Школьная баллада

Учился я в школе, класс седьмой – восьмой. Предстояли долгие выходные, дня 4. Для школы, когда у тебя один выходной в неделю – это просто маленький отпуск. Но учительница по математике думала немного иначе.

- Раз у вас столько свободных дней будет, то и домашнее задание будет вам побольше. Открываем дневники, записываем.

Класс недовольно загудел, но деваться было некуда.

- После праздников принесете решенные примеры с номера 214 по номер 320.

Я аж выпал… Больше сотни примеров! За 4 дня!! Но тут прозвенел звонок, одноклассники с воем разбежались из класса, благо урок был последним. Пока с друзьями шли домой, я поднял тему, что математичка попутала, но друзья как-то слабо меня поддержали, сказали мол, ладно, переживем. Ну ок, где наша не пропадала.

Само собой, руки до домашки дошли только в последний день, хорошо хоть с утра. Сел, решаю. Весь день сидел. Очень возмутило, что математичка задала кучу примеров из тем, которые мы еще не проходили на уроках. Видимо решила себе работу облегчить, часть тем для самостоятельного изучения оставить. Весь день сидел, все решил, все темы изучил. Думал, а каково моим одноклассникам? Были ребята вообще без склонности к математике, им, беднягам, наверное, вообще тяжко.

В понедельник пришел в школу и гордо положил тетрадочку математичке на стол. Мол, вот, смотрите, все решил, целую тетрадь исписал. Учительница пролистала и давай ржать. Ну ты, говорит, фанат! На 10 тем всех обогнал!

- В смысле, обогнал?! – не понял я, - сами же задали с 214-го по 320-й!

- Я задала с 214-го по 230-й! – ответила математичка.

Я аж присел. Стало понятно, почему одноклассники не возмущались. Но почему я не уточнил ту дичь, которая мне послышалась – сам не понимаю. Но ладно, математичка стала меня выделять как прилежного ученика, хотя и глуховатого. А я еще чуть не месяц домашку по математике не делал и на уроках позевывал.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий
А я в первом или во втором классе начитался книг про Ленина. Кто помнит, тогда массово пичкали октябрят и пионеров подобной ерундой, как Ленин закалялся, учился на отлично, уроки хуярил за двоих и всякое такое. Ну я и делал, как дурак уроки те, что задавали и как Ленин - ещё вперёд... Пока меня первая учительница не осадила ))
раскрыть ветку (38)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Обожала книги про Ленина хотя и октябрёнок побывать не успела. Это был как супергерой нашего времени)

раскрыть ветку (26)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как он писал хлебом и молоком, обманывая своих надзирателей)
раскрыть ветку (22)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что Владимир Ильич, будучи в ссылке, сделал из молока чернила, из мякиша чернильницу, а из товарища по ссылке - Надежду Константиновну)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Разбил графин и сразу в этом признался сам! А ещё отдавал рыбу привезённую рыбаками в детский дом, а сам пил морковный чай без сахара!

Я обожала в детстве Ленина и очень расстраивалась лет в 6, что мама моя не в партии, все же хорошие люди в книгах про октябрят были в партии, мама немного в ахуе была от постоянных моих вопросов "Когда она  уже туда вступит". Особенно на фоне того, что СССР уже не было)

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что от меня эти книги убрали в своё время, иначе несдобровать бы было окружающим, всех бы в партию, которой нет, отправил Х)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, я в эти же годы примерно, даже повесил портрет его над столом, из какого-то журнала вырезанный) Правда, СССР еще существовал) И благодаря этому я потом понял, что такое массированное пропагандистское промывание мозга, очень надеюсь, что прививка получена пожизненно)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я искренне недоумевал в сопливом деЦЦтве - ведь в СССР все хорошо, а за рубежом все плохо, так почему Красная Армия не освободит рабоче-крестьянский класс от гнёта буржуазии по всему миру?! Потом я пошел в школу и у меня начало развиваться кртитческое мышление :)

20
Автор поста оценил этот комментарий

"Чтобы выйти на дорогу, ей пришлось обогнуть избу Терентия, и она снова увидела в лопухах насаженных на колы продотрядовцев. Клава подошла к ним поближе, морщась от сильного зловония. Слышно было, как черви ели обоих мертвецов изнутри, будто тихо шелестела трава. […]

— Товарищ Свердлов умер, — тихо прохрипел правый вяленый, недвижимо глядя высохшими глазами в лопухи. — Я тоже умер. Ты тоже должна умереть.

Левый вяленый молчал.

— Только Ленин не умрет, — прохрипел правый вяленый. — Ленин — вечен".

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

- Дедушка, а дедушка! Ты Ленина видел?

- А как же, внучек!

- Ой, а расскажи пожалуйста!

- Ну, слушай. Дело было так: иду я по Смольному, смотрю Ленин воду в самоваре вскипятил и чай собирается пить. Я ему говорю: "Владимир Ильич, кипяточку не дадите?". А он мне в ответ: "Хуюшки!", а глаза такие добрые, такие добрые!

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
-Деда, а Ленин какал?
-конечно, но как то по другому, по доброму что ли
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Илья Масодов "Черти" Вот тут можно всё, что он написал, найти. http://whiteangelofsorrow.tripod.com/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в детстве читали Сергея Алексеева, "Рассказы о Ленине". Та ещё была соцагитка :-) все эти анекдоты -как будто пародия на его произведения :-)))
Автор поста оценил этот комментарий
КПРФ то было уже
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда про молоко нравилось. Он в тюрьме получал молоко, я в армии 91-93 годов молока не видел. Как так-то ?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

та тюрьма - что надо, тюрьма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо спасибо военкому сказать что повезло. Пошёл бы на год позже мог бы вообще нихрена не увидеть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В это время на острове Дальний в учебе мореманов солдатики уже голодали. До дистрофии доходило. Нам, можно сказать, сказочно везло с едой
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А через год 14000 сыновей не вернулось домой. Уж лучше быть живым и без молока, чем наоборот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь в Чечне их усиленно кормили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поначалу нет, потом - да.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказался больным же. А в армии болеть не положено!!!
14
Автор поста оценил этот комментарий

А потом взял, и разложился на плесень и липовый мед!

Автор поста оценил этот комментарий

Или как жандармов обхитрил, которые книги революционные пришли искать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё стихотворение "Ленин и печник". Отлично раскрывает суть вахтерства.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но печник - душа живая,-

Знай меня, не лыком шит! -

Припугнуть еще желая:

- Как фамилия? - кричит.


Тот вздохнул, пожал плечами,

Лысый, ростом невелик.

- Ленин,- просто отвечает.

- Ленин! - Тут и сел старик.


Немного жалко старика:)

Автор поста оценил этот комментарий
В тему: на 22 апреля дети учили стихи о Ленине. Мой 2-й класс, т.е. мне 8 лет. Поэма "Ленин и печник" мною на уроке чтения прочитана НАИЗУСТЬ без единого подглядывания в книгу. Оценку мне поставили 5+5 (единственная такая оценка в жизни). Тренировка памяти в жизни пригодилась
60
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и делал всю школу, и пох мне было на Ленина и училок, я сам себе Ленин был. Ибо инета тогда не было, и в поселке, где я жил, библиопека и была только в школе, в коей я все интересные книги прочитал еще до 5 класса. Ну и пришлось, дабы удовлетворить сенсорное голодание, читать школьные учебники за год вперед. 1 сентября выдали, а уже примерно к 20 я все интересное прочитывал на один раз и шел по второму кругу. Интересное - это, конечно, в первую очередь физика, география, химия, литература, биология (размножение же : ). Математика и особенно геометрия уже шла похуже, русяз я вообще ни во что не ставил - ибо понимал правила уже интуитивно безо всякого заучивания нудных правил, и писал без ошибок (но с описками), и так и до сих пор.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую, камрад=) Информационный голод - та еще скотина=)
Сею предположить, что у тебя еще и окружение адекватное было а не "Ай, шо ты этую муть читашь, больно умным стать хошь? Пойдем лучче в футбол погоням!"

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с пацанами в детстве было два любимых занятия, погонять в футбол и сходить в читальный зал) Да, это еще был Советский Союз)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, чего могу сказать=) А у нас в девяностых в Тагане на районе либо сидишь дома и читаешь, либо херней какой-то страдаешь. Из соседей ровесников почти все уже отсидели, слава Богам, я с ними не тусил, а то там же ж был бы, наверное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
таган привет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет=) Только я уже краснодарский=)

2
Автор поста оценил этот комментарий

окружение всякое было. Но отец был вполне даже очень правильный - я его копия почти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не учебники читал после Ленина, а Катаева, Осееву, Жарикова. Они той же направленности, собственно. Катаев (последние книги тетралогии) вообще не для детей. Книги эти я пронес с собой до сих пор, они и правда учат хорошему и доброму, пусть и с коммунистической направленностью. Но доброта, самоотверженность, честность - ценность на все времена, вне зависимости от строя.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как грубо с её стороны...

Автор поста оценил этот комментарий
Ленин был темой повсеместной и постоянной. Поэтому и пользовался моим расположением, особенно в поэзии. Итог: в моем 10-м классе читаю наизусть ВСЮ третью часть поэмы Маяковского "Ленин" (от слов "Если бы выставить в музее плачущего большевика" и до конца), именно наизусть и все 45 минут урока. Этот урок был моим!!! А память до сих пор не подводит))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такого коммуниста загубила... 200 лет ГУЛАГа!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку