есть неопровержимая статистика о том, что современная молодежь в основной массе добрая?

раскрыть ветку 4
+3

Парень молодец, но меня удивили слова мамы "если не вытащим Юлю, лягу там и сгорю с ней, не пойду никуда."

понимаю, инстинкты, но оставить остальных детей без матери- так себе решение

+3
Фигасе, Тертеж на Пикабу, вот это попадание о.О
+18

да вот честно говоря на последнем фото семейном сразу видно всю социальную подноготную ... и не от мозгов я думаю парень троечник... грустно

раскрыть ветку 19
+35

да они замученные просто и очень усталые, мужик тянет семью с ребенком-инвалидом, не бросил их, как многие.

а теперь еще решать проблему, где им жить.

вряд ли государство раскошелится на квартиру.

раскрыть ветку 2
-1

Да какие замученные? Давай без этих соплей, прекрасно там видно и алкаша папашу и спитую мать, что за плюсодрочерство тут развели.

раскрыть ветку 1
+20

И что же на нем? Мужик как мужик, женщина как женщина, одеты нормально, лица вменяемые. Как по-твоему должна выглядеть обычная семья?

+19

И что ты там  углядел? Замученного отца с матерью, которые тянут троих детей, одна из которых инвалид?

раскрыть ветку 14
+14

Трое - тройняшки, или выбор?

раскрыть ветку 13
+3

Что заставляет людей в таких условиях заводить 3х детей. Особенно учитывая, что первый ребёнок с ДЦП.

раскрыть ветку 1
+2

У меня такие друзья есть. Прекрасная семья! Все вместе всегда, все дружные. ДЦП не приговор всем остальным членам семьи. Хоть и тяжело им, но отец обеспечивает всех, мама занимается всеми детьми. Не нищета, не голытьба. Образованные, современные, перспективные - и дети, и родители.

+1

Хоть бы им жильё дали! Мальчик молодец!!!

+1

Вот кого нужно приглашать на ток шоу центральных телеканалов чтобы они показывали сверстникам хороший пример, а не потаскух которых "типа изнасиловали". Респект пацану!

раскрыть ветку 4
-3

Какой хороший пример? Показать семью алкашей, которые живут как бомжи и еще детей строгают? Вот этот пример?

раскрыть ветку 3
0

Ты дебил? Пример мужества пацана, который готов был жизнью пожертвовать ради семьи, а то как они живут это их дело, у тебя че денег попросили на содержание? И как ты определил что они алкаши?

раскрыть ветку 2
0

Бесит что ему за все это дали какие-то сраные часы и бумажку, а не помогли с жильем.

0
- И тут у меня кончился воздух, - говорит он. – В комнате лег на пол, немного подышал.

Повезло. Углекислый газ тяжелее воздуха, как раз по полу часто стелется. Вырубился бы, и там остался.

0
Пожарные удивились что все остались живы? Уникальный случай епт. При какой то.
0

Храбрый парень, молодчина. Но статья мерзотная.

0

Я вот мнение своё выскажу, пусть автор поста не судит строго. История жуткая конечно....каких много случается в селах с недостатком нормального жилья, работы ит.д. но вся статья написана будто по заказу журнала Мурзилка. "Посмотрите, герой, а ведь простой троечник, кто бы мог подумать", " на линейке в школе вручили грамоту под крики "молодец!", "щас вот только в учёбе подтянусь, а то троек много"..... И т.д. а статья ведь не об этих моментах. Во-первых, откуда эта странная удивленность, что тихий неприметный троечник ведёт себя как настоящий мужчина? Он что, только в будущем маньяком должен стать, если он скромен и не силён в учёбе? Маразм какой-то.... Раз он троечник, то у него напрочь должны отсутствовать родственные привязанности и это странно, что увидев сестёр и маму в огне, у него не возникло сомнений, что их надо спасать? Это что, от оценок школьных и от внутренней скромности зависит? Что за ограниченность мышления? Ага, грамоту на линейке дали. Велика важность. Вот тут начинается вся соль статьи. Какая нахрен грамота, какие поздравления от пожарников???? Квартиру семье погорельцев нормальную дали????? Или они так по бабушкам и будут маяться? Многодетная семья, им хоть что-то администрация выделила как погорельцам и семье с членом семьи, больным дцп? Вот о чем писать надо, а не о том, "ахах, как это троечник вытащил всю семью из пожара, он же должен был всех заколотить дома, а сам побежать бухать с друганами наркоманами в соседний подъезд, он же троечник!...." ну смешно же, честное слово...

А парень молодчина! Настоящий мужчина! Дай бог ему и его сестрам увидеть лучшие жилищные условия, чтобы в морозы не боялись, что где-то коротнет.

0

Я на руках могу вынести только 35кг штукатурки

0
Опять эти ниндзя рядом со мной лук режут
0
Видать во всем остальном они одинаковые и только по оценкам отличаются
0

Вот о чем должны на центральных каналах говорить, а не о маразме ради хайпа.

0
Псц, бедные ребята, без воды и отопления живут многодетной семьей, депутаты пидоры, извините, полыхнуло
0

Газовый котел, поменять проводку, сделать страховку на дом, поменять окна, утеплить стены - зачем, проще надеяться на авось, мерзнуть зимой и бояться сгореть из-за старой проводки. И давайте не будем про старый дом, у нас дом 54 года постройки и ничего, на улице сейчас -20, а дома +25.

0
А что за часы ?
0
Чертовы ниндзя... Как за душу - то берет.
0
Блин, сижу сейчас в кафе, читаю и плАчу. А думала, что я прагматик.
0

Повесть о настоящем человеке.

0

молодец, хуле тут скажешь.

-1

Батя на фото явно любитель опрокинуть стакашку- другую

-10
Судя по виду родителей, неудивительно, что у них родилась дочь с ДЦП. Не пейте, ребята
раскрыть ветку 5
+6
Если люди неидеально выглядят, то они алкаши?) А физический труд, плохое питание, недосып, несколько родов внешний вид, конечно, не подрывают? Да и им как бы не по 20 лет.
+4

Вы не правы, лица у них не испитые, не отечные. Алкашню в их возрасте за километр видно. Здесь этого нет, просто замученные жизнью, пережившие несчастье - пожар. На фото все обнимают друг друга и видно, что не натужно, не "для картинки", а естественно, искренне. Девочка с ДЦП улыбается и тоже искренне, видно, что ее любят, она не чувствует себя изгоем. Вполне нормальная семья, замученная нищетой и неустроенным бытом.

+4

Нормальные родители.  А ты ожидал увидеть бородатого хипстера из барбешопа с подвернутыми джинсиками и фифу с ботоксными губами.

+11

а что с родителями не так? пьяные? грязные? неадекватный вид?
какой внешний вид вы ожидаете от сельских жителей, которые все всю жизнь делают сами и руками. без мам, пап, кредитов, регистрации и смс

выглядят как самые типичные работяги, которые горбатятся сутками.
вы посмотрите хотя бы на Юлю - девушку с дцп. не у всех здоровые дети так опрятно выглядят, как она, за которой родители постоянно ухаживают

+9

Вот вы совсем неправы. Нормальные лица. Попробуйте потяните семью в глубинке с ребенком с ДЦП. Я уверен 99% с таким не сталкивались. И я тоже. Но у меня есть знакомые с детьми с таким диагнозом. И это очень сложно морально, насколько у меня гиперактивные дети, но ребенок с ДЦП вывасывает силы мгновенно.. Уж поверьте. И вообще, не стоит судить о людях по внешнему виду, жизнь сука сложная и на каждом свой отпечаток оставляет.

-11

Мне особенно понравилось:

Дети орут во всю глотку: «Мама!». А я думаю, если не вытащим Юлю, лягу там и сгорю с ней, не пойду никуда.

Такая молодец маман, пофиг вообще на других детей, как они будут жить, зато инвалида не бросила

раскрыть ветку 10
+21
В таких "задачках" логика не приложима, надеюсь вы это поймёте не на своём примере.
+9

Человеческий фактор. Заебали "умные" крикуны

+5

Тоже зацепило. Это слияние с ребенком, ровно по той же причине маманы лезут в жизнь своих взрослых детей, искренне считая, что это их территория. Тут просто критическая ситуация и вроде как эмоции захлестнули, но это не так — это ежедневный стандарт. Она не обучена жить собственную жизнь.

В обычной жизни это невыносимо и требует внимания.

раскрыть ветку 2
+3

Что-то слишком уж далекоидущие выводы. Далеко не каждый в принципе сможет потом жить, зная, что беспомощного ребенка оставил в горящей квартире, хотя бы и ради других детей.

раскрыть ветку 1
+4

Ну хуй знает, тут даже не выбор. Без мамки-папки жили и живут, стремление родителя до последнего пытаться, в т.ч. собственной жизнью мне понятно.

А по поводу инвалида. Это печально, что детей с ДЦП перестали за людей считать. Ещё лет 5-10 и им дадут ноги и руки.

раскрыть ветку 3
+5

В смысле пытаться? Она ж не спасти ребенка пыталась, "а лечь и умереть рядом"

0
Ещё лет 5-10 и им дадут ноги и руки.

Можете пояснить? Им новый мозг выпишут?

раскрыть ветку 1
0

Какой ты умный. Я просто поражаюсь твоему незамутненному рассудку. Аплодирую стоя. Молодец. Скажи ещё что-нибудь умное. Я ещё поаплодирую.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: