Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского

Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского Ростов-на-Дону, Наука, Математика, Школьники, Гений, Длиннопост

Школьник из Ростовской области сумел решить задачу Паппа Александрийского. Сотни лет никто не мог найти правильный ответ, в итоге это удалось 18-летнему Макару Волкову из Батайска. Сложнейшую задачу молодому человеку удалось решить весной этого года. На это у него ушло полтора года.



С ранних лет батайчанин посвятил свою жизнь математике. Еще в школе он обнаружил в себе способности к вычислениям. Конечно же, такой талант требовал развития, и в восьмом классе парень начал заниматься в областном центре дополнительного образования города Ростова-на-Дону с педагогом Михаилом Гуровым.



- Математика меня увлекала всегда, - рассказал DonDay.ru Макар Волков. – Сколько себя помню, я любил решать задачи, поэтому еще в начальной школе точно знал, кем стану в будущем.



Интерес юноши был настолько силен, что в центре дополнительного образования он мог находиться часами. Педагоги радовались такой тяге к знаниям и давали школьнику много литературы о достижениях в области математики. В одной из таких книг Макар и нашел ту самую «нерешаемую» задачу.


- Я читал очень много научных трудов, все пытался узнать что-то новое, - вспоминает юный ученый. – В одной из книг я и нашел задачу Паппа Александрийского. Спросил у своего преподавателя - Михаила Николаевича, и он предложил решить ее. Тогда я подумал: почему бы и нет? Да, никто веками не мог найти верный ответ, но что лично мне мешает попробовать? В конце концов, если ничего не добьюсь, это не будет провалом.



Тогда и началась серьезная работа 15-летнего школьника над задачей, которой было 17 веков. Многие часы Макар проводил за расчетами, применял все известные формулы, теоремы, но решение все не находилось. Тем не менее парень не сдавался, неудачи только подогревали его интерес.



Суть задачи заключается в следующем: множество окружностей, радиус которых меньше в сравнении с предыдущей. Его изменение подчиняется определенной формуле, вот ее и предстояло найти школьнику. На первый взгляд, кажется, что для профессионала не составит сложности дать правильный ответ, но на деле над загадкой сотни лет бились умы всего мира.



- Полтора года прошло, прежде чем я нашел ответ, - рассказал Макар. – Часами я сидел за вычислениями. Когда казалось, что близок к решению, мог вообще не спать, не есть. После каждой неудачи все приходилось начинать заново. Семья меня очень поддерживала. Мама, папа и даже младшая сестра постоянно спрашивали об успехах. Когда я нашел решение, то сначала даже не поверил, что сумел. Тем не менее все говорило о том, что это так. Во-первых, формулы были доказаны, что уже само по себе является подтверждением. Во-вторых, мы десятки раз проверили решение специальной программой, и все сошлось! Это была настоящая эйфория. Даже мои друзья далекие от математики радовались не меньше моего, о семье и педагогах я вообще молчу.



Вскоре научному сообществу стало известно о достижении юного батайчанина. Ему предложили представить свою работу на научно-техническом форуме Intel ISEF в Лос-Анджелесе.


- Это событие запомнилось мне на всю жизнь, - поделился Макар. – 1 700 школьников со всего мира делились своим опытом друг с другом, и я был в их числе. Конечно, такое забыть невозможно. Со многими мне удалось познакомиться и пообщаться. Америка мне тоже очень понравилась. Она огромная и красивая.



По возвращении из США школьник занялся поступлением. Он поставил перед собой цель поступить в МГУ, и это не составило особого труда. Из полутора тысяч абитуриентов батайчанин был на третьем месте по баллам, что гарантировало ему попадание на факультет вычислительной математики.



Сейчас Макар студент. У него отличные отношения с сокурсниками и преподавателями. Молодой человек продолжает совершенствоваться как математик. Возможно, совсем скоро юный ученый вновь совершит научное достижение, и Ростовская область сможет гордиться своим земляком.


источник: http://donday.ru/shkolnik-iz-rostovskoy-oblasti-sumel-reshit...

https://sspcdn.blob.core.windows.net/files/Documents/SEP/ISE...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
756
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года потребовалось 15-летнему школьнику, чтобы стать 18-летним.

раскрыть ветку (20)
300
Автор поста оценил этот комментарий

При усиленной работе над решением задачи Паппа один год идет за два!

раскрыть ветку (5)
86
Автор поста оценил этот комментарий

пока мамма работает всё это время по дому

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурсы мозга истощаются и ускоряется процесс старения

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я паппА!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паппа па па ра паппа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хару.мамбу.ру
46
Автор поста оценил этот комментарий
Там сложная формула вычисления возраста, ты не поймешь.....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо полтора года решать, чтобы понять
47
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ему 18, на момент написания статьи. Вот и говорят что этому 18-летнему удалось решить. В 15 начал, полтора года решал, но потом ещё мировое подтверждение, статья признание, проверка. Это не делается вот так сразу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экстерном
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспектро Патронумом

Автор поста оценил этот комментарий
Асимптотумом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дискриминантом

5
Автор поста оценил этот комментарий

ульта в кд была прост

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то ему могло быть 15 лет и 11 месяцев, хотя да, все равно нестыковка. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет и 18 месяцев

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наука! Против нее...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...хуй попрёшь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сосёшь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку