5749

Школьная баллада

Учился я в школе, класс седьмой – восьмой. Предстояли долгие выходные, дня 4. Для школы, когда у тебя один выходной в неделю – это просто маленький отпуск. Но учительница по математике думала немного иначе.

- Раз у вас столько свободных дней будет, то и домашнее задание будет вам побольше. Открываем дневники, записываем.

Класс недовольно загудел, но деваться было некуда.

- После праздников принесете решенные примеры с номера 214 по номер 320.

Я аж выпал… Больше сотни примеров! За 4 дня!! Но тут прозвенел звонок, одноклассники с воем разбежались из класса, благо урок был последним. Пока с друзьями шли домой, я поднял тему, что математичка попутала, но друзья как-то слабо меня поддержали, сказали мол, ладно, переживем. Ну ок, где наша не пропадала.

Само собой, руки до домашки дошли только в последний день, хорошо хоть с утра. Сел, решаю. Весь день сидел. Очень возмутило, что математичка задала кучу примеров из тем, которые мы еще не проходили на уроках. Видимо решила себе работу облегчить, часть тем для самостоятельного изучения оставить. Весь день сидел, все решил, все темы изучил. Думал, а каково моим одноклассникам? Были ребята вообще без склонности к математике, им, беднягам, наверное, вообще тяжко.

В понедельник пришел в школу и гордо положил тетрадочку математичке на стол. Мол, вот, смотрите, все решил, целую тетрадь исписал. Учительница пролистала и давай ржать. Ну ты, говорит, фанат! На 10 тем всех обогнал!

- В смысле, обогнал?! – не понял я, - сами же задали с 214-го по 320-й!

- Я задала с 214-го по 230-й! – ответила математичка.

Я аж присел. Стало понятно, почему одноклассники не возмущались. Но почему я не уточнил ту дичь, которая мне послышалась – сам не понимаю. Но ладно, математичка стала меня выделять как прилежного ученика, хотя и глуховатого. А я еще чуть не месяц домашку по математике не делал и на уроках позевывал.

Дубликаты не найдены

+462

Приходит вундеркинд на экзамен по русскому языку, сразу же без подготовки подходит к экзаменатору, садится сдавать. Начинает бойко отвечать, экзаменатор с испугом:

- Вася, ты чего?

Тот внимательно смотрит на билет, хлопает по лбу.

- Блин, я с полусна вчера учебники перепутал, взял по китайскому языку...

раскрыть ветку 75
+380

Решили провести опрос среди студентов. У американского спрашивают:

- За сколько вы выучите китайский язык и сдадите по нему экзамен?

- Ну это очень трудный язык... Где-то за два года.

Тот же вопрос англчанину:

- Если на четверку, то де-то за год. А на пятерку не сдам никогда.

Спросили у нашего студента. Отвечает:

- Методичка есть?

-Есть

Тогда сейчас докурю, и пойду сдавать.

раскрыть ветку 8
+157
2 ночи а я иду в голос)))) Жена ругает!)))))
раскрыть ветку 7
+94

Я слышал про реальный случай, когда девушке на паре по английскому дали задание, типа расскажи о себе. Говорит она, рассказывает и смотрит по сторонам, а глаза у преподавателя и студентов все круглее и круглее. Оказывается, девушка еще испанский учила и по ошибке стала отвечать на нем.

раскрыть ветку 13
+54
Ну, со мной так пару раз было. Бессонная ночь, экзамен и я на дополнительный вопрос по истории начинаю на нерусском отвечать. Спохватился секунд через десять, но препод был впечатлён, потом обсудили историю мой страны и я получил пятерку вместо трояка.
Второй раз опаздывал на английский. Забежал, извинился за опоздание, сел и ещё долго ловил удивлённые взгляды. Пока препод таки не поинтересовалась на каком это я...
Так что для людей, которые знают более одного языка это просто секундный сбой.
раскрыть ветку 10
+74
Однокурсница активно изучала немецкий, читала книги, общалась с носителями, курсы, все дела, а училась на информационного аналитика с нами в ВУЗе. Финальная стадия подготовки к защите диплома. Девочка интересуется: на каком языке можно защищать? Препод: Да на любом (в смысле рус. или укр.). Мадама приободрилась и давай свою научную лабуду на дойче шпрехать. Преподы пальцем у виска покрутили и попросили "переобуться" на русский, ибо немцев в аудитории не наблюдалось. Перестаралась кажись.
раскрыть ветку 1
+69
Хотел бы я так перепутать))))
раскрыть ветку 33
+7
Фильм "Области тьмы" хорош на эту тему. Ноотропы рулят.
раскрыть ветку 24
0
Не зная языка?))
-111

Жена сказала денег заработать. Муж потел целый год, горбатился как черт, заказы и планы перевыполнял и открыл пару новых каналов для поиска и расширения базы, достиг отметки 5 миллионов рублей и сам от себя в шоке. Приходит домой и показывает жене цифру на свету в банке, мол вот, заработал как ты и попросила.

Она ржёт и говорит

— так я же по приколу сказала принеси мне 5 миллионов копеек, а не рублей

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+29

Я всегда в ВУЗе без подготовки на экзаменах шел отвечать. А пока препод офигевал, а потом надо мной издевался, то группа спокойно списывала, не опасаясь излишнего внимания от препода

раскрыть ветку 17
+51
Я так философию сдавал.
беру билет, понимаю, что даже слов таких не знаю и такой, ай, была не была.
подхожу к преподу, она такая о.о всё? Готов уже?
я такой,ну мнеж на тройку, а билет лёгкий.
она такая, ну, говори.
наговорил я какой-то бред, используя просто однокоренные слова к вопросу билета.
остановился, препод подумала-подумала и говорит, не, это чот не то И НАЧИНАЕТ САМА РАССКАЗЫВАТЬ. А я только головой кивал.
рассказывала минут 10 и после: ну ладно, ставлю зачет
раскрыть ветку 13
+2
Ты был "торпедой"))
раскрыть ветку 2
+78
Хех, был у меня похожий случай. На литературе маленькие стихи давали наизусть учить, а большие прочитать. Офк я перепутал и учил за вечер стих величиной с 2 страницы -.- . Маленький, кстати, был "Люблю грозу в начале мая", так я его и не выучил)
раскрыть ветку 34
+158
Давайте сейчас выучим.

Люблю грозу в начале мая.
Когда не в шутку занемог,
Он позвонил в ворота рая.
У оосьминога восемь ног.
раскрыть ветку 22
+64
Люблю грозу в начале мая
Как ебанёт и нет сарая
Кишки висят на проводах
Скелпты бегают в трусах
раскрыть ветку 5
+17

я помню чудное мгновенье -

нам задали стихотворенье.

его учил я всю неделю.

щас запишу, потом проверю...

"никого не будет в доме,

горячий воздух дик и глух.

зимний день в сквозном проёме,

весенний и тлетворный дух.

вдали над пылью переулочной

не думай о секундах свысока,

чуть золотится крендель булочный,

свистят, как пули у виска.

жди меня и я вернусь,

заламывая котелки,

жди, когда наводят грусть

испытанные остряки.

и раздаётся женский визг,

плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.

бессмысленно кривится диск,

только мне не плачется - на душе светло"

раскрыть ветку 2
+42
Люблю грозу в начале мая
Когда весенний первый гром
Как еба..ет из под сарая
Что йух поднимешься потом
раскрыть ветку 1
+6
– Люблю козу! -
Вскричала Майя, -
Когда веселья полон дом,
Она, резвяся и играя,
Топочет и толкает лбом…
0

вспоминается заходеровская Алиса.

-29

А теперь припев: Медузззааа, медузззааа, медуззааа, медуззаааа!!! Медузззааа, медуззаа! Мы друзьяяяя, мы друзьяяяя, мы друзьяяя, мы друззяяя!!! Медузззааа, медуззаа....

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+32

А нам как-то задали выучить один стих какого-то поэта на выбор. Большинство выучило самый маленький на 8 строчек, и все дружно получили тройки. Потому что продолжение этого стиха было на следующем листе, куда никто заглянуть не догадался.

раскрыть ветку 8
+28
И у нас был стих на выбор. Я выбрала простой и смешной из какой-то детской книжки. Ну вот понравился он мне. А все остальные типа Лермонтова, Пушкина и тд. Училка моих стараний особо не оценила. Ну и сама виновата, нормальное ТЗ давать надо)) Фу блин, из-за одного эпизода столько неприятных школьных воспоминаний нахлынуло. До сих пор стихи не люблю, ажтрисет.
раскрыть ветку 4
-1
Нет просто легче. И тройку потом закрыть легче четве
раскрыть ветку 2
+5
Я один раз так же перепутал.Сказали прочитать стих. "Борондино", а я выучил . 😀
раскрыть ветку 1
+10
Анекдот в тему:
Урок в школе. Учительница:
— Кто прочитал "Войну и мир"?
Вовочка:— А что, ее прочитать надо было?
У:— Конечно.
В:— Блин, а я переписал
+572

Я училась классе во втором, пришла из школы и заявила маме, что 32-го  числа мы идем с классом в музей (или еще куда, это не важно). На объяснения мамы, что не бывает в месяце 32-го числа и что я, скорее всего, перепутала и мы пойдем в музей 2-го числа, я твердо продолжала стоять на своем: "Анна Ивановна сказала, что 32-го, значит есть такое число и пойдем мы 32-го". Анна Ивановна была нашей обожаемой учительницей и непререкаемым авторитетом, если она так сказала, значит так и есть. Точка.

Разумеется, пошли мы в музей 2-го числа, это я расслышала плохо.))

раскрыть ветку 89
+20
Помню, в бытность мою студенткой худграфа на одной постановке для натюрморта висела бумажка "не разбирать до 31 февраля"
+165

Ладно дни попутали... С кем не бывает... Тут скорее вопрос в другом...

Человек самостоятельно ЗА 1 день прошел месячную школьную программу по математике.

Помножим на 9 учебных месяцев. И получим что за 9 дней годовая школьная программа по математике проходится полностью, это если фигачить подряд вообще все задания нонстопом.

Помножим на ~10 школьных предметов и получим 90 дней.

3 месяца.

Таким образом человек без учителя занимаясь самостоятельно эффективнее школьного образования В 3 РАЗА!

И вот тут ключевой вопрос...

А нахуя нужна эта школа при таких раскладах?

раскрыть ветку 82
+197

Одно дело пройти, другое - запомнить. Кроме того, делал он весь день, а урок длится всего 40-45 минут и то не каждый день

раскрыть ветку 16
+85
Школьная программа ориентирована на среднего ленивого школяра, условного троечника, а не на лучших учеников класса и уж точно не на гениев и олимпиадников.
ещё комментарии
+22
Ну не все же такие способные. Я не всегда понимала математику в текущих темах класса с 9-го. За день 10 тем вперёд я бы просто не разобрала.
Зато инглиш был моим, позанимавшись пару лет в 6-7 классе на курсах, я реально прошла всю программу до конца школы, ничего не делала на уроках, сдала потом в универе экзамен на 98 баллов.
Школа не может всем дать индивидуальный подход, надо это принять.
раскрыть ветку 15
+7
Вот хотите верьте, хотите нет, а я учился на домашнем обучении и именно так и делал. Я за 2 недели полностью изучил геометрию с 7 по 11 класс и мог любую теорему доказать минимум тремя способами. Никакой я не гений, просто сразу большим объемом проще учить - все в голове укладывается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
Учился я в одном лицее, с 9 до 15 занятия, далее прогулка, после делали дз там же.
Так вот, у нас 1 урок шёл неделю, 5 дней химии, 5 дней математики и тд.
За неделю проходили половину учебника)
раскрыть ветку 3
+4
Точно так же ходила к репетитору по математике (для общего развития). Математика у меня была на 8-9 в классе, часто знала на несколько тем вперёд.
Перестала ходить к репетитору, а училка в школе была гадкая и сварливая - я и к ней перестала ходить. Математику с тех пор и не знаю.
Но поняла одно -
за те часы и годы обучения в школе, этот же учитель может спокойно заниматься с детьми в группах по 2-3 человека, что даст практически индивидуальный подход, намного лучшее качество образования и скорее всего меньший затрат времени.

Ладно, школа это не только учеба и реализовать это сложно. Но распределить и сделать намного более развитую систему дополнительных занятий можно. И почему государство не позволяет мне перейти на домашнее обучение по собственному желанию? Если родители могут позволить оплату репетиторов по всем предметам
раскрыть ветку 2
+9
Я так в универе учусь.
1 пара семинара и 1 пара лекции в неделю. 4 месяца. 32 занятия. 48 часов.
осваивается за 4 дня с перерывами на хавку, сон и сериальчики.
раскрыть ветку 2
+2
я перешла в гимназию с углубленным изучением английского языка в 9м классе. Английский у меня был чуть лучше чем нулевой.
естественно наняли репетитора - учителя из этой же школы на пенсии, так как программа специальная и учебники специальные.
все 9 классов я прошла за пол года (за год, если взять с "закреплением" и "повторением"). 3 урока в неделю.
+3

Ладно там математика, скорее всего 5-6 класс был у автора, т.к. с 7го уже геометрия и алгебра, там ещё более-менее попроще.
Вот алгебру и геометрию, мне, как троешнику спустя больше 10 лет страшно в руки брать. Потому что я не только забыл что такое логарифмы и интегралы, но даже скобки правильно раскрыть это уже думать приходится!

+1

Человеку просто может легко даваться предмет. Я под конец года пролежал в больнице 1,5 месяца и от скуки читал учебники. В итоге за 1,5 месяца я убежал по химии вперед почти на 3 четверти, а по остальным на 1-2. Если есть желание и немного мозгов, то школьная программа усваивается довольно легко и быстро.

раскрыть ветку 1
+1

На Ютубе был какой-то видос с профессором, который показывал как материал 3-4 уроков объяснить за 1 минуту на примере правил треугольника.

раскрыть ветку 1
0
Самостоятельное изучение практически всегда лучше, однако нужно иметь доступ к человеку, который объяснит непонятные детали
0
Средний студент готовится к экзамену 2 дня. Предметов пусть 10 в семестре. Итого, по вашему, семестр должен длиться 20 дней и хватит?
раскрыть ветку 1
0

Вы не учли способности каждого по-отдельности. Видно, что ТС имел склонность и интерес к данному предмету. Не всем это дано, а обучаться должны все.

0
Я так сессию сдаю
0

Я начиная с 8-го класса параллельно с обычной школой учился в ЗФТШ:
http://www.school.mipt.ru/
По ощущениям это удваивало учебную нагрузку. Ничего, нормально справился. Не я один был такой. Все поступили, куда хотели. )

-1
помножим...посчитаем...поделим и получим...что кто то пиздит
-2
Вот из за таких как ты в школьную программу все добавляют и добавляют... И добавляют и добавляют...
раскрыть ветку 1
-34
Если в том месяце было 30 дней, то все логично: остаток от деления 32 на 30 равен 2, итого 32 число данного месяца = 2 числу следующего
раскрыть ветку 4
+29

вы забыли включить "зануда мод"

раскрыть ветку 2
+2
Февраль
ещё комментарии
+146
Я в 7 классе не понимал химию, немного отстал после переезда в другой город. На каникулы задали много самостоятельной работы. Пришлось разбираться, вникать. Сделал всю работу. После каникул пришел и на уроке выяснилось, что никто не сделал кроме меня. Учитель пошел по списку, ставил всем двойки. Дошла очередь до меня, у меня все сделано. Первая пятерка по химии, ненависть всего класса к новичку. Потом был химический ВУЗ, аспирантура, кандидатская диссертация, работа в НИИ в исследовательской лаборатории, крупнотоннажное химическое производство.
раскрыть ветку 8
+91
Та пятерка все испортила?)
+82

Ох, похожая история) первые уроки по химии, мы, напуганные историями про самый сложный предмет, домашка. Домашка какая-то суперлегкая, в два действия посчитать количество вещества и вычислить массу продукта. Я сидела над простейшей задачей ЧЕТЫРЕ, мать его, часа, схватившись за голову руками и перелистывая учебник туда-сюда. В итоге поймала просветление, задача была решена, пятерка (единственная в классе) получена (под недовольные вздохи одноклассников, что ессно, с моими-то мозгами и у них все бы получилось). ЕГЭ по химии, хим. вуз, хим. специальность, работа в хим. отрасли)

Те 4 часа в моей жизни определили мою карьеру)

раскрыть ветку 3
+34

Немного завидую вам. У меня похожая ситуация возникла, но с грустным финалом. Заболел, пропустил много важных тем, сам дома сидел и разбирался. Первый урок после болезни и самостоятельная робота. Написал лучше всех в класе. И дальше было все не плохо. Предмет был сложный но я старался и учительница хоть и строгая но предмет давала отлично. У меня даже 4 были очень не часто, всегда 5. Но нам сменили учительницу на мамашу одноклассника. Кроме того, что она была не очень умная, она уроки тупо не вела. Трепалась про всякую фигню, задерживалась по пол часа. Плюс, странным образом, у ее тупого, как бревно, сынка оценки с химии были отличные. Так и убила во мне будущего химика.

раскрыть ветку 1
0
Эх, сыну только химия и нравится, и только по этому предмету учится на пять. Остальное- с двойки на тройки. Объяснять, что знаний лишь одной химии для дальнейшей учебы и работы в отрасли недостаточно- бесполезно. Похоже она ему нравится просто так, как кому- то рисовать, кому- то читать. А ему вот, химия...
+29
Дочь не любила немецкий. Подарила ей диск с раммштайном в 5 классе. Сейчас переводчиком работает.
+1
Школьный парадокс: ненавидеть и травить отличника-- и становиться в очередь, чтобы у него списать ((
0

У нас она начиналась в 8 классе. Мне же немного не повезло и я заболел в начале сентября. Прихожу на свой первый урок по химии и меня вызывают отвечать. Обычно я всегда узнавал у одноклассников ДЗ, но тут то ли из-за начала года, то ли из-за чего-то другого не стал. И ставят мне, естественно, двояк.

А в школе я любил учиться. Считал, что получать оценку ниже 4 - стыдно, если ты не совсем дурак. Все казалось элементарным. В итоге я и ко второму уроку отнесся спустя рукава (там задали главу изучить), прочитал бегло в начале урока и ответил на "4". Смотрю - "2"+"4"... Среднее "трояк". В итоге я потом по химии никогда не получал ниже 5. А все из-за одного двояка. Жаль мне по английскому классная руководительница всегда ставила просто так оценку, как единственному хорошисту в раздолбайском классе ;( Может быть и его выучил бы нормально...

+155
А я в первом или во втором классе начитался книг про Ленина. Кто помнит, тогда массово пичкали октябрят и пионеров подобной ерундой, как Ленин закалялся, учился на отлично, уроки хуярил за двоих и всякое такое. Ну я и делал, как дурак уроки те, что задавали и как Ленин - ещё вперёд... Пока меня первая учительница не осадила ))
раскрыть ветку 38
+98

Обожала книги про Ленина хотя и октябрёнок побывать не успела. Это был как супергерой нашего времени)

раскрыть ветку 26
+59
Ага, как он писал хлебом и молоком, обманывая своих надзирателей)
раскрыть ветку 22
0
А ещё стихотворение "Ленин и печник". Отлично раскрывает суть вахтерства.
раскрыть ветку 2
+58

А я так и делал всю школу, и пох мне было на Ленина и училок, я сам себе Ленин был. Ибо инета тогда не было, и в поселке, где я жил, библиопека и была только в школе, в коей я все интересные книги прочитал еще до 5 класса. Ну и пришлось, дабы удовлетворить сенсорное голодание, читать школьные учебники за год вперед. 1 сентября выдали, а уже примерно к 20 я все интересное прочитывал на один раз и шел по второму кругу. Интересное - это, конечно, в первую очередь физика, география, химия, литература, биология (размножение же : ). Математика и особенно геометрия уже шла похуже, русяз я вообще ни во что не ставил - ибо понимал правила уже интуитивно безо всякого заучивания нудных правил, и писал без ошибок (но с описками), и так и до сих пор.

раскрыть ветку 7
+33

Яростно плюсую, камрад=) Информационный голод - та еще скотина=)
Сею предположить, что у тебя еще и окружение адекватное было а не "Ай, шо ты этую муть читашь, больно умным стать хошь? Пойдем лучче в футбол погоням!"

раскрыть ветку 5
+3
Я не учебники читал после Ленина, а Катаева, Осееву, Жарикова. Они той же направленности, собственно. Катаев (последние книги тетралогии) вообще не для детей. Книги эти я пронес с собой до сих пор, они и правда учат хорошему и доброму, пусть и с коммунистической направленностью. Но доброта, самоотверженность, честность - ценность на все времена, вне зависимости от строя.
+4

Как грубо с её стороны...

0
Ленин был темой повсеместной и постоянной. Поэтому и пользовался моим расположением, особенно в поэзии. Итог: в моем 10-м классе читаю наизусть ВСЮ третью часть поэмы Маяковского "Ленин" (от слов "Если бы выставить в музее плачущего большевика" и до конца), именно наизусть и все 45 минут урока. Этот урок был моим!!! А память до сих пор не подводит))
-1
Такого коммуниста загубила... 200 лет ГУЛАГа!
+62
Мог бы продолжать наперед делать, вай нот?
раскрыть ветку 12
+63

Это сложно.
Система же такая: на уроке объяснили тему, на дом дали задачи, чтобы отработать то, что показали на уроке.

Если делать наперед, то:
1) Нужно будет самому изучать тему, и не факт что изучишь ее правильно или, хотя бы "так как в школе"(это самое грустное - потом вернут твою работу "так не делаем, переделывая так как я показывала"
2) из-за "неотработки" темы дома домашним заданием может ухудшится понимание материала. Еще и на какой-нибудь контрольной подвести может - одноклассники только прошли тему и знают как решать, а ты мог и подзабыть что-то.

раскрыть ветку 2
+21
ХЗ я таким способом выиграл районную олимпиаду и попал на городскую, у нас учительница молодец разглядела четверых неординарных и мы двумя партами жили отдельной жизнью на математике.
раскрыть ветку 1
+49

Я вот в алгебру совсем не могу.Но,после получения учебников по истории,географии,обществознанию,я перечитывал их сразу,и не один раз,потом на уроках можно сказать был героем.
Блядь!Какого хуя я работаю электромонтером?((

раскрыть ветку 8
+27

на уроках физики я спал, потому что мои лабораторные работы были лучшими, я, когда мы подошли к закону Ома, уже вовсю паял простенькие схемы, а когда мы изучали термодинамику, я принес на урок рабочий двигатель Стирлинга. На уроках труда я вместо трудовика бегал по партам и срывая голос рассказывал, как пилить болгаркой, или электролобзиком чтоб не отрезать пальцы и не запороть заготовку, как сверлить сталь, чтоб не тупились и не ломались сверла, как пользоваться шкуркой... блять, сделанные мной стулья использовались в классах вместо поломанных!.

А когда мы в 10 классе проходили сварку, я несколько уроков тупо спал, потому что показал трудовику фотографии сваренного мной сейфа.... Какого хуя я получил юридическое образование?! ЛЮДИ!! СПАСИТЕ!!!

раскрыть ветку 1
+13

Камрад, главное в жизни - коэффициент счастья. Если ты при работе электромонтером на работу бежишь, как на праздник, не напрягаешься там, тебе интересно, есть время отдохнуть и хватает на твой уровень затрат - то вай бы и нот?

+6

аналогично.

+5
5 лет на инженера, работаю в SMM.
¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку 2