Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского

Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского Ростов-на-Дону, Наука, Математика, Школьники, Гений, Длиннопост

Школьник из Ростовской области сумел решить задачу Паппа Александрийского. Сотни лет никто не мог найти правильный ответ, в итоге это удалось 18-летнему Макару Волкову из Батайска. Сложнейшую задачу молодому человеку удалось решить весной этого года. На это у него ушло полтора года.



С ранних лет батайчанин посвятил свою жизнь математике. Еще в школе он обнаружил в себе способности к вычислениям. Конечно же, такой талант требовал развития, и в восьмом классе парень начал заниматься в областном центре дополнительного образования города Ростова-на-Дону с педагогом Михаилом Гуровым.



- Математика меня увлекала всегда, - рассказал DonDay.ru Макар Волков. – Сколько себя помню, я любил решать задачи, поэтому еще в начальной школе точно знал, кем стану в будущем.



Интерес юноши был настолько силен, что в центре дополнительного образования он мог находиться часами. Педагоги радовались такой тяге к знаниям и давали школьнику много литературы о достижениях в области математики. В одной из таких книг Макар и нашел ту самую «нерешаемую» задачу.


- Я читал очень много научных трудов, все пытался узнать что-то новое, - вспоминает юный ученый. – В одной из книг я и нашел задачу Паппа Александрийского. Спросил у своего преподавателя - Михаила Николаевича, и он предложил решить ее. Тогда я подумал: почему бы и нет? Да, никто веками не мог найти верный ответ, но что лично мне мешает попробовать? В конце концов, если ничего не добьюсь, это не будет провалом.



Тогда и началась серьезная работа 15-летнего школьника над задачей, которой было 17 веков. Многие часы Макар проводил за расчетами, применял все известные формулы, теоремы, но решение все не находилось. Тем не менее парень не сдавался, неудачи только подогревали его интерес.



Суть задачи заключается в следующем: множество окружностей, радиус которых меньше в сравнении с предыдущей. Его изменение подчиняется определенной формуле, вот ее и предстояло найти школьнику. На первый взгляд, кажется, что для профессионала не составит сложности дать правильный ответ, но на деле над загадкой сотни лет бились умы всего мира.



- Полтора года прошло, прежде чем я нашел ответ, - рассказал Макар. – Часами я сидел за вычислениями. Когда казалось, что близок к решению, мог вообще не спать, не есть. После каждой неудачи все приходилось начинать заново. Семья меня очень поддерживала. Мама, папа и даже младшая сестра постоянно спрашивали об успехах. Когда я нашел решение, то сначала даже не поверил, что сумел. Тем не менее все говорило о том, что это так. Во-первых, формулы были доказаны, что уже само по себе является подтверждением. Во-вторых, мы десятки раз проверили решение специальной программой, и все сошлось! Это была настоящая эйфория. Даже мои друзья далекие от математики радовались не меньше моего, о семье и педагогах я вообще молчу.



Вскоре научному сообществу стало известно о достижении юного батайчанина. Ему предложили представить свою работу на научно-техническом форуме Intel ISEF в Лос-Анджелесе.


- Это событие запомнилось мне на всю жизнь, - поделился Макар. – 1 700 школьников со всего мира делились своим опытом друг с другом, и я был в их числе. Конечно, такое забыть невозможно. Со многими мне удалось познакомиться и пообщаться. Америка мне тоже очень понравилась. Она огромная и красивая.



По возвращении из США школьник занялся поступлением. Он поставил перед собой цель поступить в МГУ, и это не составило особого труда. Из полутора тысяч абитуриентов батайчанин был на третьем месте по баллам, что гарантировало ему попадание на факультет вычислительной математики.



Сейчас Макар студент. У него отличные отношения с сокурсниками и преподавателями. Молодой человек продолжает совершенствоваться как математик. Возможно, совсем скоро юный ученый вновь совершит научное достижение, и Ростовская область сможет гордиться своим земляком.


источник: http://donday.ru/shkolnik-iz-rostovskoy-oblasti-sumel-reshit...

https://sspcdn.blob.core.windows.net/files/Documents/SEP/ISE...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
328
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем скоро США предложат хорошую сумму за нашего математика.

раскрыть ветку (179)
146
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это может оказаться тот же Денис Попов, только от математики.

Что это за задача - непонятно. Насколько она была нерешаемой - неизвестно. Верно ли решение - неизвестно.

Я очень скептически отношусь к таким новостям. Великую теорему Ферма школьники тоже регулярно доказывали и доказывают - это не значит что правильно. И уж журналисты точно правильность решения проверить не могут.

раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже скептически отношусь к новостям типа "все учёные мира в решении соснули хуйца, а четырёхлетний РОССИЯНИН хуяк, и решил великую задачу, потому что мы - русские, самые умные". Очень такие сообщения на клюкву похожи. И честно говоря, пока ни одна подобная новость не подтвердилась.


Если не брать в счёт Перельмана, конечно, но Григорий Яковлевич, всё-таки, был на момент публикации своего открытия уважаемый в научных кругах человек,  кандидат наук, а не малолетний хуй с ушами.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень такие сообщения на клюкву похожи.

Тут больше любовь к жаренным сенсациям играет роль (на мой взгляд).

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну в статье же написано, что он уже на международной конференции представил решение.

Или это тоже недостаточно авторитетное собрание математиков?)

раскрыть ветку (37)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы, что он предоставил? @moderator в оригинале статьи нет ни одного пруфа: ни решения, ни того, что он действительно его куда предоставил, гугл не ищет никакой задачи и т.д. Всё это напоминает пост про казаха, который тоже решил "нерешаемую" задачу https://pikabu.ru/story/20letniy_zhitel_atyirau_reshil_odnu_... но там хотя бы 1 апреля было, а это очевидный фейк. Добавьте (фейк) в название, пока тс не предоставит пруфов.
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это Intel ISEF, это школьная конференция для поддержки молодых умов, дабы им и дальше было интересна научная область. Скажем так, реально серьезных открытий там нет, больше теоретики и интересных решений, чем реально приложимых, что никак не умаляет достижений молодых ученых. Хотя бывает там и откровенная лажа.
Так что, @moderator, инфа в посте про "нерешаемость" задачи сомнительна, и пруфов про реальную проверку этой задачи комиссией нет.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, из текста не очень понятно, какую конкретно задачу решил этот человек. Есть подозрение, что речь идёт о задаче о вписанных окружностях, каждая следующая из которых касается двух предыдущих и внешней, но если да, то эта задача действительно уже имеет множество изящных решений, в том числе и при помощи проекционной геометрии или преобразования инверсии.

В любом случае, я думаю, что кавычки в названии ясно дают понять, что "нерешаемая" - лишь очередной красочный эпитет от журналистов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, это статья другого участника той же конференции, которая ни чуть не менее подходит под описание задачи из поста.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ещё не видели, то его статья есть на архиве https://arxiv.org/pdf/1611.03090.pdf , и действительно является новым результатом, хотя судя по всему, из-за того, что этим никто серьёзно не занимался. Предлагаю добавить ссылку в пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Может статьи для поступления нужны? Или никто на это не смотрит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие статьи? Поступления куда?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в Хогвартс
Автор поста оценил этот комментарий
а он ее не решил чтоль? вот сцуко, как мне теперь поделить угол на три равных угла?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

На конференциях бывают ошибочные выступления, а тут в данной статье даже формулировку задачи нормально не смогли написать

11
Автор поста оценил этот комментарий
Или это тоже недостаточно авторитетное собрание математиков?
Может и авторитетное, но будем реалистами: вряд ли многие из них в теме именно этой задачи и в кратком изложении условия/решения вряд могли и не заметить всякого.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я такие "международные конференции" организовывал в своём вузе. Собираем толпу бездарей-студентов, заставляем их высасывать из пальца отчёты. Приглашаем на конференцию своего давнего друга-собутыльника, который переехал в Казахстан и работает там доцентом, и хуяк - "международная конференция".

Печатаем макулатуру "материалы международной конференции", и забываем эту хуету, как страшный сон. У всех медальки на грудях, все счастливы, и пишут отчёты в вышестоящие ведомства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф) я так на международной конференции по придоохранным акциям третье место заняла в Одессе) в 10м то классе) не знаю писали ли статьи, но на местное телевидение звали^^
Пысы, работу писала почти что под диктовку) исследования вели вообще с 97го) мне тогда пять было) вот так наш ЦЭНТУМ боролся за престиж))))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не на международной конференции он представлял доклады вместе с другими 1700 школьниками. Очевидно что это был какой-то специальный, но всё же школьный конкурс. Если бы он мировую проблему решил, мне думается он не перед школьниками бы выступал
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и не проблема. Просто задачка, хоть и очень сложная. Думаю, она до сих пор не была решена только потому, что никто всерьез за нее не брался

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
неуловимый Джо
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле проверять все же будут. На конференции это скорее вывод решения "В свет". Могут достаточно долго проверять. Зато если ошибок не обнаружат  -вот тогда это будет действительно круто. Читал несколько лет назад про случай доказательства какой-то сложной и давней теоремы - что чувак прислал для нее решение, и даже все понравилось, но начали проверять,и нашли ошибки. Но чувак не унывал, учел найденные ошибки и через несколько лет предоставил новое доказательство/решение, которое уже было 100% верным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Или как тот парень, который якобы новейшее оружие изобрел, медальку где-то получил. Журналиста подхватили, пипл схавал, а на деле оказалось что пацан гаус ган собрал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке пометка на возможный фейк).
140
Автор поста оценил этот комментарий

странно что он там сразу не остался)


"По возвращении из США"  я думал дальше будет: "Он заплакал"

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

значит всё таки он не настолько умный.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ещё визу не сделали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит они всё-таки не настолько умные.

72
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почему-то с бОльшей вероятностью спонсируют магу из махачкалы, чтобы он поехал на соревнования через пол страны кидать другого магу на татами, хотя практической пользы от всей этой пиздобратии 0.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас

Во всем мире. Спорт штука такая.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Мага - "патриот", а этот в очках, как образование получит, так сразу из России сбежит. Ибо умный слишком

Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё слабо на фоне тех же штатов - там умение кидать мячик в корзину - пропуск в лучшие вузы страны)
Автор поста оценил этот комментарий

это предварительный этап отбора маг в госдуму

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что спонсируют чаще всего частные коммерческие структуры, владельцы которых примерно из той же когорты

228
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не сомневаюсь. У нас всё построено так чтобы умы уезжали, а идиоты оставались

раскрыть ветку (65)
469
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть валит в свои америки! России нужны патриоты, а не те, кто о своём достатке думает!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Питер Гриффин молодец, не побоялся и учредил несколько десятков легальных бизнесов по всей стране и теперь управляет миллиардами. А вы и дальше седите на сваям пеканбу и траттте госденьги на поддержание электричества в стране. А лутше на завод идите.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала посмеялся, а потом как то грустно стало
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такое?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
что то типо того?(
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-еееее-ееее-ееееее...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы смеетесь, а нам давеча на одном общеинститутском собрании примерно это и сказали. Типа, денег нет и не будет, но вы держитесь и верьте в будущее России. А это как бы далеко не последний институт в стране и в ДС2 в частности + это медицинское учреждение и цены на услуги там достаточно серьезные. Только врачам особо от этого не прилетает ничего.
Хотя на самом деле ситуация еще комичнее.
Я типа по научной части. Закончила в этом году, постепенно пишу кандидатскую, преподаю в мед. институте. У меня работа в лабе, работа в институте, работа еще в одному вузе и еще в одном институте. Занятость достаточно серьезная, но всё это крайне интересно и по специальности. И все эти работы я находила исключительно по знакомству. То есть, по факту в науке мало того, что не платят, так еще и устроиться туда крайне сложно. Чтобы было понятно - суммарно эти работы мне дай боже дают 15-20 тысяч. Это крайне мало. Это настолько мало, что я во времена студенчества на подработках получала в два раза больше.
И вот ты сидишь как идиот. Пока ты на работе - тебе все нравится. Крутой коллектив умных и интересных людей, ощущение своей полезности, интересная работа, на которой надо думать. А потом ты идешь в торговый центр и понимаешь, что деньги ты любишь тоже, как и шмотки, и путешествия, и все остальное. Это еще проблема - практически все мои друзья, с которыми я училась и которые пошли в науку из довольно обеспеченных семей. И я тоже. И я понимаю, что получать 30-40 тысяч можно, пока ты студент. Дальше это уже несерьезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30-40 несерьезно((( аж плакать захотелось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про ДС2, в провинции наверняка все не так грустно. А тут, если живешь один - 20 тысяч минимум на жилье + еще 15 тысяч на продукты и прочие мелочи. А еще хочется съездить куда, одежду купить и прочее. Это я молчу про всякие внутринаучные траты. Конференции и публикации зачастую тоже могут денег стоить.
Нет, выживать-то можно и на 20, и на 15.  Но, как я оговорила раннее - я и мои друзья немного в ином выросли. И мы привыкли к тому, что за работу должны платить нормальные деньги. Поэтому и уезжают из России.  У меня многие друзья уже перебрались в Европу, при том что изначально все крайне рассчитывали что-то здесь поднимать. Но смысл? Часть остается, потому что работу над той же кандидатской жалко бросать. Но это все временно.

Или, как было, подходят ко мне юные студентики (я у них типа научрука с этого года) и такие - ой, ну это наверное не ваша тема, но мы бы хотели заниматься генной терапией против. И я, хоть и ни разу не онколог, могла бы их направить в нужное русло, рассказав про те же crispr/cas9. но смысл? Если в России, если мне не изменяет память, этим занимаются в лучшем случае в Сколково, а само по себе Сколково крайне сомнительное заведение (одна из моих подруг, уехавших на данных момент в Европу, заканчивала Сколтех и не то чтобы осталась довольна своим выбором).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, дэбил какой то, нет что бы в доту шпилить, он какие то задачки решает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же спортсмен, дзюдоист!

9
Автор поста оценил этот комментарий

А у них всё, что бы учёные ехали к ним..

45
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обидно конечно. Почему не поддерживать таких молодых перспективных ребят? Они же наше будущее. Я все же надеюсь еще, что Родина предложит ему более выгодные условия и он и дальше будет делать открытия для своей страны.
раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Родина может предложить неплохие бараки, форму и даже свой личный лом для подметания травы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По окружности
134
Автор поста оценил этот комментарий

Наша Родина понятия не имеет как можно использовать потенциал парня, поэтому, конечно, ждем от него постов "Как я переехал в Америку и не жалею"

раскрыть ветку (18)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Запомни простую вещь - это никакая не родина, а просто выбранные и назначенные политики и чиновники. Это люди со своими хотелками.
Если они хуёвые их надо менять, один раз не получилось - меняй ещё и ещё
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же их поменяет, если они от кормушки отлипнут только если их вперёд ногами выносить будут?

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вперёд ногами тоже вариант
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За вами уже выехали.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я в другой стране живу, мне не страшно
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Троцкий вон тоже в другой стране жил, да вот не помогло что-то...
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не только Троцкий.
(Чувак на фото выпил чаю с полонием)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Березовскому тоже было не страшно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

меньше 2 недель осталось

5.11.2017

не ждем, а готовимся

4
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнил, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта "Родина"-кусок суши с забором. Ничего более.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так за него можно будет только порадоваться) Тут-то ему ничего не светит

4
Автор поста оценил этот комментарий

все просто - денег нет.

на "воровать" есть, на школьников нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Пилить нечего.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Научные открытия (и математические тоже) объектом собственности не являются и делаться для отдельной страны не могут. Гражданство автора, повод для двухминутной гордости - это да, но не более того.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открытия может собственностью и не являются, но, если на основе этих открытий (математических вычислений в данном конкретном случае) будет разработан какой-нибудь космический аппарат нового типа (или что-то вроде того),то это уже не просто "двухминутная гордость". Если бы дело было только в гордости, то страны не пытались бы переманивать лучшие умы.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я ждал этого коммента.

Лучшие умы пикабу решили за чувака, что он должен валить из России.

А юный глупый математик и не понимает почему он должен уезжать )

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу. Какая разница для науки, какого цвета тряпка будет над правительством его страны? Какая разница на каком языке будет говорить талантливый ученый?Надеюсь ему предложат, и его талант, в подходящих условиях, раскроется на полную.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Такое часто бывает.

И судя по ветке на Яплакал, у нас в науку не так вкладывают как "там".

раскрыть ветку (26)
91
Автор поста оценил этот комментарий
И судя по ветке на Яплакал,

тоесть без ветки на ЯПе это было сложно понять?)

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

у человека нет собственного взгляда на жизнь, что тут поделать...

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Её ни у кого практически нет, если чё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел написать "говорите за себя", а потом вспомнил какие люди в большинстве своем идиоты (хотя это лишь одно из кучи явлений, формирующих человеческое сознание)

Автор поста оценил этот комментарий
Остаётся только яплакать
2
Автор поста оценил этот комментарий

"У человека" есть собственный взгляд на жизнь. Вполне серьезный, хотя бы потому что он не клеит штампы не узнав другого человека хорошо.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но судит по ветке на Яплакал

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же по общению с человеком можете сделать о нем определенный вывод, на сколько правдивы его слова. При определенном опыте, по сложному диалогу в интернете и контекстно все это связывая воедино вполне можно понять насколько правдивы выкладываемые истории.

Вообщем то оттуда и пошел мем "кот с лампой" и его применяемость.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общению с человеком можете сделать о нем определенный вывод - некий вывод, да, могу.

На сколько правдивы его слова - очень не факт.

Котслампой нифига не показатель т.к. всё сводится к личному восприятию каждого. Кто-то верит, а кто-то начинает закидывать котолампами. Так же это действует и в обратную сторону - Те, кто везде и всюду ставил котолампы, вдруг верит в историю, которую подвергают сомнению те, кто был изначально по другую сторону восприятию оппонента.


Но вы ушли в сторону.

Вас просто спросили - без перечитывания ресурса "Яплакал" вы не можете сами сделать вывод?

А дальше уже пошёл закономерный троллинг.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сделать вывод. Но поскольку ученые у меня лично в знакомствах отсутствуют,

а только знакомые знакомых.

То ЯП в том числе, с той веткой, был неким дополнительно вносимым вклад знаний ресурсом.

Возможно я первоначально не так выразился.

Вопросы вкладывания государством в науку нечасто освещаются на Пикабу,

на ЯПе в той ветке было больше обсуждений и пролития на свет многих положений дел, в курсе которых очень многие могли не быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, что в таком ключе выглядит совершенно иначе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уффф...вот что значит написать предложение двусмысленно)

Наконец то пришли к общему знаменателю)

Автор поста оценил этот комментарий

Вкладывают может и больше, вопрос где деньги оседают.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в науку не вкладывают, у нас на науку накладывают. Если вы понимаете, о чём я.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то слышал сравнение, что бюджет (или фонд?) одного только Massachusetts Institute of Technology сопоставим с финансированием всей российской науки. Навскидку пруфы глянул - не нашёл, глубоко копать лень, так что хз правда или нет. (на 2016 в фонде МИТ $13млрд.)

Автор поста оценил этот комментарий

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР; англ. Research and Development, R&D) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.

Россия замыкает десятку мировых лидеров (23,1 млрд; 1 % ВВП)



В СССР объем внутренних расходов на НИОКР составлял 5 % ВВП[11].

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут важный показатель того что 5% в СССР на науку тратили,когда сейчас 1%,а не в количестве миллиардов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато будет(С)

Судя по графикам, нам еще нагонять и нагонять

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или стабильная и перспективная работа в Макдональдсе...

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохо работать на какую-нибудь компанию в США? Да каждый бы согласился делать тоже самое, что и в России только за 3к+ баксов. Да и математики нынче не так востребованы как раньше. Был бы он ITшник, и придумал супер быстрый алгоритм передачи данных, то там сразу предложения посыпались бы.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В видимо не в курсе дел.

Хорошие математики на мировом рынке востребованы сейчас так как никогда ранее.

Все серьезные алгоритмы ,в  том числе финансовые и военной техники содержат изначально математически просчитанные алгоритмы.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, но на это не нужны тысячи математиков. У меня девушка закончила прикладную математику, магистр, красный диплом, все как раз для такой фигни. Расчет физических тел и прочее прочее с помощью математики. И что? Где работа то? Не один военный завод не принял, у них есть компы на это. А открытий в финансовом плане не осуществлялась овер дохрена лет, там изучать особо нечего, только придумывать. Зайдите на hh и посмотрите кол-во таких вакансий. Ладно в России, да и в мире их нет в принципе. 1-2 на страну.


В частности подавали резюме в AO Концерн Калашников, АО ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, РКК Энергия... Еще куда-то...

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам искренне сочувствую, но будучи связан с миром IT не верю что математики совсем нигде не нужны.

Попробуйте поискать в IT индустрии например, там в отделе разработок ПО часто требуется математики.

Ну а за рубежом...ну вот навскидку нашел.

Всего лишь преподавать математику в колледже.

https://jobs.tbr.edu/postings/21645

(это я за 10 мин нашел,если уделить поиску полгода, думаю охват будет намного шире)

При стандартной рабочей неделе будет получать вплоть до 22$ в час.

У нас обычно столько преподаватели в колледжах в день получают.

Да, это конечно США, там налоги повыше, но не на порядок это точно.

Жилье и продукты примерно такие же цены как выясняется.

Удачи!

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы связаны с миром IT то должны понимать, что препод по математики и прикладная математика, не много разные вещи. Если преподу платят 20к, то инженеру с мат. уклоном 80-200к. Есть разница? Есть.


в отделе разработок ПО часто требуется математики

Смотря какая компания, в 99.999% случаев хватает математической базы самих программистов.


Что бы быть преподом, есть педагогическое образование. А что бы стать инженером с уклоном на прикладную математику, то тут нужен как раз прикладной математик. Вы нашли вакансию препода, таких и в России тысячи. Увы, именно прикладные математики сейчас не нужны.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, раз обычный преподаватель на западе имеет уровень жизни несравнимо более высокий чем у нас, то как же там ценят инженеров с уклоном на прикладную математику.

Ищите на западе вакансию.

Я к сожалению не вытянул в свое время специальность тесно связанную с прикладной математикой. Иначе меня бы уже здесь не было.

А математической базы программистов увы много где не хватает.Это на самом деле так.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю, таких вакансий очень мало. А если есть, то там конкурс 1/1000, недавно вакансия была в Европе где-то, нужно рассчитывать взаимодействие тел, человек с математическим уклоном и что вы думаете? Они там формулы ищут, касательные считают? В программульке просто описывают ситуацию и смотрят, что выходит.  ЗП 2800 евро.


В каком месте в программировании нужны математики? Математики сейчас нужны исключительно в преподавательской деятельности и новых научных исследованиях. В первом случае мало платят, во втором случае пробиться нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как пример ту вакансию что я давал, в подобные преподавательские вакансии з/п на западе вас не устраивает? Или конкурс такой что не пробиться?

Пробовали по этому конкурсу то пройти?

Я не придираюсь, я правда хочу знать положение вещей

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде всего хотелось бы получить работу здесь, в России, переезд в другой город не проблема. В другую страну проблема. Учиться 6 лет на специальности прикладного математика, что бы потом пойти работать преподом? Ну это тоже самое, что человек отучится на программной инженерии и будет работать учителем информатики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первое время можно будет поработать преподавателем, язык пошлифуется.

А там можно будет и подтвердить свою квалификацию и найти вакансию.

Я так понимаю вы и в России давно уже не можете найти вакансию, причем без ограничений по городам.

Короче удачи вам. Если не затруднит, пищите здесь или отдельный пост как продвигается, искренне порадуемся за вас в случае найденной работы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье в США по той же цене, что и у нас? Это вы пошутили так?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аренда жилья в среднем обходится в треть от дохода,у нас ты снимаешь обоссаную хрущевку у них же апартаменты с бассейном,тренажерным залом и тд

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что по вашему нет?

Квадратный метр (в среднем) от 1000 долларов(если рассматривать квартиру)

https://prian.ru/usa/prices/


Вот навскидку дом в штате Вашингтон

http://bakler.net/realty_ads_434596.html

300 000$


Вот подешевле в Тенесси, где вакансия которую ссылку давал.

http://bakler.net/realty_ads_433501.html

234 900$


Вроде цена кажется высокой, но не забывайте что и доход выше значительно


Вот снять комнату.

От 650 долларов примерно.

https://www.apartmentguide.com/apartments/Tennessee/Atoka/


Думаю что все это средние цены, где то подороже естественно, где то подешевле.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде цена кажется высокой, но не забывайте что и доход выше значительно

Мы вообще-то не говорили о корреляции зарплаты и цены жилья. Мы говорили о прямом сравнении цен. У нас, для сравнения, подобный домик (Вот навскидку дом в штате Вашингтон)  в московской области будет стоить куда как меньше 18 млн рублей. Тем более пустой внутри и традиционно картонный для Америки. Средние цены жилья в США на порядок выше чем средние цены жилья у нас.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысла нет абстрактно сравнивать цены на жилье.

В глубинке квартира стоит 500 тысяч, а в Москве 5 000 000

Но это же не означает, что все рвутся в глубинку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно лишь из названия конференции "Intel ISEF", не "Gazprom ISEF", не "ROSNANO ISEF", не "SKOLKOVO ISEF". У нас только фтубол и забугорную лигу чемпионов на народные деньги финансировать могут. 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, как так можно??? Ведь если он сделает очередное открытие, ему от администрации города ГРАМОТУ дадут, с подписью самого ГУБЕРНАТОРА!!! Такое нельзя купить за деньги! ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое обычно зам губера подписывает))

3
Автор поста оценил этот комментарий
ему просто предложат гринкарту и  поступить куда нибудь в мит или беркли, со стипендией .. и фьють.... он превратится в американского математика российского происхождения
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом алкопатриоты по кухням будут обсуждать, как какой-то интеллигентишка продал ВЕЛИКУЮ РОДИНУ за вшивую науку и самоактуализацию.

Автор поста оценил этот комментарий

у них свои китайцы есть, если парень учится  мгу зачит в мит он никому не сдался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумала.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

точнее даже не за нашего, а нашему. Предложение сделают ему)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему предложат, а тебе нет
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, в чём смысл это делать? Ну, допустим он решил какую-то задачу. В чём смысл платить ему кучу денег за то, чтобы он продолжал это делать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если решил эту задачу, сможет решить и другие. А там какое-то из решений и окупится, принеся огромную пользу экономике стоаны. Но у нас в стране не умеют вкладывать в развитие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Скорее всего его уже ФСБ присмотрело.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает ему послать ФСБ на юх с их зп в 70к рублей и поехать в США получать 70к бачей?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь кранты скоро ентой Америке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ей кранты уже лет 80 приходят))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку