Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского

Школьник из Ростовской области справился с «нерешаемой» задачей Паппа Александрийского Ростов-на-Дону, Наука, Математика, Школьники, Гений, Длиннопост

Школьник из Ростовской области сумел решить задачу Паппа Александрийского. Сотни лет никто не мог найти правильный ответ, в итоге это удалось 18-летнему Макару Волкову из Батайска. Сложнейшую задачу молодому человеку удалось решить весной этого года. На это у него ушло полтора года.



С ранних лет батайчанин посвятил свою жизнь математике. Еще в школе он обнаружил в себе способности к вычислениям. Конечно же, такой талант требовал развития, и в восьмом классе парень начал заниматься в областном центре дополнительного образования города Ростова-на-Дону с педагогом Михаилом Гуровым.



- Математика меня увлекала всегда, - рассказал DonDay.ru Макар Волков. – Сколько себя помню, я любил решать задачи, поэтому еще в начальной школе точно знал, кем стану в будущем.



Интерес юноши был настолько силен, что в центре дополнительного образования он мог находиться часами. Педагоги радовались такой тяге к знаниям и давали школьнику много литературы о достижениях в области математики. В одной из таких книг Макар и нашел ту самую «нерешаемую» задачу.


- Я читал очень много научных трудов, все пытался узнать что-то новое, - вспоминает юный ученый. – В одной из книг я и нашел задачу Паппа Александрийского. Спросил у своего преподавателя - Михаила Николаевича, и он предложил решить ее. Тогда я подумал: почему бы и нет? Да, никто веками не мог найти верный ответ, но что лично мне мешает попробовать? В конце концов, если ничего не добьюсь, это не будет провалом.



Тогда и началась серьезная работа 15-летнего школьника над задачей, которой было 17 веков. Многие часы Макар проводил за расчетами, применял все известные формулы, теоремы, но решение все не находилось. Тем не менее парень не сдавался, неудачи только подогревали его интерес.



Суть задачи заключается в следующем: множество окружностей, радиус которых меньше в сравнении с предыдущей. Его изменение подчиняется определенной формуле, вот ее и предстояло найти школьнику. На первый взгляд, кажется, что для профессионала не составит сложности дать правильный ответ, но на деле над загадкой сотни лет бились умы всего мира.



- Полтора года прошло, прежде чем я нашел ответ, - рассказал Макар. – Часами я сидел за вычислениями. Когда казалось, что близок к решению, мог вообще не спать, не есть. После каждой неудачи все приходилось начинать заново. Семья меня очень поддерживала. Мама, папа и даже младшая сестра постоянно спрашивали об успехах. Когда я нашел решение, то сначала даже не поверил, что сумел. Тем не менее все говорило о том, что это так. Во-первых, формулы были доказаны, что уже само по себе является подтверждением. Во-вторых, мы десятки раз проверили решение специальной программой, и все сошлось! Это была настоящая эйфория. Даже мои друзья далекие от математики радовались не меньше моего, о семье и педагогах я вообще молчу.



Вскоре научному сообществу стало известно о достижении юного батайчанина. Ему предложили представить свою работу на научно-техническом форуме Intel ISEF в Лос-Анджелесе.


- Это событие запомнилось мне на всю жизнь, - поделился Макар. – 1 700 школьников со всего мира делились своим опытом друг с другом, и я был в их числе. Конечно, такое забыть невозможно. Со многими мне удалось познакомиться и пообщаться. Америка мне тоже очень понравилась. Она огромная и красивая.



По возвращении из США школьник занялся поступлением. Он поставил перед собой цель поступить в МГУ, и это не составило особого труда. Из полутора тысяч абитуриентов батайчанин был на третьем месте по баллам, что гарантировало ему попадание на факультет вычислительной математики.



Сейчас Макар студент. У него отличные отношения с сокурсниками и преподавателями. Молодой человек продолжает совершенствоваться как математик. Возможно, совсем скоро юный ученый вновь совершит научное достижение, и Ростовская область сможет гордиться своим земляком.


источник: http://donday.ru/shkolnik-iz-rostovskoy-oblasti-sumel-reshit...

https://sspcdn.blob.core.windows.net/files/Documents/SEP/ISE...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

а само решение то где?

раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
194
Автор поста оценил этот комментарий

Бог с ним, с решением - где хотя бы сама задача?

раскрыть ветку (9)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл говорит, что он не гугл. Нет ни решения, ни задачи. Даже возраст загадки разнится от 100 до 1700 лет.
фейк, что-ли?
Текст, кстати, с ошибками написан.
раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий
О всемогущий @moderator, проверь на фейковость)
2
Автор поста оценил этот комментарий

погуглите арбелос

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите контрфорс и пакгауз тогда.

34
Автор поста оценил этот комментарий

вот что удалось найти.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Над этой загадкой ещё сотни лет будут биться умы всего мира!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Работа Макара называется так: "О системах касающихся окружностей, вписанных в обобщенные арбелосы Архимеда". Арбелосы - это такие треугольники, не все стороны которых являются отрезками. Представьте, что есть много окружностей, которые касаются друг друга, и все они вписаны в треугольник. Постепенно окружности становятся все меньше и меньше. Значения их радиусов явно подчинены какой-то формуле, здесь есть общая закономерность. Но что это за формула? Над этой загадкой бились многие и в конце концов сочли, что решения не существует.

https://rg.ru/2017/10/16/reg-ufo/shkolnik-iz-rossii-reshil-z...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если я ничего не путаю,то заводская дымовая труба-это множество окружностей,каждая из которых имеет меньший радиус по сравнению с предыдущей??? так? кроме того,заводские дымовые трубы установлены в опоры имеющие треугольное сечение..как их строили сотни лет не имея решения этой задачи???

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и задача подана как-то скомкано что-ли

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что она вообще не сформулирована. А суть задачи интересна.
35
Автор поста оценил этот комментарий
В голове
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

На википедии формулы радиусов этих окружностей, а также их центров были представлены не позже января этого года. Либо новость - фейк, либо речь вообще о чем-то левом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BF%D1%8C_%D0%9...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь, как упоминаемость в СМИ. Может быть полезно при составлении резюме или ещё чего-то. Платишь денежку, СМИ печатают все, что скажешь. Хоть то, что ты лично видел зарождение жизни на Земле. Потом эта статья используется по назначению. Все.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно копнуть на один уровень глубже википедии, там намного подробнее


Вот разбор всех задач, вместе с ссылками на книги, в которых приведены эти решения:


http://mathworld.wolfram.com/PappusChain.html


Спойлер: все эти книги были изданы задолго до рождения школьника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, ты проспойлерил титульную страничку, злодей. Вот как мне теперь ее читать, зная, что будет в конце?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, как я понял, он вывел обобщенное решение.


Вот на этой картинке: решение для серых кругов еще чуть ли не сам Папп нашел. Есть формула, выведенная для красных кругов. Есть формулы, выведенные для зеленых, синих и желтых кругов.

Но продолжать вписывать круги можно до бесконечности. Можно вписать фиолетовые круги между каждым серым, красным и синим и выводить формулу для фиолетовых. А он вроде как нашел универсальное решение, а все формулы на той страничке - его частные случаи.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Просто новость боян, я про этого парня читал на хабре ещё в прошлом году
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку