Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского

Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского Ростов-на-Дону, Наука, Математика, Школьники, Гений, Длиннопост

Школьник из Ростовской области сумел решить задачу Паппа Александрийского. Сотни лет никто не мог найти правильный ответ, в итоге это удалось 18-летнему Макару Волкову из Батайска. Сложнейшую задачу молодому человеку удалось решить весной этого года. На это у него ушло полтора года.



С ранних лет батайчанин посвятил свою жизнь математике. Еще в школе он обнаружил в себе способности к вычислениям. Конечно же, такой талант требовал развития, и в восьмом классе парень начал заниматься в областном центре дополнительного образования города Ростова-на-Дону с педагогом Михаилом Гуровым.



- Математика меня увлекала всегда, - рассказал DonDay.ru Макар Волков. – Сколько себя помню, я любил решать задачи, поэтому еще в начальной школе точно знал, кем стану в будущем.



Интерес юноши был настолько силен, что в центре дополнительного образования он мог находиться часами. Педагоги радовались такой тяге к знаниям и давали школьнику много литературы о достижениях в области математики. В одной из таких книг Макар и нашел ту самую «нерешаемую» задачу.


- Я читал очень много научных трудов, все пытался узнать что-то новое, - вспоминает юный ученый. – В одной из книг я и нашел задачу Паппа Александрийского. Спросил у своего преподавателя - Михаила Николаевича, и он предложил решить ее. Тогда я подумал: почему бы и нет? Да, никто веками не мог найти верный ответ, но что лично мне мешает попробовать? В конце концов, если ничего не добьюсь, это не будет провалом.



Тогда и началась серьезная работа 15-летнего школьника над задачей, которой было 17 веков. Многие часы Макар проводил за расчетами, применял все известные формулы, теоремы, но решение все не находилось. Тем не менее парень не сдавался, неудачи только подогревали его интерес.



Суть задачи заключается в следующем: множество окружностей, радиус которых меньше в сравнении с предыдущей. Его изменение подчиняется определенной формуле, вот ее и предстояло найти школьнику. На первый взгляд, кажется, что для профессионала не составит сложности дать правильный ответ, но на деле над загадкой сотни лет бились умы всего мира.



- Полтора года прошло, прежде чем я нашел ответ, - рассказал Макар. – Часами я сидел за вычислениями. Когда казалось, что близок к решению, мог вообще не спать, не есть. После каждой неудачи все приходилось начинать заново. Семья меня очень поддерживала. Мама, папа и даже младшая сестра постоянно спрашивали об успехах. Когда я нашел решение, то сначала даже не поверил, что сумел. Тем не менее все говорило о том, что это так. Во-первых, формулы были доказаны, что уже само по себе является подтверждением. Во-вторых, мы десятки раз проверили решение специальной программой, и все сошлось! Это была настоящая эйфория. Даже мои друзья далекие от математики радовались не меньше моего, о семье и педагогах я вообще молчу.



Вскоре научному сообществу стало известно о достижении юного батайчанина. Ему предложили представить свою работу на научно-техническом форуме Intel ISEF в Лос-Анджелесе.


- Это событие запомнилось мне на всю жизнь, - поделился Макар. – 1 700 школьников со всего мира делились своим опытом друг с другом, и я был в их числе. Конечно, такое забыть невозможно. Со многими мне удалось познакомиться и пообщаться. Америка мне тоже очень понравилась. Она огромная и красивая.



По возвращении из США школьник занялся поступлением. Он поставил перед собой цель поступить в МГУ, и это не составило особого труда. Из полутора тысяч абитуриентов батайчанин был на третьем месте по баллам, что гарантировало ему попадание на факультет вычислительной математики.



Сейчас Макар студент. У него отличные отношения с сокурсниками и преподавателями. Молодой человек продолжает совершенствоваться как математик. Возможно, совсем скоро юный ученый вновь совершит научное достижение, и Ростовская область сможет гордиться своим земляком.


источник: http://donday.ru/shkolnik-iz-rostovskoy-oblasti-sumel-reshit...

https://sspcdn.blob.core.windows.net/files/Documents/SEP/ISE...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1300
Автор поста оценил этот комментарий

батайчанин был на третьем месте по баллам

После дагестанских школьников конечно)))

раскрыть ветку (114)
439
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вторая картинка такая милая?)

раскрыть ветку (4)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там бьют негров.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за халата. Он задаёт тон всему фото.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В своей следующей жизни ты родишься негром. И тебя забьют палками до смерти, когда тебе будет 12 лет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что голову чувака на первом фото вырезали в фотошопе

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Этот персонаж еще не разблокирован )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну или так

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замочек ещё должен быть))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот такой

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похвальная тяга к знаниям. Один хрен не пригодится.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть школьной программы необходимо не для того, чтобы применить знания, а чтобы натренировать мозг для возможности впитывать большое количество информации
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
или просто научить пользоваться башкой, а не пихать жратву в ротовое отверстие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но-но! Знания - отдельно, жратва - отдельно!
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с чего это взял?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ле!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как Сири сегодня.
589
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
185
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если посмотреть сайт приёмной комиссии МГУ (http://cpk.msu.ru/rating/dep_02), то он находится в конкурсе второй волны, при этом не на первом и даже не на третьем месте.
Я всеми руками за достижения парня, но журналисты и тут не точны.
Могу чуть позже поискать, проверить, учится ли он на факультете ВМК или нет.
раскрыть ветку (71)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Если не трудно, заодно и Хахалеву проверьте
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще странно, что чел с такой любовью к фундаментальной математике пошел на вмк, а не мехмат.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное на 3-4 курсах правильно определиться с кафедрой, да и на мехмате личной жизни нету.
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий
"У студента ВМК вместо девушки рука"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было "у студента с ФКТИ вместо девушки конспект"
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1,2,3,4,5 с детства с рифмой я дружу!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, не гуманитарии они.
10
Автор поста оценил этот комментарий
С кафедрой определяются на втором курсе. Кто тебе сказал, что на мехмате личной жизни нет ?)
Вся статья пропитана любовью школьника к математике, а он идёт учиться на факультет, где математикой, как таковой, занимаются в меньшей степени.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кафедра выбирается на 3 курсе. По крайней мере все, кого знаю, выбирали тогда)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
На кафедры делятся с третьего курса. Выбирают на втором очевидно. Что в бакалавриате сейчас, что на специалитете раньше.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря, где учились ваши знакомые. На вмк и мехмате студенты проходят специализацию на кафедре начиная с 3 курса (следовательно, кафедра выбирается на первых двух курсах).
Учитывая почти повсеместный бакалавриат и выбор кафедры, как вы говорите, на 3 курсе, учеба на кафедре занимает год, что , мне кажется, маловато.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мехмате специалитет - 6 лет, выбор кафедры в последний месяц 2 курса, с 3 курса распределение по кафедрам. На ВМК не уверен, но вроде так же.
Автор поста оценил этот комментарий
На 3ем - это в начале 3его. То есть 2 года до магистратуры
Автор поста оценил этот комментарий

потому что толк от кафедры идет в основном в маагистратуре) а бакалавриат - недобиток

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В бакалавриате учеба на разных кафедрах одного факультета отличается парой спецкурсов и темой курсовых/дипломных , которые будут основываться больше на этих спецкурсах, чем на общих. И если возвращаться к предыдущей теме, то за 1 год изучить спецкурсы и написать адекватный диплом тяжело.
Я в магистратуре не учился, но есть предположение, что для поступления туда нужен хороший диплом и успешно сданный внутренний экзамен. А хороший диплом это именно следствие учебы по кафедральной теме, поэтому она необходима в бакалавриате тоже ( кстати в этом есть, единственный плюс бакалавриата - возможность, при желании, ротации в другой универ/факультет/кафедру) .
Конечно, это все имеет смысл, если речь идёт о нормальных университетах )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем все верно, но я про то, что в магистратуре, по крайней мере у нас, шло серьезно углубление, тогда как в бакалавриате только вершки по специальности дали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все херовая система образование) От советского ему досталось "широта", т.е. попытки сделать его более энциклопедический, после чего ты из широкого спектра выбираешь направление, в которое углубляешься. Широкоспециализируемость, конечно, неплохая тема, но с четырёхлетнем бакалавриатом смотрится очень убого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в основном как я видел мехматяне зубрили и перерешивали кучу всего, ибо Алания не дремлет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так жёсткие преподы везде есть) Кстати, Аланию к ним я бы не стал относить, есть ребята посерьёзнее. На него только первокурсники гонят, которые плывут от элементарных вопросов, а потом говорят, что их завалили )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто реально жесткий вообще ? Солодов с Богачевым, если копнуть глубже - замечательные педагоги, вбивающие хоть что- то в дурные головы первокуров.

А остальные и того мягче.
Автор поста оценил этот комментарий

На мехмате доля девушек в процентах выше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вмк повеселее )
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он третий в списке зачисленных на мехмат, в статье пиздёж.

http://cpk.msu.ru/rating/dep_01

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в статье пиздеж, если написано, что он третий по количеству баллов, и по ссылке он третий по количеству баллов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду ошибка в названии факультета. Автор написал "вычислительной математики". Прямо ровно такого факультета в МГУ нет, но больше всего похож ВМК — волшебства, магии и колдовства вычислительной математики и кибернетики.
Однако пруф говорит, что молодой человек поступил на мехмат — механика и математика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, 401?? 403?откуда эти баллы??

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас добавляют за доп достижения, за медаль и тд
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень крутые ребята, у меня было 323 когда поступал(
Автор поста оценил этот комментарий
ГТО.
13
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, как итог, проверка показала, что увы, в приказе человека нет. Ни в первой волне, ни во второй. Но всё ещё есть шанс, что я его случайно пропустил.

http://pk.cmc.msu.ru/node/1350

107
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он вообще поступает по общему конкурсу? За такие выдающиеся заслуги автоматом зачислять должны безо всякого егэ и вступительных испытаний! Вот ведь потеха будет, если его в итоге не примут.

раскрыть ветку (25)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понятия не имею, о чём эта задача и каково её значение для математики, но м.б. никто её не решил, потому что ситуация в некотором роде как в анекдоте про Неуловимого Джо?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

прошло 2 часа и никто не спросил что это за анекдот...

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

и не спросит, потому что он никому не нужен

28
Автор поста оценил этот комментарий
Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из револьверов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билли?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билли?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билли?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билли?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс от лл
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много букв для лл. Ллгс же общепринятый вариант. Лига Лени Говорит Спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да он гуглится легко, если вдруг кто его не знает)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно, в интернете самой задачи я так и не нашёл. Нигде нет её внятной формулировки. Хотя я искал всего 5 минут, но выглядит это подозрительно
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 5 минут? Я если на первой странице в гугле не нахожу, то констатирую что этого не существует!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я немного в теме, сам на конференции ездил, я не только в Гугле искал, а по форумам навроде dxdy
Автор поста оценил этот комментарий

Tам ещё страницы есть 0_оо  ?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет скандал, так что примут, даже если мест не будет.

раскрыть ветку (13)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал, что приняли чувака, который решил задачу, которую не могли решить другие хренову тучу лет. Гениально. Очень надеюсь, что съебется из этой страны и поедет туда, где его ум будут ценить.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал что НЕ приняли.
Да не, примут конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ ЗАПЯТЫЕ ВООБЩЕ ВИДИШЬ?!

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще он мог претендовать на полный в грант в заграничных вузах, учитываю такие познания и достижения
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он учится на мехмате, а не на ВМК, а в списке мехмата он вероятнее всего на 3 месте. Так что ошиблись только в названии факультета

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация, что учится? Он точно есть в списке подававших на ВМК.

Посмотрел списки прошедших на Мехмат, не нашёл его. Правда, не очень понятно, какого года списки, поэтому могу быть неправ, но вроде актуальные.

1 волна http://pk.math.msu.ru/ru/node/518

2 волна http://pk.math.msu.ru/ru/node/519

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он мой одногруппник)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может там Вассерман с Друзем поступили в студенты
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг а вы полагаете Вассерман и Друзь великие математики? ) Вопросы за 300 на вступительных на матмех не спрашивают. Перельман подошел бы в качестве нарицательного

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что перельману туда поступать не зачем, только как преподавателю если.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перельману хоть что-то в жизни нужно?

Автор поста оценил этот комментарий
А их было шесть- три на первом и три на втором.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку